Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гринпис

Сообщений 61 страница 90 из 213

61

NLPepper написал(а):

То есть я был прав - "люди Онищенко" совсем мышей не ловят  :glasses:

:nope: "люди Онищенко" готовятся в командировку в другое место  :writing:

В октябре в Кишиневе ждут делегацию экспертов Роспотребнадзора, которая проверит лаборатории, сертифицирующие алкогольную продукцию.

http://news.mail.ru/inworld/moldova/pol … frommail=1

62

теоретик написал(а):

Нуу, говорят, что по пути к протестной акции оне проехали норвежскую экономическую зону, где стоят почти такие же платформы, только мериканцкие. Но это всё слухи.

Слухи. Месторождение "Приразломное" - совместный проект "Газпрома" и ExxonMobil. На Shell они тоже уже наезжали. Так что более правдиво выглядят слухи, что их деятельность более всего выгодна Китаю, который активно хочет через датчан вписаться в Арктику, но пока не поспевает за остальными. На это косвенно указывает и гробовое молчание "прогрессивной мировой общественности" по поводу "неадекватной жестокости России".
Самый интересный вопрос, конечно, в том, откуда у Гринпис столько денег. Оно конечно, жертвователей они указывают, но мотивация кампаний, которые им жертвуют, совершенно непонятна.

63

Среди всеобщего негодования, хочется сказать хоть пару слов в защиту природы :)
Возможный разлив нефти на "Приразломной", в силу природных условий, ликвидировать будет весьма непросто. Это не Мексиканский залив. А ежели это произойдёт полярной ночью, то и трудиться собирать нефть не стоит, бесполезно.

64

Keeper написал(а):

Самый интересный вопрос, конечно, в том, откуда у Гринпис столько денег

Откуда ,откуда . Из тумбочки (с) Всем кмк и так понятно , что Гринпис коммерческий проект по типу рэкита , к которому обращаются , когда , нужно кого-то завалить .

65

Keeper написал(а):

Возможный разлив нефти на "Приразломной", в силу природных условий, ликвидировать будет весьма непросто.

Гринпис точно заниматься этим не будет.

66

Laborant написал(а):

Гринпис точно заниматься этим не будет.

Ну и хрен с ним. Заниматься разливом должен тот, кто должен этим заниматься (условная лопата), а Гринпис это условный датчик, который срабатывает, когда есть вероятность разлива. Есть вероятность разлива нефти в Арктике. Датчик об этом пищит и мигает, а мы не проблему разлива обсуждаем, а стоимость датчика, как он мешает спокойно спать и как его отключить.

67

Это очень избирательный датчик, вы не находите? На одной дырке пищим, на другой - не пищим. Ему калибровка нужна, и поверка.

68

Laborant написал(а):

Ему калибровка нужна, и поверка.

Может нужна.
А может и нет.
Но это не отменяет необходимости принятия нужных мер в том случае, когда он пищит.
Согласны?
Или считаете, что
если датчик пожарной сигнализации запищал от дыма на нашем этаже,
то мы не должны обращать на него внимания потому,
что он не пищит от дыма на чужом этаже?

69

beeper написал(а):

если датчик пожарной сигнализации запищал от дыма на нашем этаже,

Не поверите. Буквально каждый день. Никто уже внимания не обращает. Если нужно - могу фото датчика приложить. ))

70

beeper написал(а):

А зачем вы очищаете эти промышленные выбросы? Кто вас заставляет это делать?

Так, за это деньги платят. Предприятия. Которые должны соблюдать нормы ПДК, которые не Гринписом, и вообще, не экологами устанавливаются, а минздравом ( в каждой из стран). Кроме того, очищенную воду можно использовать вторично (не покупать новую, т.е экономить деньги). А самый лучший цемент (и самый дорогой)- тот который уловлен пылеуловителями на цементном заводе.
Первый природоохранный закон был кстати принят во Франции за некоторое время до Гринписа - если склероз не изменяет - в 18 веке. (или в конце 17-го?) Текстильным предприятиям, занимавшимся крашением тканей можно было брать воду из Сены только ниже по течению собственного водостока.

beeper написал(а):

grg написал(а):
Более того, зачастую деятельность гринписа и ему подобных наносит коллосальный ущерб природеХотя тема про другое, буду благодарен за объяснения, в т.ч. на примерах.

Например - длительная и упорная борьба Гринписа с натуральными мехами. При этом скромно забывается, что для изготовления одной шубки из искуственного меха прийдется безвозвратно испортить около 15 кубометров воды (это с учетом технологий возврата воды в производсто. если без них - кубов 40). А вот разведение всяких нутрий или норок ущерба природе не наносит

71

grg написал(а):

Например - длительная и упорная борьба Гринписа с натуральными мехами. При этом скромно забывается, что для изготовления одной шубки из искуственного меха прийдется безвозвратно испортить около 15 кубометров воды (это с учетом технологий возврата воды в производсто. если без них - кубов 40). А вот разведение всяких нутрий или норок ущерба природе не наносит

Любопытно . Не знал ,за это . ИМХО весомый аргумент , кста

72

grg написал(а):

Первый природоохранный закон был кстати принят во Франции за некоторое время до Гринписа - если склероз не изменяет - в 18 веке. (или в конце 17-го?) Текстильным предприятиям, занимавшимся крашением тканей можно было брать воду из Сены только ниже по течению собственного водостока.

Клевещут, что у кочевников Аравийской пустыни за загрязнение источников воды резали голову задолго до Франции.

73

Пока все, как я и говорил - собираются дать 10-15 лет, а там и до обмена на Бута недалеко. :)

http://lenta.ru/news/2013/10/01/accusations/

"Всем членам экипажа и пассажирам судна Greenpeace «Арктик Санрайз» в среду, 2 октября, предъявят обвинения в пиратстве. Об этом сообщает агентство FlashNord со ссылкой на собственный источник в следственном управлении СК по Северо-западному федеральному округу.

Собеседник агентства уточнил, что тридцать фигурантов дела о попытке захвата нефтяной платформы «Приразломная» будут обвинены в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 227 Уголовного кодекса (пиратство, совершенное организованной группой). Такое преступление, в соответствии с УК, карается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет."

74

beeper написал(а):

Есть вероятность разлива нефти в Арктике.

Я вам таки скажу как родному, опасность разлива нефти существует везде, где есть нефть. А гринпис - это не "датчик", а стая крыс.

75

Всеволод написал(а):

Клевещут, что у кочевников Аравийской пустыни за загрязнение источников воды резали голову задолго до Франции.

Ну, я именнно про промышленное загрязнение.
Кстати, что-то Гринпис в арабских странах ниразу не виден, а там нефть добывают....

76

grg написал(а):

Так, за это деньги платят. Предприятия. Которые должны соблюдать нормы ПДК, которые не Гринписом, и вообще, не экологами устанавливаются, а минздравом ( в каждой из стран).

grg, ты же из Запорожья, должен знать, что "людям Онищенко/Минздрава" можно заплатить или другими способами уговорить не обращать внимания на отсутствие или отключение фильтров. И тогда получается, как на Приразломной, что никаких предохранительных сооружений даже в проекте не предусматривалось, но "люди Минздрава" дали добро.
Тебя подобная ситуация устраивает (как производитель очистных сооружений ты же деньги при этом теряешь)?

Скажи, кто во Франции 17 века поднял бучу (написал челобитную королю) из-за грязных стоков текстильной фабрики, тогдашний Минздрав или местные жители (прародители сегодняшнего Гринписа)?

77

Laborant написал(а):

Не поверите.

Не поверю.
Потому что речь шла о другом.

beeper написал(а):

если датчик пожарной сигнализации запищал от дыма на нашем этаже,
то мы не должны обращать на него внимания потому,
что он не пищит от дыма на чужом этаже?

Твоя позиция мне чем-то напоминает "отморожу уши назло маме".
С уважением.

78

теоретик написал(а):

Я вам таки скажу как родному,

Тронут. Даже всплакнул.

теоретик написал(а):

А гринпис - это не "датчик", а стая крыс.

Разверни, плиз, свою аналогию, а то она трудно понимаема непросвещенному уму.

79

beeper написал(а):

Скажи, кто во Франции 17 века поднял бучу (написал челобитную королю) из-за грязных стоков текстильной фабрики, тогдашний Минздрав или местные жители (прародители сегодняшнего Гринписа)?

Хм , на мой взгляд ,не удачный пример . В то время , такое понятие как Минздрав , даж в проекте не существовало

80

Keeper написал(а):

Слухи. Месторождение "Приразломное" - совместный проект "Газпрома" и ExxonMobil. На Shell они тоже уже наезжали. Так что более правдиво выглядят слухи, что их деятельность более всего выгодна Китаю, который активно хочет через датчан вписаться в Арктику, но пока не поспевает за остальными. На это косвенно указывает и гробовое молчание "прогрессивной мировой общественности" по поводу "неадекватной жестокости России".

grg написал(а):

Кстати, что-то Гринпис в арабских странах ниразу не виден, а там нефть добывают....

По другим слухам, прогрессивная общественность молчит потому, что акцию Гринписа на Приразломной заказал свой же русский Сечин, глава Роснефти, которую Газпром отодвинул от кормушки в Арктике. А часть Роснефти (почти часть  Родины, оторванной от сердца), как и половина Газпрома, продана клятым буржуинам.
Так что это Shell и Exxon между собой счеты сводят.
А в арабских странах конфликтов между хозяйствующими субъектами нет, поэтому они Гринпису и не платят. Не за что.

И я не понимаю такого возмущенного отношения к тому, что Гринпис берет за свои акции деньги. Правильно делает, что берёт. Правильно делает, что дорого берёт.
Проблема в чём?
Гринпис должен это делать бесплатно?
Кто из критиков Гринписа делает свою основную работу бесплатно?
Ась?
То то же.

81

Sorin написал(а):

Хм , на мой взгляд ,не удачный пример . В то время , такое понятие как Минздрав , даж в проекте не существовало

Очень удачный пример, потому что в то время такого понятия как Минздрав даже в проекте не существовало.
Следовательно, этот пример доказывает, что не некая монаршая воля сама по себе озаботилась чистотой воды в Сене, а нашлись прародители Гринписа, которые, по доброте душевной или за деньги конкурента упомянутого промышленника, начали что-то делать для будущих поколений.
Или все хотят жить в дерьме от слива ближайшей фабрики?

82

beeper написал(а):

grg, ты же из Запорожья, должен знать, что "людям Онищенко/Минздрава" можно заплатить или другими способами уговорить не обращать внимания на отсутствие или отключение фильтров.

Я этим делом в Запорожье занимался с 1985 по 1992г.  До 91 уговорить было сложно, заплатить - невозможно. Заметьте, Гринпис на территории СССР был невозможен по определению. Для СССР поблемма была экономического свойства - рост заболеваний ведет к росту расходов на здравоохранение.
В Японии пик загрязнения окружающей среды пришелся на конец 60-х годов - автоматы по продаже чистого воздуха на улицах. Сегодня Япония одна из самых чистых стран. (штраф за езду на автомобиле с неисправным катализатором примерно равен стоимости автомобиля). И никакого Гринписа.
То есть, я верю, что Гринпис создавался с благими целями, людьми, которым важно сохранение природы. Только сегодня их деятельность с природоохраной неимеет абсолютно ничего общего.

beeper написал(а):

И тогда получается, как на Приразломной, что никаких предохранительных сооружений даже в проекте не предусматривалось, но "люди Минздрава" дали добро.

Не верю!" (с) Есть сооружения, которые предусмотрены для очистки воды от нефти при добыче. Без них не одно месторождение не пустят в эксплуатацию (другое дело, что договорившись с "людьми Онищенко" или им подобными в странах "третьего мира" их можно откючить) И есть попытки вставить в проект что-то предусматривающее недопущение розлива при аварии. Этого действительно может не быть, кроме того, как специалист знаю, что ни один подобный проект реально не работает. Но Гринпису важно, либо чтоб заплатили деньги за неработающее оборудование (а фирма продавец заплатит Гринпису), либо прикрыть платформу, а Гринпису заплатят  конкуренты.(разумеется, пожертвования на благие дела и никак иначе)

83

beeper написал(а):

нашлись прародители Гринписа,

:D Понравилась формулировка +10  :cool:

84

grg написал(а):

То есть, я верю, что Гринпис создавался с благими целями, людьми, которым важно сохранение природы. Только сегодня их деятельность с природоохраной неимеет абсолютно ничего общего.

Дык , и я о том же . Изощрённая форма рэкита ..... в мировом масштабе (с) ;)

85

grg написал(а):

До 91 уговорить было сложно,

Мы же почти земляки. :-)
И на моей родине очистных или тупо не было или они были такие, что как будто их нет.

grg написал(а):

Заметьте, Гринпис на территории СССР был невозможен по определению.

Правильно, потому что любая самодеятельность масс с требованиями по улучшению жизни (кроме "расстрелять вражескую гадину") быстро пресекалась.

grg написал(а):

Для СССР поблемма была экономического свойства - рост заболеваний ведет к росту расходов на здравоохранение.

Я даже всплакнул по счастливому детству. Прям сентиментальным становлюсь, обсуждая эту тему.

grg написал(а):

кроме того, как специалист знаю, что ни один подобный проект реально не работает.

Верю.

grg написал(а):

Но Гринпису важно, ... прикрыть платформу, а Гринпису заплатят  конкуренты.(

Тоже верю (см. пост 80 про Сечина).

86

beeper написал(а):
Мы же почти земляки.
И на моей родине очистных или тупо не было или они были такие, что как будто их нет.

Были на всех. Но где-то их действительно оключали, в ночное время. как правило - когда инспекторов нет (а отключение электрофильтра например позволит заводу съекономить на электричестве). Но если попадались - советский фильм ужасов - выговор директору завода с занесением в партийную карточку. (потом для этих целей ввели должность зам главного инженера по экологии)Либо были источники от которых 30 лет назад еще не умели отбирать газы, и чистить их (с водой немного проще - ее можно куда-то перекачать).

beeper написал(а):
Я даже всплакнул по счастливому детству.

Медицина была в СССР бесплатной, т.е оплачиваемой государством. А это самое государство предпочитало тратить деньги на другие цели (новые танки, там или подлодки...). Поэтому и занималось природоохранной деятельностью. Дешевле, чем лечить.

beeper написал(а):

Верю.

beeper написал(а):

Тоже верю (см. пост 80 про Сечина).

Ну, так мы и сошлись на том. что Гринпис как конкретная организация, занимается рекетом

87

grg написал(а):

Ну, так мы и сошлись на том. что Гринпис как конкретная организация, занимается рекетом

А про это мы и не спорили.
Как говорил мой папа: "Каждая палка имеет минимум два конца." (с)

У нас разногласия в оценке (хорошо или плохо), что
Гринпис или другая организация поднимает перед общественностью проблемные вопросы экологии,
беря за свою работу деньги на затраты и прибыль.

88

grg написал(а):

Для СССР поблемма была экономического свойства - рост заболеваний ведет к росту расходов на здравоохранение.

Походу, для СССР это не было проблемой вообще. Иначе откуда брались городишки, где со здоровыми людьми была напряженка. Типа Искитима.

89

beeper написал(а):

нас разногласия в оценке (хорошо или плохо), чтоГринпис или другая организация поднимает перед общественностью проблемные вопросы экологии, беря за свою работу деньги на затраты и прибыль.

Тут есть проблемма: То что делает Гринпис - плохо. Потому что он прикрывается экологией, для того чтобы раздуть несуществующие проблеммы. (см пример с мехом) А вот другие организации - хорошо, если они оновывают свою деятельность на реальных фактах

90

grg написал(а):

Медицина была в СССР бесплатной, т.е оплачиваемой государством. А это самое государство предпочитало тратить деньги на другие цели (новые танки, там или подлодки...). Поэтому и занималось природоохранной деятельностью. Дешевле, чем лечить.

Да ладно. Бюджет минздрава СССР определялся не количеством больных, а волей Партии и Правительства. Государство оплачивало ровно столько, сколько считало нужным.