Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Асисяй...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Песенка «Blue canary» стала необычайно популярна в нашей стране, потому что она сопровождала один из номеров  мим-труппы «Лицедеи».  Песня была написана в 1953 году в США композитором Винченцо Фиорино, автором  английских слов является тоже он. Автор итальянских слов поэт Карера. Английский вариант предназначался  голливудской актрисе и певице Дины Шор.

Песенка «Blue canary» была надолго забыта, но уже в конце 20-го века перепета не только группой Вячеслава Полунина. Вот настоящий вокальный шедевр в исполнении японской певицы:

Теперь о переводе. Почему канарейка, а синяя? Второе значение английского слова «blue» — печальный. Вот интересное объяснение названия «Blue canary». Чтобы не погибнуть от ядовитого газа, горняки брали в шахту канарейку в клетке. Нежная канарейка погибала при малейшем изменении состава атмосферы. Это был сигнал для  людей -  срочно выбираться на поверхность, чтобы остаться в живых.

Подстрочный перевод песни на русский язык:

Печальная канарейка, ей так грустно,
Она плачет и вздыхает, она ждет тебя.
Печальная канарейка, весь день
Она плачет и пытается петь песню.

Парень-кенар споет танго,
Он споет сладкую колыбельную,
Он попробует прогнать прочь твою печаль,
Так пожалуйста, милая, не плачь.

Печальная канарейка, не будь так грустна,
Ведь я знаю, что всего-то и надо сделать.
Не займет много времени допеть эту песню
И затем полететь домой к тебе.

Печальная, печальная, печальная канарейка -
Фить-фить-фить — весь день
Она плачет и вздыхает и пытается
Фить-фить-фить — петь песню.

2

:cool:  :cool:  :cool:

3

Отредактировано omsdon (2013-10-03 05:27:33)

4

Я,года три назад,был на Снежном шоу Славы Полунина ,это что-то потрясающее.

5

Погуглив, оказалось, что эту песенку давно уже спели аргентинцы на испанском, добавив пару ноток танго:

6

sgt написал(а):

добавив пару ноток танго

Это не танго, это венгерка.

7

Antti написал(а):

Это не танго, это венгерка.

А Аргентине? :)