Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Знатоки идиша, подскажите, плз.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

А как будет на идише: "Чтоб ты в гробу кашлял!"?

2

Коллеги, подскажите, плз, очень надо!

3

золс истн ин кэйвер

4

Idalgo написал(а):

золс истн ин кэйвер

Дякс!

5

Idalgo написал(а):

золс истн ин кэйвер

В кэйвер ударение на Э ?

6

да

7

Ещё раз спасибо!

8

:)

9

Это кому же Александер решил здоровья и долголетия пожелать?  :glasses:

10

vadja2 написал(а):

Это кому же Александер решил здоровья и долголетия пожелать?  :glasses:

Вероятно тому, кто знает идиш :)

11

А я люблю ругаться на идиш.

12

krapper написал(а):

А как будет на идише: "Чтоб ты в гробу кашлял!"?

איך האָפֿן איר אין די אָרן איז קאָפינג!

13

гугль переводчик? :)

14

ага :)
кстати, если идиш создавался на основе немецкого-то почему шрифт какой то странный

15

rexfox написал(а):

ага
кстати, если идиш создавался на основе немецкого-то почему шрифт какой то странный

А что именно странно в шрифте?Ивритский алфавит учили в ешивах,хедер и в синагогах,во всех еврейских общинах.Квадратное письмо было самым удобным и привычным для говоривших на идиш.

16

Кстати, а в  иврите есть знаки по типу восклицательного знака или знака вопроса?

17

Зануда написал(а):

Кстати, а в  иврите есть знаки по типу восклицательного знака или знака вопроса?

Сейчас используют европейские знаки препинания но нет чётких правил их приминения.Точнее они существуют но являются скорее рекомендацией.
А в талмудистских текстах существуют сноски-теамим которые объясняют как правильно читать тот или другой отрезок и с какой интонацией,там предполагается чтение в слух.

18

EvgeniyO написал(а):

А в талмудистских текстах существуют сноски-теамим которые объясняют как правильно читать тот или другой отрезок и с какой интонацией,там предполагается чтение в слух.

А кто писал сноски? Он?

19

Вут написал(а):

А кто писал сноски? Он?

Вы путаете тору и талмуд.

20

EvgeniyO написал(а):

Вы путаете тору и талмуд.

Неа. Я просто спрашиваю.

21

Вут написал(а):

Неа. Я просто спрашиваю.

Согласно традиционной точке зрения, текст Торы был записан Моисеем со слов Его,так что сноски не написаны но продиктованы