Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Новая русская математика


Новая русская математика

Сообщений 121 страница 133 из 133

121

Alexkevin написал(а):

Тоже неверно.Двойной не означает удвоение воды.

Вы от жизни отстали.  :glasses:
"Двойной кофе" в меню может означать что угодно: и двойное количество кофе при том же количестве воды, и удвоенное количество всего (воды и кофе). Зависит от привычек буфетчицы, традиций именно данного заведения, и даже - от надписей на кофемашине. В двух соседних кафе оно может означать разное.
ГОСТА на это название нет.
Например, на некоторых кофемашинах режим "двойной" означает двойную порцию кофе (при том же количестве воды), на некоторых - приготовление двух порций одновременно, причем если подставить две чашки (каждая под своим носиком) - получится два "одинарных", а если одну чашку под оба носика - то одна двойная. А на некоторых это тупо приготовление двух порций подряд, но в одну чашку.

Вут написал(а):

Вы это все не о том, Вы о переводе из одних единиц измерения в другие. Т.е. 1л=1,5 ставки, или 1удав=38 попугаев.

Именно о этом. Нельзя перевести единицы измерения, если их нет (забыли указать).
Ошибка автора пособия именно в том, что она проигнорировала наличие размерности у количества покупателей  и количества чашек. Если этого не сделать с самого начала, то невозможно будет и переводить.

Отредактировано NLPepper (2013-10-12 11:31:12)

122

NLPepper написал(а):

Зависит от привычек буфетчицы

Некомпетентность персонала не оправдание.Традиции термина"двойной"заложены еще в "Сайгоне". :)

123

NLPepper написал(а):

она проигнорировала наличие размерности у количества покупателей

А какая у них размерность?

124

Вут написал(а):

А какая у них размерность?

Да нет там никакой "размерности". Есть только прямолинейное как лом мышление училки.

125

SeRgek написал(а):

Вы лучше расскажите в чём восторг от массы одной грани.

Уважаю способность людей хладнокровно шутить в стрессовой ситуации.

126

Вут написал(а):

Но отличник Антти вроде как иного мнения, если только у него за бравадой самоуверенности действительно есть сакральные знания.

У меня нет сакральных знаний. У меня образование, которое включает, в том числе, и арифметику.

127

Вут написал(а):

А какая у них размерность?

Перечитайте еще раз мой первый пост. Там как раз об этом написано.

128

Alexkevin написал(а):

Некомпетентность персонала не оправдание.Традиции термина"двойной"заложены еще в "Сайгоне".

Кто такой Сайгон? Это Ваш родственник Сайгон? Папа Ваш Сайгон? (с)  :canthearyou:
Я в жизни в этом Сайгоне ни разу не был. И знать не знал, что он вообще там есть, пока он не преставился и не стало модным о нем вспоминать. 
Сайгон был один - а кафешек в Ленинграде были сотни. 

Доказать некомпетентность можно только одним способом - приведя какой-нибудь нормативный документ, где сказано, как следует трактовать этот термин.

129

Alexkevin написал(а):

Традиции термина"двойной"заложены еще в "Сайгоне".

Правда ? Не знаю про такое . " Сайгон" это кабак или , что то другое ? Просто любопытно , для т.с. ликбеза . Если есть , время и охота , просветите . Честно , очень , интересно

130

Antti написал(а):

У меня образование, которое включает, в том числе, и арифметику.

Тогда я вас очень прошу. Расскажите, что я кроме образования упустил в этом рассуждении:

Вут написал(а):

И еще вопрос, фиг с ним, купили у молочника по 2 л/чел, но вот один человек взял, и разделил купленное молоко поровну между еще двоих человеков. Итого, получается, (2л/ч)/(2ч)=1л/ч^2. Т.е. каждый получил по одному литру на человека в квадрате. Я ничего не упустил?

131

Sorin написал(а):

Не знаю про такое

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сайгон_(%D0%BA%D0%B0%D1%84%D0%B5)

132

ещё раз вернёмся к степеням: пусть мне отличники от математики объяснят: вот есть у нас уравнение 45y-y^3=24-x^2+x вот возведём мы обе части в квадрат, т.е. левую умножим на 45y-y^3, а правую на 24-x^2+x и оно будет выполняться? т.е. решение до и после будет одинаковым? мне честно лень проверять, но что-то мне подсказывает, что нет. Отличникам от математики решить оба уравнения будет в разы проще чем мне - троечнику.

133

Ну, во первых, у тебя уравнение с двумя неизвестными, поэтому решением будут множества.
Во-вторых, при возведении правой и левой части в квадрат равенство не нарушится.
В-третьих, при возведении в квадрат у тебя появятся лишние корни, потому что корень из 4 это не только 2, но и -2

Ща придет отличник боевой и политической, все раскритикует с ментовским пафосом и самоуверенной категоричностью, но объяснять ничо не станет :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Новая русская математика