Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » эти странные русские. и еда у них странная


эти странные русские. и еда у них странная

Сообщений 151 страница 180 из 327

151

Зигги написал(а):

а, понял, сайка это то что спокон веку в Германии называется Stütchen (кобылка)они есть с изюмом и без

"По наиболее распространённой версии, рецепт приготовления саек появился на Руси в конце XVII — начале XVIII века от новгородских купцов, перенявших его у жителей Прибалтики. Это подтверждает и то, что на современном эстонском языке sai означает «белый хлеб»."

152

Зануда написал(а):

пельмени не жарят в масляной ванне

Обсуждалось,жарят сырые пельмени или нет.Способ не обсуждался.

153

Мартина написал(а):

рецепт приготовления саек появился на Руси в конце XVII — начале XVIII века от новгородских купцов, перенявших его у жителей Прибалтики.

тут возможны разные варианты - немцы занесли в прибалтику, а оттуда они попали на русь
прибалтийское блюдо распространившийся и на русь и в германию
ну и третий - из россии в прибалтику и оттуда в германию

154

Мартина написал(а):

Получается классно

Но это не холодец,а так заливное.

155

Alexkevin написал(а):

не холодец

Вы приезжий? Питерцы говорят "студень".

156

Зигги написал(а):

а, понял, сайка это то что спокон веку в Германии называется Stütchen (кобылка)

Нет. Мартина верно показала фотки. Сайка очень мягкая - её можно в лепешку сжать. потом распрямится.

157

Чёрт, почитаешь вас - жрать на ночь придется. Пойду колбасу терзать. Ауфвидерзеен. :D

158

Ursvamp написал(а):

Нет. Мартина верно показала фотки. Сайка очень мягкая - её можно в лепешку сжать. потом распрямится.

со Stütchen абсолютно то же самое :)

159

Ветерок написал(а):

Schwandorf

далеко вас занесло. :)

160

Alexkevin написал(а):

Но это не холодец,а так заливное.

Таки нет. Заливное не предполагает рубленного мяса - это язык, рыба, овощи, или птица, нарезанные на порционные куски и залитые прозрачным бульоном, свареннём с пряностями кореньями, с добавлением желатина. В студень мясо идет мелкорубленным -один или несколько сортов, например смесь говядины и курятины, без добавления овощей в бульон, который желируется благодаря собственно мясопродуктам - ножки, подбедерок. НаУкраине в ход идут свиные уши.   У меня студень получается не слоеным - мясо внизу, желе сверху, а этакой взвесью мяса в бульоне. Из пряностей только лавровый лист и перец, из овощей - чеснок :)

161

Русские вас ещё репой не угощали !!!
Хотя вряд-ли остались те, кто умеет её правильно приготовить !!!

Хотя есть выражение-проще паренной репы !!!- а это как ?

Картошка курет нервно  в стороне ,по всем показателям !!!!

162

Зануда написал(а):

Это не передает звук прононса - круассоон

Вы сперва взгляните на то, как слово пишется. Потом - в правила чтения, это несложно, не аглицкий, чай.

А вообще, prononcer - это просто "произносить".

163

Зануда написал(а):

Батон белого хлеба.

белый хлеб - это и есть булка :playful:

Отредактировано парадокс (2013-10-19 09:23:48)

164

Мартина написал(а):

Я

:love:  :love:  :love:

165

У нас тоже хлеб покупают исключительно "булкам" и несут домой переступая через поребрики! Правда, заносят все-таки в подъезд.
Эхо войны... :dontknow:

166

Мартина написал(а):

Холодец - южно-русское и украинское название студня

Да ладно, все меняется.
Теперь на огромной территории, от Калининграда до Владивостока, десятки миллионов русских на протяжении десятков лет холодец называют в основном холодцом. Отныне так  :dontknow:

Мне вот непонятна эта формалистика, например - "это не Русская кухня, а Советская!" facepalm
Почему тогда предыдущие не назвать "не Русской, а Романовской", "не Русской, а Рюриковичевской"?? Если уж мы привязваем её к форме правления.

И с каких пор в кухню "больше не принимают"?
Где остановливаем развитие? На завозе картохи? Или, может быть, вобще на временах, когда хлеб представлял из себя жидкую кашицу? Имхо, бред.

С какой стати мы должны выкидывать десятки лет нашей истории, те же десятки миллионов людей и отказывать советской кухне в русскости?
Ну уж нет, та же русская кухня советского периода. И пюрешка с котлеткой, и шашлычок, и даже манты с пловом, солянка новорежимная вот эта, обязательно ненавистный антисоветчикам "салат-оливье" - все это теперь Русская повседневная кухня, по факту.

Отредактировано JamesonKvas (2013-10-19 09:29:41)

167

JamesonKvas написал(а):

Мне вот непонятна эта формалистика

она связана с тремя причинами-
1. желанием обосрать
2.большой территорией россии- из-за чего кухня  разных регионов сильно отличается- по сравнению с регионами например финляндии или португалии
3. непониманием того факта, что национальные кухни всех стран реально сформировались только в 18м веке- и уже были несвободны от заимствований.
а советская кухня безусловно, часть русской и более того, очень интересна для изучения.
к примеру, та же докторская...

168

JamesonKvas написал(а):

И пюрешка с котлеткой, и шашлычок, и даже манты с пловом,

и даже макароны  без соуса как гарнир...

169

Antti написал(а):

Вы сперва взгляните на то, как слово пишется

слойка? :D

170

Ветерок написал(а):

тесто делаю на газированной воде

:yep: Супруга моя тоже так делает,

171

А пельмени - сколько раз ни пробовал, так и не смог понять восторги от вареным тестом с начинкой из фарша,лука и капусты. Жуткая вещь.

172

Digest написал(а):

Жуткая вещь.

видимо, вам попадались не умеющие готовить.
и потом, мое мнение- пельмени еда зимняя.

173

парадокс написал(а):

видимо, вам попадались не умеющие готовить

Правильно,если жарить их,как чебуреки,очень неплохо.

174

Alexkevin написал(а):

Правильно,если жарить их,как чебуреки,очень неплохо.

я сырые не жарил- но охотно верю.
я больше люблю запекать в горшочке, со сметаной

175

парадокс написал(а):

видимо, вам попадались не умеющие готовить.

Дело было в РФ и судя по того как остальные за столом приняли их - все было нормально.

176

Sensemann написал(а):

далеко вас занесло

там ,,русский магазин,, я на 60 км ближе)))

Digest написал(а):

Супруга моя тоже так делает

где же вы вчера были? меня тут уже к стенке поставить хотели)) шучу)

177

vadja2 написал(а):

Это от скудоумия, кмк

Первый раз согласен с vadja2. Пробовал пару раз, вполне подходит под описание, данное Данди Крокодилом.

178

Зигги написал(а):

тут возможны разные варианты - немцы занесли в прибалтику, а оттуда они попали на русь

Скорее всего, так оно и было.

179

Digest написал(а):

смог понять восторги от вареным тестом с начинкой из фарша,лука и капусты

Народ, который дал имя этому блюду, Ваши сомнения разделил бы. Капуста в пельменях - это кулинарный экстрим. Хотя, если на китайский манер - почему бы и нет? Но тогда там не должно быть мясного фарша, на мой вкус.

180

парадокс написал(а):

под колеса бросаться

Это для русских, приехавших в Суоми из Пиетари.

У меня он, благодаря наличию своему, исключает говядину из меню начисто и безжалостно.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » эти странные русские. и еда у них странная