Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » эти странные русские. и еда у них странная


эти странные русские. и еда у них странная

Сообщений 181 страница 210 из 327

181

Зануда написал(а):

парадокс написал(а):

    а что- хлеб?

Батон!!!!

Что ж Вы так на французский-то нажимаете? Поменялись ориентиры? Я из любопытства, без наезда.

182

парадокс написал(а):

белый хлеб - это и есть булка :playful:

нихрена
кирпичик белый это совсем не батон

JamesonKvas написал(а):

на огромной территории, от Калининграда до Владивостока, десятки миллионов русских на протяжении десятков лет холодец называют в основном холодцом.

а студень как называют?
на огромной территории?

183

Зигги написал(а):

кирпичик белый это совсем не батон

конечно, не батон.
булка.

184

парадокс написал(а):

булка.

и не булка ни в коем разе — белый хлеб

185

хлеб он по определению черный.
ну или серый :flag:

186

парадокс написал(а):

хлеб он по определению черный.
ну или серый :flag:

это не только моё мнение, а четырёх ленинградцев того времени
но у тебя, как всегда, своя реальность

хлеб мог быть любой
и белый тоже

187

Зигги написал(а):

это не только моё мнение

так это моё мнение.
ну только мое

188

парадокс написал(а):

это как раз не проблема- настоящий борщ вообще постный- краппер проснется и подтвердит

Истінно такЪ!

189

Sorin написал(а):

Вилкой или ... или ложкой ?   . Мне нравится пельмени с сливочным маслом на вилке , предварительно пропустив рюмочку водки . Слышал , что пельмени кушают и жареными , недавно попробовал сделать , не понравилось , пришлось скормить собакам во дворе ( может , я что то не так сделал фиг зна.)

Их надо вынимать сразу после всплытия и тогда жарить.
Не переваривать.

190

Digest написал(а):

А пельмени - сколько раз ни пробовал, так и не смог понять восторги от вареным тестом с начинкой из фарша,лука и капусты. Жуткая вещь.

Подпись автора

    Вор должен сидеть в тюрьме. (с)

Весь секрет в муке из которой делают !!!
То,что заложено ГОСТом-это издевательство -именно Вы правы тесто с начинкой.
Мне приходилось однажды доставать муку для пельменной.Лихие 90е.
Так вот они принимали оную после приготовления изделия ,выварки более 40 мин.
Ну не хотелось им оплачивать товар.

Так вот ,все дегустировали и ели только ТЕСТО ,рецепт и приготовление было их повара из ресторана Пекин.(всё как всегда).

Фарш-это тож часть народной традиции (у всех свои заморочки).

У производителей нет фантазии и плохо  верно учились в кулинарном техникуме. :canthearyou:

191

парадокс написал(а):

она связана с тремя причинами-
1. желанием обосрать
2.большой территорией россии- из-за чего кухня  разных регионов сильно отличается- по сравнению с регионами например финляндии или португалии
3. непониманием того факта, что национальные кухни всех стран реально сформировались только в 18м веке- и уже были несвободны от заимствований.

Ещё 4-я причина: посюсюкать, что вот эх, мол: я знаю про всё настоящее истинно ....кое!, попутно привязывая себя аж к Истокам (произносить с благогоговением).
А почитать - ...ня полная.

Начнём с борща. Если в сваренный без картошки борщ положить мелопорезанную варёную картошинку с греческий орех размеров, пока он шевелится на малом огне, вкус поменяется? Если да, то это не еда а гoвнo, поскольку выходит, что готовить нужно с прецезионной точностью Ни одна нормальтная хозяйка этого не делает: у неё время только на хозяйство, а не на фокусничанье. Если же вкус не поменяется, то чего суетиться? Ну, была лишняя картошинка - положили, завтра достанем из подпола ещё ведро.

Теперь возьмём две картошинки... в общем, все всё поняли: принцип кучи. А касательно еды - во всём нужна мера. И учёт вкусов тех, кого собираетесь кормить.
А то когда меня приглашают на уху, а после оказывается, что это рыбный отвар, вслед за которым подают "чай" из какого-нибудь сена без сахара или мёда, то в другой раз меня уже не заманить.

Два слова о студне-холодце. Моя русская бабушка называла это блюдо: холодное. И по всей стране оба слова: холодец и студень в ходу наравне.
Готовить желатин самому или купить в лавке готового - какая разница, если лавка не старо-советская, где желатин имел гадостный привкус. В Финляндии продаётся совершенно без вкуса и запаха, прозрачный, как цейсовские стёкла. Бывает, что честно приготовленный бульон из костей лучшего подбора никак не хочет застывать, и желатину приходится добавлять. Бывает очень часто наоборот: вроде сваришь супчик, а утром кастрюлю можно набок класть - не вытекает и не вываливается. Не угадаешь. Для верности нужно или ухи, или скакалки варить чуть ли не вместе с копытами, а уж с кожей - так это дважды два. То-есть, её опаливать-скоблить-опаливать-скоблить... Ради чего? Чтобы получить в итоге тот же желатин? В прежние времена в Карелии заготавливали чешую леща и именно из неё готовили субстанцию, с которой застывали студни-холодцы ( по фински и карельски - hyytelö), особенно если хотелось прозрачные. Если хотелось получить некий агломерат, то да, мясо рубилось вместе с разваренными суставными частями, перемешивалось и обратно в бульон. Я такое тут, в Финляндии ел, syltty называется. По сравнению с прозрачным продуктом - третий сорт.

Заливное - порционные куски, студень - месиво. Ну-ну.
А как назвать залитые прозрачным бульоном мелкие куски? По-фински называется maalais-hyytelö - сельский холодец, если рублено мелко, или alatoopi, если кусочки по сантиметра полтора-два. Я из лосятины готовлю последний вариант. Не припомню, чтобы кто-то отказывался есть (кроме моих детей иногда, ну, они, что называется зажрались).

Отредактировано Antti (2013-10-19 22:13:45)

192

Antti написал(а):

Если в сваренный без картошки борщ положить мелопорезанную варёную картошинку с греческий орех размеров, пока он шевелится на малом огне, вкус поменяется?

конечно.
добавьте маленький с булавочную головку перчик в компот- и вы удивитесь результату

Antti написал(а):

Я такое тут, в Финляндии ел, syltty называется. По сравнению с прозрачным продуктом - третий сорт.

так вообще голодный край исторически то...

193

парадокс написал(а):

так вообще голодный край исторически то...

Да ладно пальчики гнуть. В России ещё в петровские времена лосячьи губы ели, и по сей день едят. А в Суоми из них syltty варят.

парадокс написал(а):

вкус поменяется?

конечно.

Antti написал(а):

вкус поменяется? Если да, то это не еда а гoвнo, поскольку выходит, что готовить нужно с прецезионной точностью Ни одна нормальная хозяйка этого не делает

Но на самом деле не поменяется так, чтобы блюдо стало другим. Также как при изменении соотношения капусты, морковки и чего-то там ещё. В борщ и баклажаны кладут. И не кладут. А всё борщ.

Отредактировано Antti (2013-10-19 22:54:06)

194

Antti написал(а):

Но на самом деле не поменяется так, чтобы блюдо стало другим

кладу мясо в воду.
а получается по настроению холодец, борщ и даже солонина... :D
ну если вы не ощущаете добавки- на хрена вообще лавровый лист, перец  или там корень петрушки...

Antti написал(а):

В борщ и баклажаны кладут

некоторые и в кисель перец кладут... :dontknow:

Отредактировано парадокс (2013-10-19 23:01:52)

195

Antti написал(а):

В России ещё в петровские времена лосячьи губы ели, и по сей день едят

экзотика и пиар.
устриц и улиток поначалу тоже с нищеты жрали

196

Antti написал(а):

Также как при изменении соотношения капусты, морковки и чего-то там ещё. В борщ и баклажаны кладут. И не кладут. А всё борщ.

+1 Подкину еще пару рецептиков . Хотя на мой взгляд , приготовление еды ,сродни импровизации художника , ну или в крайнем случае маляра  ;)

БОРЩ  ПО-КИШИНЕВСКИ (БОРШ «КА  ЛА КИШИНЭУ»)

Норма продуктов:

400 грамм мяса бараньего, 1/4 кочана капусты, 10-12 клубней картофеля, 1 морковь, 1 корешок петрушки, 2 ст. ложки томата-пюре, 2 ст.ложки уксуса, ½ клубня свеклы.

1ст.ложка сахара,4 ст.ложки жиров,3/4 стакана хлебного кваса,4 ст.ложки сметаны, 1 стручок перца сладкого, 1 стручок перца горького. Соль, перец, зелень по вкусу.

Из баранины приготовить крепкий бульон. В кипящий бульон опустить капусту, дать вскипеть, опустить картофель, нарезанный дольками пассированные нарезанные соломкой морковь, петрушку, сельдерей, лук и дать покипеть 10 минут.

Затем опустить тушеную с томатом и уксусом нарезанную лапшой свеклу, дать вскипеть, заправить перекипяченным хлебным квасом, тертым чесноком, солью, перцем, лавровым листом, дать еще раз вскипеть и сдвинув с огня, добавив в борщ сметану, мелко нарубленный красный и сладкий перец, мелко нарубленную зелень укропа, петрушки, помешать и дать постоять 20 минут.

Разливая борщ в тарелки, надо посыпать мелко нарубленной зеленью в смеси с мелко нарубленным чесноком. Отдельно подать печеный пирожок с мясом.

БОРЩ ИЗ ПЕТУХА(ЧОРБЭ ДЭ КУКОШ)

Норма продуктов:1/2 петуха, 2 головки лука репчатого, 1 морковь,1/2 корешка петрушки,1/2 корешка сельдерея, 8-10 клубней картофеля, 1 столовая ложка муки, 4 столовые ложки жиров, ¾ стакана кваса, 4 столовые ложки сметаны. Соль, перец, зелень и чеснок по вкусу.

В крепкий бульон из петуха опустить спассированные нарезанные соломкой лук, морковь, петрушку, сельдерей, дать прокипеть 5-7 минут. Затем опустить нарезанные дольками картофель и еще поварить 10-12 минут. Заправить пассированной пшеничной мукой, красным перцем, солью, прокипяченным хлебным квасом, дать закипеть, затем сдвинуть с огня и дать постоять 20 минут.

Подавать борщ надо с куском отварного петуха и сметаной, добавив в тарелку мелко нарубленный чеснок  и зелень.

СТУДЕНЬ ИЗ ПЕТУХА (РЭЧИТУРЭ ДЕ КУКОШ)

Норма продуктов: 800гр петуха ,1 ст.л. желатина,1/2 моркови,1/2 корешка петрушки,1 головка лука репчатого,3 зубка чеснока,1 1 огурец соленый,1/4 лимона,1 ст.ложка хрена. Соль, перец, лавровый лист, уксус и зелень по вкусу.

Петуха опалит, отрубить голову, ножки и крылышки, удалить потроха, промыть холодной водой. Лапки побить тяпкой, положить на дно посуды, сверху уложить шейку, крылышки, а потом мясо, добавить очищенные и подпеченные морковь, петрушку и репчатый лук. Все залить водой и варить на слабом огне 2-2,5 часа. Затем мясо вынуть из бульона, а ножки, крылышки, шейку и коренья продолжать варить еще один час.

Готовый бульон слегка охладить, процедить, заправить по вкусу солью и тертым чесноком. После этого бульон процедить еще раз. Мясо разложить по формам или тарелкам, украсить отварной морковью и сваренными вкрутую яйцами, зеленью петрушки, залить охлажденным бульоном и поставить в холодное помещение.

Готовый студень переложить в тарелку, украсить солеными огурцами, лимоном. Отдельно подать готовый столовый хрен.

КАБАЧКИ ПО-КИШИНЕВСКИ (БОСТЭНЕЙ «КА ЛА КИШИНЭУ»)

Норма продуктов: 5-6 штук кабачков,300 грамм мяса телятины,300 грамм мяса свиного,60 грамм хлеба белого,1 яйцо ,1/2 стакана сметаны,1/4 стакана молока,2 ст.ложки муки,4 столовые ложки масла сливочного. Соль, перец, укроп, чеснок по вкусу.

Кабачки очистить от кожицы от кожицы, срезать плодоножку и завязь, удалить сердцевину с семенами, хорошо промыть. Телятину и свинину хорошо промыть, пропустить через мясорубку вместе с намоченным в молоке куском белого хлеба(без корочек) и пассированным луком. В фарш положить сметану, сырое яйцо, соль, перец, тертый чеснок, зелень укропа. Все хорошо перемешать.

Приготовленные кабачки нарезать поперек кусками длиной 4-5 см, наполнить фаршем, плотными рядами сложить в кастрюлю, мазанную маслом, сверху побрызгать растопленным сливочным маслом, накрыть листьями капусты и поместить на 15 минут в духовой шкаф. Пока кабачки тушатся, приготовить соус, для чего: белую пшеничную муку  спассировать на сливочном масле до светло-кремового цвета, развести кипяченым молоком, дать вскипеть, процедить, добавить мелко нарубленный свежий укроп. Соус заправить по вкусу солью, влить немного сметаны, добавить сливочное масло и хорошо перемешать.

Готовые кабачки вынуть из духовой, снять капусту, уложить на тарелку по 3-4 штуки, залить подготовленным горячим соусом.

РЫБА  ПО-КИШИНЕВСКИ (ПЕШТЕ « КА ЛА КИШИНЭУ»)

Норма продуктов: 8 кусков рыбы,2ст.ложки муки,2 ст.ложки масла растительного,1/4 лимона.

Для соуса: ½ моркови,1/2 корешка петрушки,2 головки лука репчатого,1 соленый огурец,2 ст.ложки масла растительного,4 шт помидоров свежих,1/2 стакана бульона. Соль перец и зелень по вкусу.

Судака, сома, сазана или карпа очистить, удалить внутренности, отрубить голову, хвост и плавники. Затем рыбу промыть, нарезать на куски, посолить, осыпать перцем, запанировать в муке и обжарить на растительном масле с двух сторон до золотистого цвета.

Обжаренные куски рыбы уложить в сотейник, залить соусом, который приготовить так: Морковь, петрушку, соленые огурцы и репчатый лук нарезать в виде лапши или пластинок и спассировать на растительном масле. В конце пассирования добавить протертые красные помидоры соль лавровый лист, перец, прокипятить. А затем залить этим соусом рыбу и дать прокипеть на тихом огне 5-7 минут.

Готовую рыбу охладить, положить по 2 куска рыбы на тарелку, залить соусом, сверху положить ½ кружочка лимона, посыпать мелко нарубленной зеленью петрушки и укропа.

ФИЛЕ ПО-КИШИНЕВСКИ (МУШКЬ «КА ЛА КИШИНЭУ»)

Норма продуктов: 600 грамм вырезки,10-12 клубней картофеля, 4 ст.ложки жира,2 ст.ложки томата, 4 головки лука,1/2 стакана вина столового. Уксус, соль, сахар, чеснок, лавровый лист, красный и душистый перец и зелень по вкусу.

Вырезку(филе)очистить от пленки, натереть мелкой солью и перцем и дать полежать в холодном месте 10-15 минут. Репчатый лук нашинковать полукольцами, обжарить до золотистого цвета на жирах, добавить красный молотый перец(паприку) , томат –пюре, немного бульона и тушить 5 минут. Затем положить  в подготовленное филе немного перца – горошка, лавровый лист, зелень укропа, если есть ,- тмин, накрыть крышкой и поместить в духовой шкаф. Через каждые 10 минут мясо следует переворачивать и, если выкипел бульон, добавлять его постепенно по 2-3 ложки. В конце тушения к мясу добавить полстакана белого сухого вина, тертый чеснок и тушить до готовности. Чтобы определить готовность филе, надо проколоть его поварской иглой и если из образовавшегося отверстия будет вытекать белый сок, филе готово. Готовое филе переложить в другую посуду и держать в теплом месте, а соус заправить по вкусу солью, перцем, чесноком, сахаром, уксусом, дать вскипеть, процедить.

При подаче на стол филе нарезать поперек волокон по 2 куска на порцию, на гарнир положить отварной молодой картофель, полить приготовленным соусом, посыпать мелко нарубленной зеленью укропа и петрушки.

БИФШТЕКС « МОЛДОВА» ( БИФТЕК « МОЛДОВА»)

Норма продуктов: 600 грамм вырезки, 4 шт.картофеля, 1 кабачок, 1/2стакана зеленого  горошка,2 шт. помидоров,1 ст.ложка муки,1 баклажан,4 ст.ложки масла. Чеснок, соль, перец, зелень по вкусу.

Из говяжьей вырезки нарезать поперек куски мяса толщиной 2-2.5 см. Слегка отбить тяпкой, посыпать солью, перцем, чуть-чуть запанировать мукой и обжарить на сливочном масле с двух сторон.

Готовый бифштекс уложить на тарелку, к нему положить жареный картофель, зеленый горошек, свежие помидоры, поджаренные кружочками кабачки и баклажан. Бифштекс полить тертым чесноком и жиром, на котором он жарился, все посыпать мелко нарубленной зеленью укропа и петрушки.

БИТОЧКИ ПО – КИШИНЕВСКИ ( ПЫРЖОАЛЕ «КА ЛА КИШИНЭУ»

Норма продуктов : 600 грамм мяса,8-10 клубней картофеля, 4 ст.ложки масла, 2 яйца. Соль, перец, зелень по вкусу.

Из мякоти толстого или тонкого края говядины нарезать куски, пропустить через мясорубку, добавить соль, перец, половину сырого яйца, все хорошо вымешать, придать форму биточка, обмакнуть во взбитое яйцо и поджарить на сливочном масле с двух сторон. Затем поместить биточки на 5 минут в духовой шкаф.

При подаче на стол на гарнир положить жареный картофель, полить соком, полученным при жарке, и посыпать мелко нарубленной зеленью петрушки и укропа.

ШНИЦЕЛЬ ПО-МОЛДАВСКИ (ШНИЦЕЛ МОЛДОВЕНЕСК)

Норма продуктов: 600 грамм мяса, 6-8 клубней картофеля,  ½ стакана  зеленого горошка, 2 шт.помидоров, 4 ст. ложки масла, 2 яйца. Соль, перец, зелень и чеснок по вкусу.

Шницель готовить так же, как и биточки по–кишиневски, только форма шницеля будет не круглой, а овальной. На гарнир хорошо подать жареный картофель, зеленый горошек и свежие помидоры. Все полить соком, полученным при жарке шницеля.

Источник: Молдавская кухня. Василий Мельник. Издательство «Картя молдовеняскэ» 1966год

Есть рецепт , есть продукты , есть время ,почему бы и не импровизировать  :mybb:

197

парадокс написал(а):

некоторые и в кисель перец кладут...

Правда ? :O  Хотя , дети когда познают мир , чего только пробуют в плане еды. ИМХО это нормально кмк.  :)

198

Sorin написал(а):

,почему бы и не импровизировать

тут я только за.
но-

Sorin написал(а):

БОРЩ  ПО-КИШИНЕВСКИ

это тоже самое, что "пицца по-ставропольски"
или "свинина по еврейски" :rofl:

199

Sorin написал(а):

ИМХО это нормально

я тоже так считаю.
но мы ж уже не дети

200

парадокс написал(а):

или "свинина по еврейски

:) Я уже как то ,упоминал , здесь ,на форуме . Я лично ( на полном серьёзе , без всяких "бэ") являюсь сторонником и любителем  региональных кулинарий предпочитаю еврейскую кухню ( понятно с нашего региона Бессарабии ) . Наверное , есть и другие вариации , но мне нравится именно наша . ;)

201

Sorin написал(а):

кулинарий предпочитаю еврейскую кухню

она мне тоже нравится.
только когда её не называют русской

202

Sorin написал(а):

СТУДЕНЬ ИЗ ПЕТУХА

это блюдо исключительно для brigand-а

203

Зигги написал(а):

Sorin написал(а):СТУДЕНЬ ИЗ ПЕТУХА

это блюдо исключительно для brigand-а
            Подпись автора"Ubi nil vales, ibi nil velis"  Lucius Annaeus Seneca minor

Хм... :glasses:  Не стоит делать из еды особого культа .... гражданин администратор  :tomato:

204

Sorin написал(а):

Не стоит делать из еды особого культа

тут вы правы
"особого" - не стоит :)

205

Sorin написал(а):

региональных кулинарий предпочитаю

Из пожрать мне особое впечатление доставили Абхазия, Молдавия и Волгоградские степи. Мясо рулит :)

206

Вут написал(а):

Мясо рулит

:) . Мне еще венгерская кулинария нравится в этом плане  :writing:

207

парадокс написал(а):

некоторые и в кисель перец кладут...

У нас повар в чай лавровый лист кидал. Не знаю, где он этому научился. С виду - нормальный черемис.

208

Вут написал(а):

Из пожрать мне особое впечатление доставили Абхазия, Молдавия и Волгоградские степи. Мясо рулит

Это да, без мяса никуда.
В Аргентину надо или типа того, вот бы побывать в мясном ресторане, как по телеку показывают, где свежее гриль-мясо приносят и приносят, пока сетофор на стол не поставишь!

209

парадокс написал(а):

или "свинина по еврейски" :rofl:

А шо - ваша свинина хоть чуточку кошерная?:)

210

парадокс написал(а):

кладу мясо в воду.

После того, как Вы признались, что первый бульон сливаете, Вы можете класть мясо хоть в керосин.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » эти странные русские. и еда у них странная