Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » эти странные русские. и еда у них странная


эти странные русские. и еда у них странная

Сообщений 211 страница 240 из 327

211

Antti написал(а):

После того, как Вы признались, что первый бульон сливаете

ну не люблю я лимфу, грязь и химию..
и я сливаю, и мама сливала и даже бабушка..

212

Насчет  булок и батонов. Белый хлеб был известен на Руси издавна, и традиционно имел круглую или квадратную форму. Лучшим хлебом, который подавали на стол в богатых домах на Руси, был "крупчатый" белый хлеб из хорошо обработанной пшеничной муки. Из просеянной через сито муки пекли "ситный" хлеб. Для выпечки более грубого, "решетного" хлеба муку просеивали через решето. Самые низкокачественные "пушные" сорта хлеба называли мякиной - их пекли из непросеянной муки. Буханка - формовой хлеб, кирпичик появился позднее, возможно через Польшу. Хлеба пекли большими, до 2-х кг, и продавали на вес. Бытовали названия ситник, ситный, папушник, калач. Сдобная выпечка из белой муки - куличи, караваи (или короваи)  рассматривались как праздничный, ритуальный хлеб - на пасху, на свадьбу, на похороны.

В 19 веке пошла мода на мелкую выпечку из Франции. Отсюда и названия: Батон - это всегда длинный белый хлеб от французского bâton - палка. , Булка - тоже от  французского  boule - сфера, маленькая круглая булочка. 

Самое дурацкое словосочетание "булка хлеба" - слышала в Москве и в Одессе.  У нас в Питере говорили "кирпичик" - формовой хлеб, белый (еще именовался молочным) или черный; "круглый" - ржаной круглый хлеб из муки более мелкого помола; "Батон" - продолговатый белый хлеб ; "калач" - обязательно с ручкой; "булка" (городская или французская); и "булочки" - мелкая выпечка без начинки.

213

парадокс написал(а):

ну не люблю я лимфу, грязь и химию..
и я сливаю, и мама сливала и даже бабушка..

то есть у тебя это уже генетически?

214

Woolif написал(а):

Русские вас ещё репой не угощали !!!
Хотя вряд-ли остались те, кто умеет её правильно приготовить !!!

Почему же? Я не часто, но репу готовлю. Сказать, что шибко вкуснее картошки - не могу. Разве, что с голодухи. Возможно есть сорта изумительно вкусной репы, но мне как-то не попадались ни в России, ни тем более здесь. Печеная репа в молочном соусе неплохо.
Чаще всего использую репу в овощном рагу.У нас ее можно купить или на рынке у Хмонгов, или в магазинах органических продуктов. Если честно, беру только за низкую калорийность - ИМХО, брюква вкуснее.

215

Мартина написал(а):

и в Одессе

Хм , это наверное тож не местные :)  . В Одессе обычно говорят один хлеб или пару хлеба , одна булка или пара булок и т.д. Кста в румынском языке такая же форма словосочетаний

216

JamesonKvas написал(а):

Да ладно, все меняется.
Мне вот непонятна эта формалистика, например - "это не Русская кухня, а Советская!" http://s1.uploads.ru/i/R3GIe.gif
Почему тогда предыдущие не назвать "не Русской, а Романовской", "не Русской, а Рюриковичевской"?? Если уж мы привязваем её к форме правления.
.

Раз непонятно - попробую объяснить. Любая национальная кухня складывается веками, но постоянно изменяется и что-то заимствует, от чего-то отказывается. Русская кухня 16 и 19 века - "две большие разницы", хотя неизменными остаются любовь к пирогам, супам, и закускам во всех слоях населения, несмотря на сильное влияние французской кухни в высшем обществе. Манера есть все с хлебом, преимущественно ржаным, тоже сохраняется с древности.  С приходом СВ кухня меняется резко и бесповоротно во всех слоях общества: исчезают традиционные ингредиенты, меняются способы приготовления, и сама идея праздничного и повседневного стола. По сути - это совершенно две разные кухни, поэтому и следует их разделять. А уж кому какая нравится больше - дело личное.
Что касается того, как что кто называет - ваши филиппики мне непонятны - вам нравится - называйте холодцом или стюденем или холодным - или даже галантином:) - я упомянула превалирующую терминологию, основываясь на поваренных книгах. интересно, где вы взяли свою статистику "Теперь на огромной территории, от Калининграда до Владивостока, десятки миллионов русских на протяжении десятков лет холодец называют в основном холодцом.":)
"ненавистный антисоветчикам салат оливье" - это круто. Но боюсь, неверно. Знаю много антисоветчиков, сама такая, а салат оливье едят все - даже я, хотя и редко: уж больно вредная для здоровья штука.

217

Мартина написал(а):

уж больно вредная для здоровья штука.

а чего там вредного то?
особенно, если майонез самому сделать.
уж явно полезнее гамбургера с картошкой фри

218

Sorin написал(а):

Хм , это наверное тож не местные :)  . В Одессе обычно говорят один хлеб или пару хлеба , одна булка или пара булок и т.д. Кста в румынском языке такая же форма словосочетаний

Скорей всего и в Москве не коренные москвичи :) А вообще - в Одессе был невероятно вкусный серый хлеб - нигде такого не едала и вряд ли еще доведется попробовать.  И он как-то назывался - но увы, забыла.

219

Мартина написал(а):

Русская кухня 16 и 19 века - "две большие разницы",

я с вами согласен.
но это касается всех кухонь.

220

парадокс написал(а):

а чего там вредного то?
особенно, если майонез самому сделать.
уж явно полезнее гамбургера с картошкой фри

Ну, если самому майонез сделать, да вместо докторской положить отварную курятину и язык, а вместо картошки - зеленый салат, а вместо горошка из баночки - свежеотварной зеленый, да огурчики своего посола - тогда да, одна сплошная польза. А гамбургер гамбургеру рознь, вот тут как-то бизоньим полакомилась - очеь вкусно, но картошку с ним точно есть не следует. В принципе, я поняла,что любое мясо с углеводами мне есть не стоит - лучше по отдельности. Даже пирожки с мясом есть не могу.

221

парадокс написал(а):

я с вами согласен.
но это касается всех кухонь.

Возможно. Мне кажется японская мало менялась.

222

Мартина написал(а):

Ну, если самому майонез сделать, да вместо докторской положить отварную курятину и язык, а вместо картошки - зеленый салат, а вместо горошка из баночки - свежеотварной зеленый, да огурчики своего посола - тогда да, одна сплошная польза

ну хорошо.
ничего сами не  делаем.
берем отварную картошку ( явно полезнее фри- и к тому же натуральная, а не замороженная).
в белках картофеля содержатся практически все аминокислоты, встречающиеся в растениях, в том числе и незаменимые. Если съедать суточную норму варёного картофеля — 300 грамм в день — то можно полностью обеспечивать потребность организма в углеводах, калии и фосфоре. В 100 граммах клубней молодого картофеля содержится до 20 мг витамина С. При хранении картофеля содержание витамина С в нем постепенно снижается. Обычно к весне в его клубнях остается треть первоначального содержания витамина С. Клетчатка картофеля не раздражает слизистую желудка и кишечника, варёный картофель можно есть даже в период обострения гастрита и язвы.

Большое значение имеет картофель как источник минеральных веществ. В картофеле они в основном представлены солями калия и фосфора; имеются также натрий, кальций, магний, железо, сера, хлор и микроэлементы — цинк, бром, кремний, медь, бор, марганец, йод, кобальт и др. Общее содержание золы в клубне около 1%. Распределены минеральные вещества в клубне неравномерно: больше всего их в коре, меньше — в наружной сердцевине, в верхушечной части больше, чем в основании.

Минеральные элементы в клубне в основном находятся в легкоусвояемой форме и представлены щелочными солями, которые содействуют поддержанию щелочного равновесия в крови.

Картофельный крахмал снижает содержание холестерина в печени и сыворотке крови, то есть обладает антисклеротическими свойствами. Картофель содержит много калия, который помогает выводить лишнюю воду из организма (что важно для больных почками и любителей выпить). Если закусывать спиртное картошкой, то утром не будет особо отечного вида. Картофель является рекордсменом по содержанию калия среди пищевых продуктов. Соли калия способствуют выведению воды из организма, поэтому картофель должен обязательно входить в рацион питания людей с болезнями почек и сердца. Особенно полезна картофельно-яичная диета людям с простыми формами хронической почечной недостаточности.

берем консервированный горошек-
Содержит белок, клетчатку, углеводы, железо, калий, фосфор, цинк, витамин С, витамины группы В — В1, В2, В6. Горошек полезен ещё тем, что понижает уровень холестерина. Противостоит раку и оказывает благотворное влияние на костную систему. Снижает усталость, анемию, улучшает умственную деятельность, помогает иммунной системе.

  колбаса докторская- говядина, свинина, яйцо и молоко- все подвергнуто щадящей термообработке и никакой жарки

морковка вареная-

Морковь — признанный лидер среди овощей по содержанию провитамина А, количество которого составляет 7-11 мг % на 100 г, а в некоторых сортах — до 20-37 мг % на 100 г. Чтобы восполнить минимальную суточную потребность организма в витамине А, достаточно ежедневно съедать 11-28 г корнеплодов обычных сортов или 5-10 г высококаротиновых. В моркови содержатся также витамины B1, B2, В9, С, К, PP.

Как поливитаминное растение морковь широко применяют для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов, улучшения питания при малокровии и упадке сил. Её используют в диетическом питании при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени и почек.

В варёной моркови содержится в три раза больше антиоксидантов, защищающих организм от рака, чем в сырой. Эти данные, полученные учеными из университета Арканзаса, были представлены на заседании Американского химического общества.

Отредактировано парадокс (2013-10-20 12:38:12)

223

В курином яйце содержится 7,7 грамма жиров, при этом 3,5 грамма – мононенасыщенных, которые очень полезны для сердца, 1,7 грамма – полиненасыщенных и только 2 грамма насыщенных жиров. Такую комбинацию можно найти только в лососевых рыбах и макрели.

Все элементы яйца полезны как вместе, так и по отдельности. Яйца куриные сваренные вкрутую не теряют полезных свойств.

224

огурец соленый-Состоящий на 99% из воды, огурец содержит калий, фосфор, кальций, магний, железо, цинк, витамины С, В1, В2, В5, В6, РР, Е, провитамин А.

В процессе брожения в огурцах вырабатывается молочная кислота, улучшающая работу пищеварительного тракта.

Соленья, приготовленные из огурцов, содержат большое количество клетчатки, которая необходима для правильного функционирования пищеварительной системы и предотвращения рака. Огурцы и прочие овощи содержат также антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами, кроме того, в зависимости от овоща, из которого приготовлено соленье, оно может являться источником кальция, магния или железа

225

парадокс написал(а):

огурец содержит калий, фосфор, кальций, магний, железо, цинк, витамины С, В1, В2, В5, В6, РР, Е, провитамин А.

А зелёный огурец доктор Попов даже как лекарство использует  :D

226

наконец, общая калорийность салата оливье- менее 200 ккал на сто грамм.
это куда меньше, чем даже у любого хлебобулочного изделия.
итак, жарки нет, канцерогенов нет, никаких глутаматов, фосфатов, красителей и прочей е-шной дряни, которая из фаст-фуда аж выплескивается,  антиоксидантов и витаминов море, сахара нет, соли минимум, калорийность невысока, под выпивку организм защищает.
никакого сравнения ни с гамбургером, ни с шашлыком.
а майонез даже покупной- ну, он калориен- но вреда то от него нет- а в целом его и немного

Отредактировано парадокс (2013-10-20 11:36:58)

227

Мартина написал(а):

А гамбургер гамбургеру рознь, вот тут как-то бизоньим полакомилась - очеь вкусно

хороший гамбургер всегда вкусно.
но дюже вредно- в отличии как раз от салата оливье, который можно по рецепту прописывать.

Отредактировано парадокс (2013-10-20 11:19:36)

228

Мартина написал(а):

Мне кажется японская мало менялась.

а лично мне кажется- что японской кухни и вовсе нет- как и английской, впрочем
только у англичан от изобилия жратвы- а у японцев с голодухи и  дефицита дров..

229

парадокс написал(а):

салата оливье-

Это ващеееее наше ФСЁ  :flag: . Не то что шопский , или как называет его моя племянница ( она в Софии универ  окончила ) "болгарский флаг" брынза-белый ,  огурец-зеленый и помидор-красный,  :)

230

Sorin написал(а):

Это ващеееее наше ФСЁ   .

Мне всегда было интересно, что такое салат оливье. Совсем недавно узнала что это наш белый винигрет)))
Только название прилепили французкое...

Отредактировано Sigita (2013-10-20 11:32:13)

231

Sigita написал(а):

белый винигрет

белый винегрет- это как вегетарианский шашлык.. :D

232

По ссылке. Обратил внимание на имя автора.
Она вспомнила все, чем ее в русском детстве мама кормила?

233

парадокс написал(а):

белый винегрет- это как вегетарианский шашлык.. :D

с какого хрена?

vinaigrette - заправка для салата на основе уксуса, оливкового масла и горчицы
Название соуса происходит от уменьшительной формы слова (фр. vinaigre — уксус).

а то, что ты в России вырос на одном из его видов, остальных видов не отменяет

---------------------------------------------------------

серость положено прятать, а не выпячивать

234

Зигги написал(а):

с какого хрена?

с такого, что винегрет и

Зигги написал(а):

vinaigrette

абсолютно разные вещи.
несмотря на заимствованное слово.
также как например, русским наречием во франции называют кафе.
смысл слова почти полностью изменен
русский винегрет без свеклы невозможен.
кстати, я лично почему то винегрет не очень.
вот селедку под шубой- другое дело

235

Laborant написал(а):

Она вспомнила все, чем ее в русском детстве мама кормила?

блинами с черной икрой то?
чего то я сомневаюсь..

236

парадокс написал(а):

с такого, что винегрет и
Зигги написал(а):

    vinaigrette

абсолютно разные вещи

А, :) ты ещё и полиглот :)

парадокс написал(а):

русский винегрет без свеклы невозможен.

а Sigita писала про ЛИТОВСКИЙ белый винегрет

Sigita написал(а):

это наш белый винигрет

парадокс написал(а):

кстати, я лично почему то винегрет не очень.

а мы вчера как раз потребили под спиртное
но и тут - Ренатка и Ромка лопали его с майонезом, а мы с ромкиной женой, под постным маслом.

кстати, сейчас тему открою :)

237

Зигги написал(а):

но и тут - Ренатка и Ромка лопали его с майонезом

:tired:

Зигги написал(а):

а Sigita писала про ЛИТОВСКИЙ белый винегрет

что есть просто заимствованный из россии оливье.

но видимо, название перепутали.. :flag:

238

парадокс написал(а):

что есть просто заимствованный из россии оливье.

ты хоть прочитай, прежде чем высказываться, что такое белый винегрет
с Оливье там вообще ничего общего

    Картофель (отварной или запеченный, в кожуре) — 2 шт
    Лук репчатый (белый салатный) — 1 шт
    Капуста белокочанная (квашеная) — 1 стак.
    Фасоль (белая консервированная) — 0,5-1 бан.
    Соль (по желанию, по вкусу)
    Масло подсолнечное (ароматное, по вкусу)

239

Зигги написал(а):

с Оливье там вообще ничего общего

так это ж не я сказал!

240

парадокс написал(а):

так это ж не я сказал!

Sigita написал(а):

Мне всегда было интересно, что такое салат оливье. Совсем недавно узнала что это наш белый винигрет)))

пардон, сейчас понял

откуда в оливье

Зигги написал(а):

Капуста белокочанная (квашеная) — 1 стак.
    Фасоль (белая консервированная) — 0,5-1 бан.

???????????


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » эти странные русские. и еда у них странная