Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дегустация

Сообщений 1 страница 30 из 125

1

Вспомнил вчера тему За что ни возьмутся - всё испортят. и решил всё-таки проверить ещё раз.

взял 2 приятелей и купил в магазине Балтику 2. 3. 5
Балтика у нас (по этикетке) питерского разлива

двойка была заявлена как "Lager"
тройка как "Классическое"
ну и пятёрка как "Golden Lager" (правда внизу скромно стояло "Premium")

Поэтому и сравнивали с соответствующими сортами чешской классики

1. Балтику двойку с Staropramen Lezak
2. Балтику тройку с Plzeňský Prazdroj (Pilsner Urquell)
3. Балтику пятёрку с Budějovický Budvar (чешсктий Будвайзер)

удивительно что результаты теста у всех троих были абсолютно одинаковы (прошу учесть, что двое из троих участников - ярые патриоты России).

1. итак по двойке

а. (до сравнения со Старопраменом) - это что такое??????
где традиционная для пива МИНИМАЛЬНАЯ резкость?
вообще, хоть какая резкость?

б. (после сравнения со Старопраменом) - это что такое мы пили?
это было пиво или где???????

несомненно вкусный прохладительный напиток, но это не пиво.
по крайней мере - это НЕ ЗАЯВЛЕННОЕ НА ЭТИКЕТКЕ ПИВО

2. по тройке

ну тут все трое были знатоками и любителями, причём я любитель острых пильсов, а оба других приятеля по молодости любят более мягкие пильсы

а. (до сравнения с Пильзеньским) - мягкая гадость
где вообще, хоть какой-то вкус пильса?
про резкость и говорить не стоит - нету её

б. (после сравнения с Пильзеньским) - это что было?
кто назвал это классическим пивом?

3. по пятёрке

практически тоже самое что и по обоим предыдущим

-----------------------------------------------

общий вывод - да, это прохладительные напитки с определённым вкусом, абсолютно не отвечающие заявленным на бутылках надписям
все три сорта сладковатые, вкус у всех трёх сортов неуловимо одинаков.

пить можно, но если хочется пива, то явно не их

дополнить могу только тем, что конечно дегустация была не совсем корректной - мы всё-таки сравнивали балтику с королевскими сортами пива

но по пильсу даю слово - это невозможно перепутать с немецкими сортами, которые я пил
даже жутко мягкий кромбахер втрое резче тройки.

2

у меня только один вопрос- тест был слепой или открытый?

3

парадокс написал(а):

у меня только один вопрос- тест был слепой или открытый?

открытый
но это не играло роли

ибо то что мы пили пивом в классическом смысле слова не являлось КАТЕГОРИЧЕСКИ

не нюансы, а просто ДРУГОЙ НАПИТОК

ну это как колу с водой из под крана сравнивать

4

Вот интересное мнение абсолютно совпадающее с моим
вернее, я так в технологию не вдавался

"Наши маркетологи решили, что в России любят сладкое пиво (хотя конечно связано и с ценами - спустили указание сверху что хмель дорогой и класть его меньше, а уж маркетологи приложили все усилия, что бы показать, что в России горькое не пьют). Вот вчера купил очередную банку "Кулера" от Балтики - ну сладкая вода! Даже с воблой не попьешь, соленое сладким запивать не приятно..."

http://wap.pivo.borda.ru/?1-20-1120-00003891-000-0-0

5

Зигги написал(а):

но это не играло роли

в свое время - еще в советское- я участвовал в распитии привезенной из далекого забугорья бутылки водки "смирнофф"
все уселись по кругу, каждому нацедили по наперстку и все принялись смаковать божественный напиток, ругая выгнанную понятное дело из опилок стоящую тут же на столе столичную.
выпили смирноффа, с видимым сожалением переключились на отечественное пойло и тут хозяин бутылки и говорит- "да ладно, у меня еще есть одна"- и принес с кухни еще одну.
опять понеслась сравнительная дегустация с явным преимуществом "поставщика его императорского величества"
как потом выяснилось, бутылка то была одна- а во второй раз хозяин просто перелил под шумок имевшуюся в изобилии родную табуретовку в  импортную стеклотару.
то есть- я безусловно верю, что вкус был разный- на то они и разные пива, чтобы отличаться.
вполне возможно, что и мягче или слаще.
но оценки "пиво-непиво" настолько сильно зависят от этикетки, что увы, тест можно признать успешным лишь наполовину.

Отредактировано парадокс (2013-10-20 13:18:48)

6

Зигги написал(а):

"Наши маркетологи решили, что в России любят сладкое пиво

при этом 6ка ну очень горькая у балтики.
а вообще такая тема есть- сладковаты многие сорта.
ну так и у вас есть такая тяга- в пиво то сиропчика добавить, то спрайта..

Отредактировано парадокс (2013-10-20 13:19:08)

7

Тройка вообще это что-то сильно разбавленное пиво.

Мне в последнее время эль нравится, Young Double Chocolate, Bodington, и практически всё из St. Peter Ale

8

По мне так "Тройка" вобще жуткая бурда, если не сказать тошнотворная. Теперь понятно, резкости значит нет.

Еще вот такая "дегустация" есть:

9

парадокс написал(а):

ну так и у вас есть такая тяга- в пиво то сиропчика добавить, то спрайта..

Только это у нас пивом не называется

это Радлер, Альстер, Дизель, Специ

парадокс написал(а):

ценки "пиво-непиво" настолько сильно зависят от этикетки

не вопрос
это было ПИВО

но только не заявленное на этикетке!

10

Зигги написал(а):

но только не заявленное на этикетке!

да, с лагером погорячились. неправы однозначно
а тройка- это тройка..

11

парадокс написал(а):

да

Кстати, когда у вас Арсенал с Клинком?

ты мою просьбу помнишь?

12

Зигги написал(а):

Кстати, когда у вас Арсенал с Клинком?
            ты мою просьбу помнишь?

конец октября и ноября.
не просто помню- распечатал даже

13

Спасибо

этого распечатал?

http://www.ladal.ru/userfiles/gallery/05151246045613_hramovnik-2.jpg

а то я позавчера очередной ножик купил

http://www.herbertz-messerclub.de/cgi-b … 213,340010

а там крестик на винте сильно к храмовнику подходит.

14

Давайте, на минутку, забудем что Балтика 3 это Балтика 3 - просто выпейте кружечку в дегустационной манере. Ощущения: водянистое, разбавленное пивообразное, имеющее отвратительное послевкусие, сам вкус какой-то не пивной. Если выпить скажем 2 литра этого напитка - будете помирать от головной боли и прочих атрибутов некачественного пойла. Вот и всё. Если попробуете пить эту Балтику не холодной и сильногазированной - то вообще думаю выскажетесь, что напиток просто неприятный. Это кстати показатель пива - когда оно сохраняет вкус и аромат, будучи не слишком охлажденным и не загазированным досмерти. Обычная ледяная газированная вода тоже неплоха на вкус, но это не пиво.

15

Интересно что в пластике и алюминии одно и то же пиво различается. Так как похоже что в пластике делается для алконавтов по упрощенному рецепту.  Причем какое-то русско-чешское я в этом уличил месяц назад.

16

парадокс написал(а):

оценки "пиво-непиво" настолько сильно зависят от этикетки

В приведенном Вами примере оценка вновь принесённой водки могла скорее зависеть не от этикетки, а от того, что один-два пузыря уже жвакнули.
Меня дважды халдеи пытались обмануть на этой почве. Один раз в Ленинграде: четвёртую бутылку портвейна принесли уже открытой, были завёрнуты назад, за непочатой.
В Петро халдей во время свадьбы вообще о..ел: припёр вместо водки воды, причём мы с женихом определили это на глаз через ползала, пока он ещё нёс свою заготовку. Был высмеян и отправлен за новым пузырём.
И ещё неизвестно, сколько раз этим людям удавалось подобное пройдошество.

17

Ursvamp написал(а):

Интересно что в пластике и алюминии одно и то же пиво различается.

пиво должно быть только в стекле

18

парадокс написал(а):

пиво должно быть только в стекле

наверно так

19

парадокс написал(а):

пиво должно быть только в стекле

пиво должно быть только в тёмном стекле

20

Ursvamp написал(а):

имеющее отвратительное послевкусие

этого не заметил, НО .... я параллельно с ним и другие сорта пил

Ursvamp написал(а):

Если попробуете пить эту Балтику не холодной и сильногазированной

опять же не знаю - я и Балтику и её конкурентов охлаждал для чистоты экспиримента
не стану же я гостей тёплым пивом поить

парадокс написал(а):

пиво должно быть только в стекле

или в бочонке под напором - это даже намного лучше.

http://www.getraenke-kockers.de/images/tn035b8499640ac3e06_3.jpg

http://der-rosenheimer.de/shop/bilder/produkte/gross/1059.jpg

21

Я не специалист по пиву.
И не гурман.
НО!
ЛЮБОЕ пиво,выпитое в РФ в количестве больше,чем 200 гр в сутки-приводит у меня к неприятным болям поджелудочной железы.
В то же время,ЛЮБОЕ пиво,выпитое в Праге в количестве менее 2 000 гр.в сутки(и на протяжении 13 суток подряд)-НИКАКОГО влияния на поджелудочную железу не вызывает.
Из чего я сделал вывод ,что пиво у нас и пиво в Праге-это таки две большие разницы.

22

Я тое ни в коем разе не специалист по пиву

просто оно мне нравится и в одном из его сортов (пильзеньского типа) я немного разбираюсь

российское пиво другое, чем в Чехии или Германии

когда мы с АЮ нарезались пива в Питере перед Петропавловкой (там правда пили мы под хороший трёп и поджареный чёрный хлеб с чесноком (а чеснок отобъёт вкус любого пива), это было не очень заметно, но и поговорка есть, что после второй кружки уже всё равно какое пиво вы пьёте.

Определить вредно ли российское пиво для здоровья - я не мог - тогда у меня ничего не болело и похмелья не было, а потом я не повторял.

23

air 100 написал(а):

приводит у меня к неприятным болям поджелудочной железы.

Возможно, это повышенная чувствительность на сивушные масла, неминуемо получающиеся при брожении. Брага напремер содержит их богато. А пиво, поскольку по идее сперва пивной затор ферментизируется, еще больше. Уметь сварить пиво с минимумом сивухи - это и есть высший класс.

Поскольку я сидел всё лето в лесу, в избушке, то от нечего делать, топил через день сауну. И естественно, пиво писутствовало. Так вот когда мне привезли датский Гулд, я почуял разницу моментально. Она есть, но почему-то её даже здесь дегустаторы не замечают. Отсутствие кислятины, неприятного чувства в желудке и мерзкого послевкусия. сам вкус и аромат российского пива иногда очень даже ничего, и оригинальный попадается. Так, я купил какое-то из провинции, всё в грамотах, типа мегаоригинальное. Действительно, вкус и аромат был интересным. Но послевкусие после первой же бутылки меня разочаровало. А утром, после одного единственного литра-то, моя голова разламывалась надвое.

24

Зигги написал(а):

и поговорка есть, что после второй кружки уже всё равно какое пиво вы пьёте.

Я очень хорошо чувствую, какое пью, именно по отклику организма и горловому послевкусию.

25

Для начала надо бы подбить общую базу. Зигги, ты Францизканер знаешь? Если да, то опиши вкус, оцени и сравни с российским.

26

Кстати, когда в Питере был - поразили высокие цены на импортное пиво. У нас - в два раза дешевле.

27

Кстати, вопрос на засыпку (без Гугла) - какое массово выпускаемое пиво считается старейшим в США?

28

Ursvamp написал(а):

Так как похоже что в пластике делается для алконавтов по упрощенному рецепту.

Так в этом-то весь смысл. Людям привито, да они и сами по себе горазды, что нужно не пить пиво, а надубаситься пивасом. "Дёшево и сердито" Отсель и результат.
"Кто пойдёт за "Клинским"?"(с). Тьфубля...

29

Коллеги.
Проблема в том, что в РФ, собственно как и в    Украине, ТНК варят пиво не из ячменя и хмеля, а из риса, кукурузной мальтозы и секретного концентрата.

30

krapper написал(а):

Проблема в том, что в РФ, собственно как и в    Украине, ТНК варят пиво не из ячменя и хмеля, а из риса, кукурузной мальтозы и секретного концентрата.

Это ваше предположение или этому есть реальное подтверждение(ссыки)?