Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В московской маршрутке зарезали чеченца, сделавшему замечание женщине


В московской маршрутке зарезали чеченца, сделавшему замечание женщине

Сообщений 181 страница 210 из 593

181

Вут написал(а):

Флудил, срался с руssкими путреотами и интересовался исторической реконструкцией пращи.

За последнее тебе прощается всё :)

182

Jinn написал(а):

Вы это смотрите?!!!

Мы это смотрим :)
И могу сказать что есть очень хорошие программы, начиная с юмористичемких и заканчивая например "Военной тайной". Ну и новости обязательно. Интересно куда катиться наш мир  :smoke: ))

183

Sigita написал(а):

То что написала о Литве, если позволят умственные способности, попробуйте обдумать от лица русского человека, для которого Россия родной дом.

А чего тут думать?

1. Перкун — Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
Перкун (Perkunas, латышское Perkons) — главный бог литовцев и латышей, бог громовник.

2. Перу́н (др.-рус. Перунъ, укр. Перун, белор. Пярун, польск. Piorun) — бог-громовержец в славянской мифологии
Перун, славянский бог грозы.
Перуна не без оснований считают главным божеством языческого пантеона восточных славян.

Пируа- бог-громовик у хеттов...

Так что... Самые упорные сохранились в совсем глухих болотах...:)

Отредактировано Jinn (2013-10-26 19:45:43)

184

brigand написал(а):

к стати никаких там проблем .

Хмм. А вот Sigita, что там живет, считает что :

Sigita написал(а):

Беда та, что так хреново управляют так в Литве, так в России, так в других пост советских странах...
Потому что во власть вылезли бывшие коммунисты, только переименовались по другому. Страны изворованы, распроданы, в правовых органах полный беспорядок и беспридел. Литовцы надеялись что запад поможет, потому вступили в другой хренов союз. А теперь только чудо может спасти, чтоб из него вылезти...

185

Sigita написал(а):

Интересно куда катиться наш мир   ))

Туда же, куда и 100 лет назад - вокруг солнца, по кругу...

186

Прохожий написал(а):

Хмм. А вот Sigita, что там живет, считает что :

Проблем нету из за национальностей. Мы все одинаково живём, не смотря на национальность. Кто очень богато, кто как-то проживают. Среднего класса как бы и нет.

187

Вут написал(а):

руssкими путреотами

Как глобально! Типа гитлеровских маоистов.

Вут написал(а):

исторической реконструкцией пращи

Так Вам срочно к братьям нужно, к палесам! У них праща - самое что ни на есть настоящее вундерваффе. И реконструировать ничего не надо. Можете к папуасам еще съездить, гражданин выселятель. Там, уверен, найдете простой лук и каменное рубило.

188

Sigita написал(а):

Проблем нету из за национальностей. Мы все одинаково живём, не смотря на национальность. Кто очень богато, кто как-то проживают. Среднего класса как бы и нет.

Если  проблем из-за национальности нет - тогда зачем национальные преференции? Зачем создавать лишнюю напряженность в обществе? Живете одинаково, но русские (некоторые) считают, что ребенка надо записать литовцем - от чего бы?

189

Прохожий написал(а):

Зачем создавать лишнюю напряженность в обществе? Живете одинаково, но русские (некоторые) считают, что ребенка надо записать литовцем - от чего бы?

Напрёжнность чувствуем мы, когда с нами не желают говорить по литовски. И не потому что рускоязычные не понимают или не умеют языка, но принципиально не желают, потому что чувствуется избранным народом, которому всё позволено.
У нас как у каждого их вас есть чувства и очень непрятно, когда чувствуем неуважение. Это нормально, что если страна называется Литва, то государственный язык литовский. Если Россия- руссикий и т.д.
Люди сами решают какую национальность записать ребёнку, потому не могу ответить на вопрос. Национальность никак не влияет на гражданские права в стране.
Положение зависит от кошелька или богатой влиятельной родни. Это главный критерий.

190

Sigita написал(а):

Напрёжнность чувствуем мы, когда с нами не желают говорить по литовски. И не потому что рускоязычные не понимают или не умеют языка, но принципиально не желают, потому что чувствуется избранным народом, которому всё позволено.

Это они везде так - не обращайте внимания.

191

Sigita написал(а):

Напрёжнность чувствуем мы, когда с нами не желают говорить по литовски. И не потому что рускоязычные не понимают или не умеют языка, но принципиально не желают, потому что чувствуется избранным народом, которому всё позволено.

Не бывал в Литве со времен СССР.
В те времена именно литовцы (и прочие прибалты), чувствовали и вели себя как избранные народы.
Т.е. в армии они просто сторонились всех прочих, а у себя так и реально плевались в нашу сторону.
Я когда с этим столкнулся, был в шоке, и хотел тут же в драку кинуться, но старшие товарищи меня остановили, и объяснили, что нас тут не любят, и даже утверждают, что мы их оккупировали...
Это был 82 или 83 год.
До этого момента, я к прибалтам относился совершенно ровно, а их замкнутость в армии списывал на плохое знание языка.

И кто первый начал в этом конкретном случае?

А ведь там у вас много таких, наверное даже большинство...

192

Block написал(а):

Это они везде так - не обращайте внимания.

Если не обращать внимания, ничего не измениться. Постоянная напряжонность пораждает злость и ненавиcть.
Потому надо было что-то предпринимать и был принят закон, что в общественных местах вся документация будет заполняться только по литовски.
Кажись такая мелочь, а сколько неудоволвствия вызвало... Изнасиловали заговорить на не родном языке...
Повозникали и перестали :)

Отредактировано Sigita (2013-10-26 22:43:22)

193

Sigita написал(а):

Напрёжнность чувствуем мы, когда с нами не желают говорить по литовски. И не потому что рускоязычные не понимают или не умеют языка, но принципиально не желают, потому что чувствуется избранным народом, которому всё позволено.

С этим я могу согласится , кстати... Ну незачем требовать в Англии, чтобы в вам обращались по-русски... Впрочем это обоюдоострая проблема - да,  я думаю, есть у вас русские, что так себя ведут, но есть и литовцы, которые считают себя лучше русских по праву того, что родились литовцами. Так что проблема эта у вас есть и решение ее зависит от обеих сторон.

194

Sigita написал(а):

Кажись такая мелочь, а сколько неудоволвствия вызвало... Изнасиловали заговорить на не родном языке...
Повозникали и перестали

А может стоило просто копию на русском давать? Просто и проблемы нет.

195

Jinn написал(а):

Не бывал в Литве со времен СССР.
В те времена именно литовцы (и прочие прибалты), чувствовали и вели себя как избранные народы.

Я тоже был во времена СССР в Литве и в Эстонии. Забавно, но тогда коренных жителей так "угнетали", что они имели явное преимущество при поступлении в ВУЗ-ы местные, на работу, в руководство. Да и сами республики жили получше остального СССР.

196

Jinn написал(а):

в армии они просто сторонились всех прочих

У нас прибалты тоже кучковались,как и армяне,узбеки,украинцы и азербайджанцы. Обычное землячество. Я б может тоже кучковался,если б не был единственным евреем в роте. Но я так понял,что Вы в Литве служили,у них на родине,в качестве оккупационных войск,причем призвав их в свою армию насильно.
Это отношение к армии было практически у жителей всех республик,за исключением славянских.

197

Прохожий написал(а):

они имели явное преимущество при поступлении в ВУЗ-ы местные, на работу, в руководство. Да и сами республики жили получше остального СССР.

Это было во всех союзных республиках,может кроме России и Украины.

198

Jinn написал(а):

В те времена именно литовцы (и прочие прибалты), чувствовали и вели себя как избранные народы.
Т.е. в армии они просто сторонились всех прочих, а у себя так и реально плевались в нашу сторону.

Пишешь неправду. В военных частях служили единицы литовцев. Мой отец был один литовец в Чернигово, муж говорил что они в подмосковье в учебке были втраём, потом литовцев распроделили и в Казакстан его одного послали служить. Муж справа:

http://s1.ipicture.ru/uploads/20131026/WGK6YWas.jpg

Он служил именно тогда, когда Литва отделиласть от союза. Сослуживцы начали наезжать, что он вернётся домой и тоже станет бороться за свободу Литвы, то есть встанет врагом.
И что инетересно что заступился один из командиров, который прямо сказал, что он то вернётся домой и встанет на защиту Родины, а вы как полынь, везде приживётесь...
Так что единицы никак не могли выпендриваться, плеваться и вести себя арогантно, как избранные.

199

Sigita написал(а):

В военных частях служили единицы литовцев.

Глупости говорите. Служили как все. У меня в роте штук пять точно было. Нормальные пацаны. В сеседней роте тоже были. Один, правда, придурком был(а может и не был, наоборот даже)-на посту шомпол в ствол вставил и выстрелил. Сказал, что ради интереса. В караул больше не ходил.
И несколько офицеров в полку.

200

Прохожий написал(а):

А может стоило просто копию на русском давать? Просто и проблемы нет.

Литовская молодёжь не обязана учиться русскому языку, потому уже не все им владеют. И как они будут работать, если получат копии на русском языке?
Это невозможно, будет путаница и проблемы. Везде переводчиков не поставишь...

Прохожий написал(а):

что они имели явное преимущество при поступлении в ВУЗ-ы местные, на работу, в руководство.

Это тоже неправда. Приимущество имели комсомольцы и партийцы, а те, которые отказались в него вступить (были и такие), потеряли все шансы учиться дальше, тем более устроить карьеру.

Отредактировано Sigita (2013-10-26 23:18:28)

201

Idalgo написал(а):

я так понял,что Вы в Литве служили,у них на родине,в качестве оккупационных войск

В Литве не служил.
Служил полгода в Черткове в учебке (западная Украина), затем в Тамбове.
А плюнули нам на капот уже в гражданской жизни.
Волга с московскими номерами стояла на светофоре.
Перед машиной, по зебре люди переходили дорогу.
Когда с машиной поравнялась пара молодых местных ребят, один из них повернулся, и не замедляя шага, с презрительной гримасой плюнул нам на капот...
Я было кинулся, но товарищ удержал меня за рукав.
И пояснил потом, что это местные националисты...
А я и слов таких тогда не знал.:)

202

vadja2 написал(а):

Глупости говорите. Служили как все. У меня в роте штук пять точно было.

Напомню, что Литва очень маленькая страна и жителей около трёх миллионов. И это капля в громном рускоязычном океане. Если так случилось, что литовцев было пятеро, то не значит, что так было везде. В большинстве их было единицы.

203

Jinn написал(а):

в армии они просто сторонились всех прочих

Просто не любят прибалты, когда животные их иппать пытаются. Сакалаускаса, литовца, однако, пользуясь что он был дух и один, вы**али. Но он разобрался за беспредел, нормально так: Аспекты дела и ПМ  Вот и всё.
Вы сами-то вспомните лучше, как носки и трусы дедам стирали. Это не всем может нравиться.

Отредактировано Ursvamp (2013-10-26 23:26:44)

204

Sigita написал(а):

жителей около трёх миллионов.

Белорусов тоже около десяти лямов, но служили они всегда, везде и у всех поголовно были сослуживцы из Белоруссии. Можете спросить.

205

Sigita написал(а):

Пишешь неправду.

Пишу как помню.

Sigita написал(а):

что инетересно что заступился один из командиров, который прямо сказал, что он то вернётся домой и встанет на защиту Родины, а вы как полынь, везде приживётесь...

Верю. Командир тоже готовился отбыть защищать родину.:D

Sigita написал(а):

единицы никак не могли выпендриваться, плеваться и вести себя арогантно, как избранные.

Я не говорил, что они выпендривались. Они дистанцировались...:)
А плевались и гримасы корчили у себя на родине.

206

Ursvamp написал(а):

Но он разобрался за беспредел, нормально так. Вот и всё

Был у меня армейский друг лабус. Офигительный парняга. С другом моим на северах тоже один сидел. Приезжал к нам-редкий парняга. У меня вот друг детства-Вадим Петраускас. Тоже друг шописец и безбашенный на редкость.

Отредактировано vadja2 (2013-10-26 23:27:54)

207

Jinn написал(а):

местные националисты

Местные националисты в Прибалтике безобидные, можете быть спокойны. Потому как их воспитывают с детства в миролюбивом ключе, не то что в Дагестане или еще где рядом.

208

Ursvamp написал(а):

Вы сами-то вспомните лучше, как носки и трусы дедам стирали.

Я служил в авиации.
Дедовщины у нас не было.
И трусов и носков тоже не было (откуда в Сов. армии трусы с носками?)

Если вам повезло с этим, и вы стирали... Ну... Каждому свое.:)

209

Jinn написал(а):

И трусов и носков тоже не было (откуда в Сов. армии трусы с носками?)

Трусов не было? В зимних кальсонах ходили круглый год?

210

Jinn написал(а):

А плевались и гримасы корчили у себя на родине.

С людьми, которые нас уважали, никто не ссорились и быстро находили общий язык.
А Сакалаускаса довели до того, что он взялся за оружие и перестрелял обидчиков. Поступил как настоящий мужик.
Муж рассказывал, что ладил со всеми, кроме кавказцев. По одному они очень дружелюбны, но если их собиралось несколько, начинались унижения. Одного чуть не убил. До сих пор у них муж ничего не покупает на базаре.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В московской маршрутке зарезали чеченца, сделавшему замечание женщине