Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Авиация » Математик знает, как управлять Вселенной


Математик знает, как управлять Вселенной

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Григорий Перельман, доказавший теорему Пуанкаре, над которой бились десятки лет все ученые мира, признался, что знает, как управлять Вселенной, а потому не видит смысла «бежать за миллионом».

http://s020.radikal.ru/i721/1311/89/e480c5490883.jpg

Перельман рассказал, что еще школьником представлял СССР на математической олимпиаде в Будапеште. «Готовясь к олимпиаде, мы пытались решать задачи, где непременным условием было умение абстрактно мыслить. В этом отвлечении от математической логики и был главный смысл ежедневных тренировок. Чтобы найти правильное решение, необходимо было представить себе «кусочек мира». Если говорить об условных и безусловных рефлексах, младенец с рождения познает мир. Если можно тренировать руки и ноги, то почему нельзя тренировать мозг?» – сказал Перельман в интервью исполнительному продюсеру московской кинокомпании «Президент-фильм» Александру Забровскому.

Математик признался, что не может припомнить ни одной задачи той поры, которая казалась неразрешимой. «Неразрешимой... Пожалуй, нет. Труднорешаемой. Так точнее. Помните библейскую легенду о том, как Иисус Христос ходил по воде, аки посуху. Так вот мне нужно было рассчитать, с какой скоростью он должен был двигаться по водам, чтобы не провалиться», – сказал Перельман, передает «Комсомольская правда».

«Я имел право без экзаменов поступать в любое учебное заведение Советского Союза. Вот и колебался между мехматом и консерваторией. Выбрал математику... Мне сейчас очень интересно вспоминать студенческие годы. Мы так много успевали тогда... Процесс познания захватывал... Мы забывали о днях недели и времени года», – сказал он.

«Особенности современной математики заключаются в том, что она изучает искусственно изобретенные объекты. Нет в природе многомерных пространств, нет групп, полей и колец, свойства которых усиленно изучают математики. И если в технике постоянно создаются новые аппараты, всевозможные устройства, то и в математике создаются их аналоги – логические приемы для аналитиков в любой области науки. И всякая математическая теория, если она строгая, рано или поздно находит применение. К примеру, многие поколения математиков и философов пытались аксиоматизировать философию. В результате этих попыток была создана теория булевых функций, названных по имени ирландского математика и философа Джорджа Буля. Эта теория стала ядром кибернетики и общей теории управления, которые вместе с достижениями других наук привели к созданию компьютеров, современных морских, воздушных и космических кораблей. Таких примеров история математики дает десятки», – подчеркнул известный математик.

«Для чего столько лет нужно было биться над доказательством гипотезы Пуанкаре? Попросту суть ее можно изложить так: если трехмерная поверхность в чем-то похожа на сферу, то ее можно расправить в сферу. «Формулой Вселенной» утверждение Пуанкаре называют из-за его важности в изучении сложных физических процессов в теории мироздания и из-за того, что оно дает ответ на вопрос о форме Вселенной. Сыграет это доказательство большую роль в развитии нанотехнологий», – сказал Перельман.

«Я научился вычислять пустоты, вместе с моими коллегами мы познаем механизмы заполнения социальных и экономических «пустот». Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности.й.. Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!» – заявил он.

Дата публикации: Втр 29 Окт 2013

http://dniester.ru/node/8955

Инфу разместил в разделе "Авиация" чтобы не затерялась в свободном потоке форума. На мой взгляд этот ученый математик знает как управлять не только Вселенной ,но кмк и более простыми её слагаемыми :) Другое , ПОКА это не очень то и востребованный заказ :smoke:

2

Sorin написал(а):

знает, как управлять Вселенной, а потому не видит смысла «бежать за миллионом».

Это человек совсем другой реальности, он намного выше нашего мира, где люди бессмысленно ковыряются в почве с бессмысленными же целями, словно черви.

Отредактировано Ursvamp (2013-11-01 22:07:24)

3

Ursvamp написал(а):

Это человек совсем другой реальности, он намного выше нашего мира,

Да, неординарный тип мышления +1. А выше или нет , хм , даже не знаю как это определяется  :dontknow: . На мой взгляд , от Г-на. Перельмана следует ожидать и других интересных открытий, не только в математике . Талантливый ученый с моей т.з. Для любой страны кмк  должно быть - за честь , что он живет и трудится на ее просторах .

Отредактировано Sorin (2013-11-01 22:57:39)

4

Sorin написал(а):

На мой взгляд , от Г-на. Перельмана следует ожидать и других интересных открытий, не только в математике

Это если он сам захочет. Капризный субъект, как говорят:

".. Математик Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, может получить статус академика РАН. Его кандидатуру выдвинул академик РАН, директор Института Эйлера Людвиг Фаддеев, а ученый совет Санкт-Петербургского отделения Института имени Стеклова единогласно поддержал эту идею, пишет газета "Известия" со ссылкой на академика РАН, главного научного сотрудника института Юрия Матиясевича.

Теперь Перельману предстоит пройти через выборы на заседании Общего собрания Академии в декабре, а перед этим собрать, как выразился Юрий Матиясевич, "кучу бумаг", среди которых список научных трудов, биография и справка о кандидате. В этом контексте довольно сомнительно, что математик-отшельник будет действительно этим заниматься, чтобы получить статус академика .."

А Матиясевич - человек серьёзный и благовоспитанный, зря не скажет.

5

Antti написал(а):

В этом контексте довольно сомнительно, что математик-отшельник будет действительно этим заниматься

Человек разговаривает со Вселенной, а ему предлагают побегать и coвковых справочек пособирать.

6

Ursvamp написал(а):

Человек разговаривает со Вселенной, а ему предлагают побегать и coвковых справочек пособирать.

Во-первых, это он говорит, что он разговаривает.
Во-вторых, хрен ли там бегать-то? У любого сотрудника института список его трудов в столе лежит и у учёного секретаря тоже. В сущности, всё что ему нужно сделать, это автобиографию накарябать. Что тут совкового? Или Вам хочется, чтобы членом АН был поручик Киже?
Как ни крути, но Академия - это организация. В ней, естественно, установленный или установившийся порядок ( в том числе - выплата стипендии, дело бухгалтерское). Не хочет Перельман быть академиком - имеет право. Могут выбрать Почётным академиком, там справок не надо.

7

Ursvamp написал(а):

Человек разговаривает со Вселенной,

Хм , приведенном  тексте , вроде бы нет про такое  :huh: . Хотя , может у кого то и получается , например обесточить район города от электроэнергии играя с настольной лампой  . Не вселенная , конечно, но всеж  ;)

8

Sorin написал(а):

Хотя , может у кого то и получается , например обесточить район города от электроэнергии играя с настольной лампой

Сомневаетесь? Недоверяете?  :question:  :D

Отредактировано Ursvamp (2013-11-02 14:04:48)

9

Antti написал(а):

собрать, как выразился Юрий Матиясевич, "кучу бумаг", среди которых список научных трудов, биография и справка о кандидате. В этом контексте довольно сомнительно, что математик-отшельник будет действительно этим заниматься, чтобы получить статус академика ..

Избрание Перельмана в Академию, больше нужно Академии,а не Перельману.
"Вот пускай Академия и суетится.

10

Интересно,Перельман охренел читая текст,нашкрябаный журналистом с его слов или просто не читал?

11

air 100 написал(а):

Вот пускай Академия и суетится.

Академия не будет суетиться. Не по чину. И автобиографию за этого кекса она писать не будет так же.

Тот же Матиясевич, которому задавали вопрос про Перельмана, не менее блестящий математик, а то и покруче будет. Но без выебoнoв обошёлся как-то.

air 100 написал(а):

Избрание Перельмана в Академию, больше нужно Академии,а не Перельману

А вот ни фига не очевидно. Если он по сути своей отшельник, то им и останется, будучи академиком. Ну и какой с него прок в этой роли?
Пусть решает задачки дальше. Получится - мир ещё раз поаплодирует. Всё путём.

12

Antti написал(а):

Ну и какой с него прок в этой роли?

Прок-в повышении престижа Академии...типа,пиар-акция.

13

Ursvamp написал(а):

Это человек совсем другой реальности, он намного выше нашего мира...

Неземное создание. И цели неземные. Всякие есть, наверно всяких и нужно )))

14

air 100 написал(а):

Прок-в повышении престижа Академии...типа,пиар-акция.

Ничего не будет, если он характером не переменится. Никакого дополнения к престижу.

А если переменится - напишет автобиографию, тем более, что там и писать-то особо не о чем - поди, строчек десять-двенадцать.

Idalgo написал(а):

Перельман охренел читая текст,нашкрябаный журналистом с его слов или просто не читал?

Читал, но не запомнил ни одной буквы, если я его правильно понимаю. Пофиг ему.

Отредактировано Antti (2013-11-04 10:08:18)

15

Ursvamp написал(а):

Сомневаетесь? Недоверяете?

Да, нет , конечно Урсвамп . :D .  Лично Вам Урсвамп  , верю....... всегда  ;)  , ну почти всегда   :mybb:

16

Sorin написал(а):

Математик знает, как управлять Вселенной

Да, этим и отличаются математики - они знают, но только не умеют.
От их формул до инженерного решения, а тем более, до промышленного образца - пропасть!

17

mikhaly4 написал(а):

они знают, но только не умеют.От их формул до инженерного решения, а тем более, до промышленного образца - пропасть

Да инженеры , ЭТО сила !!!  :flag: Их, бы все умение ,да в мирных целях .... короче, Урсвамп продолжит , он ведь.. не только инженер  ;)

18

Я знаю, как управлять Вселенной.

http://cs304913.vk.me/v304913815/176e/8-U4jSbFWs4.jpg

Отредактировано NLPepper (2013-11-04 12:55:10)

19

mikhaly4 написал(а):

Да, этим и отличаются математики - они знают, но только не умеют.
От их формул до инженерного решения, а тем более, до промышленного образца - пропасть!

Великие учёные сходили с ума от своих формул и изобретений. Наверно не зря Энштейн уничтожил записи, когда увидел что изобрёл...
http://s2.ipicture.ru/uploads/20131104/29UPPePq.jpg
Хотя где-то читала что ему жена математик всё изобрела, а Энштейн только записал прославился.
:D
http://s2.ipicture.ru/uploads/20131104/PTQv2w6w.jpg

20

Sigita написал(а):

Хотя где-то читала что ему жена математик всё изобрела, а Энштейн только записал прославился

Жена ..... математик :O ? Дааааааааааа это по-круче , чем жена-художница  %-)

21

Sorin написал(а):

Жена ..... математик  ?

Доподлинно известно, что она делала для Эйнштейна математические расчеты (он не очень любил математику). Существуют доказательства, что его первые научные статьи появились с помощью Милевы.

http://www.onaonline.ru/item/311

22

NLPepper
Пару дней назад не спалось утром, задумывался о том, о сём. Захотелось обсудить, почему бы и не с Вами? Только чтоб без справочников, речь идёт об интуиции. Отвечать (самому себе) быстро, в глаза смотреть не обязательно, удовлетворяю любопытство.

Задача построения угла в один градус с помощью циркуля у Вас первым делом ассоциируется С ЧЕМ? Внизу что-то вроде подсказки, но Вы сперва зафиксируйте ответ.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

с трисекцией угла? или возникает какое иное движение мысли, например, разложение на простые множители

23

Antti написал(а):

NLPepper

Я хоть и не уважаемый, NLPepper, но хочу ответить (тянет руку, прыгает на парте)
С артиллерийской шкалой (в 360 градусах 6000 делений)

24

Laborant написал(а):

С артиллерийской шкалой

Достойно. Но увы: нельзя циркулем разделить круг на 6000. Оттого и пушки бьют криво, не в точку, а в эллипс.

25

Antti написал(а):

Оттого и пушки бьют криво, не в точку, а в эллипс.

Не только пушки...
Математика - математикой, физика - физикой, а реальна жисть - реальной жизнью. (Тут должен быть анекдот, как математик, физик и инженер измеряли объем красного ластика)
Δx*Δp≥ђ/2
***
Кстати, про окружность ничего не было сказано. Только про циркуль. А уж прямоугольный треугольник с катетами 16,7 и 6000 как нибудь отметить можно. Нудно, правда катет 6000 раз циркулем отмечать.

Отредактировано Laborant (2013-11-04 18:44:37)

26

Laborant написал(а):

про окружность ничего не было сказано

Ну как же? А

Laborant написал(а):

(в 360 градусах 6000 делений)

- это про спирт, что ли?

27

Antti написал(а):

Задача построения угла в один градус с помощью циркуля у Вас первым делом ассоциируется С ЧЕМ? Внизу что-то вроде подсказки, но Вы сперва зафиксируйте ответ.

С этими "работами на сервере" пропустил нужный момент...

Если быстро - то ни с чем в первый момент не ассоциировалось. Точнее, раз было сказано - циркулем, то сразу было понятно, что это из той же области, что и античные задачки на деление отрезка, угла и пр. Трисекция и квадратура круга - из той же оперы.

А решение в общем виде  сводится к доказательству того, что такое построение либо возможно, либо невозможно. То и другое строго доказывается, и может быть математически сведено к построению правильного многоугольника с 360 сторонами.

Потом уже посмотрел: для этого нужна формула Гаусса. Он доказал, что правильный n-угольник может быть построен с помощью циркуля и линейки тогда и только тогда, когда n представимо в виде произведения степени двойки и различных простых чисел Ферма, т.е. простых чисел вида 2^2^n - 1. В частности, из этого следует, что правильный семиугольник нельзя построить циркулем и линейкой.
Так что нужно прросто проверить эту формулу на число 360. Но мне лень...  :glasses:

Отредактировано NLPepper (2013-11-04 20:07:25)

28

NLPepper написал(а):

Так что нужно прросто проверить эту формулу на число 360. Но мне лень...

Что лень - это логично.

А я притопал по рабоче-крестьянски к трисекции: построил (умственно, еств., в постели лежал, при свете выключенной лампы) угол в три градуса, вот тут трисекция и понадобилась. И прикинул, что если есть шаблон угла, причём любой, но взаимно простой с 3, то с ним дальше всё получается. Стало быть, если доказана невозможность, то она трисекции - сестра двоюродная.

Вот до чего доводит вторая неделя без джина.

Кстати, построение правильного n-угольника и деление произвольного угла на n частей суть задачи смежные, но, строго говоря, это не совсем одно и тоже. Пятиугольник построить можно, а произвольный угол на пять частей разделить - нет.

29

Antti написал(а):

Кстати, построение правильного n-угольника и деление произвольного угла на n частей суть задачи смежные, но, строго говоря, это не совсем одно и тоже.

Разумеется, это не одно и то же. Например, угол в 90 градусов можно поделить на 3.

30

NLPepper написал(а):

деление произвольного угла

NLPepper написал(а):

Например, угол в 90 градусов

:huh:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Авиация » Математик знает, как управлять Вселенной