Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В чём смысл жизни


В чём смысл жизни

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

Понравилось из "Каталог.  Деловые притчи.  Деловые притчи о Пути торговли . В чём смысл жизни

Однажды ученик спросил Учителя:

— Учитель, в чём смысл жизни?

— Чьей? — удивился Учитель.

Ученик, немного подумав, ответил:

— Вообще. Человеческой жизни.

Учитель глубоко вздохнул, а потом сказал ученикам:

— Попробуйте ответить.

Один ученик сказал:

— Может быть, в любви?

— Неплохо, — сказал Учитель, — но неужели одной любви достаточно, чтобы на склоне лет сказать «я жил не зря»?

Тогда другой ученик сказал:

— По-моему, смысл жизни в том, чтобы оставить после себя что-то на века. Как, например, ты, Учитель!

— Ух, — улыбнулся Учитель, — если бы я знал тебя похуже, мог бы принять это за лесть. Ты хочешь сказать, что большинство людей живет зря?

Третий ученик неуверенно предположил:

— А может быть, его и не надо искать, этот самый смысл?

— Ну-ка, ну-ка, — заинтересовался Учитель, — объясни, почему ты так думаешь?

— Мне кажется, — сказал ученик, — что если задаваться этим вопросом, то, во-первых, точного и окончательного ответа всё равно не найдёшь, будешь всё время сомневаться, а, во-вторых, какой бы ты ответ ни нашёл, всё равно всегда найдётся кто-нибудь, кто будет с ним спорить. Так вся жизнь пройдет в поисках её смысла.

— То есть, что, — улыбнулся Учитель, — смысл жизни в том, чтобы…

— Жить? — сказал ученик.

— По-моему, это — ответ! — и Учитель жестом показал, что сегодня занятия закончены.

В этой истории мы снова видим, что Учитель не стремился дополнительно усложнять вещи и без того сложные. Первый Ученик прокомментировал это так: «Учитель всегда считал очень важным вовремя остановиться».

2

Sorin написал(а):

По-моему, это — ответ!

если разрешите немного добавить?))) просто жить и жить, умереть, может потом и поймешь в чем смысл был....смысл, как прожить, наверное.

3

Ветерок написал(а):

просто жить и жить, умереть, может потом и поймешь в чем смысл был....смысл, как прожить, наверное.

Все уже придумано до нас.

А. Павел по мотивам проповедей Иисуса - "1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.

3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Иисус это тоже не сам придумал - ""Бхагавадгита" впервые внесла в индуизм тему любви как главного связующего звена между богом и его адептом."

Sorin написал(а):

— Жить? — сказал ученик.
— По-моему, это — ответ! — и Учитель жестом показал, что сегодня занятия закончены.

Там, пропущено, как учитель посмотрел на часы, и... " жестом показал, что сегодня занятия закончены".:)

4

ИМХО - в том, чтобы быть счастливым и дарить счастье. Но все понимают "счастье" по-разному.

5

Jinn
можно еще сказать, что смысл в воле человека, хочу люблю, хочу оставляю наследников, хочу помогаю другим.

Мартина написал(а):

Но все понимают "счастье" по-разному.

Дети, мир на земле и в семье, здоровье родных и свое, хорошие и надежные друзья)

6

Ветерок написал(а):

можно еще сказать, что смысл в воле человека

Нет. Обладатели самой сильной воли - насекомые, машины и механизмы.:)

7

Jinn написал(а):

Нет

не совсем согласна с Вами)) самая сильная воля, я думаю  у тех, кто упал на колени, не покончил жизнь самоубийством и встал с них. Еще монахи сильные духом, но их с детства этому учат.

8

Ветерок написал(а):

Еще монахи сильные духом, но их с детства этому учат.

монахов?
с детства?

в детских монастырях?

9

Зигги написал(а):

монахов?
с детства?

нет? ай...)) я документальный фильм видела, где детей в монастырях "настоящими" монахами воспитывают или я опять что-то путаю, Зигги?))

10

Мартина написал(а):

ИМХО - в том, чтобы быть счастливым и дарить счастье. Но все понимают "счастье" по-разному.

+1  ;)

11

Ветерок написал(а):

самая сильная воля, я думаю  у тех, кто упал на колени, не покончил жизнь самоубийством и встал с них

Это что-то из дневника школьницы пятого-шестого класса?

12

Ветерок написал(а):

что смысл в воле человека,

:no: Нет Ветерок смысл это не тоже самое , что есть воля , разные понятия и разные категории  :)

13

Jinn написал(а):

пятого-шестого класса?

покраснела до кончиков волос, извините))

14

Sorin
я не так выразилась, как думаю, все молчу,ёмаё, просто читаю дальше))

15

Ветерок написал(а):

покраснела до кончиков волос, извините

Вот! А была б воля, ни один мускул б на лице не напрягся б.:)

16

Jinn написал(а):

ни один мускул б на лице не напрягся б

я не говорила, что у меня сильная воля

17

Ветерок написал(а):

Sorinя не так выразилась, как думаю, все молчу,ёмаё, просто читаю дальше))

Ветерок , все нормально , притчи и созданы , что бы их разбирали , делились своими наблюдениями , для дискуссий короче . Так , что не переживайте, по поводу коментов и других участников . Здесь нет Гуру как в монастырях, мнение каждого ни хуже и не лучше , просто они разные  :)

18

Jinn написал(а):

Вот! А была б воля, ни один мускул б на лице не напрягся б

Хи-хи(с)

19

Ветерок написал(а):

где детей в монастырях "настоящими" монахами воспитывают

В монастырях есть послушники (послушницы), рясофорные монахи (монахини), мантийные монахи (монахини), схимонахи (схимонахини)

детей там могут воспитывать в монастырских школах, но чтобы они в монастырях жили - не слыхал

20

Ветерок написал(а):

я не говорила, что у меня сильная воля

И я этого не говорил.

21

Sorin
Спасибо, все хорошо

Зигги
не могу найти ссылку, но знаю что избранные дети живут в монастырях, я не о наших монастырях, о буддийских. Выше я не говорила, что они там живут, я говорила, что их учат силе с детства

22

Ветерок написал(а):

о буддийских

А, так там это бизнес

особенно в Шаолине

родители жуткие деньги монахам за такое обучение платят

Ветерок написал(а):

их учат силе с детства

там медитация в программу входит :)

23

Ветерок написал(а):

, я не о наших монастырях, о буддийских

Любопытная практика,  на мой взгляд . Ни разу не был в буддийских монастырях  , да и по- правде сказать, о буддизме , только читал худ.-лит. и в кино видел про их ритуалы и отношение к вере

24

В исходной притче очевидная тривиализация вопроса. Возможно потому, что предназначена она для торговцев. ;)

Смысл жизни не столько в том, чтобы жить, столько в том - как. ;)

25

Смысл жизни в чём? В самой жизни, причём из исходных условий нужно выжать максимум. А по каким параметрам считать этот максимум - и это тоже надо определить самостоятельно.
Вот в чём смысл карточной игры, например? Цель игры - постараться выиграть по определённым правилам, имея изначально на руках случайный набор карт. Но это цель, а смысл может быть разный - от времяпровождения до обогащения.

В жизни всё сложнее. Цель примерно такая же - при доставшихся исходных постараться отбить максимум.

А вот. какой в этом смысл и есть ли он - не ясно.

Отредактировано mikhaly4 (2013-11-02 00:45:58)

26

Mar написал(а):

В исходной притче очевидная тривиализация вопроса. Возможно потому, что предназначена она для торговцев ;)

Может и так , учитывая первоисточник  :)

Mar написал(а):

Смысл жизни не столько в том, чтобы жить, столько в том - как  ;)

Тоже мнение  :writing: ,можно добавить и где ? ;)

27

нет, ну ёмаё, Мара сразу поняли)) я все вокруг, да около , вот это и хотела сказать.

Ветерок написал(а):

смысл, как прожить, наверное.

женская логика это кошмар, признаюсь))

28

Зигги написал(а):

там медитация в программу входит

Думаете силу не воспитывают, а внушают?

29

Ветерок написал(а):

Думаете силу не воспитывают, а внушают?

Я думаю их просто учат концентрироваться.

только вот ................ каким боком это к смыслу жизни касается - не знаю

30

Sorin написал(а):

можно добавить и где ?

Где жить - это уже не всегда зависит от человека. Не всем же повезло родиться в СССР. :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В чём смысл жизни