Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В чём смысл жизни


В чём смысл жизни

Сообщений 31 страница 60 из 86

31

Искал я ответ на сабжевый вопрос, и вполне нашел. Человек живет для того чтобы:
1 - создать семью, родить и воспитать детей - желательно побольше, но чтобы они все были не обделены. Число обычно устанавливается само. Мне не удалось бы при моих доходах и ситуации вообще выпустить в жизнь более 4-х, в реале у меня их трое. Смысл наличия детей - продолжение человеческого рода, смысл этого продолжения и рода - вместилище поднимающегося сознания определенного уровня развития.
2 - преображение окружающей реальности в более сложную, развитую, комфортную и т.п. Это косвенно содействует большему развитию людей и догоняет прогрессивное изменение массового сознания.
3 - работа над собой. Изменение и эволюция через постоянный выбор, обучение, понимание с познанием, работа над ошибками - задача выйти на более высокий уровень своего сознания.

Всё вместе  - это работа над воплощением идеи Создателя о эволюции сознания.

Отредактировано Ursvamp (2013-11-05 00:37:08)

32

Зигги написал(а):

монахов?с детства?
            в детских монастырях?

Иоанн Лествичник с 5 лет болтался в Синайском монастыре.
И не зря. Даже я, равнодушный к богам человек, считаю, что не зря.

33

Продолжатели рода, вы когда-нить уйметесь? На шарике уже семь миллиардов душ. Тесновато становится.

34

Ursvamp написал(а):

воплощением идеи Создателя о эволюции

Он с вами делится своими идеями? :)

Всеволод написал(а):

Продолжатели рода, вы когда-нить уйметесь? На шарике уже семь миллиардов душ. Тесновато становится.

"Дети не могут быть целью жизни, дети это нормальное ее течение" (с) Одна абхазская мусульманка

35

Sorin написал(а):

Любопытная практика,  на мой взгляд . Ни разу не был в буддийских монастырях  , да и по- правде сказать, о буддизме , только читал худ.-лит. и в кино видел про их ритуалы и отношение к вере

Я был в Шао Лине. На сегодняшний день это очень успешная комерческая структура. Ритуалы видел. веру не очень. Но буддизм как вера сильно отличается от аврамических религий. Будда ведь не бог, а человек, постигший тайны мироздания. Путем самосовершенствования и самосозерцания. Т.е он объект поклонения и подражания. А монахов с детства учат медитации и физическому самосовершенствованию (Кон Фу). Так что, мои впечатления могут быть ошибочными.

36

Вут написал(а):

Дети не могут быть целью жизни

согласна, дети это не цель, это часть жизни.

37

Ветерок написал(а):

согласна, дети это не цель, это часть жизни.

Согласна. Неотъемлемая часть жизни. А воспитать детей чтоб выросли настоящими людьми считаю главной целью.

38

Всеволод написал(а):

Продолжатели рода, вы когда-нить уйметесь? На шарике уже семь миллиардов душ. Тесновато становится.

1. Мальтус был неправ.
2. Ищите способы найти другой шарик. Это будет прогресс. "Все эти миры - ваши..."

:D

39

JPaganel написал(а):

"Все эти миры - ваши..."

Да. Но там, помнится, Европу то не отдали.

40

Вут написал(а):

Дети не могут быть целью жизни

Но предназначение любого живого существа, заложенное природой, произвести потомство.

41

паллитрыч написал(а):

Но предназначение любого живого существа, заложенное природой, произвести потомство.

Могу добавить безумного существа.
Как люди имеют способность думать, произвести потомство и заботиться о нём вышло из моды. Современная молодёжь способна думать только о себе и о будующем не заботиться. Поколение эгоцентриков.

42

Всеволод написал(а):

Продолжатели рода, вы когда-нить уйметесь? На шарике уже семь миллиардов душ. Тесновато становится.

Да, но только не белых людей становится больше.
Белым наоборот - следует поднапрячься.

А уж в РФ, с её территорией - можно считать, что никто не живёт.
За исключением Москвы, конечно, там можно как в Китае - расстреливать за любой чих - меньше народу не станет.

Отредактировано mikhaly4 (2013-11-03 20:57:23)

43

Вопрос жульнический и ответ на него могут дать только мошенники . Основан на страхе смерти . Соответственно и ответы на него каждый даст по мере личной стрессоустойчивость и и силы внешнего воздействия в конкретной ситуации .

44

Вут написал(а):

"Дети не могут быть целью жизни, дети это нормальное ее течение" (с) Одна абхазская мусульманка

Да, а смысл это ещё более общая категория, чем цель.
Например: цель игры в футбол - забить как можно больше голов в ворота соперника, а смысл той же игры может быть и отдых с друзьями и занятие спортом как таковым, а может быть частью большого спортивного бизнеса, т.е. заработок.

45

partizan написал(а):

Вопрос жульнический и ответ на него могут дать только мошенники . Основан на страхе смерти .

Совершенно не согласен.
Страх смерти - сильная вещь, но это лишь следствие инстинкта самосохранения, присущего всему живому. А вопрос прост: какой смысл рождаться, что-то делать, если всё равно помрёшь? Из этого прямо следует: зачем утром вставать, умываться, одеваться, если за день всё равно запачкаешься, разденешься и ляжешь спать?
Ну и т.д.
Т.о. вообще ничего нет смысла делать, если всё равно помрёшь.
Вот люди и ищут ответ.

Отредактировано mikhaly4 (2013-11-03 21:09:33)

46

partizan написал(а):

Вопрос жульнический и ответ на него могут дать только мошенники .

:)

Ну , в принципе ,да жульнический он жеж из  из цикла " Деловые притчи.  Деловые притчи о Пути торговли " Ну ,  а какая торговля , без мошенников , в современном мире ? :rolleyes:

partizan написал(а):

Соответственно и ответы на него каждый даст по мере личной стрессоустойчивость и и силы внешнего воздействия в конкретной ситуации .

+1 Мне по большому счету  очень вот этот абзац понравился  ;) 

Sorin написал(а):

В этой истории мы снова видим, что Учитель не стремился дополнительно усложнять вещи и без того сложные. Первый Ученик прокомментировал это так: «Учитель всегда считал очень важным вовремя остановиться».

47

Любые действия любого человека в масштабах вселенной не имеют совершенно никакого значения: планета Земля, солнечная система и даже наша галактика - ничто в масштабах сущего. Однако, давным-давно на Земле были лишь всякие одноклеточные, и их понимание и возможность влиять на Землю были сравнимы с пониманием и возможностью влиять на вселенную современным человеком. БОльшая часть одноклеточных за прошедшие миллиарды лет воспроизводила потомство, которое так и осталось примерно теми же одноклеточными.

Но небольшое количество воспроизвело потомство, которое в результате эволюции развилось в продвинутые виды, в том числе в людей. Может быть, потомство мизерной части современных людей через миллиарды лет в результате эволюции станет в сравнении с сегодняшним человеком тем же, чем мы являемся в сравнении с какой-нибудь инфузорией-туфелькой. Может быть, эти потомки смогут влиять на вселенную не меньше, чем человек сегодня может влиять на Землю. Самые прекрасные когда-либо созданные предметы искусства скоро (через несколько десятков тысяч лет) будут утеряны и забыты, любые открытия и достижения превратятся в пыль, ни о каких империях не останется даже памяти, а единственными, кто по факту сделал что-то относительно значимое, окажутся люди, волей случая ставшие предками тех самых новых, продвинутых видов.

Поэтому смысл жизни - в размножении. Оставить как можно больше потомства, которое будет быстрее, сильнее, умнее и успешнее родителей.

48

я бы ни для кого не хотела быть смыслом жизни, это ж, ёмаё, какая нагрузка...я, конечно и не смысл чей-то жизни, просто мысли в слух)))

49

Ветерок написал(а):

я бы ни для кого не хотела быть смыслом жизни, это ж, ёмаё, какая нагрузка...я, конечно и не смысл чей-то жизни, просто мысли в слух)))

Откуда Вы знаете, что не являетесь для кого-нибудь "смыслом жизни"? Люди могут очень даже скрывать свое отношение.

50

Прохожий написал(а):

Откуда Вы знаете, что не являетесь для кого-нибудь "смыслом жизни"

я надеюсь, что нет...мне кажется это просто отговорка, чтоб скинуть на кого-то свои заботы и проблемы...романтика :" Ты смысл моей жизни, если уйдешь, я не знаю что с собой сделаю." Это выходит, плохо тебе, не плохо, но терпеть надо, потому что ты смысл чей-то жизни?

51

Ветерок написал(а):

Зигги написал(а):
монахов?
с детства?

нет? ай...)) я документальный фильм видела, где детей в монастырях "настоящими" монахами воспитывают или я опять что-то путаю, Зигги?))

На мой взгляд, плохо приобщать детей к религии. Это должен быть осознанный выбор взрослого человека. Поскольку я агностик, то в моем представлении жизнь монаха совершенно бесполезна. Исключение составляют только те случаи, когда при монастырях открывают приюты, дома презрения. О приходских священниках я так не думаю. Все же, если это хороший священник, то он помогает верующим людям.

52

Нора написал(а):

На мой взгляд, плохо приобщать детей к религии

Приобщать, нет, вырастут пусть делают сами что хотят. А поговорить, обсудить или ответить на вопросы почему бы и нет.

53

Ветерок написал(а):

Приобщать, нет, вырастут пусть делают сами что хотят. А поговорить, обсудить или ответить на вопросы почему бы и нет.

Поговорить, конечно, можно. :) Но уход в монастырь молодого мужчины или девушки ужасны сами по себе. Я могу понять и принять только, когда это делают пожилые люди, на которых обрушились бедствия или которых задавили грехи.

54

glas_naroda написал(а):

Поэтому смысл жизни - в размножении. Оставить как можно больше потомства, которое будет быстрее, сильнее, умнее и успешнее родителей.

В принципе, согласна, хотя обосновываю это по-другому. Продолжение рода для большинства людей на Земле - самое существенное, что они сделали в жизни. Если, конечно, смогли вырастить нормального человека, а не преступника. Или несколько человек - что еще лучше. :)
Действительно, наша жизнь в масштабах Вселенной ничтожно мала. Но если принять теорию Большого Взрыва, то наша Вселенная существует около 14 миллиардов лет. И скорее всего когда-то перестанет существовать. Так что в таком глобальном масштабе любая жизнь бессмысленна. Но на Земле мы видим развитие цивилизаций. Существенный вклад в это внесли немногие. Вложение большинства весьма мало. Есть люди, прожившие в лучшем случае пустую жизнь. Но если не прервали свой род, значит, уже не зря прожили свою жизнь. Хотя я не исключаю того, что человечество - могильщик самого себя, т.е. может себя уничтожить - экологическими катастрофами, масштабной ядерной войной (собственно, это тоже экологическая катастрофа).

55

Нора написал(а):

На мой взгляд, плохо приобщать детей к религии. Это должен быть осознанный выбор взрослого человека.

Как дети огромной сознательностью не болеет, родители помогают им вырости и прокладывают дорогу жизни, дают основу. Это не толкьо материальное добро, знание как что делать, но и веру. По началу ребёнок верит родителям. Но родители не всесильны, потому нужна опора сильнее. Тогда вводиться вера в всевышнего. Восптитывая детей религиозно в сознании чётко складывается, что если будешь жить честно и с любовью, будешь счастлив. Конечно придётся работать и потерпеть, но это не страшно, потому что Бог терпел. Он есть и тебе поможет, потому что в каждом из нас есть частичка его, то есть душа.
С таким сознанием человек лучше подготовлен к жизнениым испытаниям, не ломается из за пустяков, а привычка работать развивает физическую силу.
Естественно когда дети взрослеют то они имеют право сознательно отказаться то, что не нравиться. Может отказаться духовной основы и жить свободно без правил. Может отказаться от материального добра. Но от денег как правило мало кто отказываются )))

Нора написал(а):

Но уход в монастырь молодого мужчины или девушки ужасны сами по себе.

Детей в монастырь не принимают. Молодые люди уже имеют способность сознательно мыслить и надо уважать их решение.
Могу сказать что в монастырь уходят больше жизнью обиженой молодёжи, чем из религиозных семей, где присудствовали понимание и любовь, потому детей воспитали духовно сильными с огромным желанием жить, любить и размножаться :)

Отредактировано Sigita (2013-11-05 09:35:10)

56

Ветерок написал(а):

я надеюсь, что нет...мне кажется это просто отговорка, чтоб скинуть на кого-то свои заботы и проблемы...романтика :" Ты смысл моей жизни, если уйдешь, я не знаю что с собой сделаю." Это выходит, плохо тебе, не плохо, но терпеть надо, потому что ты смысл чей-то жизни?

Ну вариант шантажа конечно не стоит не учитывать. К такому часто прибегают и не только женщины - мол "что-нибудь с собою и сделаю", если ты ...ну дальше список требований. Что в таком случае делать - не скажу, так как не знаю. Был такой случай - мужик все жену шантажировал - "не сделаешь того-то - повешусь", ну раз прокатило, два, жена перестала верить. Тогла он стал на подоконник забираться и петлю надевать на голову. Опять какое-то время действовало. Но потом жене надоело и как-то раз в очередной приступ шантажа она заявила - ну и вешайся! и ушла. Мужик постоял с петлей на шее на подоконнике, постоял... решил слезть и..поскользнулся. И удавился. Стало ли легче жене или она винила себя - не знаю, вроде через 2 года она снова вышла замуж.

57

Нора написал(а):

На мой взгляд, плохо приобщать детей к религии. Это должен быть осознанный выбор взрослого человека. Поскольку я агностик, то в моем представлении жизнь монаха совершенно бесполезна. Исключение составляют только те случаи, когда при монастырях открывают приюты, дома презрения. О приходских священниках я так не думаю. Все же, если это хороший священник, то он помогает верующим людям.

Полностью согласен. Священник у нас просто заменяет психолога, к психологу не всякий пойдет ("что я, псих, что-ли?"), а к священнику, особенно если священник умный и имеет определенный авторитет - вполне. В этом большая польза от священников. Но вот агрессивное насаждение религии - не считаю полезным.

58

Прохожий написал(а):

Полностью согласен

Тогда зачем детей вообще чему-то учить и приручать? Пуст ростут без воспитания, выростут и сами решат что делать :)
Собственно к этому и и дём. Гендерное "воспитание", где у детей больше прав чем у родителей успешно внедряется в наши страны.

59

Sigita написал(а):

Тогда зачем детей вообще чему-то учить и приручать? Пуст ростут без воспитания, выростут и сами решат что делать

Не надо передергивать :). Я тоже могу сказать - зачем тогда детей вообще чему-то учить, кроме Слова Божьего? В святых книгах же все сеть, что необходимо человеку. А без физики он как-нибудь обойдется.:)
А насчет "гедерного воспитания" - соглашусь с Вами, это вред. Ну вот пошла такая "мода" на это, но , на мой взгляд - для воспитания ребенка это не годится. Дети быстро понимают что "все можно"  и раз так - зачем чего-то соблюдать. Правда потом получается казус - сначала все можно, а потом говорят - "ты вырос, теперь соблюдай правила" - от этого дети попадают в психологическую ловушку.

Отредактировано Прохожий (2013-11-05 11:34:23)

60

Прохожий написал(а):

Но вот агрессивное насаждение религии - не считаю полезным.

Полностью согласна. Только по любьви.
С мужем у меня был долгий разговр на счёт посещения костёла. Он хотел чтоб дети каждое воскресение как положено ходили туда. Как я не очень послушная верующая, в котёл хожу очень редко, потому показываю плохой пример детям и они видят два разных поведения родителей.
Мне повезло уговорить мужа, чтоб детей вёл один раз в месяц. И это оправдалось. Конечно когда готовились к первому причастию им пришлось и каждый день ходить в костёл, но после его они с удоволвствием идут сами один раз в месяц, а то и чаще. Это зависит от ждущих событий. Перед важным делом идут и молятся чтоб Бог помог, после идут поблагодарить, даже если не повезло. Знают, что то что присходит - к лучшему :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В чём смысл жизни