Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Почему Путин сдал Онищенко


Почему Путин сдал Онищенко

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

После отставки Онищенко появилось несколько не самых смешных, но достаточно ясно передающих влияние главного санитарного врача России шуток. Одна из них, например, о том, что отставку Онищенко пролоббировал Шойгу, – недопустимо, чтобы иностранцы боялись врача больше, чем министра обороны.

http://i023.radikal.ru/1311/1f/ea7a4cc5b097.jpg

Его увольнение стало неожиданностью для всех. Утечки не было ни в одном СМИ, источники Slon в правительстве утверждают, что также не знали до последнего о грядущей отставке. По словам председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, он видел Онищенко на прошлой неделе, и тот «совершенно не собирался покидать свой пост, несмотря на приближение окончания контракта». Еще два косвенных доказательства – его нервная реакция на заявление вице-премьера Голодец и задержка подписания указа ее шефом Дмитрием Медведевым.

Первые версии: Онищенко уволили под давлением бизнес-лоббистов либо членов кабинета Медведева, в спорах с которыми Онищенко пришлось отстаивать полномочия Роспотребнадзора. А может быть, это все-таки излишняя самостоятельность и неуправляемость главы ведомства, которая не понравилась наконец и Путину?

Глава Роспотребнадзора достаточно быстро реагировал на любое потепление отношений с «наказанными» странами или всерьез нависшую над ним угрозу. В день заявления Голодец Онищенко, например, сообщил, что «у литовской молочной продукции есть шанс вернуться на российский рынок». И даже отметил, что эксперты Роспотребнадзора столкнулись с «сугубо профессиональной обстановкой», в которой литовская сторона демонстрирует стремление «выработать меры по ликвидации причин создавшегося положения». Возможно, до последнего пытался отменить решение об отставке. Спасся же он в 2001 году, когда попытался бороться с популярностью пива среди россиян, но натолкнулся на отпор пивных лоббистов, добивавшихся его отставки. После этой конфронтации, кстати, Онищенко начал говорить о пользе перехода с «северного» (водочного) типа потребления алкоголя на «южный» (вино и пиво) – для здоровья.

Несколько источников Slon подтверждают, что Онищенко открыто и публично конфликтовал с вице-премьером Ольгой Голодец, курирующей социальный блок в правительстве. С еще более влиятельным первым вице-премьером Игорем Шуваловым недавно, 9 октября, произошел жесткий спор о передаче полномочий Роспотребнадзора по проверке готовой пищевой продукции Россельхознадзору. На ней настаивал Шувалов. Онищенко якобы демонстративно покинул зал. Однако собеседник Slon в правительстве не уверен, что тот имеет отношение к отставке Онищенко. Она стала неожиданностью для федеральных чиновников. «Действительно, Шувалов спорил с Онищенко постоянно, особенно по поводу Таможенного союза, но даже со стороны было видно, что это были не ссоры, а жесткий, но аргументированный спор уважающих друг друга людей», – отметил он. Но и утверждать, что Ольга Голодец самостоятельно «продавила» отставку, никто из собеседников Slon не берется.

Обозреватель Slon Лола Тагаева в «Чае со „Слоном“» на «Дожде» – об отcтавке Онищенко

Отставка рупора российской внешней политики Геннадия Онищенко, который включился в нее в 2006-м с запретом на ввоз грузинских вин и минералки в ответ на выход Грузии из СНГ, еще и косвенное подтверждение того, что имперская доктрина Путина не работает, а продуктовый «кнут» в лице Онищенко больше не нужен. Утрата влияния над Украиной, возможно, окончательное свидетельство того, что самая большая мечта Путина – собирательство земель русских – не сбудется. Заявление его помощника Сергея Глазьева о возможном визовом режиме с Украиной – уже не что иное, как истерика. Последний провал – запрет на ввоз литовской молочной продукции в ответ на проведение саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре.

Понял ли Путин, что политика угроз и прессинга оттолкнула соседние государства и России придется довольствоваться такими странами, как Армения, Киргизия и Таджикистан? Непонятно. Но президент уже заявил, что предоставит недовольной высокими ценами на газ Украине скидку, а ранее подчеркнул, что выступает против введения виз между Россией и странами СНГ, дезавуировав таким образом заявление Глазьева.

А что же Онищенко, верно проработавший на Путина последние 13 лет? Для президента Онищенко (как и Сурков) не был представителем близкого окружения, питерским соратником, кооперативов вместе не создавали, в Москве рядом не трудоустраивались. Просто менеджер, выполняющий свою работу. В какой-то момент его услуги в привычном для него ключе и формате оказались не нужны.

Вице-премьер Дмитрий Козак вчера выступил с публичным опровержением этих слухов. Источники Slon в правительстве подтверждают – расформирование Роспотребнадзора, о котором сообщили «Известия», может и не произойти. Это повлечет за собой серьезную переорганизацию всего процесса контроля на самых разных уровнях, а сам процесс может затянуться не меньше чем на два года, говорит один из собеседников Slon. Тем более что Роспотребнадзор после ухода Онищенко потеряет свой вес. Возможно, изменится не только это ведомство. Онищенко во многом был лицом внешней политики.
    http://slon.ru/russia/pochemu_putin_sda … ign=russia

Ммм да ." И на старуху бывает проруха " так кажется говорят в таких ситуациях .

2

http://ru.wikipedia.org/wiki/Онищенко,_Геннадий_Григорьевич#.D0.9E.D1.82.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.B2.D0.BA.D0.B0

23 октября появилась информация о том, что Геннадий Онищенко будет уволен приказом Д. А. Медведева после возвращения премьер-министра из Китая. Одной из причин отставки Онищенко, по словам одного из правительственных чиновников, станет «проблема управляемости» главы Роспотребнадзора[30].

Вечером 23 октября 2013 года Геннадий Онищенко был официально отправлен в отставку с поста главы Роспотребнадзора и назначен помощником Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева[14][31]. При этом, есть вероятность того, что Онищенко может сохранить должность главного санитарного врача РФ[32].

C одной стороны его не выбросили на улицу - такие верные люди нужны, ими не разбрасываются.
С другой стороны, похоже на то, что он стал слишком самостоятельной фигурой, а этого при живом царе допускать нельзя, тем более что он не из Конторы.
ИМХО.

3

mikhaly4 написал(а):

С другой стороны, похоже на то, что он стал слишком самостоятельной фигурой, а этого при живом царе допускать нельзя, тем более что он не из Конторы.ИМХО

+1 Тож так полагаю, в смысле это закономерно и работает , такая стратегия не только на таком уровне  ;) , а и менее значимых по масштабу .

4

А может за то сняли, что Украину слабо торбил?

5

krapper написал(а):

что Украину слабо торбил?

Говорят , сало не ел , вино и водку не пил , даж, утром, миниралку и молоко не потреблял .  :O  Видать русский сменивший православие , или атеист какойнить  ;)

6

Sorin написал(а):

Говорят , сало не ел , вино и водку не пил , даж, утром, миниралку и молоко не потреблял .    Видать русский сменивший православие , или атеист какойнить

Всё это очень странно... :)

7

Sorin написал(а):

Видать русский сменивший православие , или атеист какойнить

Если бы этот человек был европеоугоден и католичен, то пан Краппер указал бы нато, что он вобще-то Украинец.
"На фамилию посмотрите, шах и мат кацапы!"

А так лишь "странно" улыбается...
:tomato:

8

JamesonKvas написал(а):

Если бы этот человек был европеоугоден и католичен, то пан Краппер указал бы нато, что он вобще-то Украинец.
"На фамилию посмотрите, шах и мат кацапы!"

А так лишь "странно" улыбается...

Главные антисемиты получаются из выкрестов, главные кацапы из хохлов.

Тот же Евтушенко, например.

9

Ну да, как же Украiна без антисемитизьму)

10

JamesonKvas написал(а):

"На фамилию посмотрите, шах и мат кацапы!"

:) Хм , фамилия , на мой взгляд ,здесь мало что скажет . Иногда она в такие заблуждения заводит , .... т.е. не аргумент  :nope:

11

Sorin написал(а):

т.е. не аргумент

Когда на-до - Ж-Е-Л-Е-З-Н-Ы-Й  :yep:

12

JamesonKvas написал(а):

Когда на-до - Ж-Е-Л-Е-З-Н-Ы-Й

:D  :cool:  Надо ехать (с) ;)

13

JamesonKvas написал(а):

Когда на-до - Ж-Е-Л-Е-З-Н-Ы-Й

Т. е. Кабаев его таки за фамилию приговорил?

14

Да, кстати, возможно это в одном ряду с колючкой на границе и прочими поползновениями углеводородной гидры на Светлый Путь в Европу.
5-ю колонну, т.с., иссекает  :idea:
Татары - оне хитрые, а Кабаев татарская ведь фамилия? Или казахская?

P.S. Пошел пиво пить - да-да! - заранее прошу не обижаться. Если что.

Отредактировано JamesonKvas (2013-11-05 14:25:31)

15

JamesonKvas написал(а):

Да, кстати, возможно это в одном ряду с колючкой на границе и прочими поползновениями углеводородной гидры на Светлый Путь в Европу.

ВотЪ!

16

JamesonKvas написал(а):

Пошел пиво пить

Ой, Вова, зря ты это. Хдеж ты в своей деревне пиво-то найдёшь? Так, пойло какое-нить. Лучче покрепче чего накатить, кмк.

17

vadja2 написал(а):

Хдеж ты в своей деревне пиво-то найдёшь?

Злой ты сегодня, я смотрю. Я вот Свободное уиииски как-то неделю пил, ты бы в таком настроении все равно нашел бы повод сказать, что это спирт с чаем  :nope:

А пиво нашел там же, где весь глобализованный мир находит - в магазине. Сегодня это называется пивом, да.

P.S. Я вот думаю, а если наше "пиво" настолько же отличается от белорусского, как тушенка и сгущенка?  :|
Тогда да, тогда позавидую...

Отредактировано JamesonKvas (2013-11-05 14:57:39)

18

JamesonKvas написал(а):

Я вот Свободное уиииски как-то неделю пил, ты бы в таком настроении все равно нашел бы повод сказать, что это спирт с чаем

Наоборот, я вискарь уважаю. Я же ректификаты вообще не пью.
Или у вас там и вискарь весь левый?

JamesonKvas написал(а):

если наше "пиво" настолько же отличается от белорусского, как тушенка и сгущенка?

Да и у нас щаз пиво тоже говняное. Нормальное нечасто. Поэтому и пью его редко.

19

Или у вас там и вискарь весь левый?

Да х его з. Стоит как и по средней глобализованной больнице, тот же самый Jameson - но тогда мне с товарищем забавной схемой перепало три коробки на 2-их)
Я вот и говорю - будет у тебя плохое настроение, смело можешь сказать, что это паленка и ниипет)

P.S. Щас мне вобще по барабану, я же несколько месяцев не пил - очень странные ощущения... Слушаю музыку на ютубе, фрустрирую...

Отредактировано JamesonKvas (2013-11-05 15:19:53)

20

JamesonKvas написал(а):

заранее прошу не обижаться. Если что.

лучше не надо!

я тебя тоже «заранее прошу не обижаться. Если что.»

21

JamesonKvas написал(а):

я же несколько месяцев не пил - очень странные ощущения...

Резко увеличивается нагрузка, межпрочим. Отдыхать становится некогда.

С весны не пью. Теперь понимаю, когда говорят, что пьющие умирают от цирроза, непьющие от инфаркта.

Отредактировано Всеволод (2013-11-05 17:20:36)

22

Всеволод написал(а):

Теперь понимаю, когда говорят, что пьющие умирают от цирроза, непьющие от инфаркта.

:) Не, у меня пока отпрыска нет - так шта инфарктить не планирую... :stupor:

23

Всеволод написал(а):

Отдыхать становится некогда.
С весны не пью. Теперь понимаю, когда говорят, что пьющие умирают от цирроза, непьющие от инфаркта.

Отдыхать надо.
Здоровые тоже могут внезапно умереть.
А если не отдыхать, то и здоровья всё равно не будет.
ИМХО.

24

mikhaly4 написал(а):

Отдыхать надо.

Лес, снег и птичка в прицеле... Но это было вчера.:)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Почему Путин сдал Онищенко