Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос к химикам

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Поясните, пжл, господа, что за реакция между спиртом и свинцом. И влияет ли спирт на свинцово-оловянные припои?

http://s6.uploads.ru/t/wMFEf.jpg

Взято из Инструкции по обращению с этиловым спиртом, любезно выложенной на форуме участником ScrewDriver.

2

Петрович написал(а):

Так эт что, спиртом можно освинцовку снять?

За то и пытаю.

3

Antti написал(а):

И влияет ли спирт на свинцово-оловянные припои?

Влияет. Намедни плату свежепаяную отмывал в ультразвуковой ванне, а дистилированной воды для финального ополаскивания не было. Ополоснул спиртом, завернул в салфетку и кинул в рюкзак - без сушки. Это утром. Вечером весь припой на плате имел выраженный темно-серый цвет (впрочем, паяемость не ухудшилась). Вторая такая же плата через неделю была каноничноЪ промыта дистилляшкой и осталась блестящей.

4

Antti написал(а):

Поясните, пжл, господа, что за реакция между спиртом и свинцом. И влияет ли спирт на свинцово-оловянные припои?

Спирт, как слабое основание, может реагировать с солями свинца. Но реакция слабая. Чтоб свинец серьезно корродировал в спирте - ни разу не слышал. Наиболее растворим свинец в уксусной кислоте

5

освинцовку можно чистить щавелевой кислотой, а потом нейтрализовать баллистолом

6

ScrewDriver написал(а):

Ополоснул спиртом, завернул в салфетку и кинул в рюкзак - без сушки. Это утром. Вечером весь припой на плате имел выраженный темно-серый цвет

И эти люди чего-то там говорят про тухнущие факелА и неправильно вставленные гироскопы??????
ШОК, СЕНСАЦЫЙЯ)))

Отредактировано JamesonKvas (2013-11-06 22:06:15)

7

goust написал(а):

баллистолом

Этим можно вобще что угодно "нейтрализовать". Я как то раз даже подумывал подлить его кой-кому в пюрешку с подливкой, да оказалось пошутил))

Отредактировано JamesonKvas (2013-11-06 22:10:07)

8

goust написал(а):

баллистолом

вроде тоже довольно агрессивный состав.
Помнится, макарычи сильно ржавели после него.

9

Зануда написал(а):

вроде тоже довольно агрессивный состав.
Помнится, макарычи сильно ржавели после него.

мое ружье лежит смазаное баллистолом, ствол - зеркало

10

goust написал(а):

смазаное баллистолом

Странно, видимо мы о разных химических извращениях.... Да и ствол хромированный поди, как у моей любимой Сайги.

11

JamesonKvas написал(а):

Странно, видимо мы о разных химических извращениях.... Да и ствол хромированный поди, как у моей любимой Сайги.

у меня SKB 750 Sporting  ствол не хромирован

12

А, ну тогда не знаю - вобщем, "Балистол" я представляю как жутко едкий состав, который для растворения плюмбума предназначен из нарезов, видимо)

13

JamesonKvas написал(а):

А, ну тогда не знаю - вобщем, "Балистол" я представляю как жутко едкий состав, который для растворения плюмбума предназначен из нарезов, видимо)

:no:  Балистол, который действительно балистол имеет слабошелочную реакцию и является ингибитором коррозии.  http://www.tdeinc.com/wp-content/upload … -Sheet.pdf
А свинец растворяется в органических кислотах: Уксусной,(лучше всего) Щавелевой, молочной и.т.д.

14

grg написал(а):

Балистол, который действительно балистол имеет слабошелочную реакцию и является ингибитором коррозии.

Попробую завтра сфотать ЧТО я имею в виду, моей бутылочке уже 10 лет.

grg написал(а):

А свинец растворяется в органических кислотах: Уксусной,(лучше всего) Щавелевой, молочной и.т.д.

Круто.

15

grg написал(а):

А свинец растворяется в органических кислотах: Уксусной,(лучше всего) Щавелевой, молочной и.т.д.

и в Азотной отлично раствоярется.

16

johnlc написал(а):

и в Азотной отлично раствоярется.

Да, но азотная и ствол, заодно, растворит.

17

grg написал(а):

А свинец растворяется в органических кислотах: Уксусной,(лучше всего) Щавелевой, молочной и.т.д.

У меня того щавеля - заросли. Молочная к-та, скажем, в квашеной капусте, тоже имеется. Возьмёт освинцовку в м/к?

18

Antti написал(а):

У меня того щавеля - заросли. Молочная к-та, скажем, в квашеной капусте, тоже имеется. Возьмёт освинцовку в м/к?

В принципе возьмет. Но вот вопрос: уксус в Финляндии в магазинах не продают? Кстати, после уксуса таки хорошо бы протрерть спиртом, для нейтрализации (это мы о домашних средствах)

19

grg написал(а):

уксус в Финляндии в магазинах не продают?

Продают, 6-10%-тный. Но он же пахнет неприятно. В отличие от щавеля.

grg написал(а):

после уксуса таки хорошо бы протереть спиртом, для нейтрализации

А тёплый содовый раствор? Я им всегда пользовался при подозрении на кислотность.

20

Antti написал(а):

А тёплый содовый раствор? Я им всегда пользовался при подозрении на кислотность.

Даже лучше чем спитр (ну и ценный продукт не расходуется, опять же)

Antti написал(а):

Продают, 6-10%-тный. Но он же пахнет неприятно. В отличие от щавеля.

Ну, шавель же тоже лучше ввиде раствора использовать. Кстати, надо посмотреть, в этом же ряду стоит лимонная кислота, но не сталкивался как она со свинцом работает. В теории - должна.

21

Antti написал(а):

Продают, 6-10%-тный.

У нас и эссенцию продают.

grg написал(а):

А свинец растворяется в органических кислотах: Уксусной,(лучше всего) Щавелевой, молочной и.т.д.

Вобщем, вот какую адскую жидкость я имел ввиду:
http://www.eger-nsk.ru/shop/8626/desc/r … 100ml-2353

22

grg написал(а):

Да, но азотная и ствол, заодно, растворит.

согласен.

grg написал(а):

В теории - должна.

практически тоже , только не забывать нужно что ацетат свинца ядовит, впрочем как и другие растворимые его соли.

23

Думаю, что класть свинец в спирт - это неправильно.
Как его пить потом?!
:D