Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Высшее образование за рубежом.


Высшее образование за рубежом.

Сообщений 1 страница 30 из 190

1

Мысли и раньше были, но тут один недавний выпускник заставил задуматься более предметно об образовании моих мальчишек ТАМ.
Думаю, здесь найдутся люди, которые в курсе. Интересуют условия поступления, цены, качество, авторитет диплома, его универсальность в разных странах.
С конкретным направлением пока определяться рано, но скорее всего это будет что-то естественнонаучное, или медицина. желательно в европах и англоязычное (легче будет подготовить ребёнка).

2

Поступать имеет смысл прежде всего в ведущие ВУЗы. Могу про запад только в целом сказать, ибо живу и работаю в РФ: качество образования выше, авторитет диплома несравнимо выше, возможностей гораздо больше что по всему миру, что (в меньшей степени, правда) в России. Серьёзная наука и ведущие мировые учёные сегодня - это в основном за рубежом, в России это всё больше синекуры и обшарпанные НИИ (исключения есть, но немного). Соответственно, например, писать научные работы под руководством специалистов с мировым именем, - серьёзная заявка на победу.

Очень желательно прилично заранее определиться, к чему у чада способности есть, и интенсивно, целенаправленно готовиться именно в этом направлении несколько лет по крайней мере. Потому что, например, человек, которому медицина нахрен не впёрлась, медицинское образование не сдюжит, в лучшем случае станет посредственным спецом, а ради такого результата так заморачиваться не стОит.

Раньше в Германии, если ничего не путаю, можно было бесплатно отучиться. Язык можно относительно быстро выучить, если задаться целью и интенсивно учить.

Если сам вдруг не смогу отсюда свалить, как угодно буду вертеться, но детЯм дам хорошее европейское или американское образование. Готовить именно к этому буду, соответственно, с детства. Оно того однозначно стОит.

3

Забавно. Люди обвиняют отдельных чиновников, у которых дети учатся за рубежом, но при этом сами стараются соответствовать. :)

Я закончил РТУ, у нас тоже можно на английском учиться - http://www.rtu.lv/ru/content/view/3873/2182/lang,ру/

Но по мне, это средний постсоветский ВУЗ со старыми традициями. Я думаю, в Москве и Питере образование не хуже, чем в среднем на Западе.

А также я вообще не уверен, что нужно стремиться к совсем уж сложному ВУЗу, потому что для работы, допустим, программистом процентов 80 того, что изучают в ВУЗе, не нужно. :)

Отредактировано Mar (2013-11-07 15:05:49)

4

мое мнение такое- надо поступать в вуз в той стране, где собираешься работать.

5

Mar написал(а):

Я думаю, в Москве и Питере образование не хуже, чем в среднем на Западе.

Какой "Запад" Вы имеете в ввиду? В Москве есть несколько ВУЗов, выпускников которых с радостью принимают в США (в основном это касается программистов, физиков и математиков), их можно перечислить по пальцам одной руки. Но если сравнивать образование "в среднем по больнице", то разница будет колоссальная - это я Вам как преподаватель ВУЗа говорю.

6

парадокс написал(а):

мое мнение такое- надо поступать в вуз в той стране, где собираешься работать.

Необязательно. Если ВУЗ котируется в межданародном табеле, то с его дипломом можно работать в большинстве стран, не сдавая экзаменов на подтверждение квалификации... Но если нет желания работать в будущем за границей - тогда да, местные предпочтительнее.

7

Gladiator написал(а):

Какой "Запад" Вы имеете в ввиду? В Москве есть несколько ВУЗов, выпускников которых с радостью принимают в США (в основном это касается программистов, физиков и математиков), их можно перечислить по пальцам одной руки. Но если сравнивать образование "в среднем по больнице", то разница будет колоссальная - это я Вам как преподаватель ВУЗа говорю.

Я тоже преподавал в ВУЗе. :)

И я считаю, что для программиста нет решающей разницы, какой ВУЗ заканчивать. Если человек сообразительный, знает основы и т.п. - он будет работать нормально.

У врачей, наверное, иначе.

Если жить в России, то почему бы не стремиться устроить ребенка в МГУ, Бауманку и т.д. ? Разве лучше устроить в какой-то частный ВУЗ Чехии, например ? Я думаю, что даже хуже, у меня там знакомая училась.

Да, есть Кембридж, Оксфорд и т.п., но в целом для среднего человека я не вижу проблемы учиться в бывшем СССР.

Отредактировано Mar (2013-11-07 15:23:05)

8

Gladiator написал(а):

Необязательно. Если ВУЗ котируется в межданародном табеле, то с его дипломом можно работать в большинстве стран, не сдавая экзаменов на подтверждение квалификации

скажем так- планируя работать в германии или франции- невредно учиться в сша, согласен.
планируя работать в россии, надо получать образование в россии и потом, по желанию и возможности- попытаться повысить квалификацию за рубежом

Отредактировано парадокс (2013-11-07 15:25:11)

9

парадокс написал(а):

скажем так- планируя работать в Германии или франции- невредно учиться в США, согласен.
планируя работать в россии, надо получать образование в россии и потом, по желанию и возможности- попытаться повысить квалификацию за рубежом

Согласен.

10

Mar написал(а):

МГУ, Бауманку и т.д.

"и.т.д." излишне :) Да, МГУ и Бауманка - это мировой уровень. Но, Вы не поверите, в Оксфорде и Кембридже учиться ДЕШЕВЛЕ! :)

11

Вут написал(а):

желательно в европах и англоязычное

тогда не ко мне, хотя ....... у обох сыновей 3/4 лекций читлось на английском.

парадокс написал(а):

скажем так- планируя работать в Германии или франции- невредно учиться в США, согласен.

не так
планируя работать в Германии или франции- невредно сделать пару ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СЕМЕСТРОВ в США

но не по всем специальностям

экономика — да
медицина — да

а строителю, программисту или геологу это и нафиг не нужно

12

Вут написал(а):

задуматься более предметно об образовании моих мальчишек ТАМ

О как! Патриотизьма кончилась? :D Под этим загадочным "там", надеюсь, подразумевается Кавказ? Или к нам таки намерены?  ;)

парадокс написал(а):

надо поступать в вуз в той стране, где собираешься работать

Неверное мнение. Нужны знания и мение их прилагать, ну и бумажка тоже. Нормального студента еще на стадии обучения "бронируют".

Mar написал(а):

Забавно. Люди обвиняют отдельных чиновников, у которых дети учатся за рубежом, но при этом сами стараются соответствовать.

Во!! Патриоту-патриотово!

Mar написал(а):

Я думаю, в Москве и Питере образование не хуже, чем в среднем на Западе.
            А также я вообще не уверен, что нужно стремиться к совсем уж сложному ВУЗу, потому что для работы, допустим, программистом процентов 80 того, что изучают в ВУЗе, не нужно.

Можно вообще не стремиться к ВУЗу, а, чтобы соответствовать стране проживания, закончить ПТУ.
Не знаю кк в Мск, а в СПб образование сильно сдало, и найти приличный ВУЗ стало сложно, так как их количество разрослось ввиду того что это теперь бизнес. Впрочем, для работы в РФ большинство их сойдет - часто для работы только корки и нужны.

13

Ursvamp написал(а):

Можно вообще не стремиться к ВУЗу, а, чтобы соответствовать стране проживания, закончить ПТУ.
Не знаю кк в Мск, а в СПб образование сильно сдало, и найти приличный ВУЗ стало сложно, так как их количество разрослось ввиду того что это теперь бизнес. Впрочем, для работы в РФ большинство их сойдет - часто для работы только корки и нужны.

Мне, например, за все время работы программистом не потребовалось даже квадратное уравнение решать, я уж не говорю об интегралах, производных и т.д. :) Т.е. если в каком-то ВУЗе математику и физику изучают в два раза больше, чем в другом - флаг им в руки, но мне это не надо. :)

Я считаю советское образование и его нынешнее наследие вполне адекватным для технических специальностей.

14

Вут написал(а):

образовании моих мальчишек

а мальчишки, что говорят? я думаю надо их мнения прислушатся

15

парадокс написал(а):

мое мнение такое- надо поступать в вуз в той стране, где собираешься работать.

Ведущие мировые ВУЗы и в России ценятся выше, чем ведущие отечественные. Другой вопрос, что нет смысла сегодня возвращаться работать у нас после окончания западного универа. 90-е годы прошли, таких возможностей вернуться в страну с первоклассным образованием и отличным опытом работы, чтобы тут быстро подняться на растущем, диком рынке с нехваткой годных специалистов, уже нет и не будет.

Тем более по естественнонаучным или медицинским специальностям - что тут делать? На корпорации лучше работать за рубежом. Что ещё - гнить в НИИ или больнице с зарплатой 20 тысяч рублей в месяц и коллегами, забивающими микросхемы в спутник кувалдой? Уйти в финансы со своим phd по физике?

Возьмите авторитетный международный рейтинг ВУЗов мира. Например, тот, нашумевший, где МГУ на сто-каком-то месте. Он, конечно, неправильный, неправославный и составлен клятым госдепом специально в пику встающей с колен России. Но, когда будете учитывать интересы ваших детей, я бы рекомендовал руководствоваться им.

16

Зигги написал(а):

не так
планируя работать в Германии или франции- невредно сделать пару ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СЕМЕСТРОВ в США

не возражаю

17

Gladiator написал(а):

МГУ и Бауманка - это мировой уровень.

Я тут недавно встречал инфу, что ни один российский ВУЗ не входит в сотню мировых лучших.

18

sgt написал(а):

ни один российский ВУЗ не входит в сотню мировых лучших.

Это всё условности. 100 худших - реальный смысл. А сто лучших - что это значит?

Я работал с выпускником МГУ, физфак. Старательный программист, но ничего особенного. А вот алкаш вдумчивый.
С другой стороны, в МГУ преподавал академик Колмогоров, мною уважаемый весьма. Те, кто попал к нему в аспирантуру - счастливые люди. Но это ж надо было попасть!

То-есть, мораль как бы такая: хороший ВУЗ - хорошо, но кто ты в нём - всегда вопрос.

Когда мы поступили в универ, на встрече с преподавателями один из них произнёс следующую спичь:
- Вот вы, ребята, поступили в университет, и теперь будете гордиться, мы, мол, университетские. У нас во дворе, где я рос, один тоже говорил: у меня брат в университете, у меня брат в университете, ну и все его уважали и почитали даже, у него ж брат в университете. Ну а потом спросили: а кто у тебя брат в университете-то? - А он в банке там заспиртованный, с двумя головами родился.

19

Ursvamp написал(а):

Можно вообще не стремиться к ВУЗу, а, чтобы соответствовать стране проживания, закончить ПТУ.

+ много , особенно учитывая сильный недобор рабочих специальностей , да и зарплата местами повыше чем у "менеджеров с вышкой"

20

Не так давно интересовался, что осталось в нашей деревне от советской системы ПТУ. Оказалось, почти все. Имеет смысл потратить пару лет и получить несколько рабочих специальностей, чем 5 лет протирать штаны на лекциях и бухать по общагам.

На работе за соседним столом сидит обычный деревенский паренек, за 10 лет прошедший путь от грузчика до начальника производства, в подчинении у коего около 600 человек. Высшее образование только щас получает.

21

johnlc написал(а):

и зарплата местами повыше чем у "менеджеров с вышкой"

Дожить до того момента, когда высшее станет обязательным и бесплатным, тут не судьба, а пример с перевыпуском юристов и экономистов все помнят. Причина проста: идут на высокодоходные специальности, а то что рынку такого количества специалистов этих профилей не нужно - забывается, или на авось.
Причем если человек головожоп - ему что после путяги что с вышкой добиться чего-то нереально.

Отредактировано Ursvamp (2013-11-07 18:31:34)

22

sgt написал(а):

Я тут недавно встречал инфу, что ни один российский ВУЗ не входит в сотню мировых лучших.

Насчет сотни не уверен, но в 20-ку лучших ВУЗов российские университеты действительно не входят. Правда, нужно иметь ввиду, что рейтинг ВУЗов составляется по сложной схеме, в которую в том числе входит количество трудоустроившихся выпускников на предприятия, входящие в этот рейтинг. Так что он не совсем объективен относительно качества обучения, скорее - рейтинг ВУЗов даёт возможность оценить свои перспективы на последующее трудоустройство по специальности за границей...

Но вот относительно МГТУ им.Н.Э.Баумана, то у меня далекий родственник поступил в него, проучился 3 года, а затем получил предложение перевестись в Массачусетский технологический институт и впоследствии работать по 10-летнему контракту в одной американской фирме, которая обязывалась также полностью оплачивать его учебу в МТИ и даже выплачивать стипендию. Причем, по его словам, аналогичное предложение вместе с ним получили ещё пять или шесть студентов. Было это в 2004 году...

А у жены тетка с дядей (профессора по изучению математической модели ядерного синтеза) получили приглашение на работу в лабораторию Энрико Ферми (причем по инициативе самих американцев), им даже разрешили забрать с собой а США престарелых родителей, малолетних детей и домработницу :)

Такчто рейтинг рейтингом, а специалисты специалистами...

23

Gladiator написал(а):

и домработницу

О какой стране речь?

24

парадокс написал(а):

не возражаю

СПАСИБО!

25

кстати сын и его подруга как раз в данный момент и делают свои ДОПОЛНИТЕЛЬНЫE СЕМЕСТРЫ в США.

несмотря на то, что в германии они оба вкалывали как проклятые, чтобы учиться на отлично, оба с ужасом рассказывают, что интенсивность и количество информации в США, превосходит всё мыслимое и немыслимое.

очень хвалят уровень образования и уровень преподавателей.

намекаю: университеты разные — у него в c. калифорнии, у неё в канзасе
у него экономика, у неё англистика

26

Всеволод написал(а):

О какой стране речь?

О России...

27

(задумчиво) Блин, мама доктор наук. Почему домработницы у нас сроду не было? Видимо, в другой России живем.

28

Ну, домработницей в Москве по-моему уже очень давно никого не удивишь...

У меня, каюсь, тоже есть домработница, и няня была у детей, а сейчас даже личный водитель. Не потому что это круто, а потому что самому с этим никак не справится - элементарно времени не хватает...

29

Gladiator написал(а):

личный водитель .............. - элементарно времени не хватает...

на «до работы самому доехать»?????

30

Зигги написал(а):

на «до работы самому доехать»?????

Нет. Детей в школу отвезти, забрать, ну и по делам семейным съездить, в магазин... На работу я и жена добираемся пока самостоятельно :)

Отредактировано Gladiator (2013-11-07 19:48:35)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Высшее образование за рубежом.