Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Воспитатель детсада: зарплаты по Европе и США


Воспитатель детсада: зарплаты по Европе и США

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

1
Детские сады в Норвегии состоят из групп детишек: 0-2 года и 3-5 лет, сообщается в докладе ЮНЕСКО. Могут быть разновозрастные группы: 0-5 лет. На одного воспитателя со степенью бакалавра приходится 14-18 детишек старше 3 лет и 7-9 малышей до 3 лет. О работе воспитателя в конкретном садике рассказывает Наталья Абраменко из Осло: "У нас в группе 12 детей. На них - один воспитатель и два ассистента воспитателя. Воспитатель имеет специальное (высшее) педагогическое образование, планирует занятия, ведет отчетность. Ассистенты, как правило, молодые люди без профильного образования. С детьми и воспитатель, и ассистенты работают наравне. Воспитатель точно так же играет, общается, в младших группах - переодевает памперсы". Средняя зарплата в Норвегии, говорит собеседница, - 35 200 норвежских крон, или 6 079 долларов в месяц.

Среднемесячная же заработная плата работников в частных детских садах Норвегии на октябрь 2012 года составила 30 100 крон, сообщает Центральное статистическое бюро Норвегии.
...............

Но вычтем конские норвежские цены на медицину, еду.. И учтем что воспитатели - обладают степенью бакалавра!

2
В Швеции работа воспитателя не считается высокооплачиваемой. "В среднем в месяц получается 2 350 евро. Но вопрос о выживании не стоит, а иногда они могут себя побаловать", - говорит журналист самой популярной газеты Скандинавии Нильс-Петтер Дуфва. Средняя зарплата в Швеции - около 2 900 евро. "То есть у воспитателя и есть примерно средняя зарплата", - говорит журналист.

3
Хоккеист из Финляндии Мика Окса рассказал, что воспитатели в его стране зарабатывают 1 700 - 2 200 евро в месяц при средней месячной зарплате в Финляндии около 3 000 евро.
....................................
Минус налоги, учтем дороговизну еды и жилья.

4
В Дании у воспитателя где-то 2 000 евро "чистыми" (или 4 000 "грязными", т.к. 50% уходит на налоги), поделилась жительница Копенгагена Екатерина. "А средняя зарплата у нас - примерно 2,5-3 тысячи евро "чистыми".

5
США
В Нью-Джерси (США) воспитатель детского сада зарабатывает около 35 долларов в час, в Калифорнии - 31.
В общей базе вакансий по США средняя заработная плата воспитателя - 32 доллара в чаc. А средняя почасовая заработная плата в США за январь этого года составила 23,78 доллара.

"Но не нужно забывать, что здесь включены налоги до 30%", - рассказывает Валерия Золотова из Нью-Джерси.

- Для сравнения: просто babysitter (нянечка) просит 15 долларов в час. За эти деньги работник занимается с детками раннего возраста (с 6 месяцев). Здесь основная задача - кормить и менять памперсы малышам, детки постарше пытаются рисовать, что-то мастерить".

И, похоже, нагрузка на воспитателя в США меньше, чем у нас. "В саду на группу - четыре воспитательницы. Детей делили по подгруппам 4-5 человек (всего в группе до 20 человек) и занимались с детками, потом менялись столиками, - рассказывает Татьяна Гайко, штат Калифорния, США, 3-летний малыш которой ходил в детский сад от военной базы. - Укладывают малышей спать где-то прямо на ковриках, в обуви, где-то - на специальных матрасиках, где-то - в кроватках-раскладушках". В остальном задачи воспитателя схожи с теми, что выполняют работники наших садиков. "С детьми занимаются рисованием, лепкой, аппликациями - с этим делом тут вообще фанатизм какой то! - рассказывает Татьяна. - Еще детям показывают мультики, читают сказки. В садике детишек кормят. Сразу из группы выход на улицу на игровую площадку". В американских садиках детки очень много гуляют.
...........................

Пожалуй американский воспитатель - самый счастливый. Высокая зарплата и низкие цены.

6
В Германии у воспитательницы тоже примерно средняя зарплата по стране. "Средняя зарплата по Германии, думаю, на уровне 2-3 тысяч евро дохода брутто, то есть с него еще будет удержан налог. Налог в Германии высокий, - рассказывает местная жительница Ирина Маковецкая. - Если взять ту же воспитательницу, то у них средняя зарплата в отрасли - 2 300 евро. На руки, получается, 1 500". "Затем нужно учесть медицинскую страховку и жилье, - рассуждает женщина, - страховка будет примерно 300 евро, аренда жилья (а немцы в основном живут на съемных квартирах) примерно 500 евро и 200 евро - коммунальные. То есть у воспитательницы останется 500 евро на все про все. Если она отдает своего ребенка в детсад, то пусть даже она платит в среднем 30-40-50 евро в неделю, то за месяц набегает до 200 евро. Если есть муж, и он тоже работает, то ситуация выглядит еще нормально. А если у мужа какие-то неприятности с работой, то жизнь немцев не кажется такой уж финансово благополучной".
....................

Бедные немцы. :)

7
Средняя зарплата по Эстонии за 2012 год - 678 евро "чистыми", минимальная зарплата - 273 евро. Об этом нам рассказала жительница Таллина Вероника. "У специалистов с высшим образованием такая зарплата: у педагога-методиста - 587 евро в месяц, у старшего педагога - 518 евро, у педагога - 491 евро, у младшего педагога - 465. Теперь про специалистов со средним образованием: 498 евро в месяц получает старший педагог, 473 - педагог, 448 - младший педагог", - поделилась конкретными цифрами собеседница.
............................

Что немного упрощает жизнь при низкой зарплате в Эстонии - низкие цены и удобство жизни. Но до США о-о-очень далеко.

8
Мама 5-летнего малыша Светлана со Ставропольского края рассказала, что воспитатель в их детском саду "получает 4 000 российских рублей + премия. Няня только 4 000 рублей. Для сравнения, у меня (массажист в поликлинике) - 8 000 российских рублей". То есть в месяц у воспитателя выходит всего 6 000 рублей. Условия работы российского воспитателя практически не отличаются от наших, но в группе детей больше - 30-33 человека. "В яслях меньше 27-28 не бывает", - говорит Светлана.
..............................

Ну, Замкадье нищенствует, но могу сказать про Питер: воспитатель от 12 до 18. Нянечка 7 - 9. При конских, почти норвежских ценах на всё и весьма неудобной жизни.

9
Средняя начисленная заработная плата воспитателя по Беларуси составила в январе этого года 2,65 млн рублей, сообщили TUT.BY в Министерстве образования. У помощника воспитателя и того меньше - 1,5 млн. Это при средней начисленной зарплате по стране за тот же январь 4,368 млн рублей и средней зарплате в образовании 3,076 млн.

............................
То есть воспитатель 9000, нянька 6.

10
А в Молдавии и вовсе ничего не платят. Уже пятый месяц 11 сотрудников детского сада в селе Карбалия вулканештского района не получают заработную плату. По новой системе финансового самоуправления выделенных денег из расчёта на одного ребёнка хватило только до начала лета.

Сотрудники детского сада говорят, что вынуждены жить в долг все эти месяцы. К тому же они опасаются, что садик могут вообще закрыть.

По словам директора детсада Марии Гайдаржи, «школу уже закрыли, а если закроют еще и детский сад – то все», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD со ссылкой на телеканал Publika.

«У нас и так в селе мало людей и молодёжь не хочет приезжать, потому что негде работать, детей некуда оформить. Поэтому очень трудно, если закроется садик, это будет катастрофа для села», - говорит директор детсада села Карбалия Мария Гайдаржи.

«Где одалживаем, где дети помогают. Дети на заработках и помогают. Но сколько можно так? У них у каждого своя семья. Стараемся уменьшить растраты», - говорят преподаватели.

«Такое настроение, что и работать невозможно, но мы стараемся из-за всех и просим сохранить детский сад, потому что единственное такое учреждение в нашем селе и единственный способ сохранить здесь молодые семьи», - отмечают преподаватели.

...................................

Вот таки дела!

2

Ursvamp написал(а):

Затем нужно учесть медицинскую страховку

приврала она однако, мед. страховка уже входит в те налоги, от которых 1,5 тыс остается. причем это рассчет по первому классу налоговому - самому высокому.

3

Sensemann написал(а):

приврала она однако

Пугает! И прибедняется - эти вздохи часто слушаю, как хреново жить на Западе.

Из разряда моей да-альней родственницы из Таллина. Та плакала просто кровавыми слезами, как ей еды не хватает с мужем. Как они то газ на электро, то электро на газ меняют у плиты, в зависимости что дешевле. Итого она пошла в автосалон с мужем и купила за нал микроавтобус Ниссан. А потом справила сыну квартирку в своём доме, правда в кредит, но оплатила около половины вперед.

Отредактировано Ursvamp (2013-11-08 18:04:57)

4

Ursvamp написал(а):

эти вздохи часто слушаю, как хреново жить на Западе.

а без этого ни как.
много тут видел таких... ноют и жалуются, хотя сами жили в полной нищете в глуши казахстана...
но назад ни-ни, лучше тут ныть... в тепле, сытости и уюте. лицемеры гребанные...

5

В Израиле воспитательница д/сада для детей PDD,с первой академической степенью,работает 6 дней в неделю. 5 дней по 5.5 часов,1 день 9 часов. В группе 4-6 детей + 2 помошницы. Зарплата чистыми 2 тыс длр + 2 месяца,июль - август,отпуска.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Воспитатель детсада: зарплаты по Европе и США