Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » О пенсионных системах


О пенсионных системах

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

У нас сейчас "модернизируют" пенсионную систему. Пока окончательного варианта нет, но то, что предлагают, вызывает грустные мысли...

Наткнулась на небольшую статью со странным названием, которое не соответствует содержанию. Поэтому возникли сомнения. Постараюсь найти другие источники.
Итак, а как с пенсиями "там"?

"В этом месяце чиновники перекраивают пенсионную систему. Пока они решают, кто и сколько будет получать в старости, посмотрим, как обстоят дела у пенсионеров других стран.

1. Китай. Пенсия, вопреки распространенному мнению, у китайцев есть, но не для всех – только для бывших работников промышленности и госслужащих. В среднем это 900–1300 юаней (4700–6800 руб.), льгот нет.

Мой коммент: Учитывая колоссальное население Китая, такое положение показалось странным. Как же выживают старики из сельской местности или те, кто не работал в госучреждениях и в промышленности (например, был занят в сфере услуг)?
Нашла другую статью с такой же информацией:
"Как живется пенсионерам в Китае?
Анна Подчернина, 01 Сентябрь 2011

По общим стандартам ООН население страны считается старым, если число жителей старше 65 лет  составляет 7%, а детей до 14 лет меньше 30%. По данным официальной китайской статистики, уже в 2007 г. в Китае проживало 8.1% лиц старше 65 лет.
В марте 2011 г. министр трудовых ресурсов и социального обеспечения Китая Инь Вэйминь назвал цифру 12.8% (170 млн. человек).
Китай вступил в активную фазу старения населения, несмотря на все усилия по реализации политики сбалансированной рождаемости в стране. По мере роста благосостояния китайцев продолжительность жизни будет расти, и тенденция старения населения усилится.
Вместе с тем, на настоящий момент пенсионное обеспечение в Китае никак не соответствует уровню экономических достижений страны, особенно в последние несколько десятилетий.
По закону о пенсионном обеспечении Китая пенсию могут получать мужчины с 60 лет и женщины с 50-55 лет (для разных категорий). Поощряется также более ранний уход на пенсию без финансовых потерь.
Однако на государственные пенсии могут рассчитывать только государственные служащие и лица, занятые в  промышленности. Сельские жители не получают пенсию вообще".   
http://wan-shi-ru-yi.com/zakonodatelstv … am-v-kitae

Китайцам не позавидуешь. У нас пенсионная система, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Но даже до нас китайцам "пахать и пахать".

2. Франция. Пенсию начисляют в 60 лет (пенсионный возраст французам сначала понизили с 65 лет, а теперь собираются поднять до 62) из расчета 50 процентов от заработка за последние 11 рабочих лет. Есть минимум – 500 евро (около 20.000 руб.) в месяц.

Мой коммент: Для сравнения - я (при не самой маленькой зарплате и трудовом стаже, перевалившем за 45 лет) получаю пенсию около 15000 руб.

3. Япония. Десять лет назад в стране решили постепенно повышать пенсионный возраст, и теперь японцы выходят на пенсию в 65 лет вместо прежних 60. Чтобы получать ее, нужно вкладываться в общее дело в течение 40 лет. Если стажа не хватает, пенсия будет скромнее (максимальная – около 66.000 иен, то есть 21.000 руб.), если стаж меньше 25 лет – ее вообще не будет.

Мой коммент: Тоже показалось маловато. Нашла другую информацию:
"Япония. Пенсия состоит из двух частей – базовой (гарантированно выплачиваемой всем по достижении пенсионного возраста) и трудовой (формируемой из взносов, которые работники и работодатели вносят поровну). Средняя пенсия достигает 60% заработка.
http://victor-dratch.ya.ru/replies.xml?item_no=62

Пенсионный возраст в Японии - 65 лет, что не много, учитывая среднюю продолжительность жизни японцев.

4. Турция. В Турции пенсия, как и во многих странах, привязана к возрасту и стажу. Пенсионный минимум – 700 лир (около 11.000 руб.). Но есть свои особенности: в случае смерти кормильца его супруга и дети продолжают получать 75 процентов его пенсии. Например, если дочь не замужем или учится, ей полагается 25 процентов пенсии отца.

5. Норвегия. Пенсионный возраст тут один из самых высоких в мире – 67 лет. А вот пенсия не самая высокая – в среднем 9500 крон (около 50.000 руб.) минус налоги, которые в Норвегии, одной из самых богатых и дорогих стран в Европе, очень большие".
http://sobesednik.ru/incident/20130925- … kie-pensii

Отредактировано Нора (2013-11-11 11:57:44)

2

Тяжело держать пенсионный возраст для женщин в 55 лет, а для мужчин 60, но Россия и Белоруссия еще стараются. А все остальные страны давно отказались. Так что пенсионная система в России - одна из лучших в мире, в рамках бюджета.

3

Mar написал(а):

Тяжело держать пенсионный возраст для женщин в 55 лет, а для мужчин 60, но Россия и Белоруссия еще стараются. А все остальные страны давно отказались. Так что пенсионная система в России - одна из лучших в мире, в рамках бюджета.

8-)

4

Mar написал(а):

Тяжело держать пенсионный возраст для женщин в 55 лет, а для мужчин 60, но Россия и Белоруссия еще стараются. А все остальные страны давно отказались. Так что пенсионная система в России - одна из лучших в мире, в рамках бюджета.

Нельзя сравнивать нас, например, с японцами, у которых средняя продолжительность жизни 82 года (у мужчин 78,7). У нас по официальным данным средняя продолжительность жизни 69,8 года (у мужчин - 64). При пенсионном возрасте в 65 лет японские мужчины получают пенсию в среднем больше 13 лет, а у нас - при пенсионном возрасте для мужчин в 60 лет - всего 4 года. Чувствуете разницу? :)

5

Считаю, что нет смысла задумываться про гос.пенсию - всё равно обманут.

6

Нора написал(а):

средняя продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни - это не вполне объективный фактор, он зависит от детской смертности, несчастных случаев, среднего потребления алкоголя и т.п.

В целом же, я думаю, японец и русский в 65 лет чувствуют себя примерно одинаково.

7

Нора написал(а):

только для бывших работников промышленности и госслужащих.

ещё есть страховая

Нора написал(а):

Мой коммент: Учитывая колоссальное население Китая, такое положение показалось странным. Как же выживают старики из сельской местности или те, кто не работал в госучреждениях и в промышленности (например, был занят в сфере услуг)?

дети кормят- что эффективнее.
я уже писал и публиковал расчеты- если бы пенсионные отчисления доставались старикам минуя пенсионный фонд, средняя пенсия  у нас была бы 16 000, а не 9500

Нора написал(а):

(у мужчин - 64)

цифра лукавая. столь низкая продолжительность жизни в россии не средняя строго говоря- её тянет вниз  подростковая смертность, насильственная смерть- в том числе в дтп и преждевременная смерть от пьянства.
остальные живут не меньше импортных

Отредактировано парадокс (2013-11-11 14:11:28)

8

парадокс написал(а):

цифра лукавая. столь низкая продолжительность жизни в россии не средняя строго говоря- её тянет вниз  подростковая смертность, насильственная смерть- в том числе в дтп и преждевременная смерть от пьянства.
остальные живут не меньше импортных

Но ведь эти явления, тянущие вниз существуют, почему же они должны быть отброшены?
Ладно, пьянство - дело добровольное, но остальное ведь от человека никак не зависит.

9

mikhaly4 написал(а):

о ведь эти явления, тянущие вниз существуют, почему же они должны быть отброшены?

они не должны быть отброшены.
я просто говорю о том, что кто доживает до пенсии- наслаждается ей отнюдь не 4 года- а гораздо дольше.
просто многие вообще не доживают

10

С нашими реформами люди просто скоро не доживать до пенсии будут!

Отредактировано vikasm23 (2013-11-11 16:16:42)

11

vikasm23 написал(а):

С нашими реформами люди просто скоро не доживать до пенсии будут!

Согласен с Вами, но Вам ИМХО пока вообще рано об этом задумываться. :-)

12

парадокс написал(а):

они не должны быть отброшены.
я просто говорю о том, что кто доживает до пенсии- наслаждается ей отнюдь не 4 года- а гораздо дольше.
просто многие вообще не доживают

Не забывайте, что многие нынешние пенсионеры во младенчестве прошли такой естественный отбор, что теперь о них лом гнуть можно.

13

mikhaly4 написал(а):

Считаю, что нет смысла задумываться про гос.пенсию - всё равно обманут.

Абсолютно. Если бы мне предложили выбор - отказаться от пенсионных выплат и от пенсии в будущем, я бы ни секунды не сомневался. Всё равно мои деньги, которые я отчисляю сейчас, украдут в ближайшие годы. А что будет еще через 25 лет?... Если я детей правильно воспитаю - они меня куском не обнесут, а плохо воспитаю - туда мне и дорога.
Кто бы 25 лет назад, в 1988, убедительно предсказал нынешним пенсионерам, что с ними будет сейчас - Меченый и дня бы лишнего не прожил, разорвали бы его в клочья живьем.

14

Всеволод написал(а):

Не забывайте, что многие нынешние пенсионеры во младенчестве прошли такой естественный отбор

Не во младенчестве. В 90е. Тогда отсеялись все зависимые, слабые, неприспособленные и слишком умные. Кто 90е пережил - те сейчас подавно не пропадут.

15

vikasm23 написал(а):

С нашими реформами люди просто скоро не доживать до пенсии будут!

А у вас на страничке написано, что вы Ира, а ник - Вика... Покажи сиськи так как правильно-то? ;)

16

ScrewDriver написал(а):

Не во младенчестве. В 90е. Тогда отсеялись все зависимые, слабые, неприспособленные и слишком умные.

Да ладно. Дед, 1994 год - рак печени. Бабушка, 1995 год - рак кишечника. Хотя рак, в принципе, и от нервов бывает.

Разговариваю в деревне с аборигеном.
- Я, парень, в 1949 году на станции Лось в школу пошел...
Значит, год рождения - 1942. Детская смертность 60%.

17

Всеволод написал(а):

на станции Лось

Такая и в Москве есть.

18

Всеволод написал(а):

Дед, 1994 год - рак печени. Бабушка, 1995 год - рак кишечника. Хотя рак, в принципе, и от нервов бывает.

Стресс, снижение иммунного статуса, плохая (никакая) ранняя диагностика, неконтролируемая химия в корме - более чем достаточно поводов. Спирт Рояль помните? Один бог знает, что там было намешано. А люди пили и облизывались.

19

ScrewDriver написал(а):

Спирт Рояль помните? Один бог знает, что там было намешано. А люди пили и облизывались

А то. Сам не удостоился, а старшие поколения наворачивали тока в путь.

20

Всеволод написал(а):

Спирт Рояль помните?

ВесЧь!
А еще На здоровье, Распутин, Моцарт, Маккормик и наконец просто косметическая жидкость Росинка
а одеколоны?тройной, ландыш, гвоздика...
и я был молод еще тогда :)

21

А "Белый Орёл"?!  :flag:
"Kremlyovskaya De Lux" ещё...
"Россия" производства Голландии...

Отредактировано mikhaly4 (2013-11-11 17:10:01)

22

rexfox написал(а):

а одеколоны?тройной, ландыш, гвоздика...и я был молод еще тогда

Вот я и говорю:

mikhaly4 написал(а):

нет смысла задумываться про гос.пенсию

23

Всеволод написал(а):

Не забывайте, что многие нынешние пенсионеры во младенчестве прошли такой естественный отбор, что теперь о них лом гнуть можно.

:yep:

24

ScrewDriver написал(а):

Спирт Рояль помните?

отличная весч была , по кр.мере. то что попадалось мне (брал коробками на местной базе) был вполне не хуже медицинского, и точно лучше обычной водки. если по сусекам поскрести  пузырь не распеатанный  точно найдется.

Отредактировано johnlc (2013-11-11 17:40:33)

25

johnlc написал(а):

отличная весч была , по кр.мере. то что попадалось мне (брал коробками на местной базе) был вполне не хуже медицинского, и точно лучше обычной водки. если по сусекам поскрести   пузырь точно сохранится должен.

Ага... довелось мне съездить в Москву в 90-е за машиной с таким вот "роялем"( ну закупила фирма фуру "Рояля", взяли 2 мужиков с автоматами (не бандиты- менты :) и поехали получать). В конторке, что торговали спиртом меня спросили -"а с какой пробкой Вам надо - с красной или черной?"( Тогда было правило - мол с  черной пробкой "Рояль" настоящий, а с красной - польского разливу). Я спросил - а как так? - Ответ - "да не беспокойся, спирт этот хороший, с гидролизного завода тут недалеко, качественный, просто мы его сами разливает тут - вот и какую надо пробку, такую и поставим" :).

Отредактировано Прохожий (2013-11-11 17:45:11)

26

mikhaly4 написал(а):

Вот я и говорю:
mikhaly4 написал(а):

    нет смысла задумываться про гос.пенсию

нет
поэтому лично я состою в корпоративной пенсионной пргорамме

27

rexfox написал(а):

поэтому лично я состою в корпоративной пенсионной пргорамме

Вы считаете, что Газпром прочнее РФ?

28

mikhaly4 написал(а):

vikasm23 написал(а):

    С нашими реформами люди просто скоро не доживать до пенсии будут!

Согласен с Вами, но Вам ИМХО пока вообще рано об этом задумываться. :-)

Вот так вот не задумываешься, не задумываешься, не задумываешься... А потом раз - и пиздец уже, поздно задумываться.

На государство однозначно рассчитывать нельзя. Через 20-30-40 лет, вполне возможно, никакой России уже и не будет; любые обещания чего-то там через сколько-то лет - пыль и 100% обман. Детей ИМХО также обременять неприемлемо. Копить надо, накопления инвестировать как-то, чтоб инфляция всё не скушала. И начинать это делать сильно заранее - чем раньше, тем лучше.

29

glas_naroda написал(а):

Копить надо, накопления инвестировать как-то, чтоб инфляция всё не скушала.

Старичка с кладом в огороде подрастающее поколение тюкнет по голове. Предварительно поставив на пузо утюг.

30

glas_naroda написал(а):

Копить надо, накопления инвестировать как-то, чтоб инфляция всё не скушала. И начинать это делать сильно заранее - чем раньше, тем лучше.

Хорошо бы, но как?!
Не вижу реальных способов накопления в текущей экономической (и политической) модели.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » О пенсионных системах