Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Литература и Кино. » Германская головоломка


Германская головоломка

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Информация о фильме
Название: Германская головоломка
Оригинальное название: Германская головоломка
Год выхода: 2013
Жанр: Документальный
Автор фильма: Владимир Познер
В ролях: Владимир Познер, Иван Ургант

О фильме:
Этот фильм — попытка разобраться в себе и в том, кто такие немцы. Берлин — интернациональный город. Там приятно, относительно мало высоких зданий, очень много зелени и старых зданий в стиле модерн. Вообще Германия, конечно, сказочная страна. Деревушки, небольшие города, как из сказки братьев Гримм…

Автор фильма Владимир Познер: "Это был самый сложный для меня фильм. Несравненно сложнее, чем все остальные". Германия связана у меня прежде всего с детскими воспоминаниями. Я - военный ребенок. Помню бомбежки Парижа, моего деда расстреляли немцы, помню оккупацию Парижа, мы бежали из Франции после войны. Когда мне было лет 12, мой отец показал мне те документальные ленты, которые фигурировали на Нюрнбергском процессе. Немцы не просто убивали, они фиксировали процесс на пленку. У нас тоже убили черт-те сколько людей в лагерях, но никому не приходило в голову это снимать и фиксировать как некий опыт. Эти фильмы вызвали у меня чувство ужаса. В детстве я ненавидел немцев и вместе с ними ненавидел Германию. Мне пришлось там прожить 4 года с 1948 по 1952 год, это были самые тяжелые годы моей жизни. Я думал, что в Германию ногой не ступлю, но моя дочь вышла замуж за немца, живет в Берлине, там родился мой внук. Естественно, я ездил к ним. Этот фильм – моя попытка разобраться в себе и в том, кто такие немцы. Во время съемок я много ездил по Германии, бывал в самых разных местах. Берлин – интернациональный город. Там приятно, относительно мало высоких зданий, очень много зелени и старых зданий в стиле модерн. Вообще Германия, конечно, сказочная страна. Деревушки, небольшие города, как из сказки братьев Гримм. Поразительная чистота, порядок, поразительно все устроено. Пожалуй, меньше других городов мне понравился Мюнхен. Для меня он больше пахнет теми годами репрессий. Это мое личное восприятие. Мюнхен и Бавария в большей степени, чем другие регионы Германии, ассоциируются у меня с теми годами. Был я на Октоберфесте, где ревущие толпы пьяных и полупьяных немцев стреляют в финале из мушкетов. А вот Гамбург – совсем другая Германия. Вообще, конечно, нельзя не восхищаться местными достижениями, точностью, дотошностью. С одной стороны, дотошность вроде хорошее качество. И порядок – вещь хорошая. Но когда порядок переходит в чинопочитание – меня это не очень радует. Разговор с немцем отличается прямотой и даже резкостью. Ты получаешь ответ прямой и жесткий. Например, если некрасивая женщина спросит у немца: "А правда, я хороша или нет?" - немец ответит "Нет". Француз ответил бы: "Ну, разумеется, хороша!". Англичанин тоже нашелся бы, как ответить, чтобы не обижать девушку. Немец ответит: "Нет". О себе и своем прошлом немцы тоже говорят резко. Это, конечно, тоже производит впечатление. Мы были в Дахау – самом первом концлагере. Там ничего не осталось, кроме четырех печей и длинного кирпичного здания, в котором есть окна. На фото времен войны в здании свалены трупы, а на подоконниках стоят горшки с цветами. Я спросил у немцев, ведь есть же какой-то невероятный диссонанс между трупами и этими горшками? Местные жители не сразу меня поняли, мне ответили: "Такой был приказ". Хочу сказать, что это очень эмоциональная для меня картина. Это не роад муви с описанием местной кухни, обычаев и достопримечательностей. Я снимал этот фильм, чтобы избавиться от той тяжести, которая связана у меня с детских лет с Германией. И да, Урганта здесь меньше, чем в других фильмах. Съемки совпали с его почти ежедневными съемками "Вечернего Урганта", он смог приезжать только наскоками.

2

Sorin написал(а):

Пожалуй, меньше других городов мне понравился Мюнхен. Для меня он больше пахнет теми годами репрессий. Это мое личное восприятие. Мюнхен и Бавария в большей степени, чем другие регионы Германии, ассоциируются у меня с теми годами. Был я на Октоберфесте, где ревущие толпы пьяных и полупьяных немцев стреляют в финале из мушкетов. А вот Гамбург – совсем другая Германия.

согласна!...я в Göttingen хочу, не знаю почему, но как-то все не получется

3

смотрел я.
в моем понимании- редкостная бездарность- что для познера удивительно.
а все его разборки скатываются к 13 годам третьего рейха, как будто германии ни до ни после не было

4

Sorin написал(а):

Я - военный ребенок. Помню бомбежки Парижа, моего деда расстреляли немцы, помню оккупацию Парижа, мы бежали из Франции после войны.

Вроде Познер Войну в Штатах пересидел?

5

krapper написал(а):

Вроде Познер Войну в Штатах пересидел?

он застал оккупацию франции, это правда.

6

парадокс написал(а):

он застал оккупацию франции, это правда.

А разве немцы Парижск бомбили?

7

по моему, нет.

8

парадокс написал(а):

по моему, нет.

Вот и мне кажется, что не бомбили.

Познер рассказывает об ужасах ВМВ, которую он переживал в США, куда его родители по- быстрому кышнули, после прихода немцев, пользуязь американским паспортом папаши.

В благодарность США за спасение, папаша Познера начал шпионить на СССР.

9

krapper написал(а):

В благодарность США за спасение, папаша Познера начал шпионить на СССР.

а у них семейное видимо- плевать в кормящую руку..

10

парадокс написал(а):

а у них семейное видимо- плевать в кормящую руку..

Гены...
Папаша сначала предал одну Родину, потом вторую, потом третью...

11

krapper написал(а):

Гены...

:yep:
и в данном случае я с вами соглашусь- неважно, как я отношусь в ссср..

Отредактировано парадокс (2013-11-18 13:09:07)

12

парадокс написал(а):

и в данном случае я с вами соглашусь- неважно, как я отношусь в СССР..

Отредактировано парадокс (Сегодня 12:09:07)

ВотЪ!

13

парадокс написал(а):

смотрел я.
в моем понимании- редкостная бездарность- что для познера удивительно.
а все его разборки скатываются к 13 годам третьего рейха, как будто Германии ни до ни после не было

Я не все фильмы видела, но то, что смотрела, не понравилось. Я к Познеру отношусь хорошо, мне нравились его встречи с известными людьми. Не все интервью получались удачно, но большинство.

А фильм разочаровал. Как-то не вяжется с Познером такое махровое германофобство. Все это особенно странно, поскольку его дочь живет много лет в Германии, внук на половину немец...

14

С трудом осилил полторы серии . Ниединожды не совпало с моими впечатлениями о стране . Совпадает с мировоззрением "правых интеллектуалов " , так здесь называют пожилых провинциальных мелких предпринимателей или частных врачей . Социальная база в районе статистической погрешности . Думаю Мэтр не специально отрабатывает " барщину " за " гос. дуру " а просто попал в неудачный круг общения . Вероятно его сваты из этой прослойки вот и померещилось , что их много .

15

partizan написал(а):

Вероятно его сваты из этой прослойки

:cool:

16

partizan написал(а):

Вероятно его сваты из этой прослойки вот и померещилось , что их много .

наверное Вы правы Рartizan, ... и Вам с места , это , лучше .. видится. Но , на мой взгляд .. Познер .. человек умный и его стоит послушать .. посмотреть .. есть чему поучится  :) . Все ИМХО .. конечно ;)

17

Sorin написал(а):

Познер .. человек умный и его стоит послушать .. посмотреть

это не обсуждается даже.
потому так удивителен его провал

18

парадокс написал(а):

это не обсуждается даже. потому так удивителен его провал

Возможно, Вы правы А.Ю. И Вам, я тоже верю , Вам ведь виднее .. с Вашей ... колокольни  :mybb:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Литература и Кино. » Германская головоломка