Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Судьба человека

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

товарищ, работая со мной вместе по вахтам, и имея кой какое свободное время, заинтересовался вопросом.
а почему его отца  в детстве отдали  в детдом(позже усыновили) и кто его предки?
покопавшись в архивах различных районов Башкортостана выяснил:

предед его, Афанасьев, был довольно состоятельным крестьянином, пока его сосед, некто Ижбулдин, не осознал всю прелесть грамотности.
в архивах найден донос этого Ижбулдина:
"Хочу сообщить, что Афанасьев Иван является братом башкирского(?!!! с такой фамилией???!!!) националиста и разговорах постоянно агитирует против советской власти"

после этого доноса Афанасьев сидит 18 лет, семья растусована, (деда товарищ еще ищет), Ижбулдин вьезжает в дом Афанасьева (есть постановление сельсовета)

самое интересное, после отсидки Афанасьева реабилитируют и назначают председателем колхоза. часть родственников потеряна навсегда.

хотел бы я знать-он узнал кто его вломил?

товарищь копает дальше, думает -обьявляться найденной родне или нет.

2

rexfox написал(а):

обьявляться найденной родне или нет.

Объявиться то можно.
НО как вот примут новые-старые родственники?

3

вот именно
пришел ко мне посоветоваться
я что то промычал
что тут скажешь?
с известными то родственниками многие не общаются а тут новые

4

У меня у деда почти та же история была, по отцовской линии. Фамилию дали в детдоме, почти ничего не помнил. Отец выяснял, родню отыскал, - но уж очень дальнюю, не особо обрадовались. Сельские товарищи откуда-то из кустанаевского района.
Прадед, судя по всему (и по тому, что я сам потом отрыл) сгинул где-то в Норлаге. Прабабка, двое братьев - факт, что не сажали и не стреляли, а куда делись, - Аллах ведает. Похоже, сменили фамилии. У уральских татар массово пошла при послевоенной переписи русификация фамилий, дед ДО был Нур Закирыч, стал Николай Захарович, то же самое и с бабкой, весьма возможно, что и его братьями фигня вышла не лучше + смена фамилий. Причем руссификация могла быть не номинальной, а фактической, причем добровольной. Ищи концы.
А вобще, наверное объявиться родне никогда не поздно. Не в наследники же записываться. Просто посидеть-поговорить, - разве откажутся? Может быть чего вспомнится, чего забылось. Пока есть возможность лучше уж так, чем никак, я считаю. Если бы не моя служба, мне бы моим детям про прадеда вовсе сказать нечего было бы... А это плохо.

5

Наверно стоит объявиться.
Развернуться и уйти никогда не поздно.
Михаил правильно сказал, не в наследники же набиваться.

6

Надо бы поставить в известность.

А вот что потом - смотреть по реакции вновьобретенных родственников.

7

dikiy написал(а):

Михаил правильно сказал, не в наследники же набиваться.

Обратный вариант - что наследника себе человек ищет, не рассматриваете? Только бедные родственники родню ищут? :-)