Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Мордобойная комната » "УМРИ ИЛИ БУДЬ!"=ВЕРА ЛОТАР


"УМРИ ИЛИ БУДЬ!"=ВЕРА ЛОТАР

Сообщений 61 страница 90 из 138

61

Mar написал(а):

предал Родину

Ну, вам-то это близко как никому. Понимаю...
З.Ы. Там, в посте № 55 я вопросец повторял.
Не снизойдете ли прокомментировать?   :glasses:

Отредактировано vadja2 (2013-12-02 18:14:47)

62

Прокомментирую. :)

vadja2 написал(а):

Ну так ежели человек житель Генерал-губернаторства, Рейскомиссариатов Остланд и Украина и т.п., то ему тогда вообще как-то преступно бороться с властью, правда?

Если он до этого был гражданином СССР, то должен бороться. :)

63

Mar написал(а):

Если он до этого был гражданином СССР, то должен бороться.

Вот вы опять по граблям-до этого он был гражданином РП. Гражданином реальным и осознанным. В 39-ом его насильно осчастливили советским типа гражданством. Потом в 41-м пришёл немец. И далее?
Вы развивайте мысль, развивайте. Очень интересно.

64

vadja2 написал(а):

Гражданином реальным и осознанным. В 39-ом его насильно осчастливили советским типа гражданством. Потом в 41-м пришёл немец. И далее?

Он имел право воевать и за Польшу, пока она существовала, то есть до начала октября 1939-го года. После этого, раз уж он стал гражданином СССР, обязан воевать за СССР, пока тот существует.

65

Mar написал(а):

пока она существовала,

Вспоминаем текст польского гимна.

З.Ы. Податься, что ли, в поляки?

Отредактировано Всеволод (2013-12-02 18:41:23)

66

Mar написал(а):

за Польшу, пока она существовала, то есть до начала октября 1939-го

Вам, конечно, сложно это понять(думаю, что даже и невозможно), но Польша продолжила своё существование как государство и после "начала октября 1939-го".
Кстати, являются-ли, по вашей логике, участники польского сопротивления изменниками и бандитами?

67

vadja2 написал(а):

участники польского сопротивления

Например, солдаты Гвардии Людовой...

68

vadja2 написал(а):

Вам, конечно, сложно это понять(думаю, что даже и невозможно), но Польша продолжила своё существование как государство и после "начала октября 1939-го".

Фактически не продолжила. :) Государство без территории не может существовать.

vadja2 написал(а):

Кстати, являются-ли, по вашей логике, участники польского сопротивления изменниками и бандитами?

Если они стали гражданами Германии, то по закону да. Но гражданство им не полагалось. А СССР дал гражданство жителям новых территорий.

69

Mar написал(а):

А СССР дал гражданство жителям новых территорий.

Причем не спрашивая. Предлагаю дать гражданство РФ всем жителям США и объявить их предателями.

70

Всеволод написал(а):

Причем не спрашивая.

А они возражали ? Могли продолжать войну, если их что-то не устраивало.

На самом деле, дать гражданство жителям завоеванных территорий - это весьма благородный жест. Многие оставляли их без гражданства или даже выселяли.

71

Mar написал(а):

Могли продолжать войну, если их что-то не устраивало.

Так, собсно, и продолжили.

72

Mar написал(а):

Фактически не продолжила. :) Государство без территории не может существовать.

Вы не пишите, пожалуйста, откровенную глупость.

Всеволод написал(а):

Так, собсно, и продолжили.

Ап чём и речь.

Всеволод написал(а):

Причем не спрашивая. Предлагаю дать гражданство РФ всем жителям США и объявить их предателями.

Примерно к этому я Мара и подводил. ;)

73

Всеволод написал(а):

Так, собсно, и продолжили.

После принятия гражданства уже юридически подпадали под наказание за измену. Но, как видим, власть отнеслась снисходительно.

74

Угу. Предлагаю осудить всех, кто совершенно добровольно взял немецкий аусвайс, за измену СССР. А кто после этого пошел в партизаны, еще и за измену Рейху.

И пох, что без аусвайса в оккупации ловить было нечего.

75

Всеволод написал(а):

Предлагаю осудить всех, кто совершенно добровольно взял немецкий аусвайс, за измену СССР

Опять передергивание. Взять аусвайс - в этом нет греха. А вот добровольно поехать в Германию работать - уже совсем другое. Это означает делать самолеты, или танки, или снаряды, которые используются для убийства своих. Как можно не видеть такой принципиальной разницы ?

76

Все жители оккупированной территории трудились на победу Германии. Ну, кроме отважных подпольщиков и партизан, т.е. ничтожного меньшинства. Таких нынче называют белоленточниками.

77

Всеволод написал(а):

Все жители оккупированной территории трудились на победу Германии.

Жители оккупированной территории, во-первых, трудились вынужденно, а во-вторых, на хозяйственных должностях. А в Германию в основном ехали работать на заводах.
Есть разница - дать немцам вынужденно мешок зерна, или добровольно собрать им автомат ?

Отредактировано Mar (2013-12-02 20:37:06)

78

Mar написал(а):

Жители оккупированной территории, во-первых, трудились вынужденно, а во-вторых, на хозяйственных должностях. А в Германию в основном ехали работать на заводах.

Знаете, рискую открыть вам превеликую тайну-все(за редчайшим исключением) человеки трудятся исключительно вынужденно. В любое время, при любой власти и политическом строе. Просто жрать надо чегой-то.
А "хозяйственные" должности или "не хозяйственные"-невелика разница.

Mar написал(а):

Есть разница - дать немцам вынужденно мешок зерна, или добровольно собрать им автомат ?

Жратва-то же самое оружие, никак по другому. Да и производств на оккупированной территории было предостаточно. Я уж не говорю о наиважнейшей составляющей той войны. Можно сказать, "кровеносной системы ВМВ", без которой "вообще не живут". Я о ЖД, если сами не догоняете. Отлично она при немцах работала, несмотря на бодренькие рапорты лесных бандитов партизанского руководства.

Mar написал(а):

Как можно не видеть такой принципиальной разницы ?

Оказывается. можно.
Вот поэтому я тут с вас и охуеваю...

79

vadja2 написал(а):

Жратва-то же самое оружие, никак по другому.

Не то же самое. Если в армии не хватает танков, самолетов, артиллерии - то она проиграет, даже если еды вдоволь. Опять же, еду получить относительно просто - засеял поле и снял урожай, это все страны делают. А изготовить тысячи танков и самолетов - это весьма сложное производство, доступное единичным странам.

80

Mar написал(а):

Опять же, еду получить относительно просто - засеял поле и снял урожай, это все страны делают.

:canthearyou:
Вот чёй-то, инетересно, при такой небывалой простоте, в Союзе всю войну(и после) люди с голоду мёрли? В глубоком тылу. И даже жители, так сказать, "житниц"?
Так же вы, подозреваю, про шахтёров(да и простых лесорубов), что на немца утруждались, скажете. Типа, "Всё куйня, не танки-самолёты ведь строили, да? Вот те, хто на заводах-вот те и есть подлинные изменщики и предатели светлых идеалов большевизма. Падлы, короче." Я верно излагаю?

81

Всеволод написал(а):

Все жители оккупированной территории трудились на победу Германии. Ну, кроме отважных подпольщиков

Подпольщики тоже. Легализоваться-то надо как-то. Подпольщик - это ж не тот, кто в подполе всю войну просидел, а старушка мать ему еду носила, чтоб, типа, в немецком колхозе не работал, родину любя.

82

Всеволод написал(а):

Предлагаю осудить всех, кто совершенно добровольно взял немецкий аусвайс, за измену СССР.

До Вас проделано.
В большом количестве.

83

vadja2 написал(а):

В 39-ом его насильно осчастливили советским типа гражданством.

Некоторых осчастливили ещё и сроком за незаконный способ перехода границы. Типа, ты как оказался в СССР? Мы белорусов освобождали и украинцев, а ты, сука, тут причём?

84

Мар, будь добр, приведи пример темы, когда ты сам сомневался в правильности своих собственных суждений.

85

beeper написал(а):

Мар, будь добр, приведи пример темы, когда ты сам сомневался в правильности своих собственных суждений.

Не вполне понимаю. Если это мои суждения, значит, я пришел к таким выводам, какие основания у меня в них сомневаться ? Но я открыт к дискуссии и новым фактам, если кто-то меня опровергнет, я готов признать ошибку.

Конкретно тут оппоненты пытаются доказать, что гражданин СССР, во время войны добровольно поехавший с семьей работать в Германию, в крайней степени невиновный. :) Но я этого принять не могу, потому что многие другие граждане СССР в это время проливали кровь за освобождение Родины.

Отредактировано Mar (2013-12-03 14:02:52)

86

Mar написал(а):

Не вполне понимаю. Если это мои суждения, значит, я пришел к таким выводам, какие основания у меня в них сомневаться

Ну, ты же не родился с определенным суждением, а выработал его на основании информации и собственного жизненного опыта.
Вот с момента начала знакомства с темой и до момента окончательного формирования собственного суждения у тебя когда-нибудь были сомнения в правильности этого собственного суждения?

Mar написал(а):

Но я открыт к дискуссии и новым фактам, если кто-то меня опровергнет, я готов признать ошибку.

Если новые факты противоречат твоим ранее сформированным суждениям, тем хуже для фактов или твоих суждений?
И очень интеренсо, приведи ссылку на пример, когда ты признал свою ошибку.

Mar написал(а):

гражданин СССР, во время войны добровольно поехавший с семьей работать в Германию, в крайней степени невиновный.

А в чем он (гражданский, не подлежал призыву, ответственный за семью) виноват?
Ему надо было умереть с голоду вместе с женой и детьми?

87

beeper написал(а):

Вот с момента начала знакомства с темой и до момента окончательного формирования собственного суждения у тебя когда-нибудь были сомнения в правильности этого собственного суждения?

Не было. :)

beeper написал(а):

Если новые факты противоречат твоим ранее сформированным суждениям, тем хуже для фактов или твоих суждений?
И очень интеренсо, приведи ссылку на пример, когда ты признал свою ошибку.

Я готов признать ошибку, если она будет мне очевидна, но пока такого случая не припоминаю.

В данном случае речь не столько о фактах, сколько о нравственной позиции. Некоторые считают, что СССР был точно такой же оккупант, как и Германия, а я считаю, что нет, что разница принципиальная.

beeper написал(а):

А в чем он (гражданский, не подлежал призыву, ответственный за семью) виноват?
Ему надо было умереть с голоду вместе с женой и детьми?

Надо было сидеть на месте, стремясь принести минимум пользы оккупантам, и ждать освобождения. :)

88

Mar написал(а):

Не было.

Mar написал(а):

но пока такого случая не припоминаю.

Я так и думал.
Т.е. за всю свою жизнь ты ни разу не был не прав.
Тебе не кажется странным, что ты человек, который никогда не ошибается?

Mar написал(а):

Надо было сидеть на месте, стремясь принести минимум пользы оккупантам, и ждать освобождения.

Понял. Т.е. умереть самому и уморить голодом жену и детей.
Скажи, у тебя жена и дети есть?

89

Mar написал(а):

Но я открыт к дискуссии и новым фактам, если кто-то меня опровергнет, я готов признать ошибку

А , что ... довольно конструктивная позиция , на мой взгляд .. конечно. По крайней мере  прямая и честная .. не то что у .. нудных оппонентов , чуть .. что вопросы , всякие .. переходы на личности , и всякие шулерские штучки . Респект и увага  гражданин писатель  ;)

90

Mar написал(а):

Некоторые считают, что СССР был точно такой же оккупант, как и Германия, а я считаю, что нет, что разница принципиальная.

Вот как раз именно в принципиальном плане разницы никакой.

Mar написал(а):

Надо было сидеть на месте, стремясь принести минимум пользы оккупантам, и ждать освобождения.

В Пинске-то? Вы действительно аж настолько лицемерны или просто нихуища не знаете о реалиях той поры? Он и его семья на Пинщине были-бы уничтожены со стопроцентной гарантией. Именно как фольксдойче.
Слушайте, если вы НИЧЕГО не знаете о том периоде на этих территориях, то кто не даёт вам поинтересоваться? Почему вы не прилагаете никаких усилий, чтобы унать хоть что-то о том, о чём сами же так безапелляционно вещаете?
===========

Sorin написал(а):

А , что ... довольно конструктивная позиция

Да уж... Окуительный "конструктив". "Конструктивней" некуда.

Отредактировано vadja2 (2013-12-03 14:48:53)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Мордобойная комната » "УМРИ ИЛИ БУДЬ!"=ВЕРА ЛОТАР