Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » С некоторых пор занимает меня вопрос...


С некоторых пор занимает меня вопрос...

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Есть такая поэтесса (и певица), Новелла Матвеева. Ещё в детстве я слушал пластинку с песнями, и одной из них была "Миссури"

Песня, прямо скажем, идеологически совершенно невыдержанная. Воспевание капитализма, да ещё и "приезжайте к нам в Миссури".  Особенно если учесть что альбом тот вышел на Мелодии в 1970 году.

Спрашивается, каким образом такое было издано? 

А стихи у неё хорошие.

О, Миссури, Миссури,
О, Миссури, расчудесный штат.
Приезжайте в штат Миссури
Все, кто хочет быть богат.
(х2)

И пускай не обижается на нас,
Алабама, Каролина, Арканзас,
Если только про Миссури
Мы споем на этот раз.

О, Миссури, Миссури,
О, Миссури, расчудесный штат.
Приезжайте в штат Миссури
Все, кто хочет быть богат.

Река Миссури многоводная река,
Река Миссури судоходная река,
Судов пуста Миссури,
Как похлебка бедняка.

Вверх и вниз по ней туда-сюда
Пасутся пароходов ревущие стада
И за ними меркнет в дыме
Миссурийская вода.

О, Миссури, Миссури,
О, Миссури, расчудесный штат.
Приезжайте в штат Миссури
Все, кто хочет быть богат.
(х2)

Бизнесменам неизменно там везет,
Нараспев они считают свой доход,
В лад ногами отбивая
Самбу, румбу и фокстрот

А кому в Миссури нечего жевать,
Право, нечего тому переживать,
Там жевательной резины
Просто некуда девать.

О, Миссури, Миссури,
О, Миссури, расчудесный штат.
Приезжайте в штат Миссури
Все, кто хочет быть богат.
(х2)

И пускай не обижается на нас,
Алабама, Каролина, Арканзас,
Если только про Миссури
Спели мы на этот раз.

О, Миссури, Миссури,
Случай как-нибудь еще найдем,
И не только про Миссури
Что-нибудь еще споем.

О, Миссури, Миссури,
О, Миссури, расчудесный штат.
Приезжайте в штат Миссури
Все, кто хочет быть богат.

2

А эта песня не могла быть озвучкой какого-то фильма, где ее мог петь кто-то исполняющий роль американца?

3

На самом деле песня содержит некоторую издевку:

JPaganel написал(а):

От судов густа Миссури,
Как похлебка бедняка.

JPaganel написал(а):

А кому в Миссури нечего жевать,
Право, нечего тому переживать,
Там жевательной резины
Просто некуда девать.

То есть внимательный слушатель поймет, что на самом деле все не так, и рабочие люди в США живут плохо.

Потому и издали эту песню.

Вот как не запретили мультик "Ежик в тумане" - для меня действительно загадка. ;)

4

Mar написал(а):

и рабочие люди в США живут плохо

:)

5

Mar написал(а):

рабочие люди в США живут плохо.

как раз те кто в США работают, те живут довольно не плохо ;)

6

Ветерок написал(а):

как раз те кто в США работают, те живут довольно не плохо

Песня 60-х годов все-таки. :)

7

Mar написал(а):

рабочие люди в США живут плохо.

Да... мучаемся.  Ищу куда бы податься.

8

Foxbat написал(а):

Да... мучаемся.  Ищу куда бы податься.

Mar написал(а):

Песня 60-х годов все-таки.

Вот и я туда же))) ;)

9

Foxbat написал(а):

Да... мучаемся

:D К чему такие страдания ?

Foxbat написал(а):

Ищу куда бы податься.

Дык ,обратно .. на родинку ... сторожем на крейсер " Аврора " или швейцаром на Лубянке . А , че нормально и при работе и
пенсия идет .  ;)

Отредактировано Sorin (2013-11-29 02:29:03)

10

goust написал(а):

А эта песня не могла быть озвучкой какого-то фильма, где ее мог петь кто-то исполняющий роль американца?

Я тоже о этом подумал.

11

Sorin написал(а):

К чему такие страдания ?

А душа очищается?  Член отрубать пока не охота, так хоть какие ни на есть страданьица.  Может Мар за меня шепнет словечко где?

У моего друга была теща, в семидесятых годах... освобожденный секретать парткома какой-то швейной фабрики.  Вот она такими же фразами как Мар говорила.  Помню, сидим с ними за столом, выпиваем, закусываем... она нам... вот, мол, это мы себе можем такое позволить, а в других странах люди так не живут.  Я как раз об ту пору одной ногой на выхлоп уже был.

Но она это говорила в семидесятых...

12

Foxbat написал(а):

А душа очищается?

Эттт зависит , с какой стороны... закат солнца происходит . Ну и температура .... воды в кране  ;)

13

JPaganel написал(а):

А стихи у неё хорошие.

Хорошие! Новелла Матвеева как бы возвращала в детство, к чистоте восприятия мира. Возможно, цензорами ее стихи воспринимались просто, как романтические, без всяких намеков на политику и политический подтекст. Слушаешь песню и сразу представляешь лихого ковбоя в широкополой шляпе. :)

EvgeniyO написал(а):

goust написал(а):
А эта песня не могла быть озвучкой какого-то фильма, где ее мог петь кто-то исполняющий роль американца?

Я тоже о этом подумал.

Я только две песни Новеллы Матвеевой вспомнила из фильмов: "Кораблик" - кинофильм "Еще раз про любовь" (поет Татьяна Доронина; не люблю ее, но в этом фильме она мне нравится :) ) и "Я леплю из пластилина" - кинофильм "Почти смешная история" (поет, по-моему, Татьяна Никитина).

14

Sorin написал(а):

Ну и температура .... воды в кране

Проверил... ошпарился... рука теперь болит... на ней волдырь, должно быть вся душевная грязь теперь в нем сидит.

15

Мне у Матвеевой всегда больше всего "Питер Брейгель старший" нравился

ИМХО великолепные стихи

16

Foxbat написал(а):

У моего друга была теща, в семидесятых годах... освобожденный секретать парткома какой-то швейной фабрики.  Вот она такими же фразами как Мар говорила.  Помню, сидим с ними за столом, выпиваем, закусываем... она нам... вот, мол, это мы себе можем такое позволить, а в других странах люди так не живут.

Сцуко, это надоть в анналы. То-есть, долбо..нутых то повидали, чего уж там, но чтоб прямо в застолье - это не так уж часто.

Просто: от нашего стола - Вашему столу.

Хотя - вру, вот надо ж. У костра, на рыбалке, ... ой бл, завтра расскажу, а то сягодня всю пьянку испортю.

17

Так у Парадокса его экс-тёща после посещения Израиля всех сослуживцев заложила ........... израильским погранцам
а адресами, датами и временем отсутствия в составе группы.

причём, похоже ей было всё равно кого и кому закладывать - главное чтобы не рядовой и в погонах. :)

18

Зигги написал(а):

главное чтобы не рядовой и в погонах.

Это параметр  кому закладывать, или кого закладывать?

19

Antti написал(а):

Это параметр  кому закладывать, или кого закладывать?

кому конечно

20

Зигги написал(а):

Так у Парадокса его экс-тёща после посещения Израиля всех сослуживцев заложила ........... израильским погранцама адресами, датами и временем отсутствия в составе группы.
            причём, похоже ей было всё равно кого и кому закладывать - главное чтобы не рядовой и в погонах.

:) Кста , а в чем разница , между ней ( экс-тёщей парадокса ) и Вами Зигги , она  там и тех , Вы здесь и её , наверняка в обоих случаях Парадокс в неведенье , хотя , кто его знает  :|

21

Хм  опять .. какой то неведомый .. редактор..  посты удаляют , странно .

Зигги написал(а):

кому конечно

Может , зачем .. Нет?

22

Sorin написал(а):

какой то неведомый .. редактор..  посты удаляют

Док, все на месте. Или "проблемы за пределами территории Советского Союза".

23

Ironic написал(а):

Док, все на месте. Или "проблемы за пределами территории Советского Союза".

Шериф , я всеж просматриваю , не все разделы , но где отметился , смотрю . Поверь , я не голословно , хотя доказывать ,мне лень , а тем более жаловаться в администрацию форума ( не мой метод )  :) . Иногда снова добавляю ,... так как запостил , иногда лень . Я жеж в курсе" честности"...... на этом форуме  :mybb:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » С некоторых пор занимает меня вопрос...