Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Норберт Кухинке. Иностранец, который любил Россию


Норберт Кухинке. Иностранец, который любил Россию

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В Германии ушел из жизни Норберт Кухинке — тот самый профессор Хансен из знаменитого фильма Георгия Данелии "Осенний марафон". Журналисту, актёру, общественному деятелю было 73 года. Кухинке знал и любил Россию. В России знали и любили его — за смешной и трогательный образ, за фразы, ставшие крылатыми. Он сыграл в кино еще нескольких иностранцев, но ни один не смог затмить профессора Хансена.
Высокий лоб, длинные волосы — только на висках и на затылке, большой нос, массивный подбородок — описание внешности Норберта Кухинке можно было бы завершить, как у классика: "Словом, иностранец". На эту "нездешность" и обратил внимание Георгий Данелия, когда искал актера на роль профессора-слависта в "Осенний марафон".
"Он был, правда, славист, но не ученый-языковед, а шеф московского бюро журнала Der Spiegel, — рассказывает директор продюсерской компании "Ритм" Юрий Кушнерев. — Сегодня, когда "гнать" из России "чернуху" — почти что редакционная установка, сложно представить в этой должности русофила, каким был Кухинке. И все-таки, конечно, пробивая на роль западного немца "засланного казачка", как его априори воспринимали, пришлось побегать и в ЦК, и в КГБ, и, чтобы не обижать восточно-германских друзей, героя переделали из немца в датчанина".
Но все равно снимали без разрешения, как, впрочем, и без последствий. А профессор Хансен в итоге разошелся на цитаты так, как никогда не смог бы журналист Кухинке ("маленький раскардаш", "алкач", "ходок", "трезвеватель").
На самом деле Кухинке говорил по-русски, как мы с вами. 1940 года рождения, он принадлежал к небольшой, но интеллектуально значимой группе немцев, выросших после войны и испытывающих душевную тягу к России. Он строил православный монастырь, писал книги о России, знал ее историю и культуру так, как не знают и многие русские. Одним словом, Норберт Кухинке только внешне походил на иностранца.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1163345

2

.

3

.
Я недавно видела интервью с ним...
он сказал,что очень болен и радуется каждому дню...
:'(

4

:( Действительно, очень жаль

5

http://news.mail.ru/society/15946515/gallery/2773044

6

Жаль. "профессор" вышел в его исполнении изумительный, потом видя его в репортажах - невольно воспринимал, как его персонаж из "осеннего марафона".

Отредактировано Прохожий (2013-12-05 10:02:30)

7

Очень жаль...

8

+


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Норберт Кухинке. Иностранец, который любил Россию