Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Православный славянин.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Светозар Бороевич фон Бойна (нем. Svetozar Boroević von Bojna, 13 декабря 1856 Уметич — 23 мая, 1920, Клагенфурт) — военачальник первой мировой войны, генерал-фельдмаршал Австро-Венгрии.

Светозар Бороевич родился в деревне Уметич, в коронной земле, носившей громкое имя Военная Граница (Война Краина). Отцом будущего фельдмаршала был граничар, обер-лейтенант Адам Бороевич, матерью - Стана Бороевич, урождённая Коварбашич. Родители Светозара принадлежали к малочисленной и малоизвестной генерации православных хорватов[1][2][3][4][5][6]. Светозар учился в пехотной кадетской школе в Либенау. 1 мая 1875 г. произведен в лейтенанты. Служил в 52-м венгерском пехотном полку в Граце. В 1878 г. участвовал в кампании по оккупации Боснии и Герцеговины. Отличился при занятии Сараево. Награжден крестом за военные заслуги. В 1880 г. произведен в обер-лейтенанты, окончил военную академию в Вене. Причислен к Генеральному штабу. С 1883 служил в 63-ей пехотной бригаде. С 1887 по 1891 преподавал в Терезианской военной академии. В 1892 произведен в майоры. Начальник штаба 19, 18, 27 пехотных дивизий.
В 1899 женился на Леонтине, дочери полковника Фридриха Риттера фон Росснера. У них родился сын Фридрих (Фриц), названный в честь деда по матери. С 1904 года Светозар Бороевич — командир 12-го полка Королевского Хорватского домобранства. С 1912 — командир VI армейского корпуса. Произведен в генералы пехоты.

2

"…в обществе он говорил по-немецки, писал по-немецки, но читал чешские книги, а когда преподавал в школе для вольноопределяющихся, состоящей сплошь из чехов, то говорил им конфиденциально: „Останемся чехами, но никто не должен об этом знать. Я — тоже чех…" (Я.Гашек)

Отредактировано mr. J.Doe (2013-12-08 12:08:27)

3

mr. J.Doe написал(а):

когда преподавал в школе для вольноопределяющихся, состоящей сплошь из чехов, то говорил им конфиденциально: „Останемся чехами, но никто не должен об этом знать. Я — тоже чех…"

:D  :cool: . Где то ,что то .. наподобие конечно , я уже читал  и неоднократно м.п. ,на этом форуме, правда надо отметить .. от одного нечеха и даже не православного славянина по его словам , но тож  ... как бы верующего и очень стремящегося стать .. наконец то один раз ... нечехам. Только нечехам , как то пох., но они его просто жалеют , да и чехи тож .. с пониманием      ;)

4

Sorin написал(а):

но они его просто жалеют

вы нарываетесь
и однажды, ИМХО, нарвётесь!

это не (господи меня упаси) угроза, или там предупреждение!
никаких правил вы не нарушили, так что с моей стороны, никаких претензий, но ........ есть же и более нервные люди, чем я.

:)

:flag:

5

Зигги написал(а):

это не (господи меня упаси) угроза, или там предупреждение!никаких правил вы не нарушили, так что с моей стороны, никаких претензий, но ........ есть же и более нервные люди, чем я.

Учту , на будущее …. Ваши рекомендации по поводу .. нервных .. детей и женщин. :)  Мне тож не особо нравится когда они скулят плачут и жалуются , что их  притесняют. Я жеж, не солдафон, или там , полицейский какойнить . Да и в этом декабре , много чего еще надо успеть .. Так что, реже буду заходить к Вам .. на огонёк.... для бесед с интересными людьми  :flag: