Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Первая чеченская. Резервисты.


Первая чеченская. Резервисты.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Ищу информацию об участии резервистов ("партизан") из Краснодарского и Ставропольского края в усмирении Чечни в декабре 1994 года.
Длилась эта компания где-то с месяц, Резервистов призвали и отправили в Чечню приличное кол-во, проявили они там себя жестко и эффективно.
Но потом начались протесты и митинги разных депутатов и "солдатских матерей", и резервистов быстренько вернули по домам, заменив на пацанов-срочников...

Вот такой след этих событий нашел:

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 1995 г. N 11-1-п

О СИТУАЦИИ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Заявление Законодательного Собрания Краснодарского края по поводу событий в Чечне утвердить (прилагается).

2. Предложить Федеральному Собранию Российской Федерации внести законопроекты, позволяющие законодательному органу власти контролировать действия силовых структур государства.

3. Предложить Правительству Российской Федерации впредь не использовать военнослужащих срочной службы и резервистов, не прошедших специальную подготовку, по разрешению вооруженного конфликта в Чеченской Республике.

Что-то еще есть у кого?

2

Ни разу не слышал и в литературе не встречал. А был ли мальчик?
Точно призывали резервистов на события в Баку в 1989-90-м Никак они там себя не проявили и были, кажется действительно через месяц, распущены по домам. Но двое всё-таки погибли при обстреле колонны. Не те события наложились?
А Краснодарское заксобрание резервистов через запятую после срочников упоминает, т.е. предлагает вообще призывников в Чечню не посылать, ИМХО.

Насчет "жесткости и эффективности" совершенно не уверен. "Партизаны" категория такая... разве винный магазин они там могли жестко и эффективно разгромить, это пожалуй..

3

Keeper написал(а):

А был ли мальчик?

Мальчик точно был.
В газетах это тогда было, и с одним из тех резервистов я общался через год после событий.
Их очень срочно собрали, переодели, вооружили, и поставили задачу угомонить часть мятежной территории.
Что они за пару недель и исполнили.
Война в Чечне зачахла, и тогда вмешались те, кто эту войну раскручивал.
Резервистов отозвали после множества митингов и протестов их жен и матерей на родине.
Протесты граждан дошли аж до ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, о чем я и привел выдержку вверху.

4

Не было ни мальчика, ни девочки.
100%.
Только регулярные подразделения МО и ВВ МВД РФ.
Как то так.

5

Piter O'Tour написал(а):

Не было ни мальчика, ни девочки.
100%.

Вы не компетентны.
Было 100%.

6

Jinn написал(а):

Что они за пару недель и исполнили.

Вот он, секрет победы-то!

7

Jinn написал(а):

Было 100%.

Ну ну....
Компетентный Вы наш.
Вы с кем то беседовали, и что то читали.
Я - лично знаком с участниками и первой и второй. Причем мои знакомые и друзья званиями от полковника и выше, про ранги - скромно умолчу...

Дальше будем "компетентностями" меряться?

Отредактировано Piter O'Tour (2013-12-11 18:59:50)

8

Jinn написал(а):

3. Предложить Правительству Российской Федерации впредь не использовать военнослужащих срочной службы и резервистов, не прошедших специальную подготовку, по разрешению вооруженного конфликта в Чеченской Республике.

Аккурат летом 1996 года нас, пацанов-старшеклассников, погнали на трехдневные сборы в ближайшее училище. Сборка-разборка автомата, краткое знакомство с прочими девайсами, особенно с минами, ну и, конечно, стрельба. Первый постсоветский год. Объяснение от офицеров, занимавшихся с нами:
- Спохватилось наше правительство - нынешние призывники не знают, с какой стороны автомат в руки берут.
Ну и клеветали тогда про отдельные случаи массового дезертирства, но это, наверное, все происки.

Так что предложение это не от крутости резервистов.

9

В начале 80-х, столкнувшись эээ.... как бы это так помягче сказать - с проблемами в Афганистане, было принято решение "подтянуть" НВП.
В следствии чего во всех школах, на прилегающих территориях с поспешностью, нередко граничевшей с полуобморочным состоянием - начали готовить некоторые подобия армейских полос препятствий.
Обычно это были пара окопчиков, бревна, заборчик для выполнения упражнений по изготовке к стрельбе лежа и с колена, и, что особенно доставляло - силуэт танка.
Причем качество изготовления и масштабность некоторых фортеций зачастую напрямую зависела от возможностей и положения членов родительского комитета.
Кое какие остатки этих нововведений в учебный процесс тех лет, до сих пор, рядом с некоторыми учебными заведениями  - можно найти.

10

Piter O'Tour написал(а):

В начале 80-х,

Лично копал )))
Ну и разборку/сборку нас военрук здорово выдрессировал. Сайгу разбираю - строго в том порядке, и теми же движениями, как учили 30 лет назад. И запчасти аккуратным рядком на столе ложатся. )))
А на вторую чеченскую звали. Не поехал.

11

ТС скорее всего путает т.н. резервистов и надтеречные казачьи отряды самообороны.
В начале первой - там да, были попытки создания некоеих отрядов самообороны, но власти это как то быстро пресекли.

12

Piter O'Tour написал(а):

Дальше будем "компетентностями" меряться?

Не будем - у Вас в этом вопросе компетентности ноль.

Piter O'Tour написал(а):

ТС скорее всего путает т.н. резервистов и надтеречные казачьи отряды самообороны.

Именно резервисты.
Краснодарский и Ставропольский набор.
Из Краснодара один товарищ пару дней назад уже подтвердил мне эту историю - месяц резервисты воевали, потом их отозвали после бунтов и митингов их родных.
Но это я и до того знал.
Мне б подробности.:)

13

Я о своем уровне компетентности и осведомленности - повторяться не буду.
В отличие от Вашего - на уровне ОБС..., газет и разговоров.
Ну оно то и понятно - Москва все одно ближе к СК, чем территория СКВО...

14

Jinn написал(а):

Мальчик точно был.
В газетах это тогда было, и с одним из тех резервистов я общался через год после событий.

Я не сомневаюсь, что Вы разговаривали и Вам рассказывали, и вполне верю, что Ваш знакомец действительно мог быть как резервист призван на сборы в период первой Чечни. Кроме того, не исключено, что их действительно в составе какой-то части могли вывезти куда-то на границу Чечни и поместить там для охраны ППД, к примеру. Далее... зная обычаи "партизан" могу предположить, что они традиционно приступили к уничтожению захваченных из дома запасов жидкой еды. И на почве длительного употребления у них действительно могло сложиться впечатление, что они совершают реальные подвиги. Особенно, если случился, к примеру, самоход к ближайшему шалману за "ещом". А уж по окончании героической эпопеи, да в рассказах, совершенное вообще могло получить эпохальное значение.
Что касается митингования родных, то я хорошо помню, какую катастрофическую для федеральной армии картину рисовала тогдашняя пресса, и как все издания в один голос клеймили ту войну как несправедливую и преступную. На этой почве у какого хочешь заботливого родственника крыша слетит.

15

Keeper написал(а):

зная обычаи "партизан" могу предположить, что они традиционно приступили к уничтожению захваченных из дома запасов жидкой еды. И на почве длительного употребления у них действительно могло сложиться впечатление, что они совершают реальные подвиги.

Зная кто такие "партизаны", могу предположить, что действовали они гора-аздо эффективнее 18-19-ти летних пацанов-срочников.
Что и привело к их срочному отзыву.

16

Jinn написал(а):

ная кто такие "партизаны", могу предположить, что действовали они гора-аздо эффективнее 18-19-ти летних пацанов-срочников.

Вы сами были в "партизанах" или ими командовали, или хотя бы служили рядом? Или просто у Вас есть знакомый, призывавшийся на сборы? Я не служил, но когда-то на заре туманной юности, месяцев шесть по специфике работы почти каждый день посещал различные части ЗабВО и проводил там помногу времени. На партизан насмотрелся. Даже внешне это всегда почему-то были мужики видом лет под сорок с испитыми лицами. Двое моих близких родственников всю жизнь прослужили офицерами и про "партизан" тоже рассказывали, а сослуживец моего брата, будучи однажды в карауле застрелил "партизана", находившегося, к сожалению, на тот момент в своем обычном состоянии - пьяным перелезал забор неподалече от КПП, а на все призывы стоять и предупредительные выстрелы крыл трехэтажным (оно конечно, они там каждый день по десять раз перелезали, просто парню захотелось боевыми пострелять)... Служебные подвиги резервисты совершали только в советских фильмах. А в жизни этот контингент всегда воспринимал свою службу исключительно как дополнительный отпуск вдали от семьи на казенных харчах. Реальных рычагов воздействия на них у командиров не было, назначать их в наряды было бесполезно, они там все равно не работали, дисбат для "партизана" - фантастика, разве уж совсем какая уголовщина совершилась. Традиционный метод управления через дедовщину по понятным причинам вовсе не работал. Поэтому офицеры бегали от этой повинности как черт от ладана. Как можно использовать этот сброд для какой-то реальной службы я себе не очень представляю.
Я, кстати, хорошо запомнил интервью, которое давал советскому еще телевидению один из офицеров, командовавших усмирением Баку. На фоне толпы "солдат" в расстегнутых до пупа шинелях, он с тоской во взоре говорил:"У нас достаточно сил, мы не нуждаемся в этих воинах" (уберите их отсюда нах)

17

по всем частям  собирали контрактников и прапорщиков, согласных послужить временно в Чечне
потом формировали из них сводные отряды, обычно занимавшиеся сопровождением караванов
у нас с части двоих так отправляли, вроде как даже неплохо заработали
может отсюда ноги растут у этой легенды?

18

Keeper написал(а):

Вы сами были в "партизанах" или ими командовали, или хотя бы служили рядом? Или просто у Вас есть знакомый, призывавшийся на сборы? Я не служил, но когда-то на заре туманной юности, месяцев шесть по специфике работы почти каждый день посещал различные части ЗабВО и проводил там помногу времени. На партизан насмотрелся. Даже внешне это всегда почему-то были мужики видом лет под сорок с испитыми лицами. Двое моих близких родственников всю жизнь прослужили офицерами и про "партизан" тоже рассказывали, а сослуживец моего брата, будучи однажды в карауле застрелил "партизана", находившегося, к сожалению, на тот момент в своем обычном состоянии - пьяным перелезал забор неподалече от КПП, а на все призывы стоять и предупредительные выстрелы крыл трехэтажным (оно конечно, они там каждый день по десять раз перелезали, просто парню захотелось боевыми пострелять)... Служебные подвиги резервисты совершали только в советских фильмах. А в жизни этот контингент всегда воспринимал свою службу исключительно как дополнительный отпуск вдали от семьи на казенных харчах. Реальных рычагов воздействия на них у командиров не было, назначать их в наряды было бесполезно, они там все равно не работали, дисбат для "партизана" - фантастика, разве уж совсем какая уголовщина совершилась. Традиционный метод управления через дедовщину по понятным причинам вовсе не работал. Поэтому офицеры бегали от этой повинности как черт от ладана. Как можно использовать этот сброд для какой-то реальной службы я себе не очень представляю.
Я, кстати, хорошо запомнил интервью, которое давал советскому еще телевидению один из офицеров, командовавших усмирением Баку. На фоне толпы "солдат" в расстегнутых до пупа шинелях, он с тоской во взоре говорил:"У нас достаточно сил, мы не нуждаемся в этих воинах" (уберите их отсюда нах)

Икс его знает. Наша батарея рассталась с г.г. офицерами со, вполне себе, взаимным уважением. Кстати и даже по-трезвому, с уважением. А кто хотел нажраться - сделали это в последний день.
Рычаги управления, они от человека зависят, вот появился на второй день у комбата авторитет, откуда-то, и никто его никуда не посылал, а все видели, что командир распоряжается исключительно по делу и толково, а если забить, то кроме лишней работы, потом, ничего не найдешь, дык и выполняли и даже с плюсом.
Нач. артиллерии полка, тако же (он еще, потом признался, что партизаны с ним случились впервые, и он таки ждал куда как худшего).
Вот показушной дисциплины, той не было, да.
http://images.vfl.ru/ii/1387017117/35ca7734/3754515_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1387017117/3d392414/3754516_m.jpg

Отредактировано Laborant (2013-12-14 14:36:59)

19

Keeper написал(а):

Я не служил

Тогда маленький ликбез.
"Партизанами" звали всех, кого призывали на переподготовку или на сбор урожая.
На сбор урожая призывали водителей.
На переподготовку "классных специалистов" реальных воинских специальностей.

Я служил в авиации, партизаны в нашей казарме водились часто.
С испитыми лицами среди них никого не было.
Мужики конкретно изучали новую авиатехнику.
В наряды их, конечно, никто не посылал.

Меня на переподготовку не призывали, но если б такое случилось, я не представляю себя в том виде, который Вы выше расписали.:)

Отредактировано Jinn (2013-12-14 15:07:24)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Первая чеченская. Резервисты.