Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Участковым и постовым ПМ не положен.


Участковым и постовым ПМ не положен.

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Вот чего возмущаетесь, что оружие населению не дают?

Вон, полицейским теперь ПМы не выдают!
Участковым и постовым ПМ больше не положен!

МВД закупит 3,5 тыс. новейших травматических пистолетов с лазерным прицелом для участковых и постовых

Полицейские из подразделений по охране общественного порядка продолжают переход с боевого оружия на нелетальное. В ближайшее время МВД намерено купить для них 3,3 тыс. модернизированных бесствольных травматических пистолетов ПБ-4 («Оса»), на что из бюджета будет потрачено 43 млн рублей.

подробнее

Это оружие знаменито своей мощностью, поэтому, чтобы полицейские стреляли метко и случайно не попали в жизненно важные органы человека, оружие оснастят лазерными прицелами. На боеприпасы потратят еще 128 млн рублей.

Перевод сотрудников некоторых подразделений МВД на нелетальное оружие начался еще в конце нулевых годов. Это связано с тем, что в условиях города полицейским удобно вывести из строя нарушителя, не причиняя ему травм и увечий, с помощью электрошокеров, травматических пистолетов или газовых баллончиков. Такое оружие снижает опасность случайно задеть других людей.

Первые образцы «Осы» поступили на вооружение подразделений патрульно-постовой службы еще в 2008 году. В прошлом году МВД купило около 4 тыс. травматических пистолетов и 43 тыс. различных патронов к ним. В 2012 году МВД сообщало, что на вооружении ведомства помимо «Осы» имеются также бесствольный пистолет «Стражник» Ижевского завода, «Макарыч».

Сейчас МВД собирается купить более 3 тыс мощнейших систем «Оса», оснащенных лазерными прицелами. Их должны поставить до 1 августа 2014 года на склад ведомства в подмосковной Балашихе.

— Травматическое оружие нелетального действия «Оса» состоит на вооружении МВД, закупается в рамках гособоронзаказа для сотрудников полиции, обеспечивающих общественный порядок и безопасность, — сообщили «Известиям» в пресс-центре МВД.

Партия «Осы» обойдется МВД в 43 млн рублей, или по 13 тыс. рублей за одну единицу. К пистолету приобретут 821,7 тыс. патронов четырех типов: 400 тыс. травматических с резиновой пулей, по 200 тыс. светозвуковых и сигнальных, и 21,7 тыс. осветительных патронов. Общая стоимость боеприпасов составит 127,7 млн рублей. Таким образом, пистолет будет универсальным и его можно будет использовать в разных ситуациях: обездвижить, ослепить или оглушить нарушителя, осветить большую территорию, подать сигнал коллегам.

Скорее всего, «Осу» для МВД будет поставлять производитель — Научно-исследовательский институт прикладной химии («гражданскую» версию производит ООО «Новые оружейные технологии»). НИИ прикладной химии также производит мины, выстрелы для гранатометов и ручные гранаты — как боевые, предназначенные для поражения живой силы противника, так и светошумовые, используемые, к примеру, для подавления массовых беспорядков.

— «Оса» появилась в середине 1990-х годов. Изначально в систему были заложены параметры, которые позволяют ему до настоящего времени оставаться самым мощным оружием самообороны в нашей стране, — рассказал «Известиям» главный конструктор «Осы» Геннадий Бидеев.

По его словам, действие «Осы» сопоставимо с останавливающим действием боевых пистолетов. При этом вероятность тяжких телесных повреждений для человека оценивается как минимальная.

— Оружие имеет самый большой останавливающий эффект, но травм не наносит, — пояснил «Известиям» Бидеев.

Однако, согласно печальной статистике, за последние годы в России от травматического оружия погибло более 100 человек и еще 500 получили серьезные ранения.

По словам производителя, использование лазера в «Осе» позволит полицейским целиться более точно и даже вовсе избежать стрельбы.

— В новых модификациях «Осы» лазер играет роль не только целеуказателя, но и «ослепителя». Во многом использование лазера-ослепителя позволяет не доводить дело до стрельбы, — рассказал Бидеев.

Эксперты неоднозначно относятся к выбору МВД.

— Меня смущает цена закупки по 13 тыс. рублей за штуку. Даже боевая модификация «Осы» стоит дешевле, — считает эксперт по оружию, глава школы тактического карабина «Сфера-Легион» Сергей Дубов. — Полицейским стоило бы обратить внимание и на печальный опыт армии. Минобороны также покупало эти пистолеты, но вскоре они отказались от этой идеи: был период, когда фактически каждый второй патрон просто не выстреливал. «Оса» оказалась требовательна и к условиям эксплуатации.

Оперативники МВД рассказали «Известиям», что сами уже давно предпочитают травматику. Порой они оставляют табельный ПМ в сейфе и идут на операцию с «Осой» — естественно, если речь идет о случаях, когда не ожидается встречи с вооруженными бандитами.

— Меньше головной боли. За любой выстрел из табельного проводится прокурорская проверка. И не дай бог потеряешь ствол или его отнимут, — поясняет «Известиям» сыщик уголовного розыска.

Чтобы, например, травматический «Макарыч» по внешнему виду был неотличим от боевого, оперативники идут на хитрость — меняют пластиковые накладки на рукоятке. На боевом она, как правило, коричневая, а на «гражданском» — черная.

http://news.mail.ru/incident/16026402/?frommail=1

Зачем полицейском в России оружие?

Я ж говорю: страна идиотов.
Не, я не спорю, может их и не так много, но  они так умело расставлены, что кажется что они кругом!

2

Участковые и так оружие не носят, надеюсь хоть рукопашкой они владеют
а вот постовым надо бы

3

точно, отобрать оружие и оставить резиновые дубинки да ГБ. будут практически на равных с гопотой.

4

Зануда написал(а):

травматических пистолетов с лазерным прицелом

Достаточно одного прицела.

5

этому российские чиновники научились на новой родине,в лондонстане.

6

На днях была новость, что бывшая жена молодого участкового застрелилась из его пистолета прямо в ОП.
Так что пока оружие у них есть.

7

Травматик не заменяет табельное а дополняет его
Зануда как всегда немного непонял и создал троллинговую темку
участковым не всегда удобно бегать в РУВД в оружейку
а опорник как место хранения оружия не оборудован
вот и дополняет травматик

8

кстати, многие знакомые менты вместо табельного "осы" носят, а порой и вместе - имхо удобнее и эффективнее.

9

rexfox написал(а):

а опорник как место хранения оружия не оборудован
вот и дополняет травматик

Ага, значит травматик - не оружие.
Так и запишем.  :writing:

10

Зануда написал(а):

Вот чего возмущаетесь, что оружие населению не дают?

Населению, как я слышал, собираются и петарды с фейерверками запретить.

Зануда написал(а):

Полицейские из подразделений по охране общественного порядка продолжают переход с боевого оружия на нелетальное. В ближайшее время МВД намерено купить для них 3,3 тыс. модернизированных бесствольных травматических пистолетов ПБ-4 («Оса»),

Выдать им пневматы. Для развлечения. Без права ношения!  :D

Зануда написал(а):

на что из бюджета будет потрачено 43 млн рублей.

Думается вот этот момент - главный!
:-)

11

SeRgek написал(а):

кстати, многие знакомые менты вместо табельного "осы" носят, а порой и вместе - имхо удобнее и эффективнее.

поддерживаю.
Наличие погон еще не означает что чел ведёт боевые действия.  Те же участковые, их задача работать с инфой от населения, а не лезть в пекло. Постовые это люди сидящие в будках их задача вызвать ГБР во время, а не лезть на усмирение.
Этим людям нужен именно травматик, именно на всякий случай. А некоторым и травматик не нужен.

12

В чем проблема? Уже писал, что двое моих знакомцев, работая именно на участке и в ППС, тяготились стволами - ответственность большая, дома хранить нельзя, а даже доставать за все время службы не привелось ни разу. В кого участковому стрелять? В то же время, пусть специалисты поправят если не прав, большинство табельных стволов в СССР было пролюблено именно участковыми. ППСник должен быть в прочном, но удобном бронике, с дубиналом и баллоном. И непременно владеть навыками рукопашного боя. Можно перенять английский опыт - патрульные без оружия, в случае чего вызывают вооруженную ГНР. Кстати, в Осе особого смысла тоже нет, разве специально патроны им станут выдавать надимедроленные.

13

Кстати, столь любимые сообществом "приморские партизаны" в качестве своей первой акции напали на деревенского участкового в расчёте добыть ствол. Они не знали, что ствола у него не было.

14

Keeper написал(а):

ППСник должен быть в прочном, но удобном бронике, с дубиналом и баллоном.

Здесь не совсем согласен. ППСник - это потрульнопостовая служба, а не просто постовая. Для ППС думается ствол можно бы и оставить... на время нахождения в патруле хотя бы (по крайняку это предмет для обдумывания). А постовая служба это иное это например пост ОВО. Эти ребята реально созданы чтобы нажать кнопку тревожки и упасть на пол.

15

goust написал(а):

Участковые и так оружие не носят

В сельской местности носят и дома держат.

16

Keeper написал(а):

напали на деревенского участкового в расчёте добыть ствол. Они не знали, что ствола у него не было.

тоесть был бы тот самый ствол - у него был бы шанс самооборониться и остаться в живых. вы сами только что своим примером в пух и прах разрушили собственный тезис.

17

Keeper написал(а):

Можно перенять английский опыт - патрульные без оружия,

Я только за. ;)
Одна хрен ведь в дикарей горных не стреляют даже когда надо, нах им тогда ствол-только бледнолицых валить, штоле? Обойдуццо дубиналом, кмк.
Или бутылкой из-под шампанского. ;)

18

rexfox написал(а):

Травматик не заменяет табельное а дополняет егоЗануда как всегда немного непонял и создал троллинговую темкуучастковым не всегда удобно бегать в РУВД в оружейкуа опорник как место хранения оружия не оборудованвот и дополняет травматик

SeRgek написал(а):

кстати, многие знакомые менты вместо табельного "осы" носят, а порой и вместе - имхо удобнее и эффективнее.

когда появились практически первые газовые пистолеты многие убрали ПМ в сейфы и стали носить газовый со звуковыми патронами. т.к. наличие в руке железки сильно похожей на пистолет изрыгающее звук и пламя приводило к желательному эффекту в 98 случаев из ста. и никакой писанины о применении оружия.
уже в то время народ мечтал о травматике. лично держал в руках револьвер с быстросьемными барабанами в одном из которых были резинки а в другом настоящие. он проходил испытания в лаборатории НИИ МВД. почему не пошел не знаю. лет 15 назад было.

19

Повторю то, что ранее говорил про армейских офицеров. Если у человека спокойная работа, никаких угроз, нет причин беспокоиться за жизнь и здоровье, ему не нужен ни пистолет, ни погоны. Ни связанные с ними ништяки.

20

rexfox написал(а):

Травматик не заменяет табельное а дополняет его

Ну, тут-то речь идёт, как я понял, о том, чтобы в табель вписать травматик, и в первую голову вооружать именно им. Следуя логике противников травматика, менты теперь палить начнут вовсю, поскольку не будут бояться убить. И будут убивать.

Вопрос: хорошо это или плохо.

21

Antti написал(а):

Следуя логике противников травматика,

насколько я в курсе, у самого травматика нет и даже не думаю о приобритении,
у противников травматика вопросы были не к самому травматику а к боеприпасам к нему.
или нет?

22

У меня нет вопросов ни к пистолетам травматическим, у меня Макарыч-8 и Стример-2.
У меня вопросы исключительно к правоприменительной практике, в той части, что применив оружие при самообороне, 99% тебя же и обвинят.

Проблема самообороны в РФ - это исключительно проблема правоприменительной практики.

23

DARNE написал(а):

или нет?

Нет. Основная тема - решимость на применение. Дескать, якобы, травму применяют легко, а оружие  побоятся, поэтому надо травму у всех отнять и раздать всем оружие за сходную плату ( несколько утрирую).
Вот некоей группе лиц травму раздают бесплатно. Следует ли ожидать повышенную решимость на применение? Из ПМа-то менты стрелять, в общем, остерегаются.

24

Зануда написал(а):

Проблема самообороны в РФ - это исключительно проблема правоприменительной практики.

Проблема самооброны в РФ - это проблема правильных свидетелей. Никто Вам ни в одной стране не допустит, что если Вы кого-то грохнули, то достаточно сказать: он на меня напал. Срока, правда, разные могут быть.

25

Antti написал(а):

Вот некоей группе лиц

Не просто некоей, а лучшим из лучших, абсолютно законопослушным и психически устойчивым.

26

Всеволод написал(а):

Не просто некоей, а лучшим из лучших, абсолютно законопослушным и психически устойчивым.

Проблема правильных кадров в ментовке будет всегда, по крайней мере - в российской. Сложилось в народном менталитете так ещё в предвоенные годы. А уж в послевоенные очевидным образом добавилось столько, что в итоге: "приличный человек туда работать не пойдёт". Причём, это часто из уст приличных людей, по которым, если приглядеться, не то что камера, а порой и верёвка плачет.

27

Хи-хи(с). Зарплата вдвое выше, чем средняя по раену, творит чудеса.

28

Antti написал(а):

Вот некоей группе лиц травму раздают бесплатно. Следует ли ожидать повышенную решимость на применение? Из ПМа-то менты стрелять, в общем, остерегаются.

вы с этой точки зрения. я то про боезапас который несоответствовал закону об оружии.
а про раздают... так у полиции "демокатизаторы" всегда при себе. направо и налево не машут.
а при задержании конечно применять чаще будут чем ПМ. ибо резиноплюй более безопасен

29

DARNE написал(а):

а при задержании конечно применять чаще будут чем ПМ. ибо резиноплюй более безопасен

Самое главное, что резиноплюй более безопасен, чем ПР-73. Как там Луи Буссенар писал: револьвер - это тот же кулак. Но только он бьёт на 20 шагов.

30

DARNE написал(а):

боезапас который несоответствовал закону об оружии.

Закон об оружии не распространяется на табельное оружие и боеприпасы к нему. Их перечень определяется вне ЗоО, как мне помнится.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Участковым и постовым ПМ не положен.