Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Электробритва или станок?


Электробритва или станок?

Сообщений 181 страница 194 из 194

Опрос

Электробритва или станок?
- электробритва

11% - 4
- станок/опасная бритва

74% - 26
- нафига?

14% - 5
Голосов: 35

181

glas_naroda написал(а):

что вроде как, намного выгоднее получается тогда уж просто налик хранить

а понты?

182

парадокс написал(а):

glas_naroda написал(а):

    что вроде как, намного выгоднее получается тогда уж просто налик хранить

а понты?

Подпись автора

    РусШлакКошмарБарыгТехВпарСервисКоммерц

Ну, можно в чемоданах хранить :D

183

Только опаска...

184

glas_naroda написал(а):

Это примерно 10%. Если рассматривать покупку как инвестицию, то это дохрена 
            Я ничего не упускаю из виду? Вы вкладываете, допустим, 11к Евро в покупку. Из них в течение 20 лет сохраняете номинально (без учёта инфляции) 10к, а по сути - примерно 6-9к (за эту сумму вы сможете продать актив, если понадобятся деньги, ибо очевидно, что по магазинной цене с рук не возьмут, пускай даже новый и со всеми документами). Это в номинальном выражении минус несколько десятков %, а в реальном даже считать страшно. При таком раскладе хранить деньги под подушкой выходит гораздо выгоднее: запрятали 11к Евро - через 20 лет достали 11к Евро, потеряли только в реальном выражении на инфляции, плюс никакого геморроя с продажей. Или всё как-то не так?

Давайте смотреть вместе на моём личном примере:

Как я уже говорил, я рассматриваю покупку Верту исключительно как способ хранения денег. Поэтому можно сравнить две ситуации:

1 Я храню 20 тысяч долларов в чемодане под кроватью. В этом случае, через 5 лет у меня остаётся та же сумма, как была первоначально (20 тысяч долларов). Но, как ни странно это звучит, сегодня в Израиле доллар стоит намного ДЕШЕВЛЕ, чем 5-6 лет назад (в 2007 году курс был примерно 1:4,8, а сегодня 1:3,5). Это значит, что сохраняя наличные в долларах я потерял бы примерно 20% (инфляцию я намеренно не рассматриваю, ибо она не зависит от способа хранения денег)

2 (а) Я храню ту же сумму (20 тысяч долларов) в виде инвестиции в Верту. При обмене аппарата на новый, я могу потребовать произвести расчёт не в долларах, а в шекелях по курсу покупки 5 лет назад. Таким образом, я могу воспользоваться прежним курсом 1:4,8 вместо сегодняшнего 1:3,5. И ВЫИГРАТЬ те же 20% :) Даже при условии потери денег на продленную гарантию (300 евро на 5 лет), я остаюсь в выигрыше, пусть и небольшом.

2 (б) Всё то же самое, что и в предыдущем случае, но в случае роста доллара (предположим до 1:6) я предпочитаю менять аппарат на новый по современному выгодному курсу доллара - и опять я остаюсь в выигрыше!

Таким образом, хранить деньги наличными мне выгодно только в том случае, если я живу в стране со стабильной экономикой, без колебания курса местной валюты, например - в Швейцарии. Но я не живу в Швейцарии, я живу в Израиле (экономическое положение которого, при всём моём уважении к этой стране, не является образцом стабильности). Поэтому ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ инвестиции в Верту в худшем случае не являются убыточными, а реально - я имею с этого даже небольшую прибыль.

В других странах и при других исходных данных это, возможно, будет совсем иначе...

Отредактировано Gladiator (2013-12-18 13:46:05)

185

парадокс написал(а):

рисков нет- есть гарантированное попадалово. за исключением случайно популярных лимитед. о чем можно узнать только лет через 10

У меня два телефона Верту обычного ценового сегмента (не эксклюзив). Моему аппарату было 11 лет (поменял на новый практически по цене покупки, разница буквально пару процентов в мою пользу), аппарату жены 5 или 6 лет (если бы она меняла или продавала его сейчас, то опять таки с минимальной выгодой для себя). Что мы делаем не так? :)

186

krapper написал(а):

Только опаска...

И это тоже, кстати. Украсть и реализовать наличные несравненно проще, чем именной телефонный аппарат.

187

Gladiator написал(а):

Что мы делаем не так?

А парадокс как Энди Такер у О'Генри - "деньги в чужом кармане воспринимает как личное оскорбление, если ......... не может воспринять их как добычу"

188

Gladiator написал(а):

Что мы делаем не так? :)

Однажды правила поменяются в силу тех или иных обстоятельств, и все 11 тонн ухнут в никуда. Потому как сам телефон - это просто телефон.

189

Gladiator написал(а):

glas_naroda написал(а):

    Это примерно 10%. Если рассматривать покупку как инвестицию, то это дохрена
                Я ничего не упускаю из виду? Вы вкладываете, допустим, 11к Евро в покупку. Из них в течение 20 лет сохраняете номинально (без учёта инфляции) 10к, а по сути - примерно 6-9к (за эту сумму вы сможете продать актив, если понадобятся деньги, ибо очевидно, что по магазинной цене с рук не возьмут, пускай даже новый и со всеми документами). Это в номинальном выражении минус несколько десятков %, а в реальном даже считать страшно. При таком раскладе хранить деньги под подушкой выходит гораздо выгоднее: запрятали 11к Евро - через 20 лет достали 11к Евро, потеряли только в реальном выражении на инфляции, плюс никакого геморроя с продажей. Или всё как-то не так?

Давайте смотреть вместе на моём личном примере:

Как я уже говорил, я рассматриваю покупку Верту исключительно как способ хранения денег. Поэтому можно сравнить две ситуации:

1 Я храню 20 тысяч долларов в чемодане под кроватью. В этом случае, через 5 лет у меня остаётся та же сумма, как была первоначально (20 тысяч долларов). Но, как ни странно это звучит, сегодня в Израиле доллар стоит намного ДЕШЕВЛЕ, чем 5-6 лет назад (в 2007 году курс был примерно 1:4,8, а сегодня 1:3,5). Это значит, что сохраняя наличные в долларах я потерял бы примерно 20% (инфляцию я намеренно не рассматриваю, ибо она не зависит от способа хранения денег)

2 (а) Я храню ту же сумму (20 тысяч долларов) в виде инвестиции в Верту. При обмене аппарата на новый, я могу потребовать произвести расчёт не в долларах, а в шекелях по курсу покупки 5 лет назад. Таким образом, я могу воспользоваться прежним курсом 1:4,8 вместо сегодняшнего 1:3,5. И ВЫИГРАТЬ те же 20% :) Даже при условии потери денег на продленную гарантию (300 евро на 5 лет), я остаюсь в выигрыше, пусть и небольшом.

2 (б) Всё то же самое, что и в предыдущем случае, но в случае роста доллара (предположим до 1:6) я предпочитаю менять аппарат на новый по современному выгодному курсу доллара - и опять я остаюсь в выигрыше!

Таким образом, хранить деньги наличными мне выгодно только в том случае, если я живу в стране со стабильной экономикой, без колебания курса местной валюты, например - в Швейцарии. Но я не живу в Швейцарии, я живу в Израиле (экономическое положение которого, при всём моём уважении к этой стране, не является образцом стабильности). Поэтому ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ инвестиции в Верту в худшем случае не являются убыточными, а реально - я имею с этого даже небольшую прибыль.

В других странах и при других исходных данных это, возможно, будет совсем иначе...

Отредактировано Gladiator (Сегодня 13:46:05)

Интересный способ хеджировать валютные риски :) По сути получается, вы ставите деньги на то, что колебания курса валюты в ту или иную сторону будут в ближайшие 5 лет не меньше 1,5% ($300 от $20000).
Можно держать в разных валютах.
Кроме того, у вас на руках не деньги, а актив, который нельзя продать по той же цене, по какой вы его купили (с рук не возьмут за магазинную цену). Не знаю, как это с люксовыми телефонами или часами, но, например, считается, что автомобиль, выехав за ворота автосалона, сразу теряет около 20% стоимости.

Gladiator написал(а):

krapper написал(а):

    Только опаска...

И это тоже, кстати. Украсть и реализовать наличные несравненно проще, чем именной телефонный аппарат.

Думаю, тут имелась ввиду опасная бритва :)

190

Antti написал(а):

Однажды правила поменяются в силу тех или иных обстоятельств, и все 11 тонн ухнут в никуда.

Всё возможно. Может и евро рухнуть, и доллар обесцениться. Может начаться трития мировая война - и бриллиант размером с кулак будет стоить менее пачки сахара...

Честно говоря, во всех перечисленных случаях потеря 11 тон будет для меня наименьшей заботой :)

191

glas_naroda написал(а):

Можно держать в разных валютах.

Можно, разумеется. Можно отслеживать колебания на рынке, играть на повышение и понижение и, в результате, получить намного большую прибыль. Но для меня это хлопотно, не интересно и сложно. Мне намного проще остаться при своих, ничего не делая и не расходуя нервные клетки....

glas_naroda написал(а):

хеджировать валютные риски

Я и слов то таких не знаю :)

Отредактировано Gladiator (2013-12-18 23:12:50)

192

Gladiator написал(а):

Мне намного проще остаться при своих, ничего не делая и не расходуя нервные клетки....

Так а в итоге, вы при своих остаётесь - в денежном выражении, если продаёте аппарат и получаете деньги?

193

krapper написал(а):

Только опаска...

только топор, только хардкор.
http://s6.uploads.ru/Cb2S3.jpg

194

glas_naroda написал(а):

Так а в итоге, вы при своих остаётесь - в денежном выражении, если продаёте аппарат и получаете деньги?

Да, в итоге так и получается.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Электробритва или станок?