Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Краевой суд отменил решение о запрете смыслового перевода Корана


Краевой суд отменил решение о запрете смыслового перевода Корана

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Краевой суд отменил решение о запрете смыслового перевода Корана
текст: /Infox.ru
опубликовано  17 дек ‘13 14:54
источник: fotobank.ru

Краснодарский краевой суд удовлетворил апелляционную жалобу на решение районного суда Новороссийска относительно одного из переводов Корана. Местная инстанция в сентябре вынесла постановление о том, что смысловой перевод Корана на русский, выполненный азербайджанским ученым Эльмиром Кулиевым, является экстремистским материалом.

«Суд удовлетворил нашу жалобу. И отказал прокурору в признании экстремистским перевода Корана», – отметил в комментарии агентству РАПСИ адвокат Мурад Мусаев.

Кроме того, суд удовлетворил аналогичную жалобу председателя правления Центра правовой поддержки населения, жителя Саратовской области Равиля Тугушева. Как ранее сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Европейской части России, Тугушев в своей жалобе указал, что, в соответствии со статьей номер 2 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», одним из принципов противодействия экстремистской деятельности является сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, иными организациями. В данном случае ни следственные, ни судебные органы не инициировали такое сотрудничество.

Автор жалобы ссылался на положения Конституции РФ, которая гарантирует свободу совести и свободу вероисповедания, а также право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. В своем заявлении Тугушев отметил, что вышеуказанное решение создает прецедент и ставит, по сути, вопрос о запрете в будущем других переводов Корана, а также запрета Корана на арабском языке и, как следствие, запрета ислама на территории Российской Федерации, так как Коран является основой религии ислам.

Решение о запрете первого издания книги «Смысловой перевод Священного Корана на русский язык» (Медина, 2002) Октябрьский районный суд Новороссийска принял 17 сентября. Вердикт суда вызвал возмущение общественности.

http://www.infox.ru/authority/law/2013/ … yeni.phtml

Т.е. эта книга явно тянет на экстремистскую литературу.

2

Зануда написал(а):

Т.е. эта книга явно тянет на экстремистскую литературу.

Так именно в ней черпают вдохновение экстремисты и террористы, не говоря уж о массовой поддержке терроризма и религиозной исключительности исламским населением планеты.

3

Так что интересно, что прокуратура  поняла и  добилась в суде первой инстанции запрета смысла этой книги!
Т.е. фактически, доказав что эта книга не гуманна и содержит совершенно неприемлемый контент (содержание).
В интернете ресурсы с таким контентом (содержанием) просто блокируют - не дают войти даже.

4

Вообще-то в Коране негуманности не больше, чем во многих других религиях.

5

Mar написал(а):

Вообще-то в Коране негуманности не больше, чем во многих других религиях.

Ну и надо запретить нафиг, все, которые негуманные. А гуманные, так и быть, оставить.

6

glas_naroda написал(а):

Ну и надо запретить нафиг, все, которые негуманные.

библия, тора, учебник анатомии...

7

парадокс написал(а):

glas_naroda написал(а):

    Ну и надо запретить нафиг, все, которые негуманные.

библия, тора, учебник анатомии...

А учебник анатомии зачем?
Не, если в книге рассказывается просто, что такие-то когда-то убивали таких-то, то пусть будет. А если там призывы пойти кого-то убивать, притеснять и т.д., однозначно надо запрещать. И чем больше народу данной книгой руководствуются, тем скорее надо запрещать и тем жёстче преследовать, дабы заразу купировать, пока она организм (общество) совсем не убила.

8

glas_naroda написал(а):

А учебник анатомии зачем?

негуманный.
кстати, вы в курсе, что большинство сегодняшних спасенных больных должны благодарить нацистские лагеря?

9

glas_naroda написал(а):

А если там призывы пойти кого-то убивать, притеснять

это библия.
100%

10

парадокс написал(а):

glas_naroda написал(а):

    А учебник анатомии зачем?

негуманный.
кстати, вы в курсе, что большинство сегодняшних спасенных больных должны благодарить нацистские лагеря?

Чего в нём может быть негуманного, он же учебник?
Как по мне, так особо злостных преступников, вина которых однозначно доказана (типа Евсюкова - убил несколько человек, есть куча незаинтересованных свидетелей и записи с камер), нужно на опыты отдавать. (а нацисты, разумеется, неправильно делали, их тоже запретить нужно)

парадокс написал(а):

glas_naroda написал(а):

    А если там призывы пойти кого-то убивать, притеснять

это библия.
100%

Я её не читал почти. Но всё, где есть призывы убивать-притеснять, надо запрещать однозначно. Это вредное чтиво, несовместимое с современными ценностями цивилизованного человека. Совершенно незачем слабым умом и духом давать оправдание для проявлений звериной жестокости.

11

glas_naroda написал(а):

Я её не читал почти

рекомендую.
да и тору тоже

12

парадокс написал(а):

тору тоже

Тору запрещено рекламировать неевреям. Так что тут мимо. Что бы в Торе не было написано - никак это на слабые умы не влияет.  А вот Библию - да, запретить. За староверские тексты ваще расстреливать нафиг.

13

Mar написал(а):

Вообще-то в Коране негуманности не больше, чем во многих других религиях.

Я всегда говорил, что всё зло в мире от религий.

14

парадокс написал(а):

библия, тора, учебник анатомии...

Песню "Вихри враждебные веют над нами", "Интернационал", ..

15

Всё же считаю, что запрещать книги - неправильно.
Сажать надо за действия, не за мнения и не за намерения.

16

Whale написал(а):

Тору запрещено рекламировать неевреям.

Рекламировать -да.

Но объяснять смысл, если спрашивают (интересуются) - можно и даже нужно.
И распространение Торы - это статья расходов, которая очень предпочтительна в цдаке.

17

парадокс написал(а):

это библия.

Вы её хоть читали?

ScrewDriver написал(а):

всё зло в мире от религий

Ну и какое зло, скажем, у буддистском учении?

Вера в Бога - единственное, благодаря чему жива сегодняняя Россиия, как ни странншо. По историческим и прочим причинам.

Зачем атеисты признают мораль? Бессмыслица.

18

Antti написал(а):

Песню "Вихри враждебные веют над нами", "Интернационал", ..

:yep:

19

Зануда написал(а):

И распространение Торы - это статья расходов, которая очень предпочтительна в цдаке.

значит тоже запретить

20

Ursvamp написал(а):

Вы её хоть читали?

конечно

21

Ursvamp написал(а):

Зачем атеисты признают мораль? Бессмыслица.

Я так понимаю, что некоторые установки "что такое "хорошо" и что такое "плохо" вполне себе могут существовать и без веры в сверхъестественное.

22

mikhaly4 написал(а):

"что такое "хорошо" и что такое "плохо" вполне себе могут существовать и без веры в сверхъестественное.

А зачем придумывать сверхъестественное, достаточно вполне естественного Творца. Но если тупо ограничиваться в концепции видимым миром - то мораль нелогична и даже вредна. Хорошо и плохо - тогда понятия сугубо внутренние, индивидуальные.

Отредактировано Ursvamp (2013-12-18 13:33:54)

23

Ursvamp написал(а):

А зачем придумывать сверхъестественное, достаточно вполне естественного Творца.

Пока его существование не доказано экспериментально - это вопрос веры.

Ursvamp написал(а):

Но если тупо ограничиваться в концепции видимым миром - то мораль нелогична и даже вредна.

Нелогична в таком случае мораль, основанная на вере в то, чего нет в видимом мире.
Она же вредна, когда входит в противоречие с естественным положением вещей.

Но мораль может быть разной.

Например, мораль племени людоедов ничего не видит плохого в людоедстве.

Поэтому возможно установление понятий "хорошо" и "плохо" соответствующее господствующему в группе людей мировоззрению.
Практически любому.

24

парадокс написал(а):

кстати, вы в курсе, что большинство сегодняшних спасенных больных должны благодарить нацистские лагеря?

ну и формулировочка у Вас!  o.O
Вы и правда верите, что без трудов нацистов смертность от болезней была бы сейчас в два раза выше?

25

Rom26530 написал(а):

Вы и правда верите, что без трудов нацистов смертность от болезней была бы сейчас в два раза выше?

в два ли ?
я не верю, я знаю..

26

парадокс написал(а):

это библия.
100%

Которая?

27

парадокс написал(а):

я не верю, я знаю..

Не замечал в Вас ранее склонности к мистицизму.
Я говорю о том, что такие уверения я готов услышать скорее от провидцев и предсказателей. Ну да ладно.
Мне мое образование говорит, что нацисты, в отдельных областях несколько сократили тот путь, который в противном случае, занял бы на пару десятилетий больше времени. Но это и все, заявить, что половина спасенных современной медициной жизней, хоть как то соприкасаются с результатами работ этих медиков, я бы не стал.

28

Ursvamp написал(а):

mikhaly4 написал(а):

    "что такое "хорошо" и что такое "плохо" вполне себе могут существовать и без веры в сверхъестественное.

А зачем придумывать сверхъестественное, достаточно вполне естественного Творца. Но если тупо ограничиваться в концепции видимым миром - то мораль нелогична и даже вредна. Хорошо и плохо - тогда понятия сугубо внутренние, индивидуальные.

Отредактировано Ursvamp (Сегодня 13:33:54)

А это и есть понятия сугубо внутренние, индивидуальные. Либо рациональные. Совсем ещё недавно самые высокоморальные из людей зверски пытали и совершали массовые убийства - вполне себе в рамках общепринятой морали. Больше того, любая мораль, навязанная "обществом" (читай, СМИ по чьему-то заказу), а не идущая из рационального поведения или внутреннего убеждения, - однозначное зло, которое служит цели невротизации общества и под покровом которой совершается настоящая гнусь в просто таки библейских масштабах.

29

Зануда написал(а):

ставит, по сути, вопрос о запрете в будущем других переводов Корана, а также запрета Корана на арабском языке и, как следствие, запрета ислама на территории Российской Федерации

Слишком хорошо, чтобы быть правдой.

30

Зануда написал(а):

И распространение Торы - это статья расходов, которая очень предпочтительна в цдаке.

Евреям - да. Неевреям и неиудеям Тору распостранять не рекомендуется. Ну - ты же в курсе должен быть.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Краевой суд отменил решение о запрете смыслового перевода Корана