Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Филадельфийский эксперимент. Так где же эсминец Элдридж?


Филадельфийский эксперимент. Так где же эсминец Элдридж?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Филадельфийский эксперимент. Так где же эсминец Элдридж?

Филадельфи́йский экспериме́нт (англ. Philadelphia Experiment) — мифический эксперимент, предположительно проведённый ВМC США 28 октября 1943 года, во время которого якобы исчез, а затем мгновенно переместился в пространстве на несколько десятков километров эсминец «Элдридж[en]» с командой из 181 человека.

ВМС США официально не подтвердили проведение эксперимента, однако слухи о нём широко распространены. Дожившие до наших дней моряки из команды «Элдриджа» отрицают факт проведения эксперимента и считают заявления о нём выдумкой и ложью.

История появления мифа
В 1955 году в США вышла книга уфолога Морриса Джесапа под названием «Доводы в пользу НЛО». Через некоторое время автору пришло письмо от Карлоса Альенде. Он утверждал, что видел нечто не хуже «тарелок» — эксперимент по телепортации, описывал подробности, говорил, что со стороны поведение исчезающего на глазах эсминца и НЛО очень похожи. И якобы даже лично помещал руку в электромагнитный «кокон», простиравшийся от «Элдриджа» на расстояние более ста метров.

Детали легенды
В легенде утверждается, что предполагалось сгенерировать мощные электромагнитные поля, которые при правильной конфигурации должны были вызвать огибание эсминца световыми и радиоволнами. При исчезновении эсминца наблюдался зеленоватый туман. Из всего экипажа в 181 человек вернулись назад невредимыми только 21. Из остальных, 27 человек в буквальном смысле срослись с конструкцией корабля, 13 умерли от ожогов, облучения, поражения электрическим током и страха.

Также утверждается, что посредством «Филадельфийского эксперимента» Эйнштейн тайно проверял свою Единую теорию поля.

Бытует мнение, что в ходе эксперимента ФБР проверяло подлинность догадок Николы Теслы относительно возможности телепортации (сам Тесла умер за несколько месяцев до этого, а его архив перешёл в распоряжение американского правительства).

Возможная реальная подоплёка

В 1943 году учёные во всех воюющих странах проводили опыты по использованию размагничивания (или, как говорят физики, — «дегауссизации») корабля, как метода сделать его необнаружимым («невидимым») для недавно появившихся магнитных взрывателей мин и торпед.

Основной способ размагничивания заключается в воздействии на магнитные материалы переменным магнитным полем с уменьшающейся амплитудой. В качестве источника переменного магнитного поля использовалась катушка электромагнита, с уменьшением амплитуды проходящего через неё тока.

Естественно, во время работы размагничивателя «сходят с ума» механические часы и магнитные компасы. И сам вид размагничивателя — большая катушка из толстого медного провода, намотанная вокруг корпуса корабля в продольном направлении — может служить объектом для вымыслов.

Обманули, выходит?

2

Мифы, сродни Розуэллу.

3

У меня в прошлом году умер пациент- ученый, один из последних участников филадельфийского эксперимента. Он много и интересно про это рассказывал, я даже тему на ГАНЗе когда то создавал...

4

Gladiator написал(а):

Он много и интересно про это рассказывал

А вкратце не можете поведать? Был этот эксперимент?

5

Был. Закончился неудачно. Оброс легендами до неузнаваемости. Завтра покопаюсь в памяти :)

6

Gladiator написал(а):

Был. Закончился неудачно

Очень интересно!

7

Часы не сходят с ума, просто размагничивается то, что не должно быть магнитным и они идут дальше без всяких проблем. Я свои время от времени размагничиваю таким образом. Вот, компас потеряет свою функцию и ничего не станет показывать.

8

Зануда написал(а):

Обманули, выходит?

А вы сомневались? :)

9

Это Тесла.
И тунгусский метеорит, тоже он.

10

krapper написал(а):

Это Тесла.

С того света? :)

krapper написал(а):

И тунгусский метеорит, тоже он.

И часовню 14 века?

Отредактировано sgt (2013-12-22 02:59:44)

11

sgt написал(а):

С того света?

Для Теслы от не проблема. :)
Опять же, эксперимент не два дня готовился.

12

krapper написал(а):

Опять же, эксперимент не два дня готовился.

Само собой, эсминец за 2 дня не построишь.
Мне лично больше нравится версия, как коммунисту Эйнштейну дают новенький эсминец со словами: бери, дорогой тов.Эйнштейн, новый эсминец для экспериментов, и проверяй хоть теорию поля, хоть теорию си-бемоля. Хуйсней, с войной с Рейхом, твои теории дорогого стоят, так что бери "Элдридж" со всей командой - людей у нас тоже хоть жопой ешь, мамки еще нарожают!

13

sgt написал(а):

Само собой, эсминец за 2 дня не построишь.
Мне лично больше нравится версия, как коммунисту Эйнштейну дают новенький эсминец со словами: бери, дорогой тов.Эйнштейн, новый эсминец для экспериментов, и проверяй хоть теорию поля, хоть теорию си-бемоля. Хуйсней, с войной с Рейхом, твои теории дорогого стоят, так что бери "Элдридж" со всей командой - людей у нас тоже хоть жопой ешь, мамки еще нарожают!

Кстати, невидимые самолёты еще с до войны пытались строить.
И даже приключенческие книги про это писали.

14

krapper написал(а):

Кстати, невидимые самолёты еще с до войны пытались строить.
И даже приключенческие книги про это писали.

И в космос пытались летать еще с середины 19 в. Об этом тоже книги писали - про пушку и Луну.

15

sgt написал(а):

И в космос пытались летать еще с середины 19 в. Об этом тоже книги писали - про пушку и Луну.

ВотЪ!

16

Вот, чтобы не повторяться (желающие могут цитировать на выбор :) )

http://forum.guns.ru/forummessage/15/969091.html

17

Для начала о цели и сути эксперимента:

Филадельфийский эксперимент проводился по заказу ВМФ США, в ходе испытания предполагалось передать на расстояние и сфокусировать в заданном месте сверхмощный электромагнитный импульс по типу шаровой молнии, которая должна была вывести из строя электронную аппаратуру противника (радары, средства связи, трансформаторы, катушки зажигания и т.д.)

Данная технология изначально планировалась для использования во флоте по ряду причин.

Во-первых, дальность действия установки составляла до 200-300 км. Для доракетной эпохи эта дистанция была довольно значительной, но размеры излучателей и дополнительного оборудования, сложность их монтажа и вес делали невозможным создание мобильного комплекса на какой-либо другой основе, кроме как на корабле. А стационарный комплекс был неинтересен из-за ограниченного радиуса действия - врядли противник допустил бы строительство крупного военного объекта на расстоянии прямой видимости от своих баз...

Во-вторых, вокруг фокуса излучения не должно было быть высоких объектов, могущих играть роль громоотвода (деревьев, гор, домов). В этом отношении вражеские корабли представляли собой идеальный объект нападения, а крупное судно - идеальный объект для размещения излучателя.

По этим причинам выбор пал на неполноценный в данный момент эсминец Элдридж.

Кстати, до монтажа установки на эсминце состоялись несколько успешных масштабных испытаний на плавучей платформе. Была только одна существенная разница (по словам пациента - именно она явилась причиной трагедии): было решено заменить металлическую сетку, укрывающую платформу снаружи и не допускающую пробой электричества внутрь (клетка Фарадея?) на сверхмощное электромагнитное поле, которое должно было выполнять ту же функцию, которую поле Земли играет при встрече с солнечным излучением...

Да, еще один интересный момент - несмотря на то, что теоретическую возможность использования электромагнитных излучателей для защиты от высоковольтного электрического разряда рассчитывал Альберт Эйнштейн, сам ученый был ПРОТИВ проведения испытания с участием людей, считая его слишком опасным из-за сложности синхронизации поля. Опять таки, по словам моего пациента, именно техническая сложность синхронизации при использовании аппаратуры середины прошлого века послужила причиной закрытия проекта.

Главная энергетическая установка корабля не была задействована для ходовых машин по причине неисправности, но запитывала основной излучатель Теслы , а энергию для магнетронов вырабатывали мощные дизель генераторы, каждый для своего прибора.
Излучателей всего было 7, это были большие сферы, расположенные как свечи на торте: 1 главный излучатель по центру и 6 вспомогательных по окружности. Импульс формировался и управлялся за счет интерференции полей.
Кроме излучателей Теслы, на Элридже было установлено несколько десятков мощных магнетронов, создававших защитное электромагнитное поле.

О ходе эксперимента и причинах трагедии: по всей вероятности, в момент "отрыва" импульса от антенны излучателя произошла рассинхронизация работы магнетронов, и корабль на несколько секунд превратился в гигантскую микроволновую печь. Металлические конструкции сильно разогрелись, а люди получили тяжелые внутренние ожоги (как птицы, попавшие в луч мощного радара).

В дальнейшем, с появлением мощной и компактной ракетной техники, разработка лучевого оружия была признана нерациональной, хотя в некотором роде программа СОИ являлась её детищем...

18

Спасибо, вполне понятно теперь.

19

Gladiator написал(а):

неполноценный в данный момент эсминец Элдридж.

А что было неполноценного в только что спущенном на воду эсминце? Я читал, что "Элдридж" и в Philadelphia Naval Shipyard никогда не заходил.

Отредактировано sgt (2013-12-22 15:33:54)

20

Если мне не изменяет память, у эсминца возникли серьёзные проблемы (пожар?) в ходовой установке, выведшие его из строя на несколько месяцев. Собственно говоря, Элдридж на момент проведения эксперимента вообще не мог передвигаться самостоятельно, а его силовые установки давали энергию для электрических генераторов...

21

Меня во всей этой истории слегка смущает, что первым о ней рассказал УФОлог, а это весьма долбанутые своеобразные люди.

22

sgt написал(а):

УФОлог, а это весьма долбанутые  своеобразные люди.

О, да! :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Филадельфийский эксперимент. Так где же эсминец Элдридж?