Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » про жратву. я перестаю вообще что то понимать..


про жратву. я перестаю вообще что то понимать..

Сообщений 181 страница 187 из 187

181

Ну почему ж тайнами.:) Во-первых, чешуйчатый лед (Вы наверняка знакомы с такой техникой, в химлабораториях водится) дополнительно измельчает фарш в процессе замеса. Куттер, конечно, не заменит, но считается (технологами), что структура становится лучше. Во-вторых, температура. Фарш подается на формовку холодным, не выше нескольких градусов, иначе возможны проблемы при шоковой заморозке. Особенно когда этот фарш идет в пельмени, оболочка трескается.

В тесто лед идет ради той же температуры. Иначе оно греется выше допустимого еще в тестомесе.

182

Gladiator написал(а):

Ну, вода ведь когда замерзнет (а продукт по-любому дойдёт до потребителя в замороженном виде) - тоже превратится в лед, нет?

В лед, конечно. Но морозить тоже можно по-разному. Если тупо выставить на -5 и подождать сутки, получится одно. А если загнать на 40-60 минут в шоковую камеру, где -32 с ветерком, то совсем другое, по структуре. В общем, лед - он разный бывает, и в жратве тоже.:)

183

И еще. Есть такое понятие, как потеря массы при дефростации, сиречь размораживании. В процессе оттайки сырья часть воды из него тоже испаряется. И сколько именно это будет, сильно зависит от режима этой самой дефростации. Мораль: если после разморозки вес курицы уменьшился, это проблемы покупателя.:)

184

Всеволод написал(а):

В общем, лед - он разный бывает, и в жратве тоже

Безусловно

Всеволод написал(а):

если после разморозки вес курицы уменьшился, это проблемы покупателя.

Хм... А спасение утопающих - дело рук самих утопающих? :)

185

Вес ЗПФ указывается именно в замороженном виде.:) Собсно, попробуйте взвесить 5 кг сырых котлет. Прилипнут к посуде, деформируются - это как минимум.

186

Gladiator написал(а):

! Вот насчет качества не уверен, тут многое зависит от производителя...

я ж не сказал, что все дешевое хорошее.
я сказал- появляются

187

парадокс написал(а):

я сказал- появляются

Я только ЗА, честно.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » про жратву. я перестаю вообще что то понимать..