Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Пока откупорил одну...


Пока откупорил одну...

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

http://s7.uploads.ru/t/1ge5B.jpg

2

Токай это очень вкусно (давненько я его пил), но по воспоминаниям - очень сладко

это какой-то особый?
16-летний?

3

Не самый особый, но из хороших, с 6 путонами, это уже не хухры-мухры.

Да, сладковат и на мой вкус.  Но аромат и вкус глубокие.

4

Foxbat написал(а):

с 6 путонами

"Сначала из первого урожая, снятого в конце августа — начале сентября готовят так называемое «базовое вино». В ноябре, во второй урожай, в специальные корзины «путтонь» отбираются только иссушенные солнцем и ветром сморщенные коричневые ягоды. Их перемалывают, высыпают в бочку с «базовым вином» и дают постоять этой смеси 1,5-2 дня, чтобы вкус, аромат и цвет изюма перешли в вино. Асу настаивается в подвалах до 10 лет."

А как это 6 путтонов?

5

2 пустые (красное израиль сухое) отправились на помойку, пока гуляли с собаками.

Винная карта на сегодня и завтра день , что осталось:
http://s6.uploads.ru/t/MoICg.jpg

вино красное сухое (израиль, Кариньян) - 7
вино белое сухое (израиль, Кариньян) - 2

водочка виноградная, ракия, дагестан, Кизляр:
- 40 градусов - 1
- 45 градусов - 1

вино игристое брют франция - 1

Мы сегодня тихо, мирно.
Жена да я,  еще теща (немного) и дочь - еще мала для такого.

6

а кизлярка это шнапс или вино?

Я собственно не знаю даже что мы у шурина пить будем
подозреваю, что водку

но сколько, какую и ....... зачем - не знаю  :dontknow:

7

Зигги написал(а):

Foxbat написал(а):

    с 6 путонами

"Сначала из первого урожая, снятого в конце августа — начале сентября готовят так называемое «базовое вино». В ноябре, во второй урожай, в специальные корзины «путтонь» отбираются только иссушенные солнцем и ветром сморщенные коричневые ягоды. Их перемалывают, высыпают в бочку с «базовым вином» и дают постоять этой смеси 1,5-2 дня, чтобы вкус, аромат и цвет изюма перешли в вино. Асу настаивается в подвалах до 10 лет."

А как это 6 путтонов?

Система аналогична немецкой, где Кабинет, Шпэйтлеси, Ауслеси, Биренауслеси и Трокенбиренауслеси регламентируют содержание сахара.

Вот система Токая:

Residual sugar levels (grams per litre)

    3 Puttonyos - 60
    4 Puttonyos - 90
    5 Puttonyos - 120
    6 Puttonyos - 150
    Aszu Eszencia - 180

8

Foxbat написал(а):

grams per litre

Foxbat написал(а):

6 Puttonyos - 150

грамм сахара на литр вина??????????????????????
это же компот!!!!!!!!!!!!!

9

Зигги написал(а):

F

    6 Puttonyos - 150

сахара на литр вина??????????????????????
это же компот!!!!!!!!!!!!!

Примерно то же самое что Бирен или Трокенбиренауслеси по сахару.   150 грамм - минимум для Трокен.  Доходит до 300. 

Дело в том, что там не просто добавляется сахар, а количество его определяется об'емом винограда с "благородной плесенью" - самого редкого и дорогого винограда, поэтому цена отражает этот факт... так же как у немцев.  В других странах тоже делаются вина позднего урожая, но обычно у них нет такой аналитической системы. 

Выращивать такой виноград - огромный риск... пока ждешь чтобы он покрылся плесенью, весь урожай может быть уничтожен дождями, и ты останешься полностью на бобах... поэтому поздние вина так дороги.

Отредактировано Foxbat (2013-12-31 22:40:02)

10

Зигги написал(а):

а кизлярка это шнапс или вино?

Это водка!
Мягкая! Офигеть!

Это которая 40.
А 45 более жесткая.

40 приятней.

11

А куда из Токая последняя букав делась? :D

Я же прикупил ромика и французского игристого ( не Шампань ). Потихоньку подливаем. :)

12

Ursvamp написал(а):

А куда из Токая последняя букав делась? :D

Отпил.  :)

Там она, просто металлом тисненная, отражает.

13

Ursvamp написал(а):

А куда из Токая последняя букав делась?

контрафактная продукция делается в Одессе на Малой Арнаутской .

14

А Токай этот "Самородный" характерен тем, что карандашом пробку внутри не пропихнешь, горло длинное, налив высокий.

15

krapper написал(а):

А Токай этот "Самородный" характерен тем, что карандашом пробку внутри не пропихнешь, горло длинное, налив высокий.

Да справлялись мы как-то раньше. В 70-х. Иголка вдоль пробки по стеклу и не торопиться. Но вино - на любителя. У меня от него - только изжога.

16

Antti написал(а):

Да справлялись мы как-то раньше. В 70-х. Иголка вдоль пробки по стеклу и не торопиться. Но вино - на любителя. У меня от него - только изжога.

Вино изумительное.
Но сейчас марка принадлежит швейцарам и они его делают сухим.

17

krapper написал(а):

и они его делают сухим.

Токай и был сухим.

18

Нет сил больше пить...
http://oruzjeyka.ru/forum/images/smilies/new/tong2.GIF

19

Зануда написал(а):

Нет сил больше пить...
http://oruzjeyka.ru/forum/images/smilies/new/tong2.GIF

:yep: + 100

20

Ursvamp написал(а):

Токай и был сухим.

Самородны был десертным вином, 14 градусов выше нуля.

21

Зануда написал(а):

Нет сил больше пить...
http://oruzjeyka.ru/forum/images/smilies/new/tong2.GIF

А я вынужден сдерживаться: завтра детишек в школу провожать. Да и Скайп-собутыльники разбежались. Вот чем вредна сезонная перемена времён!

22

Antti написал(а):

Самородны был десертным вином, 14 градусов выше нуля.

Самородный занимает промежуточное положение между сухим (Фурминт) и "действительно" десертным Aszu.  Содержание сахара в нем ниже чем в Azsu, и в него идет гораздо меньше якод с "благородной плесенью".  По сути Атти прав, его можно рассматривать как десертное вино, ибо он достаточно для этого сладок.

Azsu делается на 100% из таких "плесенных" ягод.  Иными словами, по иерархии Токаев он выше первых двух.

Выше его по содержанию сахара только токайская "Ессенция", где сахара в несколько раз больше... по сути это уже и не вино, а сироп.

Отредактировано Foxbat (2014-01-02 04:05:36)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Пока откупорил одну...