Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Корупция в Германии и США


Корупция в Германии и США

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Трое бывших менеджеров Hewlett-Packard Co. обвинены в Германии в рамках расследования фактов коррупции в России. По версии правоохранительных органов ФРГ, экс-сотрудники компании причастны к даче взяток чиновникам с целью победы в конкурсе на поставку компьютеров и программного оборудования на сумму €35 млн ($45 млн). Помимо этого, обвиняемым инкриминируется злоупотребление полномочиями и пособничество в уклонении от уплаты налогов, передает агентство  Bloomberg.

Как сообщил официальный представитель главного прокурора Саксонии Вольфганг Кляйн, вместе с экс-сотрудниками HP по делу проходит бизнесмен из ФРГ, имя которого не разглашается. О самих экс-менеджерах известно немногое: это женщина — гражданка Финляндии и двое мужчин — граждане США и Германии. В 2010 году газета The Wall Street Journal со ссылкой на судебные материалы писала, что подозреваемые были задержаны, но выпущены под залог.

Немецкое подразделение Hewlett-Packard поставляло компьютеры для Генпрокуратуры РФ и других ведомств в период 2000-2007 годов. Расследуемые факты относятся к 2003 году. В рамках скандального конкурса российское надзорное ведомство получило от HP компьютеры и программное оборудование — «систему безопасного корпоративного сообщения», включающую ноутбуки, серверы и рабочие станции.

«Около €7,5 млн в качестве «откатов» было выплачено как часть сделки с представителями органов власти России, — рассказал Кляйн. — Сеть счетов в компаниях в нескольких странах использовалась для прикрытия операций по переводу денег». Средства «отмывались» в Британии, Австрии, Швейцарии, на Британских Виргинских островах, в Белизе, Новой Зеландии, Латвии и Литве, а также двух американских штатах — Дэлавере и Вайоминге.

О начале расследования дела в отношении Hewlett-Packard стало известно еще в 2009 году. В московском офисе компании по запросу из ФРГ были проведены обыски, вплотную делом занялись Минюст США и Комиссия по ценным бумагам и биржам США, которые могут наложить на HP штраф за дачу взяток иностранным чиновникам. Кляйн объяснил, что в рамках расследования прокуроры из Германии активно обменивались информацией с американскими коллегами. В самой ФРГ по делу были проведены десятки обысков, исследованы сотни электронных писем и других потенциальных улик. Следователей в первую очередь интересовала путь денег, которые экс-менеджеры HP через офшоры переправляли своим российским «партнерам».

В ФРГ Hewlett-Packard выступит в суде в качестве третьей стороны. Если обвинения в адрес экс-менеджеров компании будут доказаны, то ей грозит пересмотр финансовых результатов за прошедшие годы с учетом новых обстоятельств. Из прибыли HP может быть вычтена сумма от сделок, которые были совершены через коррумпированных контрагентов в России, предупредил Кляйн.

Представитель компании Анетт Нахбар заверила, что Hewlett-Packard активно сотрудничает со следствием и «ожидает строгого соблюдения бизнес-принципов от сотрудников и партнеров».

По словам Кляйна, немецкие прокуроры фактически случайно обнаружили факты коррупции в HP — это случилось во время рутинной фискальной проверки маленькой компании, зарегистрированной в Саксонии. Налоговики обнаружили, что некоторые денежные проводки в счетах фирмы не были отражены. Владелец этой компании и проходит теперь обвиняемым по делу вместе с экс-менеджерами компьютерного гиганта.
Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/news/125685-v-germ … -na-75-mln

Интересно, последуют ли аресты в России?

Отредактировано Block (2014-01-01 02:05:28)

2

Так им и надо, ахтунгам, сейчас пытаюсь пристроить НР к линуксу - всё без толку.

3

Странно, было вроде бюро по неформальному урегулированию коммерческих вопросов с Россией. Под крышей разведки, выгода приобреталась за взятки вполне конкретная. В Швеции такой метод проникновения на рынок  был под запретом, как у немцев - не знаю. А американцы вполне пользовались организованно.

4

Block написал(а):

вплотную делом занялись Минюст США и Комиссия по ценным бумагам и биржам США, которые могут наложить на HP штраф за дачу взяток иностранным чиновникам

А о том, чтобы посадить руководство HP, организовавшее взятки, речи и не идет. :)

Из Мерседеса вроде тоже никто не сел ? :)

5

Mar написал(а):

А о том, чтобы посадить руководство HP, организовавшее взятки, речи и не идет.

Так только тебя и ждут что бы ты принёс доказательство того что именно "руководство" и "организовало". Народ у нас туповатый - ясновидением не владеют. Им всё больше улики подавай, свидетельские показания.  Не доросли ещё, панимаш, до концепции пролетарской целесообразности.

6

Whale написал(а):

Так только тебя и ждут что бы ты принёс доказательство того что именно "руководство" и "организовало". Народ у нас туповатый - ясновидением не владеют. Им всё больше улики подавай, свидетельские показания.  Не доросли ещё, панимаш, до концепции пролетарской целесообразности.

В таких делах кто-то сверху организовывает. 7.5 миллионов нельзя списать начальнику отдела по своей инициативе, проведя их как канцтовары. А кто конкретно - неужто американские органы не в состоянии установить ? :)

7

обычна практика американских компаний покупать политиков для продвижения продукта и закрепления на рынке . это не совсем приемлимо в Европе вот их и трахнули . внутри США это совсем и не коррупция , а законное лоббирование .

8

Mar написал(а):

В таких делах кто-то сверху организовывает.

Вы предлагаете посадить "кого-то"?

9

Block написал(а):

Вы предлагаете посадить "кого-то"?

Я предлагаю установить виновных в руководстве HP и их посадить за дачу взятки. Или вы всерьез думаете, что они были не в курсе, и миллионы просто утекли по инициативе местных исполнителей ?

10

Mar написал(а):

Я предлагаю установить виновных в руководстве HP и их посадить за дачу взятки.

о чем вы говорите ? тогда придется пересажать руководство всех крупных американских компаний .

11

brigand написал(а):

о чем вы говорите ? тогда придется пересажать руководство всех крупных американских компаний .

Возможно. :) Но надо же бороться с коррупцией. ;)

12

Mar написал(а):

Возможно.  Но надо же бороться с коррупцией.

надо , но так чтобы никого не победить . а то не будет денег в избирательных фондах , бесплатных поездок по курортам и дорогих подарков к Рождеству .

Отредактировано brigand (2014-01-01 21:43:34)

13

Mar написал(а):

Я предлагаю установить виновных в руководстве HP и их посадить за дачу взятки. Или вы всерьез думаете, что они были не в курсе, и миллионы просто утекли по инициативе местных исполнителей ?

$7,5 миллионов - это не уровень руководства компании - это уровень филлиала.

14

Block написал(а):

$7,5 миллионов - это не уровень руководства компании - это уровень филлиала.

Филиалы следуют общей стратегии, выполняют распоряжения головного офиса. Идея, что филиал может по своему усмотрению отправить налево миллионы - мне, немного знакомому с корпоративными делами, кажется маловероятной. :)

15

Mar написал(а):

мне, немного знакомому с корпоративными делами

взятки даёте или берёте?

16

Как омерзительны западные капиталисты! Правильно сказал Маркс про их прибыли и преступления для прибылей.Конечно в России куча наворованных у населения и растрачиваемых властью денег огромна,но всё это сделано высокодуховными методами в ключе православия российского толка и лезть сюда западными лапами ради его величества чистогана - это отвратительно!

17

Акадак написал(а):

Конечно в России куча наворованных у населения и растрачиваемых властью денег огромна,но всё это сделано высокодуховными методами

А зачем каждый раз стрелки на Россию переводить ? В теме речь о HP, о США и Германии. Вот пусть и покажут, как надо работать. :)

18

Mar написал(а):

Вот пусть и покажут, как надо работать.

Раз вы так заявляете,то пусть будет так! Ведь вы почти Marx,только без одной буквы.

19

Акадак написал(а):

Конечно в России куча наворованных у населения и растрачиваемых властью денег огромна,но всё это сделано высокодуховными методами в ключе православия российского толка

совершенно не важно как разворовываются деньги высокодуховно как в РФ  или высокотехнологично как в США . тем более что капитализды и там и там .

20

Mar написал(а):

Филиалы следуют общей стратегии, выполняют распоряжения головного офиса. Идея, что филиал может по своему усмотрению отправить налево миллионы - мне, немного знакомому с корпоративными делами, кажется маловероятной.

Какая-то корпорация у Вас неправильная. Компания в которой я работаю производит аппараты для диагностики крови. В нашем филиале аппараты разрабатываются и производятся. Внутри одного филиала есть разные отделы: разработка хардвера, разработка софтвера, разработка и производство химреактивов для аппарата и производство аппаратов. Для того, чтобы разработать ПО для железа - это железо нужно иметь - софтверный отдел ПОКУПАЕТ железо у производственного отдела платя деньги из своего бюджета. Для работы аппарата нужны реактивы - они ПОКУПАЮТСЯ у отдела химреактивов. Точно также отдел реактивов покупает аппараты (для того чтобы разрабатывать новые реактивы и проводить контроль качества) и программное обеспечение к ним. У каждого отдела СВОЙ бюджет. Отделы которые занимаются разработкой объединены в R&D (Research and Development) и у R&D СВОЙ бюджет. R&D входит в филиал корпорации и у филиала СВОЙ бюджет. Поставкой аппаратов по всему миру занимается филиал - корпоративный офис в эти дела не лезет.
Потратить $7,5 миллионов вполне по средствам на уровне отдела. Между отделом и головным офисом КАК МИНИМУМ 4 уровня.
 
Может быть в Латвии $7,5 миллионов это стратегия, но для НР это даже не тактика.

21

Block написал(а):

Может быть в Латвии $7,5 миллионов это стратегия, но для НР это даже не тактика.

:yep:   Черноморск! Там даже в довоенное время человек с десятью тысячами назывался миллионером.

22

Block написал(а):

У каждого отдела СВОЙ бюджет. Отделы которые занимаются разработкой объединены в R&D (Research and Development) и у R&D СВОЙ бюджет. R&D входит в филиал корпорации и у филиала СВОЙ бюджет.

Совершенно верно - свой бюджет, который утверждается и контролируется. Доходит до того, что если работник вдруг решит попросить прибавку к зарплате, начальник отдела не всегда это может сделать, даже если хочет - потому что бюджет. :)

И в рамках бюджета филиала найти целые миллионы евро, отправить их на левые счета для взяток, и потом это еще как-то прикрыть от контроля - задача довольно нетривиальная.

Опять же, если руководство филиала может это сделать втайне от руководства предприятия, допустим, списав деньги на несуществующие услуги или расходные материалы - то почему бы эти деньги не перечислить просто себе, а не давать кому-то взятки на благо родной фирмы ? ;) Было бы намного выгоднее.

А вот если руководство филиала действует под неофициальным одобрением головного офиса - как раз и вырисовывается такая схема.

23

sgt написал(а):

Черноморск!

Караганда !

24

Mar написал(а):

Совершенно верно - свой бюджет, который утверждается и контролируется. Доходит до того, что если работник вдруг решит попросить прибавку к зарплате, начальник отдела не всегда это может сделать, даже если хочет - потому что бюджет.

Это зависит от величины бюджета, а не от головного офиса.

Mar написал(а):

И в рамках бюджета филиала найти целые миллионы евро, отправить их на левые счета для взяток, и потом это еще как-то прикрыть от контроля - задача довольно нетривиальная.

Это зависит от филиала - оборот филиала в котором я работаю свыше двух миллиардов долларов.

Mar написал(а):

Опять же, если руководство филиала может это сделать втайне от руководства предприятия, допустим, списав деньги на несуществующие услуги или расходные материалы - то почему бы эти деньги не перечислить просто себе, а не давать кому-то взятки на благо родной фирмы ?  Было бы намного выгоднее.

Выгоднее получить премию за сделку - эти деньги можно открыто потратить.
Номинально конечно выгоднее прикарманить всю сумму, но тогда будет как в Советском Союзе - миллионеры (подпольные) есть, но потратить свои миллионы они не могут.

Mar написал(а):

А вот если руководство филиала действует под неофициальным одобрением головного офиса - как раз и вырисовывается такая схема.

В головном офисе этим заниматься никто не будет - не тот уровень - в компании с годовым оборотом 112 миллиардов долларов за 27,5 миллионов никто даже премию не даст.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Корупция в Германии и США