Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Забытые цивилизации.Урарту.


Забытые цивилизации.Урарту.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://subscribe.ru/group/otkuda-myi-prishli/5833515/

Государство Урарту было под сильным влиянием ассирийской культуры. Урарты не только пользовались  ассирийской клинописью, адаптировав их знаки к своему языку, но и летописью, описывающей свои военные походы и строительство. Ассирийское оружие  было полностью скопировано ими, и им были вооружены  урартские воины.
Центр Урарту был расположен недалеко от озера Ван, на границе великого Ассирийского царства.
История падения  Урарту  трагична. Историки воссоздали ее довольно подробно. Поэтому она заставит содрогнуться каждого. Древняя столица Тушпа была  разорена мидийцами. А ведь вначале они оборонялись вместе  от Ассирийцев. Теперь же они стали воевать друг против друга. Это был 590 год до нашей эры.
Урартам пришлось одновременно биться и со скифами и киммерийцами. А это воины, не понимавшие жалости. Когда пала столица, урартская власть осталась лишь на Араратской равнине. Там имелась крепость Тейшебаини. Она была на высоком холме и считалась неприступной. Когда скифы стали приближаться, жители  ушли  в неприступную крепость.
Урарты были уверены, что они выдержат долгую осаду. Зерна в закромах было достаточно, а загонах было много скота. Но осада так и не началась. Темной ночью  скифы напали на крепость. Горящие  факелы полетели через стены. Дрались воины повсюду. Крепость горела все сильнее. Когда загорелся склад с кунжутным маслом, ярко-красное  пламя все сметало на своем пути.
Забытая цивилизация
Такая вот ужасная судьба постигла крепость Тейшебаини. В начале  6 века до нашей эры последнего оплота урартов не стало. Интересным и загадочным является то, что нигде не сохранилось описание этого  ужасного  и  драматического события.
Только намного позже, в конце ХХ века детально были установлена та роковая ночь. Раскопки установили все на свои места.
Почти на 2500 лет государство  воинов и строителей было забыто человечеством. Но за последнее время  оно вновь вернулось как государство с мировой цивилизацией. Очень интересный  факт случился перед началом Великой Отечественной войны. Накануне в развалинах крепости Тейшебаини была найдена статуя бога войны – Тейшебы.
Ученым еще предстоит узнать, что это было? Или мистический знак, или банальное совпадение. Эта загадка является до сих пор не разгаданной.

Отредактировано Эсфирь Иерусалимовна (2014-01-03 13:13:51)

2

Уж не знаю кто его забыл, но в школьном учебнике истории СССР оно есть.

3

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

в развалинах крепости Тейшебаини была найдена статуя бога войны – Тейшебы.
Ученым еще предстоит узнать, что это было? Или мистический знак, или банальное совпадение. Эта загадка является до сих пор не разгаданной.

А вот это - сильно.
Не, главно - не перед начало Второй Мировой, а перед началом отечественной. Тонкие люди эти урартяне.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Забытые цивилизации.Урарту.