Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Еще немного метафизики


Еще немного метафизики

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Вот не помню,затрагивали ли уже эту тему в спорах или нет, но, как по мне, жутко интересно.

Открытый индивидуализм (англ. open individualism; сокр. от открытый индивидуальный взгляд на тождество личности) — точка зрения в философии, согласно которой существует только один самотождественный субъект, который является всеми и которому принадлежат все тела людей и все независимые потоки сознания.[1] Открытый индивидуализм требует отличного от обычного понимания этернализма. Феноменологическая интерпретация открытого индивидуализма состоит в том, что я (как единственный субъект) постоянно «обнаруживаю себя» в различных сознательных человеческих телах (во всех без исключения) в разное время.

Открытый индивидуализм

2

1. Почему нам интересно общаться.  Или наоборот - когда от кого-то воротит.  Не важно, что именно, но нас интересуют ближние.
2.  Проявления сострадания и прочих попыток влезть в чужую шкуру, посмотреть глазами другого.Это у нас есть и это непонятно, почему есть!)))
3.   То, что мы способны понять другого, кем бы он ни был.   Иногда это кажется невозможным, но это в самых экстремальных случаях, которые редки, и это только кажется.)
4. Как может существовать бессмертная сверхъестественная душа, откуда она берется для каждого и куда девается.Наука абсолютно  ничего по этому поводу так и не узнала.  Она знает, понимает и может смоделировать память, логику, частично практически все стороны личности, но модель никогда не осознает себя моделью, она так и останется мертвой машиной, алгоритмом, хоть и хитро сделанным.  Это чудо, которое каждый наблюдает непрерывно и от этого мы привыкли его не замечать.)
5.  Искусство -  театр, кино, живопись, скульптура.  Возможно, музыка.  Отчего и почему оно есть и почему оно интересно и работает?
6.  Мы живем в очень любопытное время.  Вот мы все.  Интернеты, телефоны, полеты в космос и т.д.  Это случайно выпало?   Если смотреть глазами классической науки, что человечество существует пару миллионов лет, то гораздо более вероятно было бы мне, такому уникальному и неповторимому, прожить всю жизнь в пещерных временах или в джунглях каких-то.  Ан нет, я живу сейчас, когда есть, скажем, компьютеры, которые я очень люблю программировать и играть в них.  Это случайно мне такой подарок или есть более разумные объяснения?

Вот на эти и другие вопросы способен, как мне кажется, пролить свет  открытый индивидуальный взгляд на тождество личности, описанный в статье.
Сожалею, что не нахожу книгу эту на русском.

3

у-у-у-у

коньяк?

;)

4

Зигги написал(а):

коньяк?

Он расслабляет. Я бы предположил абсент, настоящий.

5

sgt написал(а):

Я бы предположил абсент, настоящий.

кстати, ни разу не пил
я красные и зелёные напитки не потребляю

6

Какие-то вы не серьезные. :)

7

Черный модер написал(а):

Ан нет, я живу сейчас, когда есть, скажем, компьютеры, которые я очень люблю программировать и играть в них.  Это случайно мне такой подарок или есть более разумные объяснения?

Ну, Мирозданию без разницы, я думаю.
Вы потому именно ТАКОЙ вопрос и задаете, потому что живете сейчас. Жил бы "другой" - задавал бы он. Или жили бы вы в другое время, задавали бы другие вопросы. Но ВЫ бы это были?

Это как с тяжелой и редкой болезнью или с выигрышем в лотерею - "почему именно я"? Ну, а почему нет?
Могло и с другим случиться, но это бы не перестало выглядеть "чудом". Только уже для него, а для остальных миллиардов нет никакой разницы.

Вот, можно позаморачиваться на разные(320) темы:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2632287

8

JamesonKvas написал(а):

Это как с тяжелой и редкой болезнью или с выигрышем в лотерею - "почему именно я"? Ну, а почему нет?

Вот-вот.   И кто это - я.)
Если во всех телах только я...   Только  я выиграл лотерею и только я с редчайшей болезнью.  И я живу скромненько и размеренно, и я же делаю все великое и безумное.))

Дело в том, что я, как ни подвергал эту концепцию сомнениям, не смог выявить в ней противоречивость.  Ее нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть.   Но если принять ее за рабочую гипотезу и рассмотреть все важные вопросы в этом контексте, то открывается много нового интересного.  О чем толкуют религии.  Что мы тут вообще делаем.  Ну и т.д.
Она не дает , в принципе, никаких новых побудительных импульсов, но она помогает разуму приобщиться к метафизическому.  В это можно просто поверить, а можно пытаться доискиваться доказательств.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Еще немного метафизики