Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Если Бог есть, почему все страдания?


Если Бог есть, почему все страдания?

Сообщений 1 страница 30 из 866

1

К сожалению, единственный возможный ответ - что его нет.  Все попытки разных религий об'яснить все те ужасы и страдания, что мы постоянно видим, неким планом, выглядят по меньшей мере смехотворно.

Кто-нибудь тут находил или находит утешение в его вере?

2

Дело в том,  что если НЕТ  страданий-  бог  нужен, как  портянки в.... Оксфорде.
То есть- ну  никак.. ну,  ... совсем.

нужно ведь-  сначала  нагнать ЖУТИ,  а уж потом  ждать избавлений.. Оттуда..

3

мы можем понять общие правила, по которым Вс-вышний управляет миром. Но не можем понять, что происходит в каждом частном случае.

Возможно это за что-то из прошлой жизни.

Успокаивает только то, что от Него исходит только благо, в конечном итоге для человека.
Мы не всегда понимаем того, что с нами происходит сейчас.
Часто происходящее нам кажется злом, т.к. мы не понимаем его  истинного смысла.

Сложно смириться с некоторыми ситуациями  и мы не можем найти им оправдания.
Тем более, если это происходит не с нами, а с нашими близкими и мы не понимаем почему даются такие страдания.

Но все, что Он дает, идет в итоге, на благо душе человека.

Если мы верим, что Он дает нам только добро, то все мы должны расценивать как в конечном итоге - добро для нас.
Это один из случаев , когда проверяется наличие нашей веры в Него.
А самое большое зло и самая большая ошибка - неверие в Него, в то, что он дает людям только добро.

Авраама проверяли сыном.
каждого из нас проверяют другими моментами в жизни.
Иногда это на грани наших сил.
Но человеку не дается то, что человеку не по силам.

Обычно, после того, как такое испытание человек проходит, подтверждая свою безоговорочную веру в Него, моментально , в непосредственно в ближайшее время человек получает подтверждение, что Он есть и Он дает что-то человеку.
Часто именно в это время, получая эту награду, человек понимает что происходило, что это была проверка и она пройдена.

4

Как можно изменить что-то в жизни?

Цдакой.
У нее очень большая сила.

Но сначала, это раскаяние, если человек не верил в Него.

Если человек верит в Творца, в Аш-ма, в Милостивого и Милосердного, в Щедрого и Доброго, то следующи йспособ - цдака.

Я знаю, что если я каждый месяц направляю какие-то деньги на цдаку, то у меня будет и выручка и все будет хорошо.
Если я забыл о цдаке - дела ухудшаются.
Поэтому первое, что я делаю, чтобы улучшить положение - это цдака.

Всё мы получаем от Него.
Можешь не вылезать с работы и нихрена не получишь.
А может придти несколько клиентов и выручка превысит самый загруженный месяц.

Поэтому чтобы Он давал своей щедрой  полной рукой нам, мы должны не отказывать людям в цдаке.
Мера за меру.
Как даем мы, так дается и нам.

5

Часто наказывает Б-г через родственников.
Наказывает не наше тело, а нашу душу.
Потому что если мы видим страдание близкого человека и не можем ему помочь, то это не физическая боль, а боль души.
И это гораздо сильнее, если бы эти страдания физические выпали нам.

Это испытание для души.

6

Зануда написал(а):

Как даем мы, так дается и нам.

похоже придется начать давать :yep:
:) цдаку

7

Каждый раз себя спрашиваю-за что все испытания?
и когда вижу,что каким то паразитам-НИЧЕРТА НЕ ДЕЛАЕТСЯ-пьют,воруют,ну и т.д-тоже спрашиваю-ПОЧЕМУ?

Отредактировано Эсфирь Иерусалимовна (2014-01-04 20:57:49)

8

Foxbat написал(а):

К сожалению, единственный возможный ответ - что его нет.  Все попытки разных религий об'яснить все те ужасы и страдания, что мы постоянно видим, неким планом, выглядят по меньшей мере смехотворно.
            Кто-нибудь тут находил или находит утешение в его вере?

Я попробую "на пальцах" объяснить, то что когда-то объяснили мне.
В Каббале говорится, что душа человека направляеся в этот мир с определенной целью. Если человек следует своему пердназначению - с ним все хорошо. Если он отклоняеься от своего предназначения - его наказывают. Причем, отказ от предназначения не говорит, что человек обязательно делает что-то аморальное или преступное. чем важнее было предназначение, тем строже наказание.
Ну и еще, в чем иудаизм сходится с христианством - тот кто страдал в этом мире не должен страдать в следующем. Потому что свое наказание он получил здесь.

9

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

за что

Может быть за то, что не всегда следуете его указаниям?

Мне проще - у меня нет столько запретов.
Но у меня и награда за это меньше.

10

grg написал(а):

Если человек следует своему пердназначению - с ним все хорошо. Если он отклоняеься от своего предназначения - его наказывают. Причем, отказ от предназначения не говорит, что человек обязательно делает что-то аморальное или преступное. чем важнее было предназначение, тем строже наказание.

o.O
вопрос-что сделал трехлетний мальчик (я про мужа-убили его маму ей было 28 лет)

grg написал(а):

тот кто страдал в этом мире не должен страдать в следующем. Потому что свое наказание он получил здесь.

мы в этом мире живем-что нам другой :dontknow:

Отредактировано Эсфирь Иерусалимовна (2014-01-04 20:26:14)

11

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

что нам другой

рано или поздно, все равно мы туда придем.

12

grg написал(а):

Потому что свое наказание он получил здесь.

Наказание за что?

ЭИ абсолютно права - почему мерзавцы часто мирно умирают в своей постели, в то время как теплые и добрые люди проходят через муки?

13

Foxbat написал(а):

почему мерзавцы часто мирно умирают в своей постели, в то время как теплые и добрые люди проходят через муки?

не все мерзавцы мирно умирают в своей постели и не все теплые и добрые люди проходят через муки
всё очень по разному и логики в этом нет

14

Foxbat написал(а):

почему мерзавцы часто мирно умирают в своей постели, в то время как теплые и добрые люди проходят через муки?

:dontknow:

15

Foxbat написал(а):

почему мерзавцы часто мирно умирают в своей постели, в то время как теплые и добрые люди проходят через муки?

За добрые дела человеку положена награда.
Даже самый ужасный преступник делал что-то хорошее- переводил бабушку через дорогу, помогал жене убитого подельника, засылал грев в соседнюю камеру, давал кусок сахара соседу.
За это все ему положена награда.
Чтобы не отдавать ему положенное в будущей жизни, Творец расплачивается здесь и сейчас.
Т.е. даже если человека лишают будущей жизни, награда за добро все равно должна быть дана.

Именно поэтому мы иногда видим злых людей, которые имеют многие блага.
С ними расплачиваются здесь и сейчас, но им ничего не будет потом.
Их лишили будущей жизни и потому расплачиваются в этой.

16

Зигги написал(а):

и логики в этом нет

мы, в силу своей ограниченности, ее не видим. :dontknow:

17

Зануда написал(а):

Именно поэтому мы иногда видим злых людей, которые имеют многие блага.

Кстати, мы часто видим внешние блага, и не знаем о моральной стороне. Возможно наличие материальных благ в сочетании с отсутстием друзей, уважения, иногда здоровья - большее наказание.

18

Foxbat написал(а):

Если Бог есть, почему все страдания?

Ответ очевидный есть сам по себе, плюс с жизненным опытом и узнаванием нового в голове ответ дополненный в придачу должен появиться.

Человек живет своим выбором - он его делает ежесекундно.
Если например мы с вами родные братья и живем дружно, но Вы как-то набрались коньяка и дали мне в глаз - то Вы сделали выбор, а я пострадал. По-Вашему, я должен немедля возомить: "Бога нет, раз у меня глаз болит!!" Так?

Есть мир, созданный Творцом по Его закону, и существует он по этому закону. Цель существования всего - совершенствование. Вы должны совершенствовать себя, семью, всё окружающее Вас пространство. Безбедное существование отсталых организмов попросту не имеет смысла.

Отредактировано Ursvamp (2014-01-04 21:28:19)

19

Кстати, бойтесь того человека, или целую страну, которые искренне и окончательно уверовали что Бога нет.

20

страдания будут и с верой в Бога и без, только когда веришь в Бога живешь с надеждой, что он все таки увидит. И то что близкие, что ушли в другой мир обрели покой

21

grg написал(а):

Если он отклоняеься от своего предназначения - его наказывают.

О! Значит кто-то направляется творить злые дела... И если он вздумает делать добро - его накажут. Тогда понятно, почему злодеи так неплохо себя чувствуют - они ж не отклоняются от своего предназначения! :)

22

Прохожий написал(а):

О! Значит кто-то направляется творить злые дела... И если он вздумает делать добро - его накажут. Тогда понятно, почему злодеи так неплохо себя чувствуют - они ж не отклоняются от своего предназначения!

Кстати, вполне возможно, что кто-то направляется в этот мир, для наказания другого...

23

Это все опиум для народа.
Вот в буддизме нет бога, каждый живет, улучшает карму, а потом его душа переселится в хорошего человека или в жабу

24

goust написал(а):

а потом его душа переселится в хорошего человека или в жабу

вот почему говорят-жаба давит ;)  :D

25

grg написал(а):

Кстати, вполне возможно, что кто-то направляется в этот мир, для наказания другого...

Ага.Но в таком случае постулат "оплаты за добрые дела" - не действует, ведь назначение "киллера" - творить зло...Или он направлен не Богом? Тогда значит не один Бог направляет души, а конкурент тоже? В общем - сложновато выходит и со Святым писанием как-то неловко получается...

26

goust написал(а):

Вот в буддизме нет бога, каждый живет, улучшает карму, а потом его душа переселится в хорошего человека или в жабу

"А если т у п как дерево - родишься баобабом и будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь!"(с) Высоцкий

Отредактировано Прохожий (2014-01-04 23:50:13)

27

Foxbat написал(а):

Если Бог есть, почему все страдания?

я прошу прощения, но с чего кто-то решил что Он милосерден или Ему вообще есть до нас дело?

28

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

вот почему говорят-жаба давит

Это когда жаба вселяется в тебя  :glasses:

29

goust написал(а):

потом его душа переселится в хорошего человека или в жабу

Душа хорошего человека переселится в хорошую жабу.

30

Antti написал(а):

Душа хорошего человека переселится в хорошую жабу.

:rolleyes:
:D
когдато я сделала фотожабу....ну надоже.. :rofl:
http://s6.uploads.ru/t/6AwbY.jpg
щаз с одноклассников сперла

Отредактировано Эсфирь Иерусалимовна (2014-01-05 00:16:47)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Если Бог есть, почему все страдания?