Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Если Бог есть, почему все страдания?


Если Бог есть, почему все страдания?

Сообщений 721 страница 750 из 866

721

Черный модер написал(а):

У всех?   И она усугубилась?

У всех, кого я заметил за впадением в религиозность и воцерковленность из нормального похуистического к всевозможным богам состояния, без психических нарушений не обошлось.

Отредактировано ScrewDriver (2014-01-13 19:40:48)

722

ScrewDriver написал(а):

Ну да. Понятие "индусский код" уже стало знаковым определением корявой, громоздкой, кое-как работающей программы. Но зато выполненной задешево и быстро.

И при этом 80% рынка. Не по количеству написанных строк кода, а по количеству проплаченных $$$. Столько потребителей не могут ошибаться, это принцип рыночного либерализьма.

723

Черный модер написал(а):

Что-то познано, и оно конечно.

Ну и что, что конечно? Длительность Вашей (или моей) жизни тоже конечна в любой момент времени.
Причем, даже гипотетическая загробная жизнь любого человека тоже конечна на любой заранее заданный момент времени.

Важно, что оно познано. А значит, и остальное тоже познаваемо. Это логика.

Черный модер написал(а):

Я бы сказал, что оно , переваривая непознанное, делает его познанным.

Истину глаголете!

Черный модер написал(а):

Но только она всего лишь один из инструментов моих, а не смысл всего на свете.

А разве кто-то говорил, что она - смысл всего на свете?

Черный модер написал(а):

Я продолжал логическую цепочку.

Пожалуйста, приведите ее целиком, если нетрудно. Может быть, я и соглашусь, если она верна.
(Или опровергну, если ошибочна).

Черный модер написал(а):

То, что у Бога нет причины и предка это не неопределенность какая-то, а просто логически так вытекает.

Пожалуйста, назовите или сформулируйте закон логики, из которого это "вытекает".

Пока что это выглядит не как логический вывод, а как догма (сиречь постулат, не основанный на фактах или логическом выводе, а принимаемый на веру).
В отличие, например, от аксиом геометрии, которые тоже принимаются без доказательства, но именно потому, что они основаны на фактах (сиречь - прямом наблюдении, не знающем исключений).

724

goust написал(а):

Душа не исчазает в небесах, а живет на земле
в новом теле, в виде цветка

Не, в цветок человечья душа не поместится - слишком примитивный носитель.
Душа прирастает новыми качествами в каждой новой жизни.
Это суть ее земного существования.
От простого к сложному до конечного продукта.

Если совсем просто, душа это некий объем информации, находящийся в непрестанной обработке, переработке и производстве новой информации из уже накопленного багажа информации.
И душа это собиратель новой внешней информации.

Переселение души из примитивного носителя в более совершенный соответствует Замыслу, а наоборот - нет.
Т.е. из цветка в жука, потом в жабу и т.д.
Но в обратную сторону никак.
Нет в этом смысла.
Не быть Вам уже баобабом, уже все.:)

Отредактировано Jinn (2014-01-13 19:50:30)

725

ScrewDriver написал(а):

Я могу гарантировать

Не вопрос, искренне рад за Вас. Если там были бы еще использованы микрореле, произведенные при помощи моего прибора, я был бы счастлив, но наш завод, похоже, загнулся без российских заказов...

726

ScrewDriver написал(а):

Я боюсь, что за последние 3-4 тысячи лет в религиозных спорах ничего нового не появилось и навряд ли появится.

Но я каждый раз надеюсь встретить оппонента с незнакомыми мне аргументами... Но пока ничего нового.   :flirt:

727

Jinn написал(а):

Переселение души из примитивного носителя в более совершенный соответствует Замыслу, а наоборот - нет.

а никто не сказал что некто двуногий был по сути своей сложнее цветка....

Jinn написал(а):

Не, в цветок душа не поместится - слишком примитивный носитель.

Цветки они как и люди разные

728

Черный модер написал(а):

Но случайно оказалось, что есть.   И само мыслящее, и рассуждения.

Да, случайно оказалось, что есть. Потом так же случайно окажется, что уже нет. А Бетельгейзе, получив имя и потеряв его, будет так же гореть и гореть.

Черный модер написал(а):

Это, несомненно, утверждение чего-то хорошего и это интересно.

Детей выкормить и правильно воспитать, что ж еще? Всё остальное - только средства для этого.

Черный модер написал(а):

Т.е., материя первична и основного вопроса философии не существует. Так?

Безусловно.

Черный модер написал(а):

Хотя зачем-то ему посвятили тут статью.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Основной_вопрос_философии
Если честно, философией я стал увлекаться сравнительно недавно, поэтому великим опытом задавить не смогу, сам изучаю.) Интересно тоже.)   Тоже инструмент.

Я изучал философию в рамках кандидатского минимума и пришел для себя к выводу, что философия была наукой только для древних, когда интегрировала в себе познание мира и все другие науки. С тех пор, как науки разделились на специализированные направления, "философия" осталась  заповедником для бесполезных болтунов и бездельников.

729

ScrewDriver написал(а):

философия была наукой только для древних, когда интегрировала в себе познание мира и все другие науки. С тех пор, как науки разделились на специализированные направления, "философия" осталась  заповедником для бесполезных болтунов и бездельников.

Когда Вы повзрослеете, Вам самому сделается смешно от этих утверждений.

730

Ironic написал(а):

Столько потребителей не могут ошибаться

Они и не ошибаются. Современное железо прощает громоздкие неэффективные топорные алгоритмы. Поэтому всех всё устраивает, зато дешево и быстро.

Ironic написал(а):

Не вопрос, искренне рад за Вас. Если там были бы еще использованы микрореле, произведенные при помощи моего прибора, я был бы счастлив, но наш завод, похоже, загнулся без российских заказов...

У меня точно не бывает никаких реле, а вот в коммутаторах бортсети могли и быть, если ваш завод десять лет назад изготавливал что-то с военной приемкой.

731

goust написал(а):

а если у буддиста нет такого понятия?

Есть. Бог буддиста это движение по Пути. Путь.

732

Ironic написал(а):

Когда Вы повзрослеете, Вам самому сделается смешно от этих утверждений.

Когда я впаду в старческий маразм? ;) Возможно, возможно. Пока что я честно искал пользу в современной философии и не нашел ее, от слова "совсем".

733

ScrewDriver написал(а):

в коммутаторах бортсети могли и быть, если ваш завод десять лет назад изготавливал что-то с военной приемкой.

Наш подземный завод все изготавливал только с военной приемкой, но вот сколько лет он уже не работает, я не знаю  :dontknow:
Во всяком случае, знаю точно - "мои" реле летали, и еще летают.

734

goust написал(а):

никто не сказал что некто двуногий был по сути своей сложнее цветка....

Я сказал.

735

ScrewDriver написал(а):

искал пользу в современной философии и не нашел ее, от слова "совсем".

Надеюсь, успеете. Если обоим повезет - посмеемся вместе.

736

ScrewDriver написал(а):

я честно искал пользу в современной философии и не нашел ее, от слова "совсем".

А не нужно искать пользу.
Тогда не будет и отрицательных результатов.

737

ScrewDriver написал(а):

У всех, кого я заметил за впадением в религиозность и воцерковленность из нормального похуистического к всевозможным богам состояния, без психических нарушений не обошлось.

А в чем заключаются нарушения?
Просто чтобы не получилось, как со старыми учеными.   Что раз заговорил о Боге, знает тронулся.))

ScrewDriver написал(а):

Иногда наука опережает потребности практики, иногда сильно отстает. Но поскольку никто никогда не знает, из какой херни вырастет новое смертоубийственное оружие - нельзя игнорировать никакие направления развития. А то можно всей страной умереть, не успев удивиться.

Я ж и не говорю, что-то там игнорировать.  Наука это интересно и само по себе, и в приложениях.
И хотя бы из страха смерти она будет развиваться и углубляться. 
Это движение будет, потому что оно закономерно, оно естественно.
Хм...   Чет и спорить не с чем..)

738

NLPepper написал(а):

Причем, даже гипотетическая загробная жизнь любого человека тоже конечна на любой заранее заданный момент времени.

Это-то откуда следует? :)

NLPepper написал(а):

Важно, что оно познано. А значит, и остальное тоже познаваемо. Это логика.

Все части в отдельности познаваемы, а целое практически нет. :)

NLPepper написал(а):

А разве кто-то говорил, что она - смысл всего на свете?

Я развенчиваю свою старую мысль.)

NLPepper написал(а):

Пожалуйста, приведите ее целиком, если нетрудно. Может быть, я и соглашусь, если она верна.
(Или опровергну, если ошибочна).

Чуть позже тогда.  Непросто с такими массивами дискуссий управляться.))

NLPepper написал(а):

Пожалуйста, назовите или сформулируйте закон логики, из которого это "вытекает".

Пока что это выглядит не как логический вывод, а как догма (сиречь постулат, не основанный на фактах или логическом выводе, а принимаемый на веру).
В отличие, например, от аксиом геометрии, которые тоже принимаются без доказательства, но именно потому, что они основаны на фактах (сиречь - прямом наблюдении, не знающем исключений).

Мне лезть в вики, искать логические законы? :)
Давайте по пунктам.   У всего, что мы знаем есть причина.  Правильно?

739

Отвертка, мы же как-то пришли к выводу, что философия как минимум важна как упаковка истинной науки

740

NLPepper написал(а):

Но я каждый раз надеюсь встретить оппонента с незнакомыми мне аргументами... Но пока ничего нового.   :flirt:

Новое-новое.  Айфоны , вон, новые.)))  Наука!
Через год-другой они станут старыми.   С высоты своей мудрости мы можем уже сейчас их выкинуть.))   
Вот и ведут поиски того, на чем можно утвердиться.

741

ScrewDriver написал(а):

Детей выкормить и правильно воспитать, что ж еще?

Интересно, что религия тоже так считает, и в Библии об этом очень много сказано.
Наук и занятий много, а главное для человека очень мало.   Не по качеству, конечно. :)

ScrewDriver написал(а):

Я изучал философию в рамках кандидатского минимума и пришел для себя к выводу, что философия была наукой только для древних, когда интегрировала в себе познание мира и все другие науки. С тех пор, как науки разделились на специализированные направления, "философия" осталась  заповедником для бесполезных болтунов и бездельников.

Т.е., вы и науки разрываете?   Отдельно физика, отдельно химия, отдельно биология, все отдельно?
Про "специалист подобен флюсу", уверен, знаете.
И статью про холизм тоже не рассмотрели.

Ну...   Тогда я понимаю, кажется.  :)  Вы просто нашли уже свою нишу в жизни,  считаете(вероятно, справедливо) менять ее вам ни к чему и со смыслом тоже установилось, ибо он таки есть.)
У меня брат примерно так же остепенился, когда женился и потихоньку карьеру делает.   Потеоретизировать он иногда любит, но совсем не так как раньше.
В общем-то, мне даже завидно немного, потому что размеренности тоже охота.)

Но тогда получается, что нам на этом поле копья ломать вообще ни к чему, потому что у нас  разные цели радикально.  У вас - выполнить свое дело, а мне...   ну, найти его, к примеру.  :D
В терминах Церкви - выполнить свое предназначение, замысел Бога относительно себя.
И это уже и есть часть того "вечного блаженства".

Короче, сытый голодного не разумеет.)))

742

Ironic
Андрей, а как ты выскажешься насчет главного вопроса философии?    Очень интересно, как твой рационализм и упорядоченность оценивают эту проблему. :)

743

Черный модер написал(а):

а как ты выскажешься насчет главного вопроса философии?

Я еще в процессе постижения. Пока могу из собственного опыта сделать вывод, что одного материализьма не достаточно.

744

NLPepper

NLPepper написал(а):

    Любой существующий сегодня (и используемый на практике) раздел естественной науки, какой Вы не возьмете - когда-то был для человечества неизучен и неизвестен.
    В этом и заключается познаваемость материи.

Или ее непознаваемость.)  Т.е., двигаться по ленте можно сколько угодно, а всю ее объять - никак.  Ни начала, ни конца.
"А трамвай пускать собираются"  :D

Т.е., на самом деле, наука (сиречь, разум) не имеет ни одного полного исчерпывающего ответа.  А некоторые носители разума на этом основании говорят, что нет Творца мира.   Обоснованно, чо.))

Кажется, тут вы усмотрели нарушения причинно-следственного закона. :)  Конечно, полемические приемы с моей стороны тут есть.)) Но на суть они, кмк, не влияют.
Или влияют? :)

745

Ironic написал(а):

Я еще в процессе постижения. Пока могу из собственного опыта сделать вывод, что одного материализьма не достаточно.

Спасибо, лаконично и веско. )

Может, завести отдельную тему для истинно абстрактного изучения проблемы.
Только что-то не все хотят, я уж пробовал...
А то говорили бы потом, что занудовцы разрешили главный вопрос философии!  :D

746

Ironic написал(а):

Пока могу из собственного опыта сделать вывод, что одного материализьма не достаточно.

Вы не находите, что дело не в материализьме или философии, а в банальной психиатрии? С возрастом у человека меняется не только тело, но и психика.

747

goust написал(а):

Отвертка, мы же как-то пришли к выводу, что философия как минимум важна как упаковка истинной науки

Ага. И мы всегда выкидываем упаковку ;)
Философия одно время была источником методологии познания мира; но сейчас для каждой ветви науки эти методологии столь сильно специализированны, что могут вырабатываться только непосредственными исследователями конкретных направлений. Абстрактный философ уже не может помочь в исследованиях ни математику, ни физику,ни историку... А уж про прикладников я вообще молчу.

Ironic написал(а):

Пока могу из собственного опыта сделать вывод, что одного материализьма не достаточно

Потому что материализм пока что еще юн и несовершенен. Но это скоро пройдет.

Черный модер написал(а):

Вы просто нашли уже свою нишу в жизни,  считаете(вероятно, справедливо) менять ее вам ни к чему и со смыслом тоже установилось, ибо он таки есть.

Причем всё это безо всяких этих религиозно-теософских страданий. Вера мне для этого ни разу не понадобилась. Только разум и знания. Сначала - разум и знания родителей, которые меня правильно воспитали и позволили получить правильное образование, а потом уже и на мой разум и мои знания перекатилось. И если высший разум и помогал мне на экзаменах - то делал это, никак не проявляясь ;)

748

Черный модер написал(а):

А в чем заключаются нарушения?

Трудно сказать в двух словах. Был нормальный человек - и вдруг сектант, натуральный. Глаза пустые, все разговоры вокруг попов да библии... Крайне  печальное зрелище. Очень напоминало сайентологов, они одно время гнездились неподалеку от моего  дома, я с ними ча-а-астенько в дискуссии вступал.

749

ScrewDriver написал(а):

Причем всё это безо всяких этих религиозно-теософских страданий.

Ну так и всех свои пути.)

ScrewDriver написал(а):

илософия одно время была источником методологии познания мира; но сейчас для каждой ветви науки эти методологии столь сильно специализированны, что могут вырабатываться только непосредственными исследователями конкретных направлений. Абстрактный философ уже не может помочь в исследованиях ни математику, ни физику,ни историку... А уж про прикладников я вообще молчу.

Это надо обдумать. Чую, что что-то тут не так, а математически пока выразить не могу.))

750

ScrewDriver написал(а):

Был нормальный человек - и вдруг сектант, натуральный.

Может, и впрямь - секта?  Тама страшно аж бывает.)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Если Бог есть, почему все страдания?