Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Если Бог есть, почему все страдания?


Если Бог есть, почему все страдания?

Сообщений 811 страница 840 из 866

811

Черный модер написал(а):

Каких еще правил?  Честно говоря, более-менее подробно я читал только УК и там видно, что идет перечисление того, что делать не нужно.)
И только.  А как жить на белом свете - ни слова не увидал.)

У нас же кодексов полно - и уголовный и воздушный и семейный и трудовой :). Еще кодекс строителя коммунизма ... был :). Ничем не хуже Библии по наставлениям "как жить".

Черный модер написал(а):

Чё неверного-то?)  Это то же самое, только еще лучше сказано.))

Неверно "пребывающему в Боге страдания неведомы.    Отпавший от Него - страдает непрестанно." - Вы не очень знаете свое же учение. Страдания "пребывающему в Боге" не неведомы, а вполне реальны (я привел цитаты из святого писания). Бог просто дает ему силы их перенести (предварительно сам же страдания ему их и устроив).

Черный модер написал(а):

Дык, грешник сам себя бьет, можно сказать!) Именно вследствие отпадения следует страдание.   В райском саду ни одного пенделя Адаму отвешено не было, как вы помните!

А как быть с тем, что ничего не совершается без "воли Божьей"? Опять на те же грабли -  если на все воля Божья - значит страдания - по воле Божьей. Кстати, церковники довольно неплохо это объясняют типа " сына надо пороть, тогда выростет хорошим".

Черный модер написал(а):

Нужен пример?

Давайте!

Черный модер написал(а):

Хорошо, что то определение вы просто так дали, а то я собрался ехидно спрашивать, отчего же вы до сих пор не наркоман.)))
А вы хотите счастья-то?

Конечно! И побольше, побольше! :) А вы ожидали, что - "нет"? :) "Раз "человек создан для счастья, как птица для полета" , то видать я - пингвин" (с) Анекдот

Черный модер написал(а):

Где? Кому?  Давайте с примерами разберем. Кому не повезло?

Многовато получится тех, кому не повезло. Конечно если не приводить фразу - "кому суждено быть повешенным- тот не утонет" в контексте, что кому-то повезло, что утонул, а то бы повесили...:)

Черный модер написал(а):

Что достаточно упомянуть об аскетах и мне сразу станет стыдно, что я имел к ним касательство.))

А Вы имели? И плоть умершвляли? Хотя между аскетами и влосяницей с веригами есть дистанция, но не так велика.

Черный модер написал(а):

На самом же деле я понимаю, что они делают, зачем и во имя чего.   Не полностью понимаю, потому что они дальше меня ушагали, но в достаточной мере.

И что поняли? Ушагавшие далеко могут знаете куда зайти? Сейчас конечно вериги носить не станут, но кнутом хлещутся - только давай, мазохисты от зависти вешаются. Это праведный путь? Больше на психическое заболевание походит.

Черный модер написал(а):

Например,  понимаю, что отказ от лишнего удовольствия это не просто глупость,  а мудрый выбор.  И если отсутствие удовольствия иной раз лучше удовольствия, то и страдание иной раз лучше отсутствия удовольствий.

А что есть "лишнее" удовольствие? Как Вы определяете , что оно "лишнее"? Вдруг лишней окажется дополнительная молитва, она ж приносит Вам удовольствие...

812

Черный модер написал(а):

На самом же деле я понимаю, что они делают, зачем и во имя чего.   Не полностью понимаю, потому что они дальше меня ушагали, но в достаточной мере.  Например,  понимаю, что отказ от лишнего удовольствия это не просто глупость,  а мудрый выбор.  И если отсутствие удовольствия иной раз лучше удовольствия, то и страдание иной раз лучше отсутствия удовольствий.

Расскажите как-нить бывшим узникам концлагерей, что ли. Мол, все это был мудрый выбор.

813

Прохожий написал(а):

Бог просто дает ему силы их перенести (предварительно сам же страдания ему их и устроив).

Там вроде не так пишуть. Там пишуть, что бог никогда не посылает страданий не по силам. Типа, если не перенес, сдох - значит, не очень-то и старался, а мог бы, мог.

814

ScrewDriver написал(а):

Типа, если не перенес, сдох - значит, не очень-то и старался, а мог бы, мог.

Ну да. Если сознался, что японский шпион, то сам и виноват, что шлёпнули за шпионство. А то б на этапе на Воркуту сдох, а это благороднее.

815

Прохожий
Торба. Нечистая сила пост унесла.  :D
А так хорошо расписал все.)))

То ли передышку надо, то ли с "простынями" этими завязывать.

816

Всеволод написал(а):

Расскажите как-нить бывшим узникам концлагерей, что ли. Мол, все это был мудрый выбор.

Расскажите алкоголикам, что мудрого выбора нет.
"Пей, сынок, и ни о чем не думай" (с)

817

Черный модер написал(а):

Нечистая сила пост унесла.

Удобно устроились верующие, как я посмотрю. Как что хорошее - так господь, как что плохое - так нечистая сила. А может это ангельские силы ваш пост унесли, потому что там всё совсем неправильно было расписано-то?

818

Черный модер написал(а):

Расскажите алкоголикам, что мудрого выбора нет.

Расскажите алкоголикам, что раз они пьют - значит это угодно господу. То-то они начнут заливать не останавливаясь ;)

819

Прохожий написал(а):

Неверно "пребывающему в Боге страдания неведомы.    Отпавший от Него - страдает непрестанно." - Вы не очень знаете свое же учение. Страдания "пребывающему в Боге" не неведомы, а вполне реальны (я привел цитаты из святого писания). Бог просто дает ему силы их перенести (предварительно сам же страдания ему их и устроив).

Не надо путать просто знакомого с Богом и пребывающего в Нем.
Некий логический скачок тут есть. Но это пока не вспомним о полярных понятиях.   В единении с Богом нет места печалям, а в разрыве с Ним - сколько угодно.
Мы страдаем вследствие отпадения от Него.  И даже святые весьма грешны, и чем больше святость, тем больше осознание своей грешности.
Еще один пример жизненного парадокса, проистекающий из взгляда на человека, как на просто зверя, лишенного метафизических компонент.

820

ScrewDriver написал(а):

А может это ангельские силы ваш пост унесли, потому что там всё совсем неправильно было расписано-то?

Тоже подумал, ага.)
Теперь думаю, что же именно , может, воспроизводить не стоит.)

821

ScrewDriver написал(а):

Расскажите алкоголикам, что раз они пьют - значит это угодно господу. То-то они начнут заливать не останавливаясь ;)

Если поверят в ложь - начнут.  ;)

822

Прохожий написал(а):

А как быть с тем, что ничего не совершается без "воли Божьей"? Опять на те же грабли -  если на все воля Божья - значит страдания - по воле Божьей. Кстати, церковники довольно неплохо это объясняют типа " сына надо пороть, тогда выростет хорошим".

Нам дана свобода выбора. Мы имеем свободу и возможность шагнуть во тьму. Там плохо.  Там и есть страдание, без Света.
Это сильно сжато.)
Бог допускает такое, он дал нам свободу сделать это, но Он нас не толкает туда, а ждем рядом с Собой.

823

Прохожий написал(а):

А Вы имели? И плоть умершвляли? Хотя между аскетами и влосяницей с веригами есть дистанция, но не так велика.

Общался с монахами, хотя о фактах самоистязаний мне ничего не известно.)  Наоборот - очень жизнерадостные все были.)
Сам с аскетическими практиками знаком.   Возьмите хотя бы пост.   Чем не живодерство по отношению к себе.)

824

Прохожий написал(а):

И что поняли? Ушагавшие далеко могут знаете куда зайти? Сейчас конечно вериги носить не станут, но кнутом хлещутся - только давай, мазохисты от зависти вешаются. Это праведный путь? Больше на психическое заболевание походит.

Опять - "психи, психи!".))
Они это делают зачем-то, по неким причинам.  Вы их знаете?

825

Прохожий написал(а):

А что есть "лишнее" удовольствие? Как Вы определяете , что оно "лишнее"? Вдруг лишней окажется дополнительная молитва, она ж приносит Вам удовольствие...

Ленюсь много в этом деле, потому что сам грешник окаянный.)  Хотя мне ответов на молитвы было уже незаслуженно много.

Лишнее удовольствие.   Лишний секс, лишняя выпивка, лишняя еда, лишнее веселье, лишние дела.   Тут нужны примеры?
И критерий излишности лежит в той же плоскости, что и "странное" поведение святых и монахов.
Любовь к Богу и ненависть ко злу.

826

Прохожий написал(а):

Давайте!

Например, когда за проступки в виде наказания выписывают тяжелые работы, а во время них чувствуешь, как ты правильно и хорошо поступаешь, смиренно принимая его, и становишься лучше, и становится лучше.))
Из моего личного опыта.   Когда некогда мне выписали условный срок, одну половину приблизительно я провел бухая и жалуясь на несправедливость мира, а вторую - понял, осознал и занимался кучей всяких разных интереснейших дел, которые мне прежняя разгульная и лихая жизнь заслоняла.  Которая и явилась причиной такого наказания.

Еще пример - ярче и менее материалистичный.)
Друг рассказывал,  как без особого почтения отзывался о хорошем умершем человеке по пьяни и в тот же вечер незнакомый человек на улице просто так, без объяснений и причин, съездил ему по зубам.  И, говорит,  этот мистический пендель принес такое облегчение, что просто не описать.)))

827

Коллеги, я тут случайно наткнулся на одну старую тему - даже сам удивился, насколько есть перекликающиеся вопросы.
Весьма рекомендую.

http://www.cirota.ru/forum/view.php?sub … amp;order=

828

NLPepper написал(а):

на одну старую тему

Заглянул. Почитал.

Дочитал до"...***задача массового перевода людей (их психики, идеалов и убеждений, моральных норм, поведенияи и пр.) из одного состояния в другое, до сих пор не решена. ***

Ну, если бы она была полностью решена, мы бы уже при коммунизме жили! ..."

Затосковал...

829

http://news.rambler.ru/23084476/

Ну вот. Страдания верующих смягчают за счёт атеистов. А что же всемилостивейший-то? Чо от умиления не разрыдался?

"...«Мы с мужем по очереди заходим в автобус. Один стоит на улице, другой греется», — делится женщина средних лет Галина, приехавшая с мужем из Ленобласти. К вечеру число автобусов для обогрева решили увеличить до 28.

Кроме автобусов, люди могли согреться в специальных палатках МЧС. Днем заработали два десятка полевых кухонь. Сотрудники МЧС разливали замерзшим людям горячий чай, позже подвезли и кашу с мясом. ГУП «Водоканал» обеспечил паломников несколькими десятками бесплатных туалетов..."

830

Antti написал(а):

Ну вот. Страдания верующих смягчают за счёт атеистов. А что же всемилостивейший-то? Чо от умиления не разрыдался?

А страдания атеистов где?  В бордель попасть не могли из-за пробок?

831

Черный модер написал(а):

А страдания атеистов где?  В бордель попасть не могли из-за пробок?

А атеисты из-за это страдали? Поищите такую новость, пжл. Если найдёте - дайте знать, я вместе с Вами порадуюсь. Только чтоб количество пострадавших было соизмеримым, ОК?

832

Antti
Чему радоваться?  От чего страдали?  Ничего не понял.))

Ладно, спишу на усталость, поздновато уже.))

833

Черный модер написал(а):

В бордель попасть не могли из-за пробок?

Однако, довольно пикантные потребности у Вас ...  :shine:

834

Черный модер написал(а):

От чего страдали?

Дык Вы же про страдания атеистов что-то такое пишете. Заметьте, я про страдания ни атеистов, ни верующих не пишу. Это про страдания верующих журналёры пишут. Как и про то, что разруливали это мракобесие за госсчёт. Т.е., в том числе, и за счёт атеистов.

Вот это и есть всамделишный бордель. Одни себя истязают, другие им на примочки скидываются.

835

еще буддисты есть, или только приверженцы монотеизма?

836

NLPepper написал(а):

Однако, довольно пикантные потребности у Вас ...  :shine:

Ну так я холостой, мне не так страшно.  :crazyfun:

Подумалось, что я ж могу развернуться на 180 сейчас и начать убедительно раскурочивать построения веры, и начать превозносить богиню Разума, которую славил Робеспьер.
А вы могли бы?  :)

И еще подумалось, какую же роль в жизни я отвожу различной игре, если все так просто.
Впрочем, это постмодерн, оттого все и перемешано. Подлецы правят, князи и императоры в изгнаниях, отец на сына,брат на брата...
Все как предсказано. :)

837

Черный модер написал(а):

Ну так я холостой, мне не так страшно.  :crazyfun:

Подумалось, что я ж могу развернуться на 180 сейчас и начать убедительно раскурочивать построения веры, и начать превозносить богиню Разума, которую славил Робеспьер.
А вы могли бы?

Не понял ничего. Бордель-то тут при чем? Робеспьер славил бордели, или раскурочивал?

838

NLPepper написал(а):

Не понял ничего. Бордель-то тут при чем? Робеспьер славил бордели, или раскурочивал?

Совсем не при чем.  :D  Это 2 отдельные мысли.)))

839

goust написал(а):

еще буддисты есть, или только приверженцы монотеизма?

А можно быть одновременно атеистом и буддистом? Я пытался в суть буддизма вникнуть, но очень поверхностно, так что сам пока не въехал.

840

Черный модер написал(а):

Они это делают зачем-то, по неким причинам.  Вы их знаете?

Психи тоже делают все по ОПРЕДЕЛЕННЫМ и вполне значимым для них причинам. Например "гонять чертей" - совершенно конкретное занятие и имеет благую цель - изгнать чертей со стола, а то водку выпьют...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Если Бог есть, почему все страдания?