Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Если Бог есть, почему все страдания?


Если Бог есть, почему все страдания?

Сообщений 841 страница 866 из 866

841

Черный модер написал(а):

Общался с монахами, хотя о фактах самоистязаний мне ничего не известно.)  Наоборот - очень жизнерадостные все были.)
Сам с аскетическими практиками знаком.   Возьмите хотя бы пост.   Чем не живодерство по отношению к себе.)

Современные монахи самоистязаниями не занимаются, так как комфорт любят :). Но есть и экстремисты , просто их мало и Вам не удалось с ними встретится. Церковь, впрочем, вроде как не поддерживает таких истерически верующих, но и не запрещает - мол угодное дело Богу.
А пост - он вообще-то вполне реальные причины имеет - от диетологии до простой экономии продуктов весной, чтобы до лета хватило. А уж как это аргументировать - в старые времена проще всего было объяснить Божьей волей. НУ надо же было чем-то выделить церковный праздник - почему бы и не постом...

Черный модер написал(а):

Лишнее удовольствие.   Лишний секс, лишняя выпивка, лишняя еда, лишнее веселье, лишние дела.   Тут нужны примеры?
И критерий излишности лежит в той же плоскости, что и "странное" поведение святых и монахов.
Любовь к Богу и ненависть ко злу.

В принципе - это было сформулировано в ответе Конфуция ученикам на вопрос "Как нам жить?" - Конфуций ответил "Ничего слишком!" (по притче). Т.е. обычная ДОСТАТОЧНОСТЬ существования, не несущая вреда от переизбытка - к данному стилю можно прийти и без религии, просто по логике .

Черный модер написал(а):

Например, когда за проступки в виде наказания выписывают тяжелые работы, а во время них чувствуешь, как ты правильно и хорошо поступаешь, смиренно принимая его, и становишься лучше, и становится лучше.))

забавно. А отправленные мести улицу на 15 суток что-то не радуются.

Черный модер написал(а):

Когда некогда мне выписали условный срок, одну половину приблизительно я провел бухая и жалуясь на несправедливость мира, а вторую - понял, осознал и занимался кучей всяких разных интереснейших дел, которые мне прежняя разгульная и лихая жизнь заслоняла.  Которая и явилась причиной такого наказания.

Рад за Вас, что переосмыслили свое поведение. И что срок был условным. Я работал в зоне одно время (после института), знаю, как она меняет людей. Но Вы во второй половине срока были в Церкви?Или сами дошли до разумных мыслей?

Черный модер написал(а):

Друг рассказывал,  как без особого почтения отзывался о хорошем умершем человеке по пьяни и в тот же вечер незнакомый человек на улице просто так, без объяснений и причин, съездил ему по зубам.  И, говорит,  этот мистический пендель принес такое облегчение, что просто не описать.)))

Я думаю, что все-таки совпало. Иначе ни одному мерзавцу не удалось бы даже до дому дойти живым, не то что благоденствовать.
" В церкви мужик говорит попу - "не верю я в силу Бога, я грешил столько, что Бог должен наказать меня немедленно!" Поп говорит - "Бог все видит и обязательно накажет тебя , если не покаешься!" - Мужик - а я не буду каятся! тут с небес срывается молния и испепеляет ...попа. Мужик в изумлении смотри на дымящийся пепел и вдруг слышит с небес голос "Упп-с, опять промазал!"(с) Анекдот.

842

Черный модер написал(а):

Совсем не при чем.    Это 2 отдельные мысли.)))

Робеспьер и.. бордель. Эк Вас раскидывает мыслею-то...

843

Прохожий написал(а):

Психи тоже делают все по ОПРЕДЕЛЕННЫМ и вполне значимым для них причинам. Например "гонять чертей" - совершенно конкретное занятие и имеет благую цель - изгнать чертей со стола, а то водку выпьют...

Не вижу тут причин для сарказма.
Вы никогда не пытались задуматься об этом серьезно? Черти, например, и прочие существа, которые являются при делирии, оказываются довольно навязчивым сюжетом.  Это тоже случайно?

Вот эту статью некогда читал и размышлял об этих вещах.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Металкогольные_психозы

Что происходит с человеком при этих и других психических нарушениях?  Объяснимо ли это  случайными расстройствами ЦНС?
Я сделал для себя вывод, что диалог с Богом не прекращается никогда, и все т.н. психи это не потерявшие всякую ценность субъекты, а заблудившиеся еще покрепче нас.

844

Прохожий написал(а):

Современные монахи самоистязаниями не занимаются, так как комфорт любят :). Но есть и экстремисты , просто их мало и Вам не удалось с ними встретится. Церковь, впрочем, вроде как не поддерживает таких истерически верующих, но и не запрещает - мол угодное дело Богу.
А пост - он вообще-то вполне реальные причины имеет - от диетологии до простой экономии продуктов весной, чтобы до лета хватило. А уж как это аргументировать - в старые времена проще всего было объяснить Божьей волей. НУ надо же было чем-то выделить церковный праздник - почему бы и не постом...

Смотрите, как получается. Хлещутся - дураки, психи,  не хлещутся - эпикурейцы лицемерные.))
Это предвзятое отношение. :)

845

Прохожий написал(а):

В принципе - это было сформулировано в ответе Конфуция ученикам на вопрос "Как нам жить?" - Конфуций ответил "Ничего слишком!" (по притче). Т.е. обычная ДОСТАТОЧНОСТЬ существования, не несущая вреда от переизбытка - к данному стилю можно прийти и без религии, просто по логике .

В общем, да.
Интересное еще, что мы с вами дошли уже до такой точки, что обмениваемся не аргументами даже, а высказываниями, и каждый принимает их в поддержку своих взглядов.  :D
Мне, например, удивительно, как все независимо доходят до "Ничего слишком!".  Казалось бы столько вариаций может быть, если человек универсален.
Ан нет - есть только 2 доктрины основные - "Ничего слишком!" и "делай, что хочешь"(либерализм с сатанизмом).   Промежуточные варианты отторгаются обоими полюсами как сектантские.))

Отредактировано Черный модер (2014-01-16 11:59:03)

846

Черный модер написал(а):

Черти, например, и прочие существа, которые являются при делирии, оказываются довольно навязчивым сюжетом.  Это тоже случайно?

Черти были сотворены сразу после человека.
Т.е. это не выдумка, это реальные существа.

Кстати, выходя из туалета надо мыть руки.
Зачем?
1. чтобы смыть нечистоту от прикосновения к половым органам.
2.Чтобы смыть черта, который идет к вам в гости,

Что значит в гости?

Основное место обитания чертей - развалины.
В домах место обитания - туалет.

Вы пришли к нему в гости, в туалет.
Он считает, что вправе нанести Вам ответный визит.

Но не стоит приглашать и тем более приводить самому черта к себе в жилые помещения.

847

Черный модер написал(а):

ы никогда не пытались задуматься об этом серьезно? Черти, например, и прочие существа, которые являются при делирии, оказываются довольно навязчивым сюжетом.  Это тоже случайно?

Нет, конечно. Чертей видят именно потому, что любой знает, что при белой горячке ДОЛЖНЫ быть черти :). И если чертей нет - то горячка не слишком белая. Подсознание - оно как раз тут и работает. Это как если Вам скажут - вот в этом лесу все видели лешего (пошутят, но Вы не знаете, а поверите) - то придя в этот лес в сумерках , в плохую погоду, ветреную, когда шумов много разных - Вы вполне вероятно увидите лешего, так как подсознательно уже уверены в том. что увидите ( ведь все видели, а Вы что, особенный?), на какой-то нечеткий объект (корягу) - Ваше подсознание дорисует "лешего" во всей красе. Вот этим и объясняется наличие чертей в белой горячке, причем чаще зеленых :).

848

Зануда написал(а):

2.Чтобы смыть черта, который идет к вам в гости,

Забавно. Но не логично. Черт ведь не вампир, который только по приглашению хозяина зайдет,  он (по-должности) всегда за левым плечом человека, т.е. приглашения ему не надо. И мытье рук (если подходить логически) - не поможет от черта (а вот от дизентерии - вполне), так как почему именно руки? Может тогда лучше всему вымыться после туалета?

Отредактировано Прохожий (2014-01-16 12:18:29)

849

Прохожий написал(а):

Но Вы во второй половине срока были в Церкви?Или сами дошли до разумных мыслей?

Ну как?   Крещен я был уже лет в 11-12, тогда немного походил, потом на много лет забыл - мол, мне и так хорошо.))
Во время условного про Бога не вспомнил.
Но тут как?))   Можно сказать,что я "сам" дошел до разумных мыслей, а теперь я считаю, что милостью Божией.)
Момент переворота в сознании хорошо помню, хоть и прошло более 10 лет.   Смотрю на себя в зеркало, вижу какой стал белый до зелени, тощий от безделья и попоек.  И какой несчастливый. И вот - рррраз и все, в один момент я понял, что надо начинать делать, а что - заканчивать. Друзьям-знакомым, которые приходили в гости с бутылками, сказал несколько раз "нет", вернулся к занятиям спортом, начал много нового делать из того, что хотелось всю жизнь...
Можно сказать, что старый "я" просто умер в тот момент.
Собственно, таких моментов смерти было очень много за жизнь.  :)

850

Черный модер написал(а):

Ну как?   Крещен я был уже лет в 11-12, тогда немного походил, потом на много лет забыл - мол, мне и так хорошо.))
Во время условного про Бога не вспомнил.
Но тут как?))   Можно сказать,что я "сам" дошел до разумных мыслей, а теперь я считаю, что милостью Божией.)
Момент переворота в сознании хорошо помню, хоть и прошло более 10 лет.   Смотрю на себя в зеркало, вижу какой стал белый до зелени, тощий от безделья и попоек.  И какой несчастливый. И вот - рррраз и все, в один момент я понял, что надо начинать делать, а что - заканчивать. Друзьям-знакомым, которые приходили в гости с бутылками, сказал несколько раз "нет", вернулся к занятиям спортом, начал много нового делать из того, что хотелось всю жизнь...
Можно сказать, что старый "я" просто умер в тот момент.
Собственно, таких моментов смерти было очень много за жизнь.

Поздравляю. Но в момент "поворота" Вы же не приписали это Богу?Это ж позднее Вы решили, что ОН вас подвиг на изменения?

851

Прохожий написал(а):

Нет, конечно. Чертей видят именно потому, что любой знает, что при белой горячке ДОЛЖНЫ быть черти :).

Слабоватое объяснение, как по мне.))   Некоторые хоть и знают, но не видят(я не видел, но я только до алкогольных психозов доходил, горячка осталась недостигнутой :) ), а некоторые как-то к своему удивлению видят...  Жаль, что нет статистического материала.))
Батя у меня - видел!  :D   Но как-то не охота выпытывать у него, что он знал, а что - нет.))

852

Прохожий написал(а):

Поздравляю. Но в момент "поворота" Вы же не приписали это Богу?Это ж позднее Вы решили, что ОН вас подвиг на изменения?

На тот момент - нет.
Хотя момент был очень сильный, что я его запомнил прекрасно.  Это было что-то вроде обыкновенного чуда.) И знаю, что такие моменты моей волей  не происходят.   Бог меня тогда переменил, просто спас.
И я благодарен Ему! :)

853

Прохожий написал(а):

Я думаю, что все-таки совпало. Иначе ни одному мерзавцу не удалось бы даже до дому дойти живым, не то что благоденствовать.

Другой, может, не понял бы.   А еще другой - просто не понял.   А именно тогда и именно тот человек - понял и рад.)  Это пример правды, практики,а  не измышлений.   Так было. :)

854

Черный модер написал(а):

И знаю, что такие моменты моей волей  не происходят.  Бог меня тогда переменил, просто спас.

Т.е. Вы приписали Богу собственный поступок ( ну просто вид в зеркале настолько Вас поряс, что самосохранение все-таки сработало). Не смогли без руководителя - осознав, что переменились, стали искать, кто ж это Вас так переехал, что Вы переменились и в результате, так и не признавшись в собственных силах - пришли к Богу. Возможно Вы - достаточно внушаемый человек, опасайтесь с цыганками разговаривать (серьезно). Извините за этот невольный анализ - я не собирался переходить на обсуждение личности, более не буду. Рассматривайте это просто как ответ на Ваш пост.

855

Черный модер написал(а):

Другой, может, не понял бы.   А еще другой - просто не понял.   А именно тогда и именно тот человек - понял и рад.)  Это пример правды, практики,а  не измышлений.   Так было.

Разумеется было, у меня нет причин Вам не верить.  Но вот не оставил там Бог визитки, ну хотя бы бьющий сказал - "привет тебе от Бога, не хули напрасно хороших людей" - тогда все отлично - ясно почему и за что :). А так - "всякое лыко в строку" выходит.

856

Прохожий написал(а):

Чертей видят именно потому, что любой знает, что при белой горячке ДОЛЖНЫ быть черти

Чертей можно увидеть в нескольких случаях.

Во-первых надо учесть, что обычно черт показывается только если человек один.
Двоим людям черт показывается очень редко и почти никогда черт не показывается сразу трем людям.

Чертей мы не видим, т.к. вид их может повредить человеку.
Говорится, что слева чертей тысяча, а справа сто тысяч.

Самое распространенное место, где человек может увидеть черта - развалины домов (замков, строений).
Это излюбленные места обитания чертей.

Так же стоит заметить, что человек по своей инициативе черта увидеть не может, только если черт захочет человеку показаться.

Вторая возможность увидеть черта - нажраться до свинского состояния.

Надо понимать, что черти - это обычные существа, которых сотворил Творец.
Поэтому и стоит их воспринимать, как обычных существ.

Что делать, если встретили черта?
Удержаться от ужаса сложно, но стоит прочесть "Шма".
Т.е. провозгласить единство Творца и признание его своим Б-гом.
Это помогает и черт исчезает, т.к. понимает, что вы "в одной системе" и у него могут быть неприятности.
А зачем они ему?

Еще надо отметить, что чертям, живущим дома, требуется вода.
100% что если вы на ночь оставили незакрытый сосуд с водой, что черт оттуда пил.
Не пейте из открытого сосуда воду, простоявшую ночь.

Если другой воды нет, то немного выплесните из сосуда.
Это убережет Вас от неприятностей.

857

Прохожий написал(а):

Т.е. Вы приписали Богу собственный поступок ( ну просто вид в зеркале настолько Вас поряс, что самосохранение все-таки сработало).

Своей собственной волей я только пил и свирепствовал, что-то хорошее сделать сил не было.   Как потом выяснилось - и не удивительно.

Современные ереси многочисленны; но все они, если брать точно, по их происхождению, а также по их концу содержат два чрезвычайно важных отрицания: одно относится к Богу, другое к человеку. Общество отрицает, что Бог заботится о Своем создании. Что касается человека, то оно оспаривает, что он зачат в наследственном грехе. Его гордыня нашептывает человеку сегодняшнего дня два предложения и обоим он верит, а именно: что он безупречен и в Боге не нуждается; что он, якобы, силен и прекрасен. Поэтому мы видим его так приверженным своей власти и так влюбленным в свою красоту.
         Но если отрицается наследственный грех, то среди многого прочего отрицается и следующее основополагающее учение: что временная жизнь является только жизнью греха и, что Земля, на которой проходит жизнь, похожа на долину слез; - и далее, что свет разума слаб и мерцающ; - что наслаждение дано нам только почти как испытание, чтобы мы боролись с его влечением и освобождались от него; - что воля человека многократно болезненна и слаба; что боль является чем-то хорошим, если она принята добровольно из сверхъестественных побуждений; - что, наконец, время жизни нашей дано нам для освящения и что человеку это необходимо: а именно, стать святым. Но это все подвергается оспариванию, так наряду со многими другими приходят к утверждениям: что земная жизнь дана нам якобы для той цели, чтобы мы собственными силами и посредством непрерывного прогресса поднялись к высшему совершенству; - что место, в котором мы проводим эту жизнь, может быть и должно быть преобразовано человеком; - что человек при здоровом разуме и поэтому нет истины, которую он не мог бы познать, и по ту сторону также нет истины, которая могла бы выйти за рамки его силы понимания и разума; - что нет в этом мире зла, которое не распознал бы разум, как таковое, еще также и другой грех, тот, о котором наш разум говорит нам, что он есть грех; - это значит, что нет ни греха, ни зла, которые светская философия признает как грех и зло; - далее, что воля человека при нем и сама по себе здоровая и поэтому не нуждается в исправлении; - что мы должны избегать боли и искать наслаждения; - что время жизни дано нам, чтобы наслаждаться ею и, что, наконец, человек сам по себе хорош и неиспорчен.
         Эти отрицания и эти утверждения относительно человека ведут к другим отрицаниям и другим утверждениям в отношении Бога.

Донозо кортес - "Главные заблуждения современности"
Ссылки нет.

858

Прохожий написал(а):

Возможно Вы - достаточно внушаемый человек, опасайтесь с цыганками разговаривать (серьезно).

Год назад была возможность выяснить, что там за гипноз у них.  :) 
Прицепились на рынке три цыганки, попросили копеечку, потом ту, которую люблю заговорили, потом предложили заговорить другую монетку, чтобы она мне как-то помогла в любовном деле. На все это я из интересу шел и смотрел, что дальше будет.  Было интересно, как же знаменитый гипноз их работает.
Потом даже стала мне помогать в карманах искать бумажник.))  Ну, здесь я решил, что эксперимент пора заканчивать, отобрал все, что она получила кроме первой монетки(50 коп. это было, емнип) и отпустил с миром.)

859

Прохожий написал(а):

Разумеется было, у меня нет причин Вам не верить.  Но вот не оставил там Бог визитки, ну хотя бы бьющий сказал - "привет тебе от Бога, не хули напрасно хороших людей" - тогда все отлично - ясно почему и за что :). А так - "всякое лыко в строку" выходит.

Опять соглашаюсь.))

860

Черный модер написал(а):

Год назад была возможность выяснить, что там за гипноз у них.

Значит вам повезло - попали на начинающих :), неопытных цыганок. Это доказывает тот факт, что Вы "все вернули" ( у опытной цыганки то, что к ней попало - обратно забрать невозможно. да и нету уже у нее Ваших ценностей к тому времени - передала товарке давно. И в транс вводить могут мастерски, буквально за 10-15 секунд(особенно при тактильном контакте). Кстати, ввод в транс сродни наркоте - если в первый раз Вы чуть попали в транс, второй раз уже войдете легче, в третий "спать!" и Вы спите... Впрочем, может Ваш порог внушаемости( не подверженных гипнозу людей нет, есть более или менее устойчивые) достаточно высок, чтобы не попасть под воздействие средней цыганки.
(Довелось одно время поизучать методы цыганок...)

Отредактировано Прохожий (2014-01-16 15:10:12)

861

Черный модер написал(а):

Современные ереси многочисленны;
...человек сам по себе хорош и неиспорчен.

Длинная цитата, полная софистики. А так - что есть зло и что добро? Ни зла, ни добра нету в природе - это критерии только человеческие, моральные. И в человеческих отношениях нет чистого, рафинированного зла и чистого добра. Все содержит частицу другого.

862

Прохожий написал(а):

Значит вам повезло - попали на начинающих :), неопытных цыганок.

Ага, пионерок.   :crazyfun:

Отредактировано Черный модер (2014-01-16 15:39:12)

863

Однажды подошла цыганка, так от нее такой чернухой несло!
Отвернулся и прогнал.

864

Зануда написал(а):

Однажды подошла цыганка, так от нее такой чернухой несло!
Отвернулся и прогнал.

Мой дядька обычно просто говорит:"Пошла на хуй!", ни во что не вникая. :D

865

Зануда написал(а):

Однажды подошла цыганка, так от нее такой чернухой несло!
Отвернулся и прогнал.

Чернуха - это перегар?:)

866

Черный модер написал(а):

Ага, пионерок.

НУ так им же надо на ком-то учится. Обычно сначала старшая следит, руководит "захватом", сама не подходит. Ну как волчица учит волчат . Потом те начинают работать сами, но опыта еще маловато - в транс людей вводить получается далеко не всех, поэтому стараются выискивать гипнотиков среди всех прохожих. Как писал выше - стараются обязательно взять за руку, захват после кисти - так легче контролировать "ответ" жертвы и есть возможность воздействовать на определенные точки нажатием (это не больно, "пациент" не замечает обычно, а критичность восприятия информации снижается). Говорят в такт дыханию, много, негромко, при этом несколько других обычно кружат вокруг, мельтешат перед жертвой, "забивая" восприятие жертвы. Ну и речевки отработаны, как у кредитных экспертов в банке :).


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Если Бог есть, почему все страдания?