Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Если Бог есть, почему все страдания?


Если Бог есть, почему все страдания?

Сообщений 61 страница 90 из 866

61

Мартина написал(а):

кто молился Иисусу, Будде и Аллаху

Ой, батюшки! Это что - всё Создатели и Всевышние? А как они там меж собой? Генсек-то который?

62

Foxbat написал(а):

К сожалению, единственный возможный ответ - что его нет.

Второй возможный ответ-он есть,но он жуткий садист.

63

Laborant написал(а):

По чьему разрешению? Или в Нюрнберге зря судили главарей?

Я так подозреваю, что зря.)
Дело в том, что ничего важного Иов не потерял, как мы можем видеть из истории.  Он просто потерял тленное раньше, чем оно рассосалось бы естественным порядком.
Если что - сам я вряд ли смог бы проявить такую стойкость.  Наверное, поэтому история не про меня , а про праведника Иова.

64

Antti написал(а):

Ой, батюшки! Это что - всё Создатели и Всевышние? А как они там меж собой? Генсек-то который?

Афанди нравились две девушки сразу. Однажды он купил две снизки голубых бус и подарил их красавицам. Как-то девушки прослышали друг о друге, пришли к Афанди и спрашивают: "Которую же из нас ты любишь?" - "Ту, которой я подарил голубые бусы",-отвечал хитрец

65

air 100 написал(а):

Второй возможный ответ-он есть,но он жуткий садист.

Попробуйте представить устройство мира, подсадив жуткого садиста на трон.
И посмотрите на свою жизнь.
Сравните.

Не, я тоже иной раз могу расписать, какой я страдалец и сколько всего я, несчастный, пережил, но если честно, то жизнь ведь прекрасна-то, а?  ;)

Отредактировано Черный модер (2014-01-05 14:12:47)

66

goust написал(а):

в буддизме нет бога

Это не совсем так.
Буддизм является надстройкой индуизма для думающих граждан.:)

"Буддизм в определённой степени признаёт существование различных богов (дэвов), демонов и других подобных существ, но считает это «данностью „естественного“ устройства вселенной» и ставит их в один ряд с людьми, животными и растениями, так как такие существа тоже пребывают в сансаре и подчиняются карме. Буддизм не говорит о том, что нужно верить в богов, карму или перерождение, а указывает на возможность «экспериментальной проверки», например, посредством медитации[88]. В то же время буддизм отмечает, что поклонение богам является «пустой тратой времени»[84].

Некоторые известные ученые считали, что буддизм и наука (англ.)русск. близки друг другу, что из нынешних мировых религий именно буддизм наиболее отвечает современным научным представлениям. Так Бертран Рассел отмечал, что буддизм опирается на научный метод и позволяет исследователю ответить на те вопросы (например, на вопрос «что такое сознание и материя?»), на которые не может ответить наука из-за её ограниченного набора методов исследования[89]."(С)

67

Foxbat написал(а):

не это я имею в виду, а например детей, страдающих смертельными болезнями, или убитых.  Зачем богу души новорожденных?

Это случайности и издержки процесса.
Бог такие души тут-же отправляет дозревать обратно.

68

Черный модер написал(а):

Попробуйте вообразить себе такого милосердного Бога, об отсутствии которого сожалеете.
Он должен все время быть готовым снабдить нас деньгами, выполнить все наши прихоти, устранить любую боль и вообще все неприятное.   Должен поднести бутылку алкоголику, чтобы тот не страдал, дозу наркоману, убивать всех, на кого мы гневаемся...
У большинства тут есть дети и какой-то опыт воспитания их.  Что бы получилось из них, если бы мы только пичкали их сахарной ватой и выполняли все их прихоти?   Разве так должны поступать родители?  Что вырастет из таких детей?

Но мы писали не о прихотях, а о страданиях тяжело больных людей. Эти страдания могут длиться весьма долго... Наказание за прошлые грехи? Но, наверно, все сталкивались с тяжелыми болезнями детей. Какие у них грехи? Да и страдающие от болезней взрослые люди очень часто своей жизнью не заслужили такого конца. В то же время легкая смерть порой даруется не очень-то достойным. То, что мы наблюдаем на протяжении жизни, как раз убеждает в том, что судьба человека не в руках божьих. Многое в нашей жизни зависит от характера, генов, но не все. Даже у близнецов судьба может сложиться по-разному. Вот уже почти сорок лет наблюдаю это у моих племянников-близнецов. :)

69

Нора написал(а):

Но мы писали не о прихотях, а о страданиях тяжело больных людей. Эти страдания могут длиться весьма долго... Наказание за прошлые грехи? Но, наверно, все сталкивались с тяжелыми болезнями детей. Какие у них грехи?

Скажу честно - не знаю.))
Но знаю, что просто так ничто не проходит и не бывает.

28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне.
29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;
30 у вас же и волосы на голове все сочтены;
31 не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.

70

Нора написал(а):

Даже у близнецов судьба может сложиться по-разному. Вот уже почти сорок лет наблюдаю это у моих племянников-близнецов. :)

Они ж не роботы.)))

71

Мартина написал(а):

Ну, я не собираюсь никого обращать - вера дело сугубо интимное. О Рылееве мне рассказывала бабушка и для нее смысл притчи был в том, что нужно  быть очень осторожным  с тем, что просишь - не всегда получение желаемого во благо просителю. Что касается "злодейства"  - вы не поняли: мать не выбирала судьбу ребенка - она была предрешена, она выбирала между верой и безверием.
Глубоко сочувствую Вам - болезнь близких тяжкое испытание, но возможно длительность болезни помогла справиться с неизбежностью потери.  Логика есть во всем, просто она не всегда очевидна.

Мартина, я тоже не собираюсь Вас переубеждать. Грош цена была бы той вере, которую можно "сломать" несколькими фразами. Просто часто верующие люди упрощают взгляды оппонентов. :)
А в рассказанной Вами истории с матерью Рылеева все же не очень понятно, почему она выбирала между верой и безверием. Как раз в том, что Вы написали, никакого выбора не было. Мать истово молилась, прося Бога спасти малолетнего сына. А ангел уговаривал ее перестать молиться, иначе случится непоправимое в будущем.
По поводу болезни моих родителей... Все же я писала в первую очередь не о своих ощущениях, а о продолжительных страданиях родителей. И отец, и мама своей прошлой жизнью этого не заслужили. А я стараюсь стереть из памяти последние годы их жизни. Мой внук, к сожалению, помнит их только с тяжелыми отклонениями. Как я - одну из своих бабушек, страдавшую рассеянным склерозом. Разве это справедливо? Если допустить, что все мы в руках Божьих, то Бог слишком жесток. Я и врагу не пожелала бы таких страданий...

72

Нора написал(а):

А в рассказанной Вами истории с матерью Рылеева все же не очень понятно, почему она выбирала между верой и безверием.

Вот на одной встрече в Церкви слышал я такое мнение, что Бог исцеляет, да, но делает это только если это способствует укреплению веры.  Свое выносить суждение не стану, просто пересказываю, что слышал.
Хотя если поразмыслить, то только дух и духовное имеет ценность.  Тело обречено в любом случае. Лечи его - не лечи, все равно помрет.

73

Черный модер написал(а):

Скажу честно - не знаю.))
Но знаю, что просто так ничто не проходит и не бывает.

Не знаю, чем можно оправдать страдания детей... Мне приходилось наблюдать детей, больных раком. Ужас, который порой длился годами...

74

Черный модер написал(а):

Лечи его - не лечи, все равно помрет.

Ну да. Стало быть, отчего бы его перед смертью и не помучить? Душа тем самым укрепляется, и легче ей будет в раю соблазнов избегать.

75

Черный модер написал(а):

Нора написал(а):
А в рассказанной Вами истории с матерью Рылеева все же не очень понятно, почему она выбирала между верой и безверием.

Вот на одной встрече в Церкви слышал я такое мнение, что Бог исцеляет, да, но делает это только если это способствует укреплению веры.  Свое выносить суждение не стану, просто пересказываю, что слышал.
Хотя если поразмыслить, то только дух и духовное имеет ценность.  Тело обречено в любом случае. Лечи его - не лечи, все равно помрет.

Но духовность есть далеко не у всех верующих. При этом неверующие люди могут быть весьма духовными. А мстить за неверие - разве это достойно Бога? Где милосердие?

76

Antti написал(а):

Ну да. Стало быть, отчего бы его перед смертью и не помучить? Душа тем самым укрепляется, и легче ей будет в раю соблазнов избегать.

:)

77

Antti написал(а):

Ну да. Стало быть, отчего бы его перед смертью и не помучить? Душа тем самым укрепляется, и легче ей будет в раю соблазнов избегать.

Душа может укрепиться.  А может провалить испытание, озлобиться на Бога и на весь мир, запереться в себе и пребывать в аду еще при жизни.
Вот, кстати, еще одна история.  Есть у нас в приходе женщина, ей лет 55.  Учительницей была всю жизнь, ныне на пенсии. Рассказывала, как обратилась к Богу.  Была у нее тоже какая-то онкология лет 10 назад и врачи прочили близкий конец.   А сестра ей сунула Евангелие и уговорила читать.   И вот, она лежа в больнице стала читать.  Говорит, пока читаю - лучше становится.  Останавливаюсь - опять плохо.   И вот таким немудреным способом она через месяц из больницы ушла и Бога не забывает.
И еще она рассказывала, что мать у нее всю жизнь в церковь ходила и имеет тетрадочку специальную, куда записывает тех, кто нуждается в молитве.  Тут и со здоровьем проблемы и все прочие, о чем другие попросят.   И каждый день по этой тетрадочке всех вспоминает в молитве, чтобы не забыть.  И вычеркивает, когда дается то, что просят.    Тут важно, что вечных строк в той тетради нет, движение идет непрерывно.
А в молитвенных группах сколько можно услышать интересного!   Было бы желание послушать и узнать.  :)

78

Нора написал(а):

Но духовность есть далеко не у всех верующих. При этом неверующие люди могут быть весьма духовными. А мстить за неверие - разве это достойно Бога? Где милосердие?

Еще раз - Бог не насылает недуги.  Он постоянно нас ждет, а мы блуждаем  и страдаем без Него.
А с Ним вместе и в огненной печи некоторые святые мученики не страдали.

В этой теме важно понять, что ценности мира сего не являются таковыми для всех.  Смертью, болью и страхами Жизнь вовсе не ограничивается.   А когда мы ужасаемся этому, то подтверждаем веру в то, что ограничивается и заканчивается.

24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.

79

Мартина написал(а):

Не спорю. И сама кликуш не люблю - любого толка. Но ведь мы не о том, что вера делает или не делает с человеком. Вера - неотъемлeмая часть личности - не знаю ни одного человека, который бы ее не имел. Во ЧТО человек верит - дело другое. "Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Исуса, Кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем." Атеизм - тоже форма религии.
Речь о том, как человек воспринимает происходящее и реагирует на него: агрессивно - почему Я? За что МНЕ?  А  не воспринимает как данность, с которой надо справиться.
Моя студентка получила этим летом диагноз - рак четвертой степени. В знаменитой клинике Майо ей могли предложить только экспериментальный препарат, который, м.б. мог продлить ее жизнь на несколько месяцев. Она отказалась - решила  провести последние дни с семьей, без мучительных процедур. Согласилась на иглоукалывание и на бабушкины травяные чаи. Бабушка - шаманка, а сама девушка - ревностная христианка. В конце ноября она ошеломила нас новостью, что врачи объявили ее здоровой! Как это будут объяснять атеисты - их дело. Врачи говорят о спонтанном самоизлечении. А мы - те, кто знает ее лично и кто молился Иисусу, Будде и Аллаху (это те, кого я знаю лично, может еще кто-то молился другим богам) за нее, рассматриваем это как чудо.

По поводу того, что вера есть у всех людей, я согласна. Правда, есть люди, живущие одним днем. Скажем так - не очень умные. Они даже могут быть формально верующими. Но согласитесь, это нечто иное - просто дань традиции (так принято! :) ). Я отношу себя к агностикам, но, конечно, понимаю, что это в некотором смысле тоже вера. Просто выбрала для себя более логичный (с моей точки зрения :) ) вариант существования мироздания. И судьбу воспринимаю философски, а не как кару или награду за что-то. Кому-то везет больше, кому-то меньше. Что-то зависит от самого человека, что-то - нет.
То, что Вы рассказали о студентке, я слышала от врачей-онкологов, которые лечили мою маму. С религией это не было связано. В советское время было мало верующих. Просто есть необъяснимые (конечно, с точки зрения современной медицины) случаи самоизлечения.

80

Черный модер написал(а):

Еще раз - Бог не насылает недуги.  Он постоянно нас ждет, а мы блуждаем  и страдаем без Него.
А с Ним вместе и в огненной печи некоторые святые мученики не страдали.
В этой теме важно понять, что ценности мира сего не являются таковыми для всех.  Смертью, болью и страхами Жизнь вовсе не ограничивается.   А когда мы ужасаемся этому, то подтверждаем веру в то, что ограничивается и заканчивается.

24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.

Но в окружающем мире много смерти, боли и страха. Можно стараться с этим бороться, а можно жить, веря в то, что за всеми этими испытаниями последует награда в виде райской жизни. :)
Потом христиане всех направлений в мире (по оценке Вики :) ) составляют примерно треть населения Земли. Есть мусульмане, буддисты, исповедующие брахманизм, даосизм и т.д. Две трети землян попадут в ад? :)

81

Черный модер написал(а):

Душа может укрепиться.  А может провалить испытание, озлобиться на Бога и на весь мир, запереться в себе и пребывать в аду еще при жизни.

Да хрен с ней, с душой. Телу-то за что страдания? В раю душе будет хорошо? Вот её бы и мучать, в порядке справедливости.

82

Черный модер написал(а):

сестра ей сунула Евангелие и уговорила читать.   И вот, она лежа в больнице стала читать.

Это надо Богу? Какой-то он у Вас выходит мелочный.

83

Antti написал(а):

Телу-то за что страдания? В раю душе будет хорошо? Вот её бы и мучать, в порядке справедливости.

Тело это то, в чем мы существует здесь.  Некоторые кроме него вообще ничего не мыслят себе.  Через него воздействия и проводятся.

84

Antti написал(а):

Это надо Богу? Какой-то он у Вас выходит мелочный.

Вот интересно было бы сюда процитировать мысли ваших детей после воспитательных моментов  с вашей стороны.  Свои, скажем, я помню.))

85

Боже Мой, благодарю Тебя за все: за то, что препятствует мне, за то, чего я не понимаю, за то, что заставляет меня страдать.
Чтобы отбить все лишнее от большой глыбы мрамора, необходимы удары. Так и Бог ваяет в душах образ Своего Сына. Возблагодарите Господа за это!
5

Если нам, христианам, плохо, – то потому, что мы не вкладываем в свою жизнь весь ее божественный смысл.
Там, где рука чувствует уколы шипов, глаза видят великолепный букет роз, напоенный ароматом.

Эскрива Хосе-Мария. "Крестный путь"

86

Antti написал(а):

хрен с ней, с душой. Телу-то за что страдания?

Вот представьте - живет человек ровно - хорошо кушает, хорошо какает, спит крепко, радуется своим маленьким радостям, собак от скуки и для разнообразия кушает иногда...
Ничем его душа не болит и не терзается.
Ничем его не пронять, не пробудить к тому, что бы вокруг себя смотреть начал, и старался понять увиденное.
Т.е. человек вокруг себя смотрит, но не видит.
С какой душой пришел в этот мир, с такой и уйти хочет...
А замысел Божий как раз в обратном.

Может за то телу-то и страдания?
Что бы через это пробудить то?

87

Хм-м... Можно даже предположить, что если б на Земле завелся такой народ, который объявил бы себя избранным, и беспокоился только о своем благополучии, не воспринимая бед и горестей других народов... Можно предположить, что Бог обрек бы весь этот народ на бедствия и скитания до полного исцеления от гордыни.

88

Jinn написал(а):

Т.е. человек вокруг себя смотрит, но не видит.
С какой душой пришел в этот мир, с такой и уйти хочет...
А замысел Божий как раз в обратном.
Может за то телу-то и страдания?
Что бы через это пробудить то?

На мой взгляд, как раз христиане чаще пассивны и консервативны. Не все, конечно, но многие. :)

89

Jinn написал(а):

Хм-м... Можно даже предположить, что если б на Земле завелся такой народ, который объявил бы себя избранным, и беспокоился только о своем благополучии, не воспринимая бед и горестей других народов... Можно предположить, что Бог обрек бы весь этот народ на бедствия и скитания до полного исцеления от гордыни.

Расскажите, о чьем благополучии беспокоились русские?  Особенно в части "воспринимания" бед и горестей других народов.  :D

90

Нора написал(а):

Расскажите, о чьем благополучии беспокоились русские?  Особенно в части "воспринимания" бед и горестей других народов.

Русские всегда за другие славянские народы, да и в целом во всем мире в защиту угнетенных. :) Вот сейчас сирийцев спасают от натовских хищников. :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Если Бог есть, почему все страдания?