Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Если Бог есть, почему все страдания?


Если Бог есть, почему все страдания?

Сообщений 121 страница 150 из 866

121

Черный модер написал(а):

А что утвердить хотели?

Обычная беседа. Ничего личного. Я всем вопросы задаю, кроме тех, кто у меня в полном игноре.

Но разве я задаю чаще, чем отвечаю?

122

Antti написал(а):

Обычная беседа. Ничего личного. Я всем вопросы задаю, кроме тех, кто у меня в полном игноре.

Но разве я задаю чаще, чем отвечаю?

Нет, кажется...  Дело не в том.  Мне интересно, почему вы спрашивали.) Ну, скажем, если вы в атеист, почему не прошли мимо, если верите, то почему сомневаетесь, а если колеблетесь, то что мешает.))

123

Мля... Суицидники на сайте...

124

Черный модер написал(а):

Мне интересно, почему вы спрашивали.) Ну, скажем, если вы в атеист, почему не прошли мимо, если верите, то почему сомневаетесь

Да я во многие темы захожу, смотря по настроению. В темах о боге мне интересно, что верующие говорят в объяснение своих привязянностей. Я, будучи атеистом, не могу, как Вы понимаете, всерьёз относиться к высказываниям вроде "атеизм - это тоже религия (ну, или вера))". В силу образования и жизненного опыта.
И склонности рассуждать, "не умножая сущностей".
С ув.

125

Antti написал(а):

Я, будучи атеистом, не могу, как Вы понимаете, всерьёз относиться к высказываниям вроде "атеизм - это тоже религия (ну, или вера))".

Предложу ссылки на определения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Религия
Это чтобы увидеть отличия религии от веры.

А это собственно о вере.

Представители патристики говорили о том, что вера так или иначе необходима для жизни на земле. «Не только у нас, которые носим имя Христово, за великое почитается вера, но и все то, что совершается в мире, даже людьми чуждыми Церкви, совершается верою. — На вере утверждается земледелие: ибо кто не верит тому, что соберет произрастшие плоды, тот не станет сносить трудов. Верою водятся мореплаватели, когда, вверив судьбу свою малому древу, непостоянное стремление волн предпочитают твердейшей стихии, земле, предают самих себя неизвестным надеждам и имеют при себе только веру, которая для них надежнее всякого якоря»[10].

http://ru.wikipedia.org/wiki/Вера

126

Jinn написал(а):

Суицидники на сайте...

На каком?

127

Черный модер написал(а):

На каком?

На этом.
Предыдущая страница дискуссия подвигла меня на такие подозрения.:)

Черный модер написал(а):

Если есть страдания, то есть дьявол.

Нету дьявола. Нету!

128

Foxbat написал(а):

Все попытки разных религий об'яснить все те ужасы и страдания, что мы постоянно видим, неким планом, выглядят по меньшей мере смехотворно.

1. Про Богов

2. Про жрецов

129

goust написал(а):

Шеф и Антипод  - две стороны одной медали, не будет Антипода - не будет и Шефа, поэтому Шеф щадит Антипода, или - наоборот...

Ну, еще в Фаусте: "Я - часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо".

Однако сравнивать Творца и падшего слугу его некорректно - разные весовые категории.

Что такое сатана в техническом плане? Это деградация, деволюция, падение, стремление к хаосу, разрушение - и соответственные этим процессам и явлениям чувства и эмоции. Мир склонен обрушиться в первобытный хаос  - и тем не менее развивается и эволюционирует от простого к сложному. Парадоксально?
Почему приятно катиться с горки? Потому же приятно и грехопадение, в любой его форме. Одно мешает полному блаженству  - сознание того что находишься в недосягаемой глубине от развитого, эволюционировавшего, светлого и прекрасного. Одновременное удовольствие от падения и дискомфорт от потери высоты.

130

Богу глубоко пофиг о людям, их деятельность и ее результаты. Блин, никто надеюсь не думает, что после того как состряпал тот мир, он остался чтобы следить и контролировать. У него достаточно других обектов где надо проектировать и создавать. А тута назначил "смотрящего" из числа среднего руководного состава и судя по того в какой жопе Земля, даже его текущие отчеты не читает. А вопросной божий менеджер, помирая со скукой всячески изгаляется над популяцию вверенного обекта, чтобы хоть какое забавление было.
Чем не версия?

131

Черный модер написал(а):

Это чтобы увидеть отличия религии от веры.

Да бог с ними. Моё небольшое замечание относилось к атеизму, который не есть вера, и уж тем более - религия, вот и всё.

132

Ursvamp написал(а):

Одновременное удовольствие от падения и дискомфорт от потери высоты.

:) Приборы ? :rolleyes:

133

Я думаю, что наш мир является подпространством более многомерного или даже бесконечномерного мира.
Соответственно, некоторые явления "гипермира" проецируются в наш и воспринимаются нами как проявления сверхъестественных сил. Вполне допускаю, что есть некий Источник и даже, возможно, какие-то "страсти" вокруг него, по типу единства и борьбы противоположностей.
Но мне кажется примитивным описывать некие явления "гипермира", и тем более его проекции на наш мир как каких-то мужиков, одного с нимбом, другого с вилами и хвостом, типа Бога и Дьявола, и приписывать им чисто человеческие мотивы, думая при этом, что им больше делать нечего, как следить за каждым и что-то подстраивать.
ИМХО.

134

mikhaly4 написал(а):

Я думаю, что наш мир является подпространством более многомерного или даже бесконечномерного мира.

Вы так думаете потому что почитали сводки с передовой научно-технического фронта. Признайтесь. :)

135

Все рассуждения агностиков были бы верны, если бы не существовали авраамические религии с их идеей откровения.

Трудно отрицать необычность монотеизма, основанного на откровении, который зародился в иудаизме и далее на его базе возникло христианство и ислам.

Кроме всего прочего, он дает верифицируемые прогнозы, в частности касаемо судьбы евреев и арабов.

Т.е. как бы прямых доказательств нет, но косвенные в наличии.

Кроме того, в последние десятилетия наука дает весьма интригующие гипотезы о многомерности мира, ставит вопрос о тонкой настройке вселенной и т.п.

136

Mar написал(а):

Кроме всего прочего, он дает верифицируемые прогнозы, в частности касаемо судьбы евреев и арабов.

Да .. в ЭТОМ .. утверждении .. есть .. что то ( судьбы прогнозы).. гражданин писатель ..  ;) . Может астрология .. нет ? :rolleyes:

137

Ursvamp написал(а):

Вы так думаете потому что почитали сводки с передовой научно-технического фронта. Признайтесь.

С передовой я плохо знаком.
Лет 20 назад я закончил учёбу на одном физ-хим факультете, но с тех пор ни одного дня по специальности не проработал.
Время было такое. 

:-)

138

Кстати, а что это нет темы про православное Рождество?
Мне, как агностику, наверное, всё же не стоит начинать такие темы.
Хотя, отмечающих я с удовольствием от всей души поздравляю!!!

:flag:

139

Jinn написал(а):

Нету дьявола. Нету!

А что есть?))

D'Akkerman
Постмодерн в чистом виде.)

140

Antti написал(а):

Моё небольшое замечание относилось к атеизму, который не есть вера, и уж тем более - религия, вот и всё

Прошу доказательств.)
Понятие "вера" расстарались вихри враждебные сделать презрительным и никак не хочется быть в ней замеченным.))
А между тем, очень хорошая цитата в статье в Вики была.  Вот я нажимаю на кнопки сейчас не просто так, а потому что верю, что на экране буковки появятся, и не только у меня а и у всех других, кто заглянет на эту страницу.)  Можно поспорить, что это не вера, а знание, но так и вера в более существенные вещи подкрепляется знаниями...   Или не подкрепляется - если твердо верить в то, что что-то ложно, - тогда и подкреплять как бы незачем.))

141

Mar написал(а):

Трудно отрицать необычность монотеизма, основанного на откровении, который зародился в иудаизме и далее на его базе возникло христианство и ислам.

Так Вы и историю монотеизма не знаете? Монотеисты-то - индусы, с самой что ни на есть древности. Попробуйте это понять под лоскутным покрывалом их пантеонов.

142

Jinn написал(а):

Нету дьявола. Нету!

Ну как же нету, когда есть. Я с ним даже немного знаком.  :dontknow:  И не знаю, наверно, это хорошо. Если не упасть.

143

mikhaly4 написал(а):

Но мне кажется примитивным описывать некие явления "гипермира", и тем более его проекции на наш мир как каких-то мужиков, одного с нимбом, другого с вилами и хвостом, типа Бога и Дьявола, и приписывать им чисто человеческие мотивы, думая при этом, что им больше делать нечего, как следить за каждым и что-то подстраивать.

Начинать надо, имхо, с того - кто мы тут, вопрошающие и спорящие?   Без нас все эти вопросы теряют смысл.
"Мыслящее мясо", как было сказано в ролике?  А что это?)))

Поток отрицаний сплошной идет от материалистов.  Прошу что-то утвердить - и не могу дождаться ответа.  Что же есть??!))

144

Дьявол - сущность гораздо более конкретная, нежели Творец. Творец создал Закон. Если вы живете законом, то остаетесь в игре бесконечно, плавно эволюционируя. Если вас прорвало талантом постижения - то Вселенная будет петь вам хвалебную песнь и улыбаться, и несть вам преград - падут границы и далеко позади останется всё старое и грязное, в том числе и человеческое тоже. Это удел редких озаренных личностей, постигших смысл бытия.
Помимо Закона есть и Прощение, это необходимый довесок к Закону в силу несовершенства ранней природы воплощенного сознания.

А дьявол- это вполне конкретная сущность, копошащаяся в голове каждого и жаждущая поглотить побольше сознания, дабы вернуть его к первобытному хаосу. Тем самым начиная всё сначала, против своей воли. А заодно очищая зерна от плевел, и это тоже досадная необходимость для него.
Можно прожить всю жизнь и так и не узнать дьявола за мирскими шторками ограниченности. Или просто прожить её ровно, без эксцессов. А можно вполне себе познакомиться с этим существом, после чего с большой вероятностью подпасть под его влияние в той или иной мере. А можно не подпасть, если света в душе хватит.

145

Черный модер написал(а):

Поток отрицаний сплошной идет от материалистов

Да нету уже никаких материалистов. Это уже термин прошлого. Наука разрушила это искуственное разделение. Тот кто считает себя материалистом - попросту невежда. А идеалистом - или ханжа или экзальтированный болван. :)

Отредактировано Ursvamp (2014-01-07 05:17:11)

146

Рекомендую тем, кто хочет разобраться "Расторжение брака"  Льюиса.  Книжка небольшая, но очень интересная и на меня она сильно повлияла, когда я тщился понять, что есть, что есть добро и благо.
http://prav-sky.ru/files/Расторжение брака.pdf

147

Вот еще о Вере и вере. Я интересовался сознанием сектантов. Многие многие люди неспособны отделить истинное от ложного. И попадают в сети сект. Они верят, исступленно и искренне. Это не просто убеждения - это именно вера, её так вот запросто не вышибить. Убеждения можно оспорить, заставить аргументированно отказаться от них или изменить. Ну с истинными убеждениями не грех и согласиться. А вот веру сектантов не изменить. Вливается она в голову легко, а обратно будто бы клапан не дает. Нашла эта вера в душе местечко - и там прилипла. Лечить в принципе можно, тяжело и долго. Без гарантии результата.
А Вера истинная - она ненавязчивая, она, я бы так выразился - самоцентрируется в душе как-то. От неё избавить невозможно, если кто попытается. Так как с Верой идет и глубокое понимание. Я предпочту Вере Понимание, чтобы оно было первично - но не требую того же от других, иначе им вовек не найти Бога. Я сперва понял, видимо от природы такой. Потом изучал, в теории и практике. Вера разумеется есть, и основана она на Знании и Понимании. Хотя я разумеется мелкий недоучка в вопросе Понимания, но даже этих крупиц хватает.

148

Ursvamp написал(а):

Можно прожить всю жизнь и так и не узнать дьявола за мирскими шторками ограниченности.

Да.   Я еще хотел заметить, когда вы сказали что знакомы с ним, что с ним знаком каждый, но потом остановился.   Слышать его - слышит каждый, но не каждый понимает, КОГО он слышит.  Князь лжи очень искусен.  Хорошо хоть, что от власти его легко уклониться просто сделав правильный выбор.

5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"?
6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам;

149

Ursvamp написал(а):

Тот кто считает себя материалистом - попросту невежда.

Я считал себя материалистом.)

150

Черный модер написал(а):

Я считал себя материалистом.)

Если давно - то простительно, если сейчас - то... восполняйте. :)

Черный модер написал(а):

Князь лжи очень искусен.  Хорошо хоть, что от власти его легко уклониться просто сделав правильный выбор.

А знаете, допустив его в себе - хотя бы ради любопытства - потом сложно будет заставить сдать его захваченные позиции. Липкая, сволочь. :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Если Бог есть, почему все страдания?