Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос Kicker

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Когда руководитель мелкого местечкового банка узнаёт об отзыве лицензии?
В момент получения письма из ЦБ или есть предварительные процедуры (неважно официальные или нет), кроме утечки информации? Насколько вероятна, в таком случае, именно утечка информации?
А то, что то Центробанк начал лицензии отзывать, я так понимаю, к очередному ПЦ готовятся, а мне, как клиенту одного из таких банков, обидно будет.

Отредактировано Laborant (2014-01-09 19:45:26)

2

Доброе утро!
Ответы получили?

3

Да, спасибо, и уже ответил.

4

Laborant написал(а):

а мне, как клиенту одного из таких банков

Ой бегите забирайте денежки.

5

Я уверен, что руководство банка и/или его владельцы в 99% случаев заранее знают о принятом в отношении их банка решении.
Только простым вкладчикам никто ничего не скажет, потому что нужно вывести деньги свои и своих людей.
А вкладчики именно что должны узнать об отзыве лицензии из новостей и упереться в закрытые ворота лбом.
Они застрахованы - пусть идут пишут заявления.
ИМХО.

6

mikhaly4 написал(а):

Только простым вкладчикам никто ничего не скажет

Или наоборот, как в крайний раз было с НМБ, чтобы увереннее банк завалить.

7

ScrewDriver написал(а):

чтобы увереннее банк завалить.

Думаю, на решение ЦБ это не повлияет, тем более если оно уже принято, скорее ИМХО утечка информации.

8

mikhaly4 написал(а):

Думаю, на решение ЦБ это не повлияет

Безусловно нет, но внешне выглядит более обосновано. Типа, смотрите, смотрите, какое говно этот банк! Он уже начал обманывать вкладчиков, он приостановил выдачу вкладов, вот сейчас мы предотвратим и всех спасем!

9

Вообще-то отзыв лицензии - странный способ борьбы за порядок в банковском секторе. Итак - лицензия отзывается, ура (причины, приводимые в прессе - ну мягко говоря странноваты - так можно ЛЮБОЙ банк закрыть сейчас)! Что в итоге? Вкладчики получают деньги (не всю сумму, а в пределах страховки) ..из бюджета. Отлично! Первый удар по бюджету. Так-с, а второй? - А второй - это расчетные счета предприятий в этом банке- предприятия банкротятся, работники на улицу, все довольны - опять пособия из бюджета и отсутствие поступлений в бюджет от этих закрывшихся предприятий. Ой как выгодно-то... А кто виноват в таком положении банка, у которого отзывают лицензию? Вкладчики и предприятия, имеющие расчетные счета? Нет, руководство банка виновато и владельцы. Есть у ЦБ инструменты для воздействия на них - да полно. Хоть внешнее управление ввели бы, к примеру. Нет, зачем-то просто закрывают - я не говорю уж о репутации банков, в бюджете , что - лишние деньги есть, или АСВ фонды надо срочно спустить на покрытие долгов "проблемных" банков.

10

Прохожий написал(а):

странный способ борьбы за порядок в банковском секторе.

а борьба не за порядок- а за прибыль

11

mikhaly4 написал(а):

Я уверен, что руководство банка и/или его владельцы в 99% случаев заранее знают о принятом в отношении их банка решении.

В большинстве случаев отзыв лицензии это констатация факта несостоятельности банка. А 99% интересующихся знает об этом уже довольно давно.

Бывали, очень не часто, случаи внезапного отзыва лицензии.

парадокс написал(а):

а борьба не за порядок- а за прибыль

Часто речь идет не о прибыли с операций, а надо решить вопрос "под кем обнал"

12

парадокс написал(а):

а борьба не за порядок- а за прибыль

Это-то понятно, но ведь решения декларируются именно наведением порядка в банковской сфере. Геращенко был умнее и таких вот резких телодвижений не допускал...

13

Прохожий написал(а):

Геращенко был умнее и таких вот резких телодвижений не допускал...

Думаю, это не от недостатка ума.
Это ИМХО вполне осознанная такая политика.

14

Rom26530 написал(а):

Часто речь идет не о прибыли с операций, а надо решить вопрос "под кем обнал"

естественно.
ну и чьи именно деньги

15

mikhaly4 написал(а):

Думаю, это не от недостатка ума.
Это ИМХО вполне осознанная такая политика.

Я тоже так думаю. Вопрос - зачем это надо? Для бюджета - одни убытки, для бизнеса - разорение, для репутации - падение. Навести порядок - так повторю - за те "грехи" сейчас, вот прямо сейчас - можно отзывать лицензию у любого банка, даже у Сбера...Итак - для чего? кто в наваре?Сбербанк? А зачем это ему надо, он и так монстр и трудноуправляем...

Отредактировано Прохожий (2014-01-10 16:31:19)