Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Банить

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

На три дня, заключенному выдается около одного килограма черного, полусырого и черствого хлеба и три воблы. Водою заключенные в дорогу совсем не снабжаются. Когда они в пути следования начинают просить у чекистов напиться, те отвечают им: «Дома не напился! Подожди, вот я тебя напою в Соловках!» Если заключенный, доведенный жаждой до отчаяния, начинает настойчиво требовать воды и угрожает жаловаться высшему начальству, то такого заключенного конвоиры начинают бить («банить»)

Это из книги СЛОН, описывающей этап на Соловки в 30хх годах.

Т.е. слова "банить" - было известно уже тогда.
Любопытно, откуда?

Насколько я понимаю,  сетевое слова "банить"  происходит от англ. ban ?
Тогда откуда пошло значение слова "банить", употребляемое в 300хх годах?

2

может от слова "баня"?

3

goust написал(а):

может от слова "баня"?

разве в бане бьют?

4

Зануда написал(а):

разве в бане бьют?

Веником

5

Зануда написал(а):

Тогда откуда пошло значение слова "банить", употребляемое в 300хх годах?

Как вариант...
от термина "банить",используемого в артиллерии.
Банить-это прочищать ствол орудия банником,т.е. длинной хреновиной наподобие увеличенного шомпола .
В эпоху гладкоствольных орудий,банники   использовались прислугой орудий и в рукопашном бою,когда на батарею врывались пехотинцы противника.
Какой-то генерал-артиллерист ,герой 1812 года ,предлагал даже ввести металлические банники вместо деревянных,т.к. во время рукопашной сломал их несколько штук о головы противника.
На что получил отказ царя с формулировкой,типа,"такие банники ввести то можно,но где я таких богатырей,как ....возьму".

6

БАНИТЬ (То sponge) — 1. Прочищать канал орудия, трубки в котлах и т. п. 2. В переносном смысле — отчитать подчиненного, прочитать нотацию, сделать выговор и пр.
Самойлов К. И. Морской словарь. - М.-Л.: Государственное Военно-морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941

7

ScrewDriver написал(а):

2. В переносном смысле — отчитать подчиненного, прочитать нотацию, сделать выговор и пр.

О! Спасибо, похоже на то, о чем речь.

8

Зануда написал(а):

разве в бане бьют?

шайками :)