Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » говорить "Великая Отечественная война" - некорректно, вас не поймут


говорить "Великая Отечественная война" - некорректно, вас не поймут

Сообщений 31 страница 60 из 997

31

sgt написал(а):

Ченить экзотическое - например, испанский

из частного-
http://www.lasegundaguerra.com/viewtopic.php?t=1000
из википедии-
http://es.wikipedia.org/wiki/Gran_Guerra_Patria
только к сути не цепляйтесь- я ни слова не понимаю по испански.

32

Idalgo написал(а):

На иврите,пжста.

Думаю, что ув.Парадокс пустит пузыри уже на испанском. Если, конечно, речь идет о серьезных трудах, а не ЖЖ или левых статеек.
ПС. О! Я так и знал. А к сути я прицеплюсь: La Gran Guerra Patria o Gran Guerra Patriótica ... es el término dado por los soviéticos a la guerra contra la Alemania nazi durante la Segunda Guerra Mundial.... En Occidente se llama simplemente Frente Oriental.
Пиривожю: ВОВ - термин, данный советскими для войны против Германии во время 2МВ. На Западе обычно называется Восточным Фронтом.
Т.е. на Западе совершенно справедливо не выделяют Восточный фронт из общей борьбы с нацизмом в отдельную войну, как это любят делать советские.

Отредактировано sgt (2014-01-13 20:16:45)

33

парадокс написал(а):

конечно, входит.

Вот интересно

Pacific War
From Wikipedia, the free encyclopedia

...
The Pacific War, sometimes called the Asia-Pacific War,[14] was the Pacific theatre of World War II, which was fought in the Pacific Ocean, its islands, and in East Asia. It includes the Pacific Ocean theatre, the South West Pacific theatre, the South-East Asian theatre, and the Second Sino-Japanese War (including the 1945 Soviet-Japanese conflict).

It is generally considered that the Pacific War began on 7/8 December 1941 with the invasion of Thailand[15] for the invasion of British Malaya, and the attack on Pearl Harbor in the United States' Territory of Hawaii by the Empire of Japan.[16][17][18][19] Some authors consider that the conflict in Asia dates back to 7 July 1937, beginning with the Second Sino-Japanese War between the Empire of Japan and the Republic of China, or possibly 19 September 1931, beginning with the Japanese invasion of Manchuria.[20] However, it is more widely accepted that the Pacific War itself started in early December 1941, with the Sino-Japanese War then becoming part of it as a theater of the greater World War II.[21][22]

34

Idalgo написал(а):

Именно термин "Великая отечественная" - звучит пафосно и бессмысленно для иностранца

для  НЕКОТОРЫХ иностранцев..

Idalgo написал(а):

На иврите,пжста.

это к дарне.
у меня комьютер даже поиск не запускает.
хотя..
сейчас попробую..

Idalgo написал(а):

ребовать от иностранца называть ее Великой,

кто чего требует  ОТ ИНОСТРАНЦЕВ? :O
меня вполне устраивает, когда иностранец говорит, и восточный фронт, и советско-немецкий криг, и даже операция барбаросса.
при этом они прекрасно понимают, что я имею ввиду..

если я ничего не напутал- это кличко требует от украинцев..

Foxbat написал(а):

Не было такой.

о! процесс пошел!

Отредактировано парадокс (2014-01-13 20:26:56)

35

sgt написал(а):

Если, конечно, речь идет о серьезных трудах

ну, барин..
вы даете..

36

sgt написал(а):

На Западе обычно называется Восточным Фронтом.

на каком западе?
у немцев он называется весьма точно- криг.

37

Idalgo написал(а):

Кстати принимаю ставки,как скоро поддержка Кличко в вопросе терминологии,

Прежде, чем присоединяться к Кличко в вопросе исторической терминологии, следует все же разобраться, насколько он в курсе этого вопроса, и что про терминологию говорят специалисты. Не знаю, какой ВУЗ окончил Кличко, но он вроде бывший боксер. Опираться на суждения бывшего боксера по профессии и рядового западно-европейского обывателя по статусу, в вопросах исторической терминологии - по меньшей мере странно. Мне. Не знаю, как Вам.
Для Кличко небольшой ликбез: во всем мире большинство историков сходятся во мнении, что периодизацию Второй Мировой следует начинать с 1 сентября 1939 г. Также уже и большинство историков российских склоняются к тому, чтобы говорить, что в сентябре 1939 г. СССР вступил во Вторую Мировую войну (начав поход против Польши). Великая Отечественная война - это термин, обозначающий войну между Германией и СССР, которая началась 22 июня 1941 г. и закончилась 9 мая  1945. Как это способен увидеть даже бывший боксер, период, именуемый Великой Отечественной, началась позже, чем вообще Вторая Мировая, а закончился раньше. Даже советские историография выделяла из Великой Отечественной боевые действия против Японии.
Такова терминология, принятая в российской исторической науке. Что в мире не существует единой исторической периодизации - это факт, история - не точная наука. Это у сифилиса есть общепринятое латинское название, поэтому не суть важно, что англичане называют его "французской болезнью", а французы - "английской". С войнами часто не так. Простой российский обыватель скорее не поймет термина "зимняя война", у нас эта война называется иначе, но это вовсе не означает, что финны на этом основании должны от этого термина отказаться. А по Кличко, кстати, они обязаны это сделать - что это за "Зимняя война" такая - надо говорить - вторая мировая, и точка. Или вот, Вы можете, не пользуясь И-нетом, сразу сказать - что это такой за "день охи" отмечают греки как национальный праздник каждую осень? Боюсь, что нет. А это имеет прямое отношение к вопросу Второй мировой, важному для греков и малоизвестному для нас.

А если кто-то в Европе не поймет, если сказать "Great Patriotic War", так я, например, не гордый, объясню, как это соотносится с европейской периодизацией

38

парадокс написал(а):

у немцев он называется весьма точно- криг.

Ну, было бы странно, если бы во Франции, например, это называлось немецким словом "криг".

39

sgt написал(а):

А к сути я прицеплюсь:

а зачем?
кто тут пытается с темы спозти?
это именно  РУССКОЕ название, конечно.
ИЗВЕСТНОЕ иностранцам- они его прекрасно понимают.
сами называют немецко-советской войной- кто был поближе- и восточным фронтом- кто из-за канавы поглядывал.

40

sgt написал(а):

было бы странно,

было бы странно, если бы криг переводился как "фронт" :D

41

парадокс написал(а):

это кличко требует от украинцев

Так и пишет:Требую!!!

парадокс написал(а):

у немцев он называется весьма точно- криг

Война. Странно,что не великая и не отечественная,не так ли?

42

Keeper написал(а):

во всем мире большинство историков сходятся во мнении, что периодизацию Второй Мировой следует начинать с 1 сентября 1939 г

жаль, кстати.
по сути то 30 сентября 1938го.

43

Idalgo написал(а):

Странно,что не великая и не отечественная,не так ли?

конечно, не странно. она отечественная только для советских.
  но такое название они понимают, а кличко пёрнул в лужу

44

парадокс написал(а):

о! процесс пошел!

Он идет с 1917 года... без остановки.  Засирания мозгов народу, отупления его, накрутки национализма.

45

Foxbat написал(а):

накрутки национализма.

в ссср? :D

46

парадокс написал(а):

sgt написал(а):. Весь мир идет не в ногувесь мир- это только в отбитом мозгу у кличко. весь образованный мир вообще то прекрасно знает это название и не стесняется его упоминать. на каком языке дать ссылку?
            Подпись автораРусШлакКошмарБарыгТехВпарСервисКоммерц

На итальянском пожалуйста,если не затруднит. :D

47

Idalgo написал(а):

что не великая и не отечественная,не так ли?

у них и странная война по разному- у англичан странная- а у немцев сидячая.
так что тут все нормально.
но- война

48

парадокс написал(а):

на каком западе?

на западном.
Например, тут:

- Guerra: Segunda Guerra Mundial.
- División: 250. Einheit spanischer Freiwilliger, División Azul
- Fechas de actividad: Entre 1941 y 1943.
- Fidelidad: Alemania Nazi.
- Pais: España
- Localizacion: Sector norte del frente ruso

49

sgt написал(а):

на Западе совершенно справедливо не выделяют Восточный фронт из общей борьбы с нацизмом в отдельную войну

Конечно.Ведь если выделить,то и не останется почти ничего у борьбистов . Кстати,а кого Вы =Западом= называете ? Поляков ? Румын ? Албанцев ? Может монглл - они западнее некоторых китайцев живут .Или еще кого ?

50

Базилио написал(а):

Ведь если выделить,то и не останется почти ничего у борьбистов .

быстро за парту и учить историю.

51

sgt написал(а):

Sector norte del frente ruso

ну и?
у нас тоже был западный ФРОНТ.
во великой отечественной войне.
мы с чего начали?
отнюдь не с того, что на западе все называют эту войну великой отечественной ( особенно было бы для немцев нонсенс)- а о том, что это отдельная война, как и множество других, входит во вторую мировую, но ей не тождественна ( кстати, такое утверждение было бы верхом наглости- уже с нашей стороны) а за рубежом такое название  ПРЕКРАСНО понимают все нормальные люди- которых не так часто и больно  били в голову, как кличко...

52

Если я буду говорить с иностранцем, то период с 22-06-1941 по (01)09-05-1945 я назову Второй мировой.
Если это  русскоговорящий соотечественник (или бывший житель СССР, то скажу - Великая Отеч. война.

На Украине - ВОВ.
Но если чел не с тер.бывшего СССР , то 2 мировая.

Ну это как, я же не здороваюсь с узбеками на иврите, а с русскими на узбекском.
Так и тут.
Не понял проблемы.

53

sgt написал(а):

быстро за парту и учить историю.

И это мне запрещает ковырять козявки человек,называющий Ригу Карагандой. Или аборигены запретили писать правдивое место жительства ,чтобы не позорить там проживающих ?

54

Keeper написал(а):

Великая Отечественная война - это термин, обозначающий войну между Германией и СССР, которая началась 22 июня 1941 г. и закончилась 9 мая  1945

Этот термин обозначает германо-советскую войну для нас,но не для остального,как прогрессивного,так и регрессивного человечества. Вы предлогаете ввести этот термин в западных школах и университетах?

55

Idalgo написал(а):

тот термин обозначает германо-советскую войну для нас,но не для остального,как прогрессивного,так и регрессивного человечества.

именно.

Неужели это не понятно с самого начала?

56

Foxbat написал(а):

Всему миру кость в горле это наглый и тупой , как было, так и есть.  Заткнуть его, и все будут довольны.

Обосретесь скорее.

57

Зануда написал(а):

Неужели это не понятно с самого начала?

Да все им понятно.Просто лишний раз тявкнуть.

58

Зануда написал(а):

Неужели это не понятно с самого начала?

это всем понятно. кроме кличко.
так же как всему миру понятно, что такое Great Patriotic War

59

Idalgo написал(а):

Вы предлогаете ввести этот термин в западных школах и университетах?

они его и так должны проходить- именно как советскую пропаганду.

60

парадокс написал(а):

у них и странная война по разному- у англичан странная- а у немцев сидячая

И англичане возмущаються тем,что немцы не называют ее странной,а немцы тем,что англичане игнорируют название "Сидячая"?

парадокс написал(а):

за рубежом такое название  ПРЕКРАСНО понимают

А Вас не смущает,что Patriotic не переводиться как отечественная. Отечественная это все же Domestic или на худой конец Home.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » говорить "Великая Отечественная война" - некорректно, вас не поймут