Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » говорить "Великая Отечественная война" - некорректно, вас не поймут


говорить "Великая Отечественная война" - некорректно, вас не поймут

Сообщений 91 страница 120 из 997

91

Gladiator написал(а):

Почему, скажем, французы или немцы должны считать эту войну ВЕЛИКОЙ, да ещё и ОТЕЧЕСТВЕННОЙ?

НЕ ДОЛЖНЫ!!!!!
они могут знать  ( и знают де факто) такое название, откуда оно и почему.
и что эта война немножко меньше второй мировой.
это кличко требует НАМ САМИМ себя на англицкий манер перетолмачить!

92

Да, для Запада эта война не великая и не отечественная - потому что они малой кровью обошлись, а львиную долю вынес на себе СССР.

Ну и Кличко в своем репертуаре, готов сдаться Западу безоговорочно. :)

93

Idalgo написал(а):

В учебнике,или вербально?

ой барин..
  говорилось о конфискации транспорта,  о изымании радиоприемников, о запрете на немецкие листовки..
не буду утверждать.

94

JPaganel написал(а):

Совсем немножко. 2 миллиона супротив 50 миллиардов кошкины слёзки...

ну, чем богаты... :dontknow:
только все таки либо не два миллиона либо не 50
ибо из тех 50 вернулось 7.8
а если 2.2 миллиона- то не из 50ти, а из 11ти

Отредактировано парадокс (2014-01-13 22:15:15)

95

и кстати- повторю- называть великую отечественную второй мировой- имхо, огромная с нашей стороны наглость будет.
вмв ну чуток- а поболе.

Отредактировано парадокс (2014-01-13 23:54:50)

96

парадокс написал(а):

это кличко требует НАМ САМИМ себя на англицкий манер перетолмачить!

Насколько я понял,Кличко ничо не требует,особенно от вас,россиян. Он сообщает,что на западе этот термин не принят.
Если это означает,что

Mar написал(а):

Кличко в своем репертуаре, готов сдаться Западу безоговорочно

То пусть так и будет. Он мне не сват,не брат и не ближайший родственник. Но для протокола,я так не считаю.

97

Idalgo написал(а):

Он сообщает,что на западе этот термин не принят.

нет, он сообщает, что он на западе не понят.
что враньё.
а то что он не принят- было и без него понятно.
и чисто лингвистически- было б странно, если бы он принят был

98

парадокс написал(а):

- повторю- называть венликую отечественную второй мировой- имхо, огромная с нашей стороны

Повторюсь. Мы можем называть ее и Великой и Отечественной и вместе и раздельно,но она такова для нас,но не для иностранцев.

99

Idalgo написал(а):

Он сообщает,что на западе этот термин не принят.

Ну и что ? Запад не терял более 20 миллионов населения. А народы бывшего СССР, особенно славянские, не должны бы ориентироваться на французов всяких, которые Париж вообще без боя сдали.

100

парадокс написал(а):

н сообщает, что он на западе не понят

А как может англичанин,начавший воевать за пару лет до Вас,знать что та часть вмв,которую воевали Вы,она Великая и Отечественная?
Для него СССР не отечество,и Ваша часть войны не более великая чем его,с 38-го по 45-й.

101

парадокс написал(а):

это кличко требует НАМ САМИМ себя на англицкий манер перетолмачить!

А... понятно, я просто не в курсе :)

102

Idalgo написал(а):

,но она такова для нас,но не для иностранцев.

дайте я пожму вашу руку.
именно так.
но это отдельная война и такой термин не является новостью для иностранцев, в принципе о ней слышавших.

103

Mar написал(а):

Запад не терял более 20 миллионов населения

Я вот честно,не уверен,что потери в 26 млн - это повод для гордости,а не показатель провала военной доктрины.

Mar написал(а):

А народы бывшего СССР, особенно славянские, не должны бы ориентироваться на французов всяких, которые Париж вообще без боя сдали.

А прибалты,узбеки и кавказцы не воевали? Просто спрашиваю,из интереса.
Кстати французов я помоему и не упоминал,во всяком случае как какую либо единицу.

104

парадокс написал(а):

Der Deutsch-Sowjetische Krieg

иногда еще  Russlandzug или Ostfeldzug

105

парадокс написал(а):

но это отдельная война и такой термин не является новостью для иностранцев, в принципе о ней слышавших

Ну вот не поверите конечно,но о второй мировой слышали все,даже двоишники,увереные,что она происходила на Марсе,а о великой отечественной.. Я завтра еще спрошу у молодежи,что бы не быть голословным.

106

Idalgo написал(а):

Я вот честно,не уверен,что потери в 26 млн - это повод для гордости,а не показатель провала военной доктрины.

Это повод для оценки масштабов. Из стран, на территорию которых немцы напали, только СССР не сдался после первых неудач и сражался до конца, отсюда и потери.

Idalgo написал(а):

А прибалты,узбеки и кавказцы не воевали? Просто спрашиваю,из интереса.
Кстати французов я помоему и не упоминал,во всяком случае как какую либо единицу.

Естественно, другие народы СССР тоже воевали, и тоже в идеале должны оценивать ту войну в том же ключе. Но так бывает не всегда, насаждается сейчас мнение, что это была не их война, что их втянули и т.п.

Даже если взять не французов, а англичан и американцев - у них не было ничего подобного битве за Москву и Сталинград - когда обе стороны напрягали последние силы, и казалось, вот-вот произойдет катастрофа. У них не сжигали деревни, не расстреливали гражданских и т.д. У них была тень войны, по сравнению с СССР. В какой-то степени только немцы и отчасти поляки могут понять масштабы, но одни проиграли, других освободил СССР.

Отредактировано Mar (2014-01-13 22:41:27)

107

Чё-то Кличко совсем в голову удареный, а СМИ этим пользуются. Вторая Мировая началась 1 сентября 1939, а закончилась 2 сентября 1945. Великая Отечественная началась 22 июня 1941, а закончилась 9 мая 1945. О какой говорим - ту и называем.

Отредактировано ScrewDriver (2014-01-13 22:55:59)

108

Idalgo написал(а):

Я вот честно,не уверен,что потери в 26 млн - это повод для гордости,а не показатель провала военной доктрины.

Если бы советские войска так же резали бы мирное население на оккупированной территории Германии, как это делали немцы на территории СССР - паритет потерь у СССР и Германии к маю 1945 мог бы и сравняться.
А безвозвратные потери армий СССР и Германии составляют порядка  11,5 млн. к 8,6 млн. соответственно, что вполне достойно, учитывая тот факт, что немцы наступали всего год, а советские войска - три года, а потери у наступающих неизбежно выше.

109

Mar написал(а):

Запад не терял более 20 миллионов населения.

Он также не вырезал хер знает сколько миллионов своего...

Да... тут, действительно, он безнадежно отстал.

110

Gladiator написал(а):

Потому что если принимать во внимание местный менталитет, то можно с таким же успехом называть 2-ю мировую войну "божественным указанием императора", как это принято в Японии

:) +1 Согласен . Многое.. от не только менталитета .. но и ЗНАЧИМОСТИ .. кмк зависит . Пример " Великая французская революция " или" Великая октябрьская революция " ( кот. чествуется в ноябре ) " Война судного дня" и т.д.и т.п. Многим не причастным к тем событиям .. вряд ли можно понять и оценить ЗНАЧИМОСТЬ именно в контексте .. тех событий . Какая разница для .. скажем для простого корейца из КНДР  такое событие как распад СССР  с его Перестройкой и тем более гласностью , когда в магазине нет ..собачатины   или морковки .. для кроликов  ;)

111

Mar написал(а):

Из стран, на территорию которых немцы напали, только СССР не сдался после первых неудач и сражался до конца

Я уж устал поминать на ночь глядя,англичан,начавших воевать с Германией раньше СССР,сражавшихся до конца и вообще не впустивших немцев на свою территорию. И не надо рассказывать о непреодолимом ЛаМанше,викингам все северное море не помешало завоевать Британию.

112

Mar написал(а):

Ну и Кличко в своем репертуаре, готов сдаться Западу безоговорочно

Дык .. он жеж .. боксер .. а это м.п. западная порода .. кста  по меркам кинологии довольно молодая еще по сравнению скажем с афганскими  ;)

113

Foxbat написал(а):

Он также не вырезал хер знает сколько миллионов своего...

А пять миллионов европейских евреев вырезали, конечно, свирепые азиаты.

114

Зануда написал(а):

Не понял проблемы.

это виртуальный вампир насыщается

в Pоссии и чемпионат мира по футболу могут назвать «Bеликая Битва России с Польшей За Шестое Место»
и весь мир должен это понимать
желательно по—русски

115

парадокс написал(а):

ну, чем богаты... :dontknow:
только все таки либо не два миллиона либо не 50
ибо из тех 50 вернулось 7.8
а если 2.2 миллиона- то не из 50ти, а из 11ти

7.8 миллиардов вернулось всего. 6.8 из них от англичан. Конкретно СССР вернул 2.2 миллиона (не миллиарда). Напомню, вопрос был чем именно СССР помог союзникам.

А вообще, даже против 11 миллиардов 2.2 миллиона это слёзы.

116

Idalgo написал(а):

И не надо рассказывать о непреодолимом ЛаМанше,викингам все северное море не помешало завоевать Британию.

Флот у Англии был мощный, потому и смогли отсидеться за проливом. Но сами они бы не сокрушили Германию на континенте.

117

Idalgo написал(а):

Я уж устал поминать на ночь глядя,англичан,начавших воевать с Германией раньше СССР,сражавшихся до конца и вообще не впустивших немцев на свою территорию.

Какой бы немцы не собрали десант - британцам ничто не помешало бы стереть его в порошок - большей частью по дороге, а остатки - в зоне высадки. Операция в Нормандии прошла у американцев удачно исключительно по двум причинам: Германия была уже обескровлена, и у нее не было достойной разведсети в США. В случае Англия-Германия ситуация была диаметрально противоположной.

А во времена норманнов были совсем другие масштабы боевых действий, армию в тысячу человек, вооруженных только личными мечами и луками,  вполне можно было и собрать и десантировать тайно, а потом вырезать с ее помощью полбритании еще до того, как новости об этом достигнут короля.

118

Всеволод написал(а):

парадокс написал(а):
СССР победил только в великой отечественной.Ага. Причем СССРу в его великой отечественной помогали США, Англия и далее по списку. А чем этот самый СССР помог им в ихней империалистической второй мировой?

Ну... немножечко так взял Берлин и довел Гитлера до самоубийства.
Мало?

119

ScrewDriver написал(а):

вырезали, конечно, свирепые азиаты

Гугеноты .. Факт 146% .. :writing:

120

Idalgo написал(а):

Я завтра еще спрошу у молодежи,что бы не быть голословным.

заодно спросите- для объективности- про франко-тайскую войну, про японо-китайскую войну ( меж прочим- лидер по потерям) и про итало-грецкую..
и поймете- что есть проблемы в образовании...

Idalgo написал(а):

что она происходила на Марсе

я и говорю- образование хромает..
кстати сказать- мы, КОНЕЧНО, никогда с вами не придем к единому  мнению о причинах и следствиях, к единой оценке тех или иных событий- но по фактам мы с вами я полагаю, ведь не расходимся?
ну вот я тогда напишу историю вмв в комиксах и с предисторией- отшлифуем совместно узкие места- и потом скажите мне, кто это сможет из молодых хотя бы так повторить?

итак- на фоне экономического кризиса в германии к власти приходит националистическая партия, которая считает, что все беды в стране от евреев и коммунистов и начинает гонять и тех и других.
а лекарством  от всех болезней считает обьединение всех этнических немцев под сенью единой германии.
и с одобрения англии и франции присоединяет в себе австрию и чехословакию- значительно увеличив свой оборонный потенциал.
потом заключает договор с ссср о разделе сфер влияния, о торговле и о ненападении ( чем кстати, смертельно обидели японию)
ссср начинает снабжать германию сырьем- в том числе и стратегическим- в обмен на станки и оборудование.
потом Германия, не договорившись с польшей о НЕМЕЦКОМ городе данциге, решает сей вопрос кардинально и военным путем. ( предварительно договорившись с ссср о совместном попиле польши)
англия и франция НАПАДАЮТ  на германию ( а что- хоть и странная- но война таки)
гитлер в оборонительных боях  :D ( хотя это правда- но это уже оценка) в ответ захватывает францию а заодно и всю европу с её промышленностью в целости и невредимости ( я очень коротко- а то детишки совсем рехнутся)
начинается попытка принудить англию к переговорам- разбой на торговых путях  и битва за британию
и то и другое гитлер  ПРОИГРЫВАЕТ.
но гоняет англичан в африке
в англию летит второй человек в рейхе, его сажают в тюрьму, германия нападает на ссср.
на сторону ссср словами практически сразу встают сша и англия.
   япония устраивает америке хабр-хабр перл-харбор
красные, несмотря на количественный перевес в технике и л\с, успешно драпают с громадными потерями до москвы, ленинграда и волги. Ленинград в блокаде

правда, при этом ни оставив немцам практически ни одного целого предприятия- в отличии от французов с их ренаультами и пегеотами.
поддержка англии и сша заключается в одобрительном похлопывании по плечу и формировании общественного мнения
зимой 41го красная армия выписывает вермахту дюлей под москвой
в 42м вермахт выписывает красной армии дюлей на кавказе и под сталинградом.

в том же 42 году дюля огребают сша от япониии, а англичане в африке от немцев
в том же году наступает перелом
сталинград и  мидуэй, разгром в африке
ссср начинает получать помощь от союзников
43й год- курская битва.
помощь союзников растет. начало массовых бомбардировок союзников ( сам забыл- но это стратегический момент)
44 год- ссср выходит на  старые границы, конец блокады ленинграда, высадка в нормандии, помощь очень велика- как и в 45м
45 год- ссср освобождает восточную европу, союзники западную, встреча на эльбе, берлин взяли красные, гитлер самоубился, капитуляция в берлине
атомная бомба, маньчжурская операция, освобождение островов, кореи,  капитуляция на линкоре миссури, конец войне

заметьте- я уж не прошу о нарушении ссср пакта с японией, об интернировании американских летчиков, о караванах PQ или про франко-тайскую войну, про австрийский парадокс или планах о разделе германии на удельные княжества
кто вам хоть так расскажет?

Отредактировано парадокс (2014-01-14 00:28:47)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » говорить "Великая Отечественная война" - некорректно, вас не поймут