Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » На пол "дары"! Оскорбились православные или нет?


На пол "дары"! Оскорбились православные или нет?

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

А вот если сбросить с постамента "дары волхвов", которые привезены с Афона и ныне (до сег. дня были)  выставлены в ХХС в Мск, это будет оскорбление  верующих или нет?

Или это такая мелочь, по сравнению с песенкой трех дурочек?

Сбросил

Уроженец Санкт-Петербурга Александр Ниязов совершил хулиганскую выходку в храме Христа Спасителя, где выставлялись священные для каждого православного реликвии - Дары волхвов.

Злоумышленник сбросил их с постамента, после чего верующие и служба безопасности задержали хулигана, передает телеканал НТВ. По словам А.Ниязова, он приехал в Москву, чтобы собрать деньги "на благое дело".

"Я подошел к священнослужителям, которые там ответственными были. Предложил им помочь мне собрать милостыню, дать рупор для людей, которые помогли бы мне. Потому что 90 тыс. за один день можно либо украсть, а заработать я не знаю, где можно, либо вот милостыню собирать", - объяснил хулиган.

Однако план не увенчался успехом, и мужчина в сердцах сбросил реликвии на пол, после чего его задержали и доставили в отдел полиции. Силовики выяснили, что злоумышленник был пьян. В то же время организаторы паломничества объявили, что не будут обращаться с заявлением в полицию.

Дары волхвов доставили в Москву из Греции, за неделю реликвии поклонились в Москве более 250 тыс. человек. Сегодня святыня должна отправиться в Санкт-Петербург. Встречать реликвию в Северной столице будет депутат Виталий Милонов, который облачится в церковные одежды.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/14/01/2014/899148.shtml

Кстати, в Мск полный психоз.
Народ стоит по 12 (двенадцать)  часов чтобы пройти мимо и попытаться приложиться к ларцу, а если повезет , то и упасть на колени перед ларцом.
Очередь растягивается на Крымского Моста - это примерно 3 км.
В колонне очереди по 7-10 человек в ряд.
За день проходит по 35-45,000 желающих.

2

Ниязов мусульманин?

А что в тех ларцах - кто-то разве знает? Скорее всего муляжи. Нету таких древних реликвий подлинных. Нету. Обман это, как и огонь на Пасху.  :dontknow:

3

Хулигана, конечно, надо судить.

Насчет даров - не имеет значения, подлинные они или нет. Имеет значение духовная работа, которую совершают верующие люди при паломничестве. :)

4

Mar написал(а):

Имеет значение духовная работа, которую совершают верующие люди при паломничестве. :)

Зануда написал(а):

реликвии поклонились

Поклонились вещи.

А я то думал, что поклоняться можно только  Вс-вышнему.

А оказывается поклоняться вещам - это так положено.

Одни поклоняются божкам , вырезанным из дерева или камня, как в племена Африки или папуасы о.Пасхи.
Другие поклоняются другим предметам.

Разве эти предметы создали мир, эти божки и идолы?
Зачем поклоняются люди вещам, которые творения рук человека?

5

Mar написал(а):

Хулигана, конечно, надо судить.

и дать ему, суке такой, как дурочкам - срок реальный.
Да?

А Ваенга будет брызгать слюной в злобе на него и извергать проклятия?

6

Зануда написал(а):

А я то думал, что поклоняться можно только  Вс-вышнему.

А люди у Стены плача кому поклоняются - Богу или стене ? :)

Почитание священных мест и реликвий в принципе не противоречит основам, если правильно понимается.

7

Зануда написал(а):

и дать ему, суке такой, как дурочкам - срок реальный.

Ну, это уж суд решит. Его вина меньше, чем у них, потому что он был один, а не в группе, не снимал ролик и не распространял. Но какое-то наказание должно быть.

8

Mar написал(а):

А люди у Стены плача кому поклоняются - Богу или стене ?

Это надо у вас спросить?

9

Зануда написал(а):

Это надо у вас спросить?

Я у вас спрашиваю, как у сторонника иудаизма. :) А то, похоже, вы опять стараетесь обвинить христиан в идолопоклонстве.

10

Mar написал(а):

идолопоклонстве

А кому там поклоняются? не дарам? не вещам,  произведениям рук человека?

11

Зануда написал(а):

А кому там поклоняются? не дарам? не вещам,  произведениям рук человека?

Христиане с правильным пониманием  не поклоняются вещи, а приходят посмотреть на древнюю реликвию, поразмыслить о духовном, что-то постичь. Очередь - это преодоление трудностей.

Лично я на такие мероприятия не хожу, но кому-то это может быть полезно.

Да, наверное, некоторые понимают суть реликвий и икон неправильно, церковь с этим старается бороться.

12

Mar написал(а):

поразмыслить о духовном, что-то постичь

Зануда написал(а):

попытаться приложиться к ларцу, а если повезет , то и упасть на колени перед ларцом.

это они так размышляют

13

Mar написал(а):

а приходят посмотреть на древнюю реликвию

Так ее  ж не показывают. Чемодан новодельный показывают, и гуляй-вася.

14

ScrewDriver написал(а):

Чемодан новодельный показывают,

"тут то мне карта и поперла"...

15

Зануда написал(а):

это будет оскорбление  верующих или нет?
Или это такая мелочь, по сравнению с песенкой трех дурочек?

Ну он же не просил "Путена прогнать", да ещё перед "выборами", а только денег хотел.
Поэтому УД заводить не стали.
Интересно, свидетели смогли продолжить считать деньги на этот раз или их тоже "переклинило" как в случае с PR?

16

Такое ощущение, что Зануду Православие когда-то очень и очень сильно обидело %-)
В любом случае, эта тема, а так же множество аналогов, и ее тон выглядят дико некрасиво.

по сравнению с песенкой трех дурочек?

Данные устарели. Эти "дурочки" признаны чуть ли не Мыслителями Столетия или типа того :D

Ну он же не...

...руководствовался мотивами политический или религиозной ненависти :dontknow:

Отредактировано JamesonKvas (2014-01-15 09:41:19)

17

Mar написал(а):

Хулигана, конечно, надо судить.
Насчет даров - не имеет значения, подлинные они или нет. Имеет значение духовная работа, которую совершают верующие люди при паломничестве.

По поводу "судить" посмотрим. А "поклонение дарам" впечатляет! Громадное количество людей целует фактически одно место. Достаточно приложиться гриппозному - эпидемия обеспечена. Отстоять 12 часов, чтобы на секунду дотронуться губами непонятно чего и тут же уйти, - это духовная работа? :) По-моему, что-то дикое.

18

Нора написал(а):

По-моему, что-то дикое.

У нас свобода в этом плане. Никто никого насильно ничего там целовать не заставлял.
Оставьте людям личное пространство, пока диктатура либералов еще не наступила))

Отредактировано JamesonKvas (2014-01-15 10:13:07)

19

JamesonKvas написал(а):

Такое ощущение, что Зануду Православие когда-то очень и очень сильно обидело

Та не-е...
Это процесс утверждения в правильности выбора.:)

Mar написал(а):

люди у Стены плача кому поклоняются - Богу или стене ?

Если смотреть снаружи, как на очередь к Дарам, то конечно Стене.

Евреи называют этот кусок каменной кладки Западной стеной.
Стеной плача ее прозвали арабы, которые все это видели со стороны - приходят люди к стене, молятся и плачут, плачут и молятся...

Зануда написал(а):

Другие поклоняются другим предметам.

20

Mar написал(а):

Насчет даров - не имеет значения, подлинные они или нет. Имеет значение духовная работа, которую совершают верующие люди при паломничестве. :)

Я правильно понимаю, что смайлик в Вашем месадже означает, что Вы сами не можете без улыбки смотреть на это "упражнение"? ;)

21

Jinn написал(а):

то конечно Стене.

Они же в нее еще записки суют.Интересно кому?

22

Нора написал(а):

Отстоять 12 часов, чтобы на секунду дотронуться губами непонятно чего и тут же уйти, - это духовная работа?

А что такого ? Сколько времени в год мы проводим в очередях в магазинах ? А тут люди стоят в очереди за нематериальным. Это достойно уважения.

23

Rom26530 написал(а):

Я правильно понимаю, что смайлик в Вашем месадже означает, что Вы сами не можете без улыбки смотреть на это "упражнение"?

Нет, я отношусь спокойно к таким мероприятиям. Если кому-то надо, почему бы и нет ?

Некоторые люди еще на Эверест забираются, на северный полюс идут и т.п. Неделями терпят лишения, рискуют жизнью. А там даже никаких даров нет.  :)

24

Mar написал(а):

А тут люди стоят в очереди за нематериальным. Это достойно уважения.

Я помнится тоже отстоял в 90-м. Иду, смотрю - длинная очередь. Встал, спрашиваю что дают - никто не знает. Через какое-то время оказалось, что ничего не дают.

25

JamesonKvas написал(а):

Такое ощущение, что Зануду Православие когда-то очень и очень сильно обидело  В любом случае, эта тема, а так же множество аналогов, и ее тон выглядят дико некрасиво.

+100500 .. Согласен с Вашими наблюдениями  :smoke:

http://i024.radikal.ru/1401/c2/40f8d0801c21.gif

Наверняка эти темы как то мотивируют ТС .. и приближают к вожделенному состоянию причастности к определённой касте .. + можно проследить и некоторую цикличность .. при желании конечно  ;)

26

Чего удивляться, что в очерель собираются? То ж - паства. Разбредаться не должна, а то пастырю хлопотно.

Вон - в мавзолей сколько лет пёрли, дённо и нощно.

27

Antti написал(а):

Вон - в мавзолей сколько лет пёрли, дённо и нощно.

Нормально .. кто в мавзолей бесплатно  а кто в кино за деньги  ..  :mybb:

http://s020.radikal.ru/i719/1401/36/c96db574b3eb.jpg

28

Antti написал(а):

Вон - в мавзолей сколько лет пёрли, дённо и нощно.

Так мотивы те же. У особо продвинутых даже дома на одной стене икона, на другой - Сталин или Ленин. А есть уже гибрид - икона со Сталиным.

29

А то что языческие мотивы во всех религиях имеются - так это очевидно. И иудаизм не чужд. И даже исламские ваххабиты, славящиеся борьбой с идолами и амулетами с реликвиями даже внутри самого мусульманства - не убереглись и оставили несколько языческих элементов.

30

Зануда написал(а):

Поклонились вещи.

А я то думал, что поклоняться можно только  Вс-вышнему.

А оказывается поклоняться вещам - это так положено.

Одни поклоняются божкам , вырезанным из дерева или камня, как в племена Африки или папуасы о.Пасхи.
Другие поклоняются другим предметам

Я Вам тактично намекаю в очередной раз
не стоит насмехаться над чужой религией, восхваляя свою как единственно верную
может Вы не в курсе-что подобное НИ РАЗУ не кончилось в истории хорошо?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » На пол "дары"! Оскорбились православные или нет?