Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Народ: эстонцы

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Народ: эстонцы Любопытная справка , для меня .. по истории .

Эстонцы – финно-угорский народ, проживающий на территории Эстонии. В настоящее время (по данным 2008 года) общая численность эстонцев в мире составляет 1,1 миллиона человек, из которых около 921 000 постоянно проживают в Эстонской Республике.

Основной язык – эстонский, который относится к финно-угорской семье.

Численность населения — 1 340 127 человек.

Интересно, что еще до позапрошлого века эстонцы сами себя называли maarahvas, что означает «народ земли», в более широком смысле – тот, кто занимается земледелием. А вот понятие eestlane пришло в современный обиход из латинского языка – Aesti. Считается, что впервые так обозначил древнеримский историк Тацит в своем труде «Германцы» народ, который населял дальний берег Балтийского моря.

В средневековой Руси эстонцев называли чудью.

Согласно антропологическим характеристикам, эстонцев относят к восточно-балтийской и нордической расам, а также переходным типам между этими двумя расами.

Большая часть эстонцев считают себя атеистами. Среди верующих преобладают лютеране, но также есть и те, кто исповедует православие.

История эстонского народа уходит своими корнями в глубокую старину. Племя эстов, «прародителей» современных эстонцев, появилось в Восточной Прибалтике в результате смешения финно-угорских племён, пришедших на эти земли в первом тысячелетии до нашей эры с местными аборигенами. Далее формирующаяся новая народность вобрала в себя кроме финно-угорских и балтских, еще славянские и германские элементы.

В ходе своего развития население Западной Эстонии подвергалось существенному влиянию со стороны Скандинавии, а вот влияние древнерусского народа привело к формированию особенностей субэтноса эстонцев сету, на юге-востоке – выру.

С IX столетия в Эстонии формируются первые деревни, что привело к разделу территории на уезды и приходы. В этот же период (IX — XIII столетия) эсты развивают земледельческую культуру, выращивая главным образом овес, пшеницу, лен, горох, бобы, а позже – брюкву, капусту, озимую рожь.

В XIII веке немецкие рыцари напали на прусские земли – они массово уничтожали местные племена, в том числе и эстов, а деревни сжигали дотла.

К концу XIII столетия на основе племен эстов, проживающих на территории современной Эстонии, сформировался эстонский народ и эстонский язык.

Наиболее типичные стародавние элементы народной культуры эстонцев: жилая рига, черный хлеб, осеннее поминовение умерших, свадебные и рождественские традиции, а также особая форма традиционной народной музыки – руническая песня.

Национальной одеждой эстонских женщин была льняная сорочка и шерстяной сюртук. Верхняя одежда, как правило, была белого или черного цветов, а нижняя – шерстяная юбка – красного цвета.

В первой половине XVIII века, когда Прибалтика была присоединена к Российской империи, происходит массовое переселение эстонцев на территорию современной Ленинградской области Российской Федерации. А в XIX веке множество эстонцев переселяются на малоосвоенные тогда территории Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока. Помимо этого, эстонские крестьяне нанимались работать на промышленные предприятия Риги и Санкт-Петербурга (и его пригородов).

В 1920-х годах в Сибири и Ленинградской области возникали эстониские национальные сельсоветы. Однако в 1936-1937годах они были упразднены, а многие их активные участники – расстреляны.

После того, как Эстония присоединилась к СССР, несколько тысяч эстонцев сослали в Казахстан, Коми и Кировскую область. Также тысячи эстонцев эвакуировали в восточные регионы Советского Союза вначале Второй мировой войны. А в 1949 году из Эстонии депортировали 20 535 человек, большинство из которых по национальности являлись эстонцами.

После 1955 года эстонцев начали массово реабилитировать и возвращать на территорию Эстонской ССР. Тем не менее, с 1959 по 1989 годы численность эстонцев в СССР сократилась с 78,5 тысяч до 46,4 тысяч человек.

После развала СССР количество эстонцев в России резко уменьшалась в силу различных обстоятельств: это и возвращение в Эстонию, ассимиляция с русским населением, снижение рождаемости. Согласно данным переписи населения 2002 года на территории Российской Федерации проживало 28 113 эстонцев, имеющих российское гражданство.

Откровенно говоря и не предполагал что в РФ столько ассимилированных эстонцев

http://s019.radikal.ru/i641/1401/b6/9b67719fda2f.jpg

Ссылка http://www.profi-forex.org/wiki/narod-jestoncy.html

2

D'Akkerman написал(а):

Откровенно говоря и не предполагал что в РФ столько ассимилированных эстонцев

Ассимилированные, док - это когда уже русские, но с эстонскими предками. Терминология, понимаете ли..  :dontknow:

Реальных эстонцев я бы в цифру не более полумиллиона определил. Так сказать рафинированных.

D'Akkerman написал(а):

В XIII веке немецкие рыцари напали на прусские земли – они массово уничтожали местные племена, в том числе и эстов, а деревни сжигали дотла.

Кто статью-то накропал? Уборщица серверной комнаты?

3

D'Akkerman написал(а):

К концу XIII столетия на основе племен эстов, проживающих на территории современной Эстонии, сформировался эстонский народ и эстонский язык.

я ж говорил, что язык молодой и бедный

4

парадокс написал(а):

я ж говорил, что язык молодой и бедный

Ну зато архаичный, истинно народный - не то что более поздний русский, состоящий из заимствований.

5

Ursvamp написал(а):

Кто статью-то накропал? Уборщица серверной комнаты?

В посте же есть ссылка .. продублирую еще раз ..

Ссылка смотреть на монитор с допустимого расстояния ,  не с далека

6

Ursvamp написал(а):

не то что более поздний русский,

:D

7

D'Akkerman написал(а):

Ссылка смотреть на монитор с допустимого расстояния ,  не с далека

Да нету там автора-то.

парадокс написал(а):

более поздний русский,

Ну теперь хоть поняли, откуда у русских баня, черный хлеб и т.д.?

8

Ursvamp написал(а):

Да нету там автора-то.

Значит ... брешут . :confused:

9

Ursvamp написал(а):

Ну теперь хоть поняли, откуда у русских баня, черный хлеб и т.д.?

не. я понял, откуда у эстонцев сортиры.
а то до 1940го за околицей срали

10

парадокс написал(а):

я ж говорил, что язык молодой и бедный

А русский когда?
ПС. ладно, я помогу: Вики врет, что современный русский язык (стандартный вариант, в русской традиции известный как литературный язык) сформировался примерно на рубеже XVIII—XIX веков.

Отредактировано sgt (2014-01-15 16:08:30)

11

sgt написал(а):

А русский когда?

ну смотря как считать. я считаю- второе тысячелетие до нашей эры, русофобы могут довольствоваться девятым веком нашей

12

sgt написал(а):

Вики врет, что современный русский язык

конечно врет.

13

парадокс написал(а):

конечно врет.

Можно пример понятного современникам русского языка 2 до н.э.?

Отредактировано sgt (2014-01-15 19:27:24)

14

парадокс написал(а):

, русофобы могут довольствоваться

Всем понятно? Кто не согласен с парадоксом,автоматически зачисляется в русофобы!
Это шоб потом без вопросов.

15

парадокс написал(а):

русофобы могут довольствоваться девятым веком нашей

Idalgo написал(а):

Кто не согласен с парадоксом,автоматически зачисляется в русофобы!

Какая же степень русофобства у меня, если я считаю, что вменяемый русский язык (а не древнерусские диалекты) начался примерно с Петра 1?

16

парадокс написал(а):

я считаю

а, ну считай, считай

парадокс написал(а):

русофобы могут довольствоваться девятым веком нашей

значит я хуже чем русофоб 
потому что это был украинский :)

17

Зигги написал(а):

потому что это был украинский :)

(скромно) а те... который на нем разговаривали... они знали что являются украинцами?

18

rexfox написал(а):

(скромно) а те... который на нем разговаривали... они знали что являются украинцами?

тогда они были русами
единственными и неповторимыми

просто в те времена на территории теперешней россии разговаривали на финно-угорских, балтских и тюркских (булгары) языках

19

Зигги написал(а):

тогда они были русами
единственными и неповторимыми

ну, сиречь говорили на русском языке, да?

20

rexfox написал(а):

ну, сиречь говорили на русском языке, да?

а теперешние русские на финском

21

Зигги написал(а):

а теперешние русские на финском

а финны на каком? украинском?

22

ты загоняешь себя в смысловую яму...

23

rexfox написал(а):

а финны на каком? украинском?

и финны на финском
теперешние русские тогда финнами назывались

24

Зигги написал(а):

и финны на финском

то есть и русские и финны по твоему сейчас разговаривают на одном и том же языке?
бросай пить-признай что запутался...

Зигги написал(а):

теперешние русские тогда финнами назывались

Андрей Боголюбский считал себя финном? Или Юрий Долгорукий? Может Иван Калита считал себя финном?

25

rexfox написал(а):

Или Юрий Долгорукий

татищев считал его сыном англичанки Гиты
а по папе Ярославу Мудрому он был на 1/4 грек на 1/8 рус и на 1/8 швед (Ингегерда Шведская)

rexfox написал(а):

Андрей Боголюбский считал себя финном?

а Андрей Боголюбский
а. был с юга, и потому рус на 1/16, швед на 1/16, грек на 1/8, и на 1/4 англичанин
б. мамой имел половчанку (дочь хана Аепы), то есть был половцем наполовину

а Иван Калита вообще был жмот по национальности

rexfox написал(а):

то есть и русские и финны по твоему сейчас разговаривают на одном и том же языке?
бросай пить-признай что запутался...

теперешние русские  от своих финских корней отказались
забыли их :(

26

Зигги написал(а):

теперешние русские  от своих финских корней отказались
забыли их :(

язык то у них разный? или все же соврамши, гражданин?

Зигги написал(а):

а Иван Калита вообще был жмот по национальности

бурные аплодисменты...  :cool:

Зигги написал(а):

татищев считал его сыном англичанки Гиты

ну так мы далеко зайдем... если у каждого корни выкапывать...

вот Бейбарс-башкир, а считается египтянином

27

rexfox написал(а):

если у каждого корни выкапывать...

а тебе лёгкой жизни никто не обещал

там у него в предках (у ярослава ещё и Рогнеда Полоцкая (опять же шведка) и малка любечанская (понятно, что еврейка), а по папе датчание из фрисландии

так что Долгоруко-Боголюбские твои смесь шведов, фризов, англичан, датчан, половцев, греков .................

короче славян там не наблюдалось!

28

rexfox написал(а):

язык то у них разный? или все же соврамши, гражданин?

так русские и язык предков забыли
вот!

29

Зигги написал(а):

Рогнеда Полоцкая (опять же шведка)

не факт

Зигги написал(а):

малка любечанская (понятно, что еврейка)

не факт

это все происки этих, как их, забыл, тьфу, масонов, во!

есть ведь и другие версии-что об них молчишь?

30

я спать
завтра доспорим
разгромлю аргументами
авось