Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Портянок в российской армии больше нет


Портянок в российской армии больше нет

Сообщений 1 страница 30 из 172

1

«Нет портянок в Вооруженных силах РФ. Войска полностью перешли на ношение носков, которые мы закупили», — сказал Булгаков.

МОСКВА, 16 янв — РИА Новости. Минобороны РФ полностью отказалось от обеспечения военных портянками, закупив более 2 миллионов пар летних носков и 1,2 миллиона пар зимних, сообщил замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков.

«Нет портянок в Вооруженных силах РФ. Войска полностью перешли на ношение носков, которые мы закупили», — сказал Булгаков.

Он добавил, что Вооруженные силы также полностью перешли на обеспечение военных зимними ботинками с высокими берцами, которых только в этом году закупили 853 тысячи пар. «Мы закупили и обеспечили военнослужащих более 2 млн комплектов теплого трикотажного белья», — также сообщил замминистра.

Кроме того, по его словам, до конца января весь офицерский состав перейдет на ношение повседневной формы нового образца — закуплено более 220 тысяч комплектов. Уже 18 соединений и воинских частей переоделись во всесезонные комплекты базового обмундирования.

«На 100% Вооруженные силы обеспечили спортивными костюмами военнослужащих срочной службы и курсантов. Мы только в этом году закупили и поставили 210 тысяч спортивных костюмов», — заключил Булгаков.
http://news.mail.ru/politics/16508036/?frommail=1

Я правильно понял, что поскольку наша армия оценивается примерно в 1 млн.чел, то выходит, что на солдата приходится одна пара зимних носков и две пары летних?

Сам гр.Булгаков или Шойгу не пробовали обходиться одной парой носок?
Насколько этой пары хватит солдату?
И где брать другую пару на завтра?

У меня глупая идиотская привычка утром одевать чистую пару носок, которую  беру из пакета, где лежат стиранные чистые.
По мере износа (появления дырок), берутся новые, которые лежат в шкафу.

2

Тут еще другая беда - если портянки в конце концов наматывать солдат научался ( я научился через 2-3 раза и смозоленные ноги), то вот носимость носков напрямую зависит от их качества. если будет плохая резинка вверху - в сапогах при ходьбе неминуемо сползут и нога останется голой. А кто разрешит поправлять? И правильно - портянки стирали, а носки? сколько будут давать пар на месяц к примеру?

3

А в чем проблема закупиться в чепке носками, трусами и пр. нужными вещами?

4

sgt написал(а):

А в чем проблема закупиться в чепке носками, трусами и пр. нужными вещами?

А деньги откуда у зольдата? У зольдата денег не бывает, если он не "дедушка".

5

Прохожий написал(а):

А деньги откуда у зольдата? У зольдата денег не бывает, если он не "дедушка".

Неужели в армии высокодуховной страны солдаты грабят своих товарищей? Не поверю.
Ну хорошо, денег нет, но мама прислать может? Носки копейки стоят. Я прекрасно помню, как покупал себе даже погоны с лычками и не жужжал, что плохо живется.

6

sgt написал(а):

Ну хорошо, денег нет, но мама прислать может?

Где как, конечно. Но что мама прислать может - это так же может быть безвозмездно передано на нужды коллектива :).

7

Прохожий написал(а):

У зольдата денег не бывает, если он не "дедушка".

Какие дедушки, уже давно срок службы - 1 год :)

8

Прохожий написал(а):

это так же может быть безвозмездно передано на нужды коллектива :)

:) Хороший коллектив, сплоченный. Настоящее воинское товарищество.

9

Зануда написал(а):

У меня глупая идиотская привычка утром одевать чистую пару носок, которую  беру из пакета, где лежат стиранные чистые.
По мере износа (появления дырок), берутся новые, которые лежат в шкафу.

Приезжайте консультантом по носкам, питание обеспечим! 

Главный вопрос - как собирать пары?  Самое нудное занятие, когда они все вроде черные, но тем не менее разные!  Жена комбинирует, как Б-г на душу положит!

И еще... как известно, в каждом доме есть Черная Дыра, куда один носок из пары исчезает - в России с дырой тоже все в порядке? 

Единственное средство с ней бороться - купить 100 одинаковых пар.

10

Mar написал(а):

Какие дедушки, уже давно срок службы - 1 год

И что - без перехлеста?  Целиком всех увольняют и набирают новых долбоебов, или набор каждые полгода?

11

Вот не помню уже, сколько носков полагалось офицеру в ВМФ. Но мне хватало. А батя даже умудрялся этими же носками одевать и нас с братом (просто брал в вещевой поменьше размером).
Правда,  это не совсем корректный пример, ибо офицер ВМФ кроссы по пересеченной местности не бегал и в окопах не сидел. Разве что на физподготовку...

12

Зануда написал(а):

Минобороны РФ полностью отказалось от обеспечения военных портянками

2014-й год на дворе. Российская армия сдала свой последний бастион.

Зануда написал(а):

У меня глупая идиотская привычка утром одевать чистую пару носок

Аристократ...
А одну пару портянок на неделю не помнишь? А аромат казармы с преющими на сапогах портянками у каждой койки? А сохнущие на батареях портянки дедов,выстираные заботливыми руками духов?
Писец российской армии,похерили всю романтику и школу становления личности ударными темпами,в два года..

13

NLPepper написал(а):

ибо офицер ВМФ кроссы по пересеченной местности не бегал и в окопах не сидел

И одну и ту же рубашку,не говоря уже о белье,целую неделю носить был не обязан. Пришел домой,принял душ,жена утром подсунула чистую,выглаженую рубашку.. с другой стороны 5 лет курсантом...а с третьей сам поступал,насильно никто в военное училище за уши не тащил.

14

sgt написал(а):

Я прекрасно помню, как покупал себе даже погоны с лычками

А погоны то нафига,или ты лычки клеил?

15

Нормальный ход.
Главное то- не  в  " уходе"  портянок,  а  в  замене сапог - кирзачей ботинками.
Это ужасное изделие " кирзач"- наконец-то уходит в небытие. С шинелью  уже  распрощались или еще  берегут, кто в курсе?
А нормы выдачи носков? Скорректируют,  даже  можно не переживать

16

А что такого сакрального в ботинках?

17

Всеволод написал(а):

А что такого сакрального в ботинках?

Сакрального? Ничего. Как и в мобильном телефоне,шариковой авторучке или туалетной бумаге.

18

Хз. Сколько ходил в ботинках (в том числе летных из запаса советских ВВС) - купил сапоги и радуюсь жисти. Не кирзовые, правда.

Ботинки стабильно умирали по весне.

19

Всеволод написал(а):

Хз. Сколько ходил в ботинках (в том числе летных из запаса советских ВВС) - купил сапоги и радуюсь жисти. Не кирзовые, правда

Может нужно было купить таки нормальные ботинки? ;)
У меня армейские,после всего что они прошли,еще живы. Очень редко,но до сих пор одеваю,если нужно сунуться в какую нибудь дыру.

20

Idalgo написал(а):

Может нужно было купить таки нормальные ботинки?
У меня армейские,после всего что они прошли,еще живы.

Может. А в Израиле часто бывает снежно-водяная каша как основное дорожное покрытие? Кожаные ботинки, сшитые хб ниткой, почему-то такого не любят.

21

Всеволод написал(а):

А в Израиле часто бывает снежно-водяная каша как основное дорожное покрытие?

А,ну да,я читал в интернете,что в российской армии самые плохие погодные условия в мире :)

22

Всеволод написал(а):

А что такого сакрального в ботинках?

при прочих равных-  элементарно легче. Плюс- мало мальская  защита щиколоток в горной местности от боковых нагрузок.

Вы еще галифе припомните, как непременный  атрибут ношения сапог. А их- сложнее кроить и шить- следовательно,  удешевляем  брюки, при прочих равных.

23

Херня это нововведение. Портянки можно было и под берцы носить. Но у портянок есть один ба-а-альшой плюс: если, паче чаяния на кроссе или просто на выполнении задачи в поле, когда в казарме окажешься дай бог к вечеру, обувь хлебнула воды, да или просто ноги вспотели - портянки всегда можно было перемотать другим концом, сухим, на стопу,а влажный сох под голенищем. С носками такой финт не выйдет, надо иметь запасные, а снятые мокрые или таскать с собой - или пролюбить их как два пальца об асфальт.
Та же фигня с дырками. Носок продырявился - выкидывай, или собьешь ногу на раз-два.

Idalgo написал(а):

А одну пару портянок на неделю не помнишь? А аромат казармы с преющими на сапогах портянками у каждой койки? А сохнущие на батареях портянки дедов,выстираные заботливыми руками духов?

А можно подумать, если вместо портянок дать на те же ноги носки,они будут пахнуть ландышами и сохнуть за пять минут.

24

ScrewDriver написал(а):

Вы еще галифе припомните, как непременный  атрибут ношения сапог.

Чё-то как-то я кирзовые сапоги, буде нужно, с любыми чтанами ношу без проблем, что я не так делаю?

25

Idalgo написал(а):

жена утром подсунула чистую,выглаженую рубашку.

Не, я и рубашки, и носки жене не доверял - стирал сам.
Кстати, кремовую рубашку гладить не надо - она прекрасно сама сохнет в расправленном виде и без морщин. И чехол на фуражку тоже.

26

ScrewDriver написал(а):

Чё-то как-то я кирзовые сапоги, буде нужно, с любыми чтанами ношу без проблем, что я не так делаю?

Да никаких проблем.
Можно  и к онучам или лаптям  приспособиться.. Если нужно.. Кому-то.
Ну,  за неимением..
Гербовой.

27

ScrewDriver написал(а):

А можно подумать, если вместо портянок дать на те же ноги носки,они будут пахнуть ландышами и сохнуть за пять минут.

Расскажу Вам по секрету,я в СА,после полугода,перешел на шерстяные носки. Накупил их в стольном городе Барановичи,пар с 10 и переодически менял,постирывая. Портянки одел снова под дембель,на губу,на 8 суток.

NLPepper написал(а):

И чехол на фуражку тоже

Я даже не подозревал о существовании этого атрибута.

28

Idalgo написал(а):

А погоны то нафига,или ты лычки клеил?

Нам на рабочее х/б были положены погоны голубого цвета как у летунов. Какой же уважающий себя погранец будет носить голубые погоны вместо зеленых? Поэтому покупали сами. + надо было на прорезиненный плащ свой комплект иметь.

29

Всеволод написал(а):

А в Израиле часто бывает снежно-водяная каша как основное дорожное покрытие?

Их и сапоги не любят. Стабильно пропускали всё перечисленное.

Idalgo написал(а):

я в СА,после полугода,перешел на шерстяные носки.

В первую же зиму попросил родителей прислать шерстяные носки, т.к. стоять зимой в кирзачах даже в зимних портянках - это пиздец, ноги деревенели за час.

Отредактировано sgt (2014-01-16 19:20:42)

30

sgt написал(а):

Нам на рабочее х/б были положены погоны голубого цвета как у летунов. Какой же уважающий себя погранец будет носить голубые погоны вместо зеленых? Поэтому покупали сами. + надо было на прорезиненный плащ свой комплект иметь

У мя сегодня вечер откровений. Голубые погоны у ПВ,погоны на прорезиненый плащ и чехол для фуражки.
Я помню свою мечту в виде офигенной дубленки до колен,которую я хотел прихватить с собой на дембель,но она была только одна на роту,для караульного у КП. Без погон,светлобежевая,с меховым воротником. Правда тяжелая,сцуко..


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Портянок в российской армии больше нет