Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Портянок в российской армии больше нет


Портянок в российской армии больше нет

Сообщений 31 страница 60 из 172

31

sgt написал(а):

. стоять зимой в кирзачах даже в зимних портянках - это пипец, ноги деревенели за час

Кто то,в недрах МО сильно заботился о нуждах простого зольдатен. Пелотка,портянки,ремень с бляхой как у наполеоновской армии,чтоб ее драить в свободное от войны время,я уже не говорю о крючке и подшиве.

32

petrovich написал(а):

Если речь о караульном тулупе то коротковат

Мне был по колено. А,да,я 177,если чо.

33

petrovich написал(а):

Я 183, у нас где-то до средины голени, но в училище у нас рота была 180 и выше

Нашим узбекам тулуп был почти по щиколотки. Они в нем,бедные,совсем двигаться не могли. Вы в курсе,у тулупов вообще размеры были?

34

То-то я, читая воспоминания фронтовиков на форуме //iremember.ru//  долго не мог понять, почему все они ругали коричневые американские ботинки, подъём у них низкий. Потом дошло, ботинки не под портянки были сделаны.

35

Idalgo написал(а):

У мя сегодня вечер откровений. Голубые погоны у ПВ,погоны на прорезиненый плащ и чехол для фуражки.

Когда меня привезли в воротам учебного центра, я тоже подумал, что у меня дальтонизм, когда увидел бойца в голубых погонах. Причем именно голубые как в ВВС, а не синие как в ГБ. Но оказалось, что это рабочие. Понятное дело, что после учебки, все поменяли на зеленые. И на плащ приходилось свои погоны покупать, да. С этим плащем было весело - на моем веку команда, как его носить, менялась раза 4, то в ремнем поверх плаща (боец утянут и имеет бравый вид, но ремень под плащем, и тогда боец напоминает беременного таракана). Чехлов для фур у нас не было и у офицеров не видел.

Idalgo написал(а):

Пелотка

Пилотка - это щастье. Попробуй побегать марш-броски и тактику в фуражке. Она, сука, сваливается в башки. Я брал в одну руку автомат, в другую - фуражку, и так бежал.

petrovich написал(а):

Если речь о караульном тулупе то коротковат.

Коротковат... Мне он был мал. У меня объем груди - 54 размер, а они были максимум 52. Но все равно теплее, чем в шинели.

Отредактировано sgt (2014-01-16 20:04:22)

36

sgt написал(а):

Пилотка - это щастье. Попробуй побегать марш-броски и тактику в фуражке.

Панама - наше все!

37

grg написал(а):

Панама - наше все

То есть все же не портянки?

38

Foxbat написал(а):

Главный вопрос - как собирать пары?  Самое нудное занятие, когда они все вроде черные, но тем не менее разные!

Все таки прав Парадокс - во всех странах  все одинаково. И в передовой демократии, и при тоталитарном путинизме, проблема комплектования парами стиранных черных носков абсолютно не решена.   :flag: 
Вот Дыры особо не наблюдается, зато есть другая проблема - неравномерный износ. А следствие тоже - одиночные экземпляры, под которых не подбирается пара.

39

Idalgo написал(а):

То есть все же не портянки?

Намотанная на голову портянка вполне заменяет и пилотку, и панаму, и даже фуражку. Носок на башку не натянешь. Отказ от портянок сильно ударит по скрепам и традициям РА. После отказа от галифе это может быть той соломинкой, которая сломает спину верблюду.

40

PAULIUS написал(а):

То-то я, читая воспоминания фронтовиков на форуме //iremember.ru//  долго не мог понять, почему все они ругали коричневые американские ботинки, подъём у них низкий. Потом дошло, ботинки не под портянки были сделаны.

Не,ботинки шли с обмотками,а это хуже,чем сапоги.Форма же не из одних портянок или носков состоит,и рассматривать ее надо в комплексе - то,в чем неплохо себя чувствуешь под Тель-Авивом,вряд ли подойдет зимой под Мурманском.

41

Гм...
Интересно,нормальные яловые сапоги сильно дороже ботинок?
Лично для меня,яловые сапоги с портянками -намного удобнее/лучше/теплее/практичнее,чем ботинки с носками.

42

air 100 написал(а):

Интересно,нормальные яловые сапоги сильно дороже ботинок?

Я целые 1,5 года проносил офицерские яловые - они тяжелые как йобтваюмать. По штабу в них ходить хорошо, но марш-броски бегать - увольте.
ПС. Вообще, у меня создается впечатление, что любители сапог никогда толком в них не бегали и не ползали. Когда ползаешь, например, в них замечательно набивается песочек через голенище, стряхнуть который с влажной от пота портянки совсем не просто. Ребята, если вы в сапогах только ходили на охоту или по асфальту территории военного городка будучи офицерами, не надо рассказывать, как это хорошо для армии и солдат в поле. У ботинок тоже есть свои минусы, идеального в жизни ничего нет, но сапоги - нуихнахуй.

Отредактировано sgt (2014-01-16 22:42:29)

43

sgt написал(а):

По штабу в них ходить хорошо, но марш-броски бегать - увольте.

Не бегал,не знаю.
Но "марш-броски" по 35-40 км на охоте за один световой день-вполне нормально в яловых.

44

air 100 написал(а):

Но "марш-броски" по 35-40 км на охоте за один световой день-вполне нормально в яловых.

Для начала попробуйте не пешочком, а бегом на время с полной выкладкой. Разницу прочувствуете моментально.

45

sgt написал(а):

Для начала попробуйте не пешочком, а бегом на время с полной выкладкой.

Ну полный  рюкзак ,набитый капканами-он не сильно отличается,ИМНО,от "полной выкладки".
И кроссы бегом на 40 км,вроде,не сильно распространены.
Максимум,на 10 км.
Так шо,нагрузки сравнимы.

46

Nikoola написал(а):

Это ужасное изделие " кирзач"

Это прекрасное изделие для наших хлябей.
Берцы какой глубины лужу-снег держат?

47

Jinn написал(а):

Это прекрасное изделие для наших хлябей.

+100
Правильно обработанные.
С учетом цены-однозначно.

48

Я ошибаюсь , или армия сейчас не в сапогах, а в ботинках?
Если в ботинках, то носки оно конечно лучше
А если кто еще в сапогах, то это под кирзачи носки надевать - смерть

49

air 100 написал(а):

Так шо,нагрузки сравнимы.

При ходьбе нагрузка растянута во времени. Бег - всегда на пределе. Поэтому после бега иногда умирают, а после ходьбы - нет. Но, впрочем, зачем мне спорить с теоретиком? теоретики всегда лучше знают.

50

sgt написал(а):

Неужели в армии высокодуховной страны солдаты грабят своих товарищей? Не поверю.
Ну хорошо, денег нет, но мама прислать может? Носки копейки стоят. Я прекрасно помню, как покупал себе даже погоны с лычками и не жужжал, что плохо живется.

а почему солдат должен покупать себе обмундирование?

51

Foxbat написал(а):

Приезжайте консультантом по носкам, питание обеспечим!

Как только - так сразу!
Жду 1 мая.
Если что, на собеседовании скажу, что еду к Вам! :crazy:

52

Зануда написал(а):

а почему солдат должен покупать себе обмундирование?

Он не обмундирование покупает. Он покупает себе носки.

53

Foxbat написал(а):

И еще... как известно, в каждом доме есть Черная Дыра, куда один носок из пары исчезает - в России с дырой тоже все в порядке?

Не-не, никакой дыры, у нас их Носковый монстр ест. Мои дети даже его "фоторобот" нарисовали и на дверь детской повесили. Разыскивается, мол.

54

блин, уже и портянки кончились?

пи—пец :(

сейчас ещё олимпиада кончится, время переведут, портянки кончились :(

вот и пойдут с голой жоп—й, без портянок и в темноте

55

Foxbat написал(а):

Единственное средство с ней бороться - купить 100 одинаковых пар.

Ну я так и делаю.
Т.е. покупается сразу 40-50 пар одной партии, одного типа.

Idalgo написал(а):

А одну пару портянок на неделю не помнишь?

Конечно помню.

Всеволод написал(а):

А что такого сакрального в ботинках?

Меня сапоги вполне устраивали.
3 пары на 2 года.
Хотя я обошелся 2 парами - мы ж не бегали и в окопах не сидели.

Idalgo написал(а):

Может нужно было купить таки нормальные ботинки? ;)

Никакие  ботинки не  помогут, если на дороге распутици и жижа грязи.
Сапог выше и  шансов намочить ноги меньше.
Я считаю, что именно сапоги важны в полевой армии РФ, кроме войск  типа тинкистов, летчиков.
А так, даже связистам, выпрыгнуть из их вагончика на землю - а там лужа и грязь непролазная, только на УРАЛе или ЗИЛе-131 можно проехать со всеми мостами.

ScrewDriver написал(а):

Чё-то как-то я кирзовые сапоги, буде нужно, с любыми чтанами ношу без проблем, что я не так делаю?

Именно существовала форма ожежды , например для Караула-1 Поста-1 у знамени части - Парадка, т.е. парадные брюки в сапоги!

Idalgo написал(а):

Расскажу Вам по секрету,я в СА,после полугода,перешел на шерстяные носки. Накупил их в стольном городе Барановичи,пар с 10 и переодически менял,постирывая. Портянки одел снова под дембель,на губу,на 8 суток.

У нас такого никогда не практиковалось.
У всех портянки.

sgt написал(а):

т.к. стоять зимой в кирзачах даже в зимних портянках - это пипец, ноги деревенели за час.

Нам выдавали валенки.

Idalgo написал(а):

светлобежевая

Тулуп такой выдавали на вн.посты - у гаража с машинами связи и у продуктового и вещевого складов.
С нем  можно было почти поджать ноги - тулуп не складывался, а так и оставался  стоять в виде человека.

Зимой нам в караулы (автомобильные) и если какое обеспечение порядка - черные дубленки с белым мехом, с краповыми погонами.
Погоны были уже пристегнуты, для сержантов эти шубы-дубленки лежали отдельно, чтобы не заморачиваться с погонами.

56

petrovich написал(а):

Если речь о караульном тулупе то коротковат.

Караульный тулуп - до пят.
А вот обычные шубы-дубленки - на уровне колен, чуть ниже.

57

Idalgo написал(а):

Мне был по колено. А,да,я 177,если чо.

Так это не тулуп!
Это обычная шуба (дубленка).

58

Солдаты в шубах (дубленках) и в валенках.
http://i042.radikal.ru/1101/cd/0285c9df5a37.jpg

А это караульный тулуп:
http://slugbavarmie.ru/wp-content/uploads/2012/03/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%BB_karaul1.jpg http://newtimes.ru/upload/medialibrary/725/143-60-02.jpg

59

Зануда написал(а):

Никакие  ботинки не  помогут, если на дороге распутици и жижа грязи.Сапог выше и  шансов намочить ноги меньше.

А если камни? Горы в российской армии отменили?

Зануда написал(а):

Караульный тулуп - до пят.

При каком росте часового?

60

grg написал(а):

При каком росте часового?

176


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Портянок в российской армии больше нет