Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Shabbat shalom (01-17-14).

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Один мудрец был знаменит тем, что никому не позволял себя обслуживать. Все делал сам – даже стирать для себя не позволял.

Однажды он шел по улице с тяжелым чемоданом, глаза его заливал пот. Подбежал к нему один еврей и стал вырывать у него из рук чемодан:

– Позвольте исполнить заповедь о помощи мудрецу!

– А вы уверены что я мудрец?!

– Разумеется! Все это знают! К тому же вы еще и знаменитый праведник!

– Если вы правы, то помочь такому великому человеку я и сам сочту за честь, – сказал раби и, переложив чемодан в другую руку, пошел дальше.
****************************************************************************************************************************************************************

О Субботе написано (Талмуд, Шаббос 106): «Драгоценный дар, – говорит Б-Г – имею я в своей сокровищнице, и его имя – Суббота».

Суббота – это самая большая драгоценность, которой обладает еврей; она лучший друг в его жизни. Даже самый бедный дом Суббота превращает в настоящий «Сад Эдена». Бедняк, вынужденный всю неделю зарабытывать на пропитание, с приходом Субботы преображается. Он забывает о своих нуждах и заботах и чувствует, как радость и мир наполняют его сердце и сияют из каждого угла его бедного жилища. Евреи извлекают из Субботы силу, энергию, надежду и полное счастье. Как беззаботный и счастливый князь выходит встретить свою желанную, так и еврей встречает «Царицу Субботу» нежной песней «Леха Доди...» Приходи, любимая, встретить жениха, давайте встретим Субботу.
===================================

Всех иудеев нашего форума поздравляю с наступлением Б-ЖЕСТВЕННОЙ СУББОТЫ.
120 лет здоровья, счастья, мира и благоденствия желаю.
ШАББАТ ШАЛОМ.
======   ======   ======

Неиудеям форума желаю добра, крепкого здоровья, счастья и всего наилучшего, также и добрых выходных.
Мир вам, люди!

2

перенёс :)

:flag: