Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » Легко ли сменить городскую квартиру на дом за городом?


Легко ли сменить городскую квартиру на дом за городом?

Сообщений 301 страница 323 из 323

301

Спасибо!
Буду следить, как эту проблему решают жильцы первых домов.

302

Посмотрел несколько видеороликов, про установку систем вентиляции в готовых домах. Оказывается, ничего ломать не нужно - высверливается в наружной стене цилиндрической отверстие, туда стакан на утеплителе, а к нему - сам агрегат (есть с внутренним расположением, есть - с наружным). Если внутренний - тогда снаружи решетка. Размером не больше сплит-системы.  :glasses:
Наружный можно спрятать под балконом.

303

NLPepper написал(а):

Оказывается, ничего ломать не нужно

Естественно :)

NLPepper написал(а):

есть с внутренним расположением, есть - с наружным

Внутреннее грамотнее, наружное в квартирах обычно монтируют, на лоджиях и балконах - зато шума меньше.

NLPepper написал(а):

Размером не больше сплит-системы.

При чем тут сплит-то? Ящик установки - моноблок, размеры не больше посудомойки, это самое большое.

304

Почитал тему. Интересно.
NLPepper, желаю вам и вашим доброй жизни в новом доме. В таком возрасте очень нелегко сподвигнуться на что-то новое!

305

Ursvamp написал(а):

наружное в квартирах обычно монтируют, на лоджиях и балконах - зато шума меньше

Так и я хочу, чтобы шума меньше.
Другое дело, что когда до проекта дойдет - будем уже конкретно смотреть.
В своем доме еще проще найти место для наружной системы.

Ursvamp написал(а):

При чем тут сплит-то? Ящик установки - моноблок, размеры не больше посудомойки, это самое большое.

Так я именно об этом. С чем-то привычным сравнить размеры.

306

Dmitry написал(а):

NLPepper, желаю вам и вашим доброй жизни в новом доме. В таком возрасте очень нелегко сподвигнуться на что-то новое!

Спасибо на добром слове!

Менять в любом случае пришлось бы - время подошло. Когда покупали нынешнюю 4-комнатную квартиру, то заранее знали: она нужна только пока девочки не вырастут и не начнут самостоятельную жизнь.
Да и наши родители уже стали нуждаться в помощи, не могут жить по другим городам.
Так что все равно пришлось бы менять - другое дело, что еще 10 лет назад и речи не могло быть про область и отдельный дом. А сейчас это стало реально (для тех, кто не собирается сам становиться архитектором, строителем, прорабом, надсмотрщиком и извозчиком в одном лице).

307

Я единственно не совсем понял или вы живете сейчас со своими дочками и с их семями?
Или просто собираетесь продать квартиру И купить таунхаузы им обеим И себе?

308

NLPepper написал(а):

для тех, кто не собирается сам становиться архитектором, строителем, прорабом, надсмотрщиком и извозчиком в одном лице

А вот я бы с удовольствием. Но кто бы зарплату за это платил.

309

Dmitry написал(а):

Я единственно не совсем понял или вы живете сейчас со своими дочками и с их семями?Или просто собираетесь продать квартиру И купить таунхаузы им обеим И себе?

Одна с мужем живет с нами, другая последний год учится в другом городе. Закончит - и тоже вернется. Нужно будет всем как-то размещаться...

310

Laborant написал(а):

Но кто бы зарплату за это платил.

Так в этом главная загвоздка. Я бы и сам с удовольствием...

311

Извините за персональный вопрос, но почему вы собираетесь дарить вашим взрослым и замужним дочкам таунхаузы? Насколько я понимаю, деньги вам и самому не помешали-бы...дети выросли, и пора задуматься о собственном комфорте...

312

Поясняю: в России у молодых людей нет денег на жилье и быть не может. Если они не дети олигархов, депутатов, министров.

313

Dmitry написал(а):

Извините за персональный вопрос, но почему вы собираетесь дарить вашим взрослым и замужним дочкам таунхаузы?

А это, новая национальная традиция такая. Детям квартиры дарить. У меня жена тож вздыхает над ухом каждый вечер, что дочка бездомная.

314

Дядька мой щас квартиру разменивает. Сына женил, дочь замуж выдал, внук родился - надо из одной квартиры делать три.

315

Dmitry написал(а):

почему вы собираетесь дарить вашим взрослым и замужним дочкам таунхаузы? Насколько я понимаю, деньги вам и самому не помешали-бы...дети выросли, и пора задуматься о собственном комфорте...

Проблема глобально российская. Зарплаты небольшие, недвижимость стоит как в европейских столицах, дорого. Ипотечное кредитование практически недоступно: заградительный процент никто не думает опускать.
Живет тот у кого от советских времен осталась площадь. С нуля молодые не могут себе позволить жилья: им приходится работать и оплачивать съёмное жильё, а в кредит взять нереально.

А в глубинку уехать, где жильё дешевле - это как в тюрьму сесть. Там ни работы нет, ни прогресс туда не дошел, современному человеку там жить мрачно. Вы не представляете, тут не Америка, менталитет населения весьма сильноразличается. Удаляясь от большого города, попадаете в 19 век, или в лагерь, как угодно.

316

Судя по одинаковости ответов на по-вашему наверное довольно глупый вопрос, я действительно ничего не знаю о ваших реалиях.  :dontknow:

Ursvamp написал(а):

Вы не представляете, тут не Америка, менталитет населения весьма сильноразличается. Удаляясь от большого города, попадаете в 19 век, или в лагерь, как угодно.

Да, тут зачастую наоборот - работающие на себя профессионалы некоторых профилей чаще зарабатывают гораздо больше, и живут много комфортней не в больших городах, а вдали от них. Меньше соревнования, и коллег-соперников.
Да и многие крупные и средние предприятия тоже находятся вдали от мегаполисов...там много дешевле жить всем, и начальству и работникам, намного дешевле недвижимость, и меньшие зарплаты окупаются этой сравнительной дешивизной.

Всеволод написал(а):

Поясняю: в России у молодых людей нет денег на жилье и быть не может. Если они не дети олигархов, депутатов, министров.

Тем не менее - родители детей вырастили, дали им образование, и теперь по идее имеют моральное право на то чтобы провести вторую часть своей жизни в сравнительном комфорте. У молодых-же жизнь впереди, и пусть они пытаются сами устраивать её... Скорее всего я не прав по отношению к вашим конкретным условиям, поскольку бОльшую часть своей жизни прожил за кордоном, и вашу реальность не ощущаю...

317

Dmitry написал(а):

Да, тут зачастую наоборот - работающие на себя профессионалы некоторых профилей чаще зарабатывают гораздо больше, и живут много комфортней не в больших городах, а вдали от них.

Живут - да. А работают-то где? Там же, где и живут?

Dmitry написал(а):

Тем не менее - родители детей вырастили, дали им образование, и теперь по идее имеют моральное право на то чтобы провести вторую часть своей жизни в сравнительном комфорте.

Именно так и задумано. С помощью детей (и кстати, по их инициативе) пытаемся выбраться из города, на природу. Спокойно доработать там до пенсии, а дальше - отдыхать. Пусть они нам платят за коммуналку, охрану и пр.

Всеволод написал(а):

Дядька мой щас квартиру разменивает. Сына женил, дочь замуж выдал, внук родился - надо из одной квартиры делать три.

Именно та же хрень. Пытаемся решить проблему заранее, до того, как появятся внуки.

Laborant написал(а):

А это, новая национальная традиция такая. Детям квартиры дарить.

Отчасти это заблуждение. Согласно всем традициям, сын, если женился и не оставался во одном доме с родителями, то ему выделялось жилье (а если шире - то часть собственности - земля, хозяйство и пр.). Если оставался в их семье - то получал свою долю по наследству, после смерти родителей.
А дочка, выходя замуж, получала приданое деньгами и вещами, и это приданое фактически означало (а если по закону - то и юридически оформлялось) ее наследственную долю в собственности родителей, которую они обязаны были ей компенсировать (поскольку она уходила в другую семью, то право на свою долю наследства теряла).
В советское время эти правила потеряли смысл для 99% населения, кто жил в государственных квартирах, и не имел никакой собственности, которую можно было завещать или передать (кроме разве что машины, или доли в кооперативной квартире).
С получением же приватизированного жилья ситуация изменилась. Так,  дети часто являются владельцами доли собственности в приватизированной квартире. Соответственно, женясь или выходя замуж, они это право сохраняют. И вправе ей распоряжаться.
Так что если родители разменивают (продают) общую квартиру и предоставляют детям отдельное жилье, то это не бескорыстный жест, а всего лишь справедливый раздел собственности.

318

NLPepper написал(а):

Dmitry написал(а):

    Да, тут зачастую наоборот - работающие на себя профессионалы некоторых профилей чаще зарабатывают гораздо больше, и живут много комфортней не в больших городах, а вдали от них.

Живут - да. А работают-то где? Там же, где и живут?

Да. К примеру уехали из НЙ, где я провёл финал своего подросткового возраста и прожил до 34 лет, и переехали в деревню, где мне до работы стало ехать всего 2.5 км..
Если такой вариант не устраивает, то к примеру работать можно в одном городке/деревне,  а жить в другом, неподалеку, побогаче, с более хорошей средней школой. Так многие делают.
Есть профессии, которые обязаны в больших городах существовать, а например врачи и юристы зачастую более комфортно живут не в больших городах, а далеко за их пределами.

NLPepper написал(а):

Dmitry написал(а):

    Тем не менее - родители детей вырастили, дали им образование, и теперь по идее имеют моральное право на то чтобы провести вторую часть своей жизни в сравнительном комфорте.

Именно так и задумано. С помощью детей (и кстати, по их инициативе) пытаемся выбраться из города, на природу. Спокойно доработать там до пенсии, а дальше - отдыхать. Пусть они нам платят за коммуналку, охрану и пр.

Т.е. покупать дома им и отделывать их будете вы, а платить за обслугу и пр. будут они? А если вы купите дома, и станете сдавать их детям, как другой вариант?
Или вам продать большую квартиру, купить меньшую, и жить в своё удовольствие, а детям самим снимать квартиры и жить отдельно от вас? Это не вариант?

319

Dmitry написал(а):

и переехали в деревню, где мне до работы стало ехать всего 2.5 км..

А что за работа-то, что она тоже в деревне? Просто любопытно.

Dmitry написал(а):

а например врачи и юристы зачастую более комфортно живут не в больших городах, а далеко за их пределами.

Так на работу-то им приходится ехать в город?
Или клиенты к ним едут на прием из города в деревню?

Dmitry написал(а):

Т.е. покупать дома им и отделывать их будете вы, а платить за обслугу и пр. будут они?

Покупать и отделывать - за счет стоимости квартиры. Я в самом начале темы писал.

Dmitry написал(а):

Или вам продать большую квартиру, купить меньшую, и жить в своё удовольствие,

В городе не получится "жить в свое удовольствие".  Город для этого не приспособлен.
Только за городом, раз есть такая возможность.

320

NLPepper написал(а):

Dmitry написал(а):

    и переехали в деревню, где мне до работы стало ехать всего 2.5 км..

А что за работа-то, что она тоже в деревне? Просто любопытно.

В  сфере здравоохранения.

NLPepper написал(а):

Dmitry написал(а):

    а например врачи и юристы зачастую более комфортно живут не в больших городах, а далеко за их пределами.

Так на работу-то им приходится ехать в город?
Или клиенты к ним едут на прием из города в деревню?

Смотря что деревней называть. Я называю деревней тот городок, где работаю. В принципе это 35 тыс. населения с одной центральной улицей и микроскопическим центром, половина населения городка живет в лесной зоне или таки в лесу, общая площадь города 165 кв.км, т.е. 212 человек на 1 кв. км. Соответственно школа, магазины, и прочее.

NLPepper написал(а):

Dmitry написал(а):

    Т.е. покупать дома им и отделывать их будете вы, а платить за обслугу и пр. будут они?

Покупать и отделывать - за счет стоимости квартиры. Я в самом начале темы писал.

Т.е. вы полностью финансируете весь проэкт за счет стоимости квартиры? А где вы будете жить пока дома будут строиться?
Насчет отношений родителей и детей я понял из написанного выше. У нас, как понятно, намного по-другому, прямо скажем полярные традиции.

321

Dmitry написал(а):

В  сфере здравоохранения.

Ладно, не буду дальше пытать - мне этот вариант в любом случае не грозит, поскольку я нахожусь по ту сторону здравоохранения.

Dmitry написал(а):

Смотря что деревней называть. Я называю деревней тот городок, где работаю. В принципе это 35 тыс. населения

А, понятно. Расхождение в терминологии. У нас деревня - это 50 домов, из которых половина - заселяется только в летний сезон.  ^^
Это отчасти шутка - потому что, например, рядом с коттеджным поселком, где мы планируем жить, имеется городок с населением 50 000 чел. Но не дай бог там работать - этого даже на оплату коммунальных услуг не хватит, если вообще удастся найти работу.

Нет, работа в любом случае будет привязана к Петербургу. Только в лучшем случае работать можно будет дистанционно, из дома, наезжая в город раз в неделю (это я для себя так планирую). Либо - ездить на машине - зять планирует работать именно так (ему от коттеджа до работы будет быстрее добираться, чем сейчас от квартиры в городе).

Dmitry написал(а):

Т.е. вы полностью финансируете весь проэкт за счет стоимости квартиры? А где вы будете жить пока дома будут строиться?

Ну, это уже детали. Есть план действий, учитывающий, что платить нужно не сразу всю сумму, плюс - есть еще одна маленькая жилплощадь, которую будем пытаться продать первой.

Dmitry написал(а):

У нас, как понятно, намного по-другому, прямо скажем полярные традиции

Так у вас уже не одну сотню лет капитализм.
Когда-нибудь и у нас так же будет, я надеюсь.  :glasses:

322

Dmitry написал(а):

Тем не менее - родители детей вырастили, дали им образование, и теперь по идее имеют моральное право на то чтобы провести вторую часть своей жизни в сравнительном комфорте. У молодых-же жизнь впереди, и пусть они пытаются сами устраивать её...

Устроят, конечно. Годам к сорока. Тогда и о детях начнут думать...

323

NLPepper написал(а):

Отчасти это заблуждение. Согласно всем традициям, сын, если женился и не оставался во одном доме с родителями, то ему выделялось жилье (а если шире - то часть собственности - земля, хозяйство и пр.).

Это если у сына с отцом не было разногласий. Лирическое отступление:

http://lib.rus.ec/b/249664/read#t8

"Отдав необходимые распоряжения, Иннокентий Харлампиевич поднялся к себе на второй этаж старинного дедовского дома и лег спать. Проснулся и ахнул: проспал.
Намечено было до света выехать, а солнце уже сияет во все лопатки. Эх, язви его! Догадался бы упредить, чтоб разбудили, а теперь и взыскать не с кого…
Вышел в просторный двор со многими завознями, кошарами, конюшнями-сеновалами.
Сани-розвальни стоят под навесом, сын Николай оглоблю новую тешет. Топор в могучих руках так и играет… Сердце у отца зашлось черной злобой. Однако спросил спокойно;
– Пошто коня не заложил?…
Николай ответил тоже спокойно:
– Ждали вашу милость, да выпрягли. Матка сказала, что ты, видать, раздумал ехать-то…
Вспомнил отец про нагайку, да поостерегся: Николай-то на мельничных весах без малого семь пудов вытягивал и подковы разгибал… Смотрит на отца в упор, не мигая. Ладно, шут с ним!..
Приставил сын оглоблю к сараюшке и пошел в дом. По дороге думал, что не худо бы папашу отправить в лоно кержацкого бога. Вывел отец коня и стал запрягать самолично, покряхтывая и шепча сквозь матерщину:
Ужотка я тебя благословлю в раздел!.. Пойдешь нищим.
С улицы прибежал Мишка и открыл ворота:
– Подмерзло на улке, тятя…
– Под сено-то… сунул? – негромко спросил Иннокентий Харлампиевич.
Мишка, сдерживая под уздцы всхрапывающего горячего коня, тоже негромко ответил:
– Как велено, папаня, – сделано: с правой руки, пятый – в стволе.
Иннокентий схватил вожжи, гаркнул:
– Давай!.."

Не знаю, имел ли сей образ реальный прототип. Частично похож на деда одного нашего с Laborant'ом знакомого.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » Легко ли сменить городскую квартиру на дом за городом?