Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » Легко ли сменить городскую квартиру на дом за городом?


Легко ли сменить городскую квартиру на дом за городом?

Сообщений 61 страница 90 из 323

61

Laborant написал(а):

Ага, так. Вот эта тема: http://forum.guns.ru/forummessage/15/57 … 79650.html

Спасибо, вспомнил, что в то время уже читал ее.

62

О! Как говорится, на ловца и зверь бежит!

Только что совершенно неожиданно решился вопрос с удаленной работой. Шеф сам предложил мне такой вариант (не хватает рабочих мест в офисе, а я наиболее автономен в смысле работы "в команде"). :flag:

63

NLPepper написал(а):

О! Как говорится, на ловца и зверь бежит!

Только что совершенно неожиданно решился вопрос с удаленной работой. Шеф сам предложил мне такой вариант (не хватает рабочих мест в офисе, а я наиболее автономен в смысле работы "в команде").

Живу 53 км от столицы. 3 года назад послал своего работодателя "в пень", зарегистрировал собственную контору, продолжаю прежнюю работу. Железная мотивация, и полная свобода. Доходы, как ни странно, выросли, степень свободы возросла многократно. Уже год, как перетянул к себе жену.

Свой дом - это одновременно и бонус и обуза. Но, я САМ решаю, что мне делать, как жить, на что расходовать средства.

Все бытовые вопросы - типа канализации, водоснабжения, отопления и прочей херни - элементарно решаются. Но выехать на чужом горбу не получится, все надо решать самому.

Да, при активной деятельности - две машины, средний общий пробег за месяц 4000 - 5000 км. Это надо принять как данное, как норму.

Что касается строительства дома... Понравилась фраза с просторов инета - " Построй дом. Продай. Построй нормальный." Это так и есть.

Отредактировано Nafigvajag (2014-01-22 22:50:49)

64

Nafigvajag написал(а):

3 года назад послал своего работодателя "в пень", зарегистрировал собственную контору, продолжаю прежнюю работу.

Ну, у меня это не получится - не та работа. :dontknow:

65

NLPepper написал(а):

Ну, у меня это не получится - не та работа.

Почему? Я занимался продажей и обслуживанием премиум-бренда дизель-электростанций. Индустриалка. Бешеные деньги в обороте. Казалось - самому невозможно. Оказалось - вполне. И получше, чем прежде.

66

Nafigvajag написал(а):

Почему? Я занимался продажей и обслуживанием премиум-бренда дизель-электростанций.

А я не занимался.
Поэтому и говорю: другая работа. 8-)

67

NLPepper написал(а):

А я не занимался.
Поэтому и говорю: другая работа.

Ну, я к тому, что часто кажется - ну все, никак, а варианты есть... ;)

68

По поводу дома...

Как по мне, так идеальный вариант - каркасник на 100 -140 метров, с солидным утеплением, как сейчас говорят, энерго-пассивный, в центре комбинированный теплоузел - водогрейный твердотопливный камин-котел с солидным (2,5-3 тонны) тепловым аккумулятором, при возможности - дополнительно, газовый котел, если нет, то котел с гранульной горелкой, водоснабжение - если есть водопровод, если нет, скважина-колодец-спица, канализация, если нет централизованной - септик на 4-6 кубов с дренажем. Интернет - по возможности. Земли 12-16 соток минимум. И никаких рядных домов или дуплекс-близнецов. Экономия на одной стене, а геморроя с соседями на всю жизнь. А главная прелесть - вон из этого долбанного муравейника.

69

Nafigvajag написал(а):

Земли 12-16 соток минимум.

Зачем?

Nafigvajag написал(а):

Экономия на одной стене,

Не, экономия на том, что не надо строить дом самому, не надо самому прокладывать коммуникации, бурить скважину, строить дорогу и пр.

.

70

NLPepper написал(а):

Зачем?

Когда я жил в квартире всю жизнь, я тоже не понимал.   Сейчас живу в доме с 5 сотками - и хочу еще 20, как минимум.)
Это надо прочувствовать.

71

NLPepper написал(а):

Зачем?

Не, экономия на том, что не надо строить дом самому, не надо самому прокладывать коммуникации, бурить скважину, строить дорогу и пр.

.

А в чем тогда отличие от квартиры??? Шишел-на мышел... Соседские машины, срущие, где попало собаки, шум от соседей, самому ни музыки послушать, ни кина в долби-сарраунд посмотреть, ни пострелять спокойно. Полумеры.

Коммуникации - не так все страшно и затратно, как оно кажется. 1-2 тысячи баксов на материалы и маленький экскаватор "Кубота" на день...

NLPepper написал(а):

Зачем?

Сад, прудик, бассейн, навес, беседка, мангал, бадминтон и в конце-концов, просто побегать по траве. Приятно, блин. Полоса травы 6х10 метров перед рядным домом - ИМХО убого. Я вот, хочу вообще, продать свое домишко с 26 сотками, да прикупить хутор, с гектарами так 10-15... Да что-б лес тоже... И ручей... Как-то так...

Но, это мое ИМХО...

72

Nafigvajag написал(а):

Сад, прудик, бассейн, навес, беседка, мангал, бадминтон и в конце-концов, просто побегать по траве. Приятно, блин. Полоса травы 6х10 метров перед рядным домом - ИМХО убого. Я вот, хочу вообще, продать свое домишко с 26 сотками, да прикупить хутор, с гектарами так 10-15... Да что-б лес тоже... И ручей... Как-то так...

Но, это мое ИМХО...

наш человек

73

Ну вот, раз проблема с работой вроде бы разрешилась, можно уже вплотную определяться: покупать или не покупать этот таунхаус.
Вчера до 3-х ночи сидел, читал в Контакте переписку клиентов с застройщиками и друг с другом, вникал в ситуацию.
Попозже подробно напишу - интересует любая конструктивная критика.

Для начала - вот сайт этого застройщика (если кому интересно):
http://smolnoe.ru/projects/123/
Здесь на рисунке именно такой дуплекс, на который мы рассчитываем. Цены (3 750 000 руб.) указаны за половинку дома, соответственно мы хотим выкупить весь дом целиком.
К этой цене нужно прибавить еще стоимость внутренних работ, это еще примерно по миллиону за каждый (можно воспользоваться услугами того же застройщика, либо нанять со стороны).
К нему полагается участок около 4 соток, соответственно 8 соток за две секции. На мангал с шатром, и даже бассейн - должно хватить. :flirt:

Рассчитываем, что продажа городской квартиры эту сумму покроет (если нет - тогда придется брать две секции в рядном таунхаусе, они подешевле, правда, и земли тоже меньше).

74

NLPepper написал(а):

Рассчитываем, что продажа городской квартиры эту сумму покроет (если нет - тогда придется брать две секции в рядном таунхаусе, они подешевле, правда, и земли тоже меньше).

ИМХО внутреннюю отделку можно делать постепенно, не сразу, и смотря какой суммы возможно не хватит - ИМХО лучше немножко влезть в долги, но купить то что хочется.

75

Итак, что удалось понять после изучения сайта и форума.

Территориально земля относится к муниципальному образованию Юкки (Всеволожский район).
Земля сх назначения, у застройщика в собственности. Он ее продает в собственность покупателю, как дачный участок с построенным домом постоянного проживания (секцией).  Регистрация (прописка) по закону возможна (правда, через суд), люди пишут, что уже сумели получить.

Сам поселок находится в состоянии стройки, так что реально жить можно будет не ранее конца 2014 года. Дома продаются уже на стадии строительства (можно и уже готовый, но по факту все раскупаются раньше). Дорога от трассы - 1 км, пока еще грунтовая. Асфальтироваться предполагается, как я понимаю,  после окончания строительства. Догожки внутри - распланированы и проложены бордюры, но мощение (плитка, асфальт) - за дополнительную плату.
На каждое домовладение полагается 10 квт электроэнергии. Подключение будет тоже после окончания (по крайней мере - первой очереди), на время строительства дома подключают к дизелю.
Канализация - ЛОСы, по одному на каждый дом, вкапывают под участком.
Газ планируется, но нескоро. Похоже, многие уже готовы отказаться (предпочитают топить электричеством). Тогда газ вообще будет нерентабельным для оставшихся.
Вода есть.

Теперь о самих домах. Мы, как я писал, рассчитываем полностью выкупить дуплекс (это два сблокированных дома), но технология везде в принципе одна.
Дома на ленточном фундаменте. Поверх - плита (это пол первого этажа).
Стены - газобетон 300 мм, снаружи утеплитель 100 мм, затем сайдинг (1 этаж) и штукатурная система (второй).
Два этажа, перекрытие (потолок 1-го и пол 2-го - деревянные лаги. Такой же и потолок 2-го этажа.
Крыша - ондулин, чердака как такового нет, под крышей тоже утеплитель.

Все коммуникации сделаны вводом через плиту первого этажа. Дальше их разводить - дело покупателя. Застройщик предлагает прайс на типовую внутреннюю отделку (включая сантехнику, котлы и пр.), (миллион-полтора на дом). Но можно и нанять со стороны, или заказать застройщику инд. проект.
Отопление предлагают делать - теплый пол (горячей водой от котла), так сделано в демонстрационном дуплексе.
Возможно устройство каминов (нужно заранее предупредить, чтобы сделали вывод труб через крышу).

По доп. прайсу предусмотрено озеленение участков, газоны, детские площадки, ограды, мощеные дорожки, парковки  и пр.
Место для парковки предусмотрено для 1-2 машин перед каждым домом.

Сейчас еще никто не живет постоянно, те, кто уже полностью выкупил - занимаются отделкой.

Вроде все написал, что нашел. Можно критиковать.  :glasses:

76

А сколько в месяц коммуналка у этого дома?

77

NLPepper написал(а):

Регистрация (прописка) по закону возможна (правда, через суд), люди пишут, что уже сумели получить.

В конкретный суд придите и уточните, чтобы не оказаться без регистрации.

NLPepper написал(а):

Земля сх назначения

Обычно  дома ставят на землях  иного назначения.
Уточните в суде, возможно ли перевести Ваш кусок земли в статус земли для ПМЖ.

NLPepper написал(а):

люди пишут, что уже сумели получить.

Не забывайте, что это могут писать и застройщик, чтобы продать товар.

NLPepper написал(а):

Дорога от трассы - 1 км, пока еще грунтовая. Асфальтироваться предполагается, как я понимаю,  после окончания строительства.

Уточните, это отдельный Ваш взнос будет?
В договоре что будет написано?

NLPepper написал(а):

На каждое домовладение полагается 10 квт электроэнергии.

2 обогревателя+чайник = 6 кВт.
Лампочки, электроаппаратура, водонагреватель и эл.котел отопления?

NLPepper написал(а):

Газ планируется, но нескоро. Похоже, многие уже готовы отказаться (предпочитают топить электричеством). Тогда газ вообще будет нерентабельным для оставшихся.

Газ всегда дешевле электричества, но сложнее в оформлении и подведении.
На селе часто бывают перебои с эл.
Поэтому от газа отказываться вряд ли стоит.
Эл. генераторы, нормальные, не дешевы.

NLPepper написал(а):

те, кто уже полностью выкупил - занимаются отделкой.

Не факт.
Может  ремонтировать застройщик, чтобы продать "под ключ".

Связь?
Проводной тел. будет?

78

Зануда написал(а):

А сколько в месяц коммуналка у этого дома?

Точных цифр пока нет - ведь никто еще не живет, особенно зимой.
На форуме пытаются считать - но разброс получается очень большой. Так что пока непонятно. Самая большая статья, естественно - будет электричество на отопление зимой.

Зануда написал(а):

Не факт.
Может  ремонтировать застройщик, чтобы продать
под ключ".

Да нет, люди же общаются на форуме - многие друг друга уже знают.

То же и с регистрацией.

Зануда написал(а):

Обычно  дома ставят на землях  иного назначения.
Уточните в суде, возможно ли перевести Ваш кусок земли в статус земли для ПМЖ.

Подозреваю, что такой перевод невозможен (иначе сам застройщик это давно бы сделал).
И тогда как минимум встанет вопрос о получении разрешения на строительство - а его как раз и нет (именно из-за того, что это дачный участок).

"

Зануда написал(а):

Связь?

Пока - мобильная.

Зануда написал(а):

Газ всегда дешевле электричества, но сложнее в оформлении и подведении.
На селе часто бывают перебои с эл.
Поэтому от газа отказываться вряд ли стоит.

Будет зависеть от того, сколько в итоге окажется желающих - ведь затраты на подключение к трубе поделятся между ними.

79

NLPepper написал(а):

Земля сх назначения, у застройщика в собственности. Он ее продает в собственность покупателю, как дачный участок

Надо бы к независимому юристу сходить и проконсультироваться.
А то у нас ,по слухам,несколько лет назад тоже за городом продали несколько домов ,построенных на землях С/Х назначения.
Но через год,по протесту Прокурора, эти дома снесли на хрен.
Ибо строительство домов на этих землях запрещено,типа.
Фирма,естественно,к тому времени уже отсутствовала.
Так шо,покупатели остались без денег,но с землей,где таки теперь могут вести фермерское хозяйство.
:)
Так шо....я бы проконсультировался у юристов перед покупкой.

NLPepper написал(а):

Дома на ленточном фундаменте. Поверх - плита (это пол первого этажа).

Вы глубину заложения фундамента не проверили?
А то могут быть варианты....неприятные.
Вообще,в таких поселках ,ИМНО,надо либо контролировать технологию строительства на всех стадиях,либо покупать дом после того,как он хотя бы 2 зимы простоит и не развалится/пойдет трещинами.

80

NLPepper написал(а):

Подозреваю, что такой перевод невозможен (иначе сам застройщик это давно бы сделал).

не боитесь, что дома просто снесут?

81

NLPepper написал(а):

Место для парковки предусмотрено для 1-2 машин перед каждым домом.

А гараж нельзя?
Вот как-то лично мне хотелось бы гараж иметь.

То же касается подвала.
Подвала, как я понял тоже нет.

Отредактировано mikhaly4 (2014-01-23 13:28:16)

82

NLPepper написал(а):

И тогда как минимум встанет вопрос о получении разрешения на строительство - а его как раз и нет (именно из-за того, что это дачный участок).

air 100 написал(а):

Надо бы к независимому юристу сходить и проконсультироваться.
А то у нас ,по слухам,несколько лет назад тоже за городом продали несколько домов ,построенных на землях С/Х назначения.
Но через год,по протесту Прокурора, эти дома снесли на хрен.
Ибо строительство домов на этих землях запрещено,типа.

Вот это тоже очень напрягает.

83

mikhaly4 написал(а):

А гараж нельзя?

Можно. На своих 4 сотках.

air 100 написал(а):

А то у нас ,по слухам,несколько лет назад тоже за городом продали несколько домов ,построенных на землях С/Х назначения.
Но через год,по протесту Прокурора, эти дома снесли на хрен.
Ибо строительство домов на этих землях запрещено,типа.

Не любое строительство запрещено.
Разрешено, если земля отведена под дачное строительство, а дома отвечают ряду требований. Типа - отдельный вход в каждый дом, отсутствие общих чердаков или подвалов, сплошная разделительная стена, не более 10 смежных строений, и т.д.
Тогда это официально считается дачным домом, пригодным для постоянного проживания.
Они в этом проекте соблюдены. Там на сайте есть официальный ответ по этому поводу.
На эту тему было даже решение Конституционного суда (его можно найти в Интернете).

84

air 100 написал(а):

Вы глубину заложения фундамента не проверили?

Если я правильно понимаю, то вот это - процесс заливки фундамента
http://smolnoe.ru/assets/gallery/17/1110.jpg

А вот это - литье монолитной плиты поверх него.
http://smolnoe.ru/assets/gallery/17/1108.jpg

И общий вид:
http://smolnoe.ru/assets/gallery/17/1117.jpg

85

статус земли немного смущает.

если было бы так просто,  у нас давно бы все поля застроили.

86

не понял.
глубина фундамента какая?

у нас в мск глубина промерзания 1,56 или 1,54 - сейчас уже точно не помню.
у вас холоднее, значит глубина больше.

монолит явно не на 1,56 заливают.
замерзнет глина, вспучится.

это же не деревянный дачный дом, который домкратом поднять можно.

87

Строят тяп-ляп, это понятно. Я бы за такую зарплату вообще не пошел к ним. Плита, если марку соблюдут, никуда не денется, в Юкках пески и болота. То что они плиту решили делать - самый дорогой тип фундамента, говорит о проблемном месте участка.

NLPepper написал(а):

Итак, что удалось понять после изучения сайта и форума.

Территориально земля относится к муниципальному образованию Юкки (Всеволожский район).
Земля сх назначения, у застройщика в собственности. Он ее продает в собственность покупателю, как дачный участок с построенным домом постоянного проживания (секцией).  Регистрация (прописка) по закону возможна (правда, через суд), люди пишут, что уже сумели получить.

Сам поселок находится в состоянии стройки, так что реально жить можно будет не ранее конца 2014 года. Дома продаются уже на стадии строительства (можно и уже готовый, но по факту все раскупаются раньше). Дорога от трассы - 1 км, пока еще грунтовая. Асфальтироваться предполагается, как я понимаю,  после окончания строительства. Догожки внутри - распланированы и проложены бордюры, но мощение (плитка, асфальт) - за дополнительную плату.
На каждое домовладение полагается 10 квт электроэнергии. Подключение будет тоже после окончания (по крайней мере - первой очереди), на время строительства дома подключают к дизелю.
Канализация - ЛОСы, по одному на каждый дом, вкапывают под участком.
Газ планируется, но нескоро. Похоже, многие уже готовы отказаться (предпочитают топить электричеством). Тогда газ вообще будет нерентабельным для оставшихся.
Вода есть.

Теперь о самих домах. Мы, как я писал, рассчитываем полностью выкупить дуплекс (это два сблокированных дома), но технология везде в принципе одна.
Дома на ленточном фундаменте. Поверх - плита (это пол первого этажа).
Стены - газобетон 300 мм, снаружи утеплитель 100 мм, затем сайдинг (1 этаж) и штукатурная система (второй).
Два этажа, перекрытие (потолок 1-го и пол 2-го - деревянные лаги. Такой же и потолок 2-го этажа.
Крыша - ондулин, чердака как такового нет, под крышей тоже утеплитель.

Все коммуникации сделаны вводом через плиту первого этажа. Дальше их разводить - дело покупателя. Застройщик предлагает прайс на типовую внутреннюю отделку (включая сантехнику, котлы и пр.), (миллион-полтора на дом). Но можно и нанять со стороны, или заказать застройщику инд. проект.
Отопление предлагают делать - теплый пол (горячей водой от котла), так сделано в демонстрационном дуплексе.
Возможно устройство каминов (нужно заранее предупредить, чтобы сделали вывод труб через крышу).

По доп. прайсу предусмотрено озеленение участков, газоны, детские площадки, ограды, мощеные дорожки, парковки  и пр.
Место для парковки предусмотрено для 1-2 машин перед каждым домом.

Сейчас еще никто не живет постоянно, те, кто уже полностью выкупил - занимаются отделкой.

Вроде все написал, что нашел. Можно критиковать.

Похоже на приговор. Стоимость дорожек и дорог однозначно неподъемная. Гараж отсутствует. Газ - 300 000 на домик. Озеленение тоже денег стоит.  Стоимость дома без инженерии. Хоть печь есть?

ЛОС в обслуживании недешева, смотря от типа и грамотности расчета и установки. Если это то что я думаю - то за прочистку считайте прим. 600 руб. в месяц.

88

NLPepper написал(а):

Если я правильно понимаю, то вот это - процесс заливки фундамента

Я не специалист,но думаю,вам может помочь просмотр вот этого ролика
https://www.youtube.com/watch?v=nsOKhcGrhEo
Во всяком случае,можно прикинуть,не так ли построен и ваш дом.
И еще....
Это будет охраняемый поселок?
Если да,то можете сильно попасть на деньги за ежемесячное "обслуживание".
Сейчас это фишка-продать "дешевые" дома,а потом качать с владельцев ежемесячные космические платежи за "охрану,обслуживание" общей территории.

Отредактировано air 100 (2014-01-23 14:59:40)

89

air 100 написал(а):

Это будет охраняемый поселок?Если да,то можете сильно попасть на деньги за ежемесячное "обслуживание".

Застройщик под СПб всегда имеет дочерние якобы независимые фирмы, которые продолжают выдаивать жильцов после окончания строительства. Так, сервисные работы по водоснабжению и канализации они делают, электричество перепродают  дороже, на основании того что подстанция их ( свою не разрешат поставить ), взимают плату за содержание участка, очистку дорог, охрану. Если отказаться от их охраны - то есть риск нарваться на засланных вандалов или воров. Так жильцов "учат" жизни. Проводной интернет по цене - песня!!

90

air 100 написал(а):

можете сильно попасть на деньги за ежемесячное "обслуживание".

я это и имел ввиду, спрашивая о коммуналке.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » Легко ли сменить городскую квартиру на дом за городом?